Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели

  • Основные понятия

  • «Где бы ты ни был, помни всегда Родина твоя» ХОД УРОКА 1.Учитель

  • К. Д. Ушинский писал: “Много есть на свете всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина”. 2.Стихотворения о Родине

  • Ученик 1 Что мы Родиной зовёмДом, где мы с тобой растёмИ берёзки у дороги,По которой мы идём.Ученик 2

  • Игра «Что я сделаю для Родины»

  • Учитель

  • Чтение стихотворений 4 ученик Мое село красивоеНе очень большое,Но очень зелёноеИ сердцу родное!5 ученик

  • Классный час в 5 классе «Я люблю свой край. Это значит, что я па. Я люблю свою Родину


    Скачать 44 Kb.
    НазваниеЯ люблю свою Родину
    Дата29.09.2022
    Размер44 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКлассный час в 5 классе «Я люблю свой край. Это значит, что я па.doc
    ТипКлассный час
    #704413

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

    «Гимназия №3»

    Классный час в День Знаний

    на тему

    «Я люблю свою Родину»

    Подготовила: классный руководитель 5»А» класса

    Амерзаева Мадина Магомед-Эмиевна

    Грозный, 2022г.

    Классный час в 5 классе

    «Я люблю свою Родину»


    Цели: выяснить, что такое патриот и в чём проявляется патриотизм.

    Задачи:

    1. Развивать познавательный интерес к своей Родине.

    2. Расширение кругозора учащихся.

    3. Развитие эмоциональной сферы.

    4. Воспитывать у учащихся патриотические чувства.

    Основные понятия:Родина, патриот, патриотизм

    Оборудование: наглядный и раздаточный материал.

    Оформление доски

    Тема классного часа: «Я люблю свою Родину»

    Патриотизм

    Родина Село Семья

    Школа

    «Где бы ты ни был, помни всегда Родина твоя»

    ХОД УРОКА

    1.Учитель: Добрый день ребята. Сегодня наш классный час посвящён теме: «Я люблю свою Родину»

    Откуда мы родом? «Из детства» - скажите вы и будете правы. Детство было у всех: у ваших родителей, у бабушек и дедушек. И у каждого из нас есть своя Родина.

    А что мы называем Родиной?

    (Ответы детей)

    Любимое село, где мы родились. (и другие ответы) .

    Дети разбиваются на три группы.

    К. Д. Ушинский писал:

    Много есть на свете всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина”.

    2.Стихотворения о Родине

    Ученик 1

    Что мы Родиной зовём?

    Дом, где мы с тобой растём

    И берёзки у дороги,

    По которой мы идём.

    Ученик 2

    Что мы Родиной зовём?

    Солнце в небе голубом

    И душистый, золотистый хлеб

    За праздничным столом.

    Ученик 3

    Великую землю,

    Любимую землю,

    Где мы родились и живём.

    Мы Родиной светлой,

    Мы Родиной милой, Мы Родиной нашей зовём.

    3.Учитель: Те, кто любят Родину – называют патриотами.

    - А как вы считаете, что значит быть патриотом?

    (Ответы детей)

    -Патриот - это человек, знающий свой язык, обычаи

    -Патриот - это человек, испытывающий гордость за успехи и достижения своей страны

    -Патриот - это человек, который готов стать на защиту своей Родины

    4.Игра «Что я сделаю для Родины»

    Детям выдается листок, где они по очереди пишут, что он сделает для Родины, когда вырастет. После учитель зачитывает добрые дела каждой группы.

    - Я посажу дерево;

    - Я построю дом;

    - Я буду олимпийским чемпионом, и завоёвывать победы;

    - Я буду любить и почитать свою Родину;

    - Я буду работать на КАМАЗЕ и собирать автомобили;

    - Я буду защищать свою Родину.

    5.Учитель продолжает:

    Во все времена были люди, которые защищали честь нашей Родины.

    77 лет отделяет нас от последних сражений и кровавой войны. Чувство истинного патриотизма, искренняя любовь к Отчизне, убеждённость в правоте и справедливости нашей борьбы, – вот те источники, из которых черпал свои силы наш многонациональный народ в годы войны. Победа не далась легко. Более 27 миллионов жизней унесла война наших соотечественников, 320 тысяч из них наши земляки.

    Депорта́ция чече́нцев и ингуше́й, или операция «Чечеви́ца» (чечен. До́хадар, а́рдахар, махках дахар — «выселение, разрушение»; ингуш. Ме́хках да́ккхар, ме́хках ба́хар) — насильственное выселение граждан чеченской и ингушской национальности с территории Чечено-Ингушской АССР и прилегающих к ней районов в Казахстан и Киргизию, осуществлённое Советским союзом в период с 23 февраля по 9 марта 1944 года. В ходе операции, по различным оценкам, было выселено от 500 до 650 тысяч чеченцев и ингушейПерейти к разделу «Депортация». Являлась частью политики депортации народов в СССР.

    В ходе выселения и первые годы после него погибли примерно 100 тысяч чеченцев и 23 тысячи ингушей, то есть примерно каждый четвёртый из обоих народовПерейти к разделу «Численность депортированных». Непосредственно участвовали в осуществлении депортации 100 тысяч военнослужащих, ещё примерно столько же были приведены в боевую готовность в соседних регионахПерейти к разделу «Подготовка». Было отправлено 180 эшелонов с депортированными. Чечено-Ингушская АССР была упразднена, а на её территории создана Грозненская область, часть районов вошла в состав Северной Осетии, Дагестана и ГрузииПерейти к разделу «Территориальные изменения». Проживавшие в Грузинской ССР кистинцы и бацбийцы, этнически близкие к чеченцам и ингушам, депортации не подвергались.

    После депортации коренного населения были предприняты усилия по уничтожению следов его пребывания на этой территории: населённым пунктам присваивались русские и осетинские названия, осквернялись и разграблялись мечети и кладбища, надгробные камни использовались для строительных и дорожных работ, жглись книги на чеченском и ингушском языках, из уцелевших удалялись упоминания о вайнахах, из музейных коллекций удалялись «неполиткорректные» экспонаты, уничтожались и расхищались рукописные книги и библиотеки, золотые и серебряные украшения, оружие, ковры, утварь, мебель и т. д.

    6.Учитель:А вы можете привести примеры патриотизма людей живших в нашем селе?

    (Ответы детей)

    7.Учитель: Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, землю и её историю, свой народ и страну. А олицетворяют родную землю её символы.

    Каждое государство имеет свои символы. Назовите их.

    (флаг, герб, гимн)

    - Что такое гимн?

    - Где звучит он?

    - Как нужно исполнять его?

    «Где бы ты ни был, помни всегда Родина твоя»

    Все мы имеем корни из разных сел, и каждый из нас любит свое село, откуда мы родом.

    8. Чтение стихотворений
    4 ученик

    Мое село красивое

    Не очень большое,

    Но очень зелёное

    И сердцу родное!

    5 ученик

    Гляжу и любуюсь

    Его красотой.

    Расти и цвети

    Мой поселок родной!

    6 ученик

    Здесь родился я,

    Здесь живёт моя семья.

    Цветы цветут весной и летом,

    Везде такая красота!

    Деревья, клумбы и газоны,

    Кругом порядок, чистота.

    Народ в селе трудолюбивый:

    Люди всё это создают.

    Все любят край свой чудесный,

    И песни про село поют.

    9. Итог:

    Итак, ребята мы сегодня с вами выяснили, что такое патриот и в чём проявляется патриотизм, к любви к Родине, к своему городу, семье и, конечно к школе.

    Я хотела бы закончить наш классный час такими словами. Патриотами не рождаются, ими становятся. И сколько бы кто не говорил о патриотизме, всё это слова. Истина в душе.

    Наш классный час подошёл к концу. Спасибо всем за внимание, до новых встреч.



    написать администратору сайта