Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели и задачи урока: 1.Образовательная цель

  • 2.Учебно-познавательная

  • Формируемые УУД: Познавательные

  • Регулятивные

  • Ход урока: 1.Приветствие: 2. Подведение обучающихся к цели начальной предстоящей работы: 3. Закрепление лексических фраз по теме.

  • Самоанализ урока Предмет: английский язык Тема: «Повторение. Об этом говорят и пишут. Новости» Класс: 7 Дата: 10.12.2018

  • Оборудование урока

  • Реализация принципов обучения

  • Методы обучения

  • По уровню самостоятельности учащихся

  • Недостатком проведения урока, считаю

  • самоанализ англ 6,7 кл. Время праздников


    Скачать 21.7 Kb.
    НазваниеВремя праздников
    Дата15.01.2019
    Размер21.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласамоанализ англ 6,7 кл.docx
    ТипДокументы
    #63749

    Самоанализ урока

    Предмет: английский язык

    Тема: «Время праздников»

    Класс: 6

    Дата: 03.12.2018

    Ф.И.О учителя:
    Дидактическая цель:

    создать условия для формирования навыков решения проблем методом кейс-технологии

    Цели и задачи урока:
    1.Образовательная цель – активизация коммуникативных навыков устной речи: формирования качества речи обучающихся:

    - развернутого ответа на поставленный вопрос на конкретном учебном материале;

    - подробно излагать мысль в логике поставленного вопроса, сравнивать, анализировать;

    - ответить на вопрос словом, предложением, продолжить высказывание, начатое учителем; ответить в форме монологического и диалогического высказывания;

    2.Учебно-познавательная – применять лингвистические знания в работе с языковым материалом, развитие мыслительной деятельности;

    3.Социокультурная цель- анализ быта, культуры носителей английского языка.

    Формируемые УУД:

    Познавательные :

    применение инновационного метода кейс-технологии, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, поиск информации.

    Регулятивные: целеполагание, контроль, самооценка.

    Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном  обсуждении проблемы, формирование собственного мнения и позиции, умение вести фронтальный диалог.

    Ход урока:

    1.Приветствие:

    2. Подведение обучающихся к цели начальной предстоящей работы:

    3. Закрепление лексических фраз по теме.

    4. Подведение обучающихся к постановке цели урока.

    5. Извлечение запрашиваемой информации, а именно: сравнение традиций и обычаев праздников в разных странах, методом кейс-технологий.

    6. Физкультминутка для глаз.

    7. Постановка новой задачи – монологическая речь на основную тему урока.

    8. Рефлексия урока:

    9. Домашнее задание.

    10.Прощание и благодарность за работу.

    На этапе актуализации повторяются необходимые фразы, употребляемые по теме.

    Этот урок – пробное введение метода кейс-технологии, т.е. решение поставленной задачи путем инновации. Усвоение этого метода даст возможность обучающимся выявлять требуемую информацию, опираясь на картинки и презентации. Также этот метод обеспечивает возможность ожидания от обучающихся целого комплекса универсальных учебных действий, предусмотренных ФГОС. Это является основой урока, построенного из комплекса видов деятельности, позволяющих научить обучающихся мышлению, поиску информации и умению делиться ею, подводить итоги, а также групповой работе.

    Это ведет к развитию интереса к предмету, раскрывая новизну содержания, сравнивая изучаемые явления и понятия, применяя занимательные задания. В применении нового метода проявляется формирование умений: намечать учебную задачу, планировать ход выполнения задания, рационально выполнять его. Более того, это дает возможность на конкретном учебном материале раскрывать применение логических операций: сравнения, классификации, анализа, систематизации, использование наглядности. Используются презентации и проекты, сделанные обучающимися, что показывает умение обучающихся работать с ИКТ.

    Контроль усвоения заложен в диалогической и монологической речи обучающихся.

    Самоанализ урока

    Предмет: английский язык

    Тема: «Повторение. Об этом говорят и пишут. Новости»

    Класс: 7

    Дата: 10.12.2018

    Ф.И.О учителя:

    На уроке решались следующие задачи:

    - практическая : помочь учащимся вспомнить необходимый материал по теме, грамматический материал Past Continuous Tense.

    - образовательная: формирование лексических навыков;

    • развивающая: : развитие языковой догадки;

    • воспитательная: : тренировать в монологическом высказывании по пройденной теме.

    Оборудование урока:

    • карточки;

    • таблицы;

    Содержание урока

    Соответствует учебной программе, поставленным задачам. Урок способствовал формированию умения использовать временные формы в предложениях и навыкам говорения. Содержание урока способствовало развитию развитию речи.

    Тип и структура урока:

    Тип урока - комбинированный.

    Знания подлежат прочному усвоению, их объем заложен в программе и они должны быть усвоены каждым учеником. Материал, близко примыкающий к основному, который расширяет и углубляет его и одновременно, закладывает основу для дальнейшего изучения.

    Целостность знаний способствует общему развитию ученика.

    В соответствии с поставленными целями и содержанием материала урок строился по следующим этапам:

    1. Организационный момент.

    2. Речевая зарядка.

    3. Лексика.

    4. Зарядка.

    5. Грамматика.

    6. Письмо.

    7. Говорение.

    8. Подведение итогов.

    9. Домашнее задание.

    Все структурные элементы урока были выдержаны. Организация учебного процесса построена на основе деятельностного метода.

    Целью первого этапа было быстрое включение учащихся в деловой ритм. Еще на перемене была проверена готовность класса и оборудования к уроку.

    На втором этапе была проведена работа над развитием речи, о чем свидетельствовала деятельность учащихся.

    На третьем этапе были использованы упражнения с уже выученной лексикой, которые вызывали у детей интерес. Само задание не вызвало затруднение у учащихся.

    На четвертом этапе была проведена зарядка.

    Этап обучающей самостоятельной работы показал, каждый ученик смог убедиться в том что данный материал он осознал, о чем свидетельствовали результаты в процессе обучения.

    Решение тренировочных упражнений позволило закрепить знания и оценить степень усвоения материала.

    На уроке был использован дифференцированный подход к учащимся при проведении самостоятельной работы, при выполнении упражнений на повторение, а также в выборе домашнего задания.

    Контроль усвоения материала осуществлялся в форме самоконтроля, обратной связи, проверки тетрадей.

    Реализация принципов обучения:

    принцип научности содержания учебного материала - содержание обучения знакомило учащихся с существующими способами восприятия материала

    принцип систематичности и последовательности в овладении нового материала - опора на освоенные навыки письма, чтения и говорения;

    принцип доступности обучения заключался в том, что для учащихся сначала предлагались несложные задания;

    • принцип учета индивидуальных особенностей учащихся заключался в том, что они выполняют домашнее задание в соответствии с уровнем их учебных возможностей, причем они сами оценивают свои способности;

    • принцип прочности - связь материала с ранее усвоенным обеспечивает прочность знаний;

    • принцип наглядности.

    Методы обучения соответствовали задачам урока и были:

    По источнику передачи знаний:

    • словесные (рассказ, эвристические беседы);

    • наглядные (демонстрация);

    • практические (выполнение упражнений).

    По уровню самостоятельности учащихся: проблемно-поисковые, репродуктивные.

    По аспекту мышления: продуктивные (самостоятельное выполнение упражнений).

    Общие результаты урока:

    План урока выполнен, цели реализованы: учащиеся научились использовать временные формы в предложениях, то есть правильно их составлять.

    Домашнее задание соответствует нормативным требования, дано с комментарием.

    Недостатком проведения урока, считаю:

    • недостаточное использование текущего оценивания.


    написать администратору сайта