Главная страница
Навигация по странице:

  • урок изучения нового материала

  • Метапредметные результаты

  • Основные понятия, изучаемые на уроке

  • Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя

  • Ребята, послушайте, какая тишина!

  • И приступим все к работе.

  • урок. Всемирная паутина как информационное хранилище


    Скачать 24.44 Kb.
    НазваниеВсемирная паутина как информационное хранилище
    Дата17.03.2022
    Размер24.44 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок.docx
    ТипУрок
    #400786



    Предмет информатика

    Класс 7

    Тема урока «Всемирная паутина как информационное хранилище»

    Тип урока урок изучения нового материала

    Программно-технические средства на уроке:

    -Средства ИКТ: АРМ учителя, ПК учащихся;

    - презентация «Всемирная паутина» из электронного приложения к учебнику с внесёнными модификациями;

    - единая коллекция ЦОР: демонстрационный имитатор «Работа поисковой системы в Интернете» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/46019679-655a-4a9c-9a66-6a455e42894d/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&;

    - пособие на бумаге для физ минутки;

    - разноуровневый тест

    Цель урока: формирование представления у учащихся понятия о мировой сети Интернет и его информационной системе (понятие о всемирной паутине - WWW), со способами поиска информации в ней.

    Личностные результаты: владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

    Метапредметные результаты: основные универсальные умения информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

    Предметные результаты:

    представление о WWW как всемирном хранилище информации; понятие о поисковых системах и принципах их работы; умение осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку), сохранять для индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них;

    Основные понятия, изучаемые на уроке:

    •        WWW – Всемирная паутина;

    •        Web-страница, Web-сайт;

    •        браузер;

    •        поисковая система;

    •        поисковый запрос.


    Ход урока



    Этапы урока

    Задачи этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    Время

    1

    Организационный момент (инициация)


    Создание благоприятного климата на уроке

    Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей, проверяет присутствующих.

    Ребята, послушайте, какая тишина!

    Это в школе начались уроки.

    Мы не будем тратить время зря,

    И приступим все к работе.

    Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

    Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение

    2 мин

    2

    Мотивация к учебной деятельности

    Мотивация

    - Включение аудиозаписи песни из м/ф «Фиксики».

    - Просьба детей записать в тетради предполагаемую тему урока.

    - Сравнение записанных тем с оглавлением учебника.


    - Прослушивание отрывка песенки про Интернет.

    - Выдвигаются и записываются предположения о теме урока..

    -Начисляют на полях тетради самостоятельно себе баллы (по 5ти бальной шкале) за близость своей темы к теме в оглавлении учебника.

    владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации;

    умение самостоятельно определять цели своего обучения;

    формирование и развитие способности к самооцениванию и самоконтролю.


    3 мин

    3

    Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока

    Актуализация опорных знаний и способов действий

    Учитель задает вопросы

    Учитель перечисляет термины: •WWW – Всемирная паутина;

    •Web-страница, Web-сайт;

    •браузер;

    •поисковая система;

    •поисковый запрос. И организует разъяснение этих терминов с помощью учеников, которые знают, что обозначают данные термины, с помощью презентации, и, если необходимо, с помощью учебника.


    - Дети вспоминают смысл перечисляемых учителем терминов, пытаются их объяснить или понять объяснения сверстников или учителя.

    Познавательные:структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

    Регулятивные:

    -развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

    Коммуникативные:

    Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать

    Личностные:

    развитие логического мышления, знание основных моральных норм

    Метапредметные результаты:

    Продолжение формирования умения:

    - проводить анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

    - проводить синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

    - выбирать основания и критерии для сравнения, классификации объектов;

    - подводить под понятия, выводить следствия;

    - устанавливать причинно-следственные связи;

    - строить логические цепи рассуждений;

    - выдвигать гипотезы и их обосновывать.

    - критически глядеть на информацию.

    Предметные результаты:

    - представление о WWW как всемирном хранилище информации;

    - понятие о поисковых системах и принципах их работы;

    5 мин

    3

    Усвоение новых знаний

    Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы

    Объясняет новую тему

    См. приложение 1.Презентация

    Знакомятся с презентацией, делают вывод по теме урока


    Познавательные:

    Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов

    Регулятивные:

    планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата

    Личностные:

    развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

    Коммуникативные:

    умение работать в группах, развитие диалогической речи

    11 мин

    4

    Первичное закрепление материала

    Компьютер

    ный практикум

    Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий

    Предлагает выполнить задание: «Найти информацию о заповедниках Кубани»
    Организует работу по поиску информации во Всемирной паутине, следит за выполнением ТБ и правил безопасного поиска информации в Интернете.

    Выполняют задание

    За компьютерами учащиеся:

    выбирают браузер, заходят в сеть Интернети выполняется работа по поиску информации во Всемирной паутине. Особое внимание уделяется приёмам сохранения для индивидуального использования найденных в сети Интернет информационных объектов и организации на них ссылок.


    Познавательные:

    выбор наиболее эффективных способов выполнения задания

    Личностные:

    формирование умений  систематизации объектов;

    метапредметные – формирование навыков анализа достоверности информации, общепредметных навыков хранения информации;

    пополнение знаний о родном крае

    10 мин

    5

    Динамическая пауза

    (во время выполнения практической работы)

    Эмоциональная разрядка

    Включает электронную физкультминутку для глаз

    Физминутка

    Мы сидим за монитором

    Наблюдаем за курсором

    Вдруг курсор пропал с экрана

    Посмотрели мы направо

    Нет курсора там где право

    Посмотрели мы налево

    Нет курсора, что же делать?

    Мы посмотрим в уголок

    Может его гномик уволок

    Посмотрели в потолок

    Может спрятал паучок
    Снова включим монитор

    Там когда-то был курсор.


    выполняют физкультминутку для снятия утомления

    Поворот на лево

    Поворот на право (можно делать паузы и повторять упражнения)

    Поднимаем плечи - удивление

    Поворачиваем голову, смотрим направо

    Исходное положение

    Поворачиваем голову, смотрим налево

    Исходное положение

    Сморим в уголок

    Показываем как можно пальчиками схватить предмет.

    Посмотрели в верх

    Показываем как можно пальчиками спрятать предмет.
    Снова включим монитор

    Там когда-то был курсор.

    Здоровьесберегающая методика для снятия утомления

    2 мин

    7

    Итоги урока, рефлексия

    Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

    Итоги: вопросы по теме:

    Рефлексия для ученика:

    - Тема урока…

    -я узнал…

    - я понял …

    - я научился …

    - я смог…



    Отвечают на вопросы учителя

    См.приложение 1. Презентация слайд 14-19

    Познавательные:

    Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

    Регулятивные:

    контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

    Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения

    Личностные:

    рефлексия способов  и условий

    действия, контроль и оценка процесса

    и результатов деятельности

    5 мин

    8

    Информация о домашнем задании

    Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

    Задает домашнее задание §1.3

    Работа с дневниками

    Личностные:

    формирование навыков самоорганизации

    - формирование навыков письма

    2 мин


    написать администратору сайта