Главная страница
Навигация по странице:

  • Методические приемы

  • Оборудование

  • Задачи Отрабатывать движения артикуляционного аппарата, необходимые для звука с. Обрабатывать произношения опорных звуков и,т.


    Скачать 45 Kb.
    НазваниеЗадачи Отрабатывать движения артикуляционного аппарата, необходимые для звука с. Обрабатывать произношения опорных звуков и,т.
    Дата30.10.2022
    Размер45 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаkonspekt_0.doc
    ТипДокументы
    #761828


    Задачи:

    1. Отрабатывать движения артикуляционного аппарата, необходимые для звука [с].

    2. Обрабатывать произношения опорных звуков [и,т].

    3. Развивать фонематический слух, определить наличие звука в слове.

    4. Развивать мышление, произвольное слуховое внимание.

    5. Воспитывать навыки учебной деятельности (умение действовать по инструкции воспитателя).


    Методические приемы:

    • Показ и объяснение выполнения артикуляционных упражнений;

    • Интонированное произношение звука[с];

    • Наглядный материал;

    • Вопросы разного типа;

    • Игровые приемы;

    • Приемы эмоциональной поддержки и др.


    Оборудование: карта с изображением, картинки на звук [с]; картинки на звук [т].

    Ход занятия:

    Организационный момент;

    Артикуляционная гимнастика;

    Задание на фонематический слух со звуком [c];

    Физминутка;

    Задание на фонематический слух.

    Отработка опорных звуков, звука [т]- называние предметов.

    Коррекционная направленность

    Ход занятия

    Индивидуальная работа


    Развитие внимания


    Укрепление мышц языка

    Развитие памяти

    Укрепление мышц языка
    Развитие фонематического слуха

    Развитие внимания

    Развитие фонематического слуха


    Развитие мышления

    - Сегодня к нам в гости пришел мышонок Пит, он хочет посмотреть как мы с тобой занимаемся.

    Давай выполним первое упражнение оно называется “загони мяч в ворота”. Посмотри, сколько у меня мячиков, какого они цвета?

    - выбери себе один мячик, затем вытяни губу в перед трубочкой и длительно дуй на шарик, чтобы загнать его в ворота. Посмотри как я выполню это упражнение. А теперь ты попробуй (упражнение выполняется 5 раз). Молодей мячик ты хорошо загоняешь, но язычок наш совсем не слушается, давай “накажем” его.

    Посмотри как я буду выполнять это упражнение – немного приоткрой рот, спокойно положи широкий язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, вот так, произноси звуки пя-пя-пя…

    - попробуй теперь сам(упражнения выполняются 5 раз).

    - молодец, ты хорошо выполнил упражнение, а теперь попробуй выполнить вот такое, оно называется”Почистим зубки”.

    -скажи, чем мы чистим зубки?(щеткой и зубной пастой).

    -правильно, но сейчас у нас нет щетки и пасты и мы с тобой будем чистить зубки язычком. Посмотри, как я буду это выполнять- приоткрой рот, немного улыбнись, покажи зубки, а кончиком языка”почистим” зубки, делая с начало движение языком из стороны в сторону, потом снизу в верх, но губами при этом не двигай. А теперь выполни это упражнение сам (упражнение выполняется 5 раз), молодец, ты правильно выполнил все упражнения.

    -теперь давай поиграем, я буду называть слова, а если в них ты услышишь звук [с], хлопни в ладоши, слушай внимательно. (Сова, танк, автобус, тапки, колбаса, блин, сок, дуб, туфли, лиса, суп, оса)

    -посмотри мышонок Пит принес тебе картинки, давай посмотрим, что на них нарисовано(игра “Чего не стало”; “Назови ласково”).

    Пора отдохнуть , давай выполним физминутку, я буду говорить слова и показывать движения, а ты повторяй за мной движения.

    Ор-ор-ор держим мы в руках топор

    Ом-ом-ом, дрова мы рубим топором

    Ток-ток-ток, взяли в руки молоток.

    Часто не редко,не мимо, а метко.

    Ту-ту-ту-ту дам сметаны я коту.

    То-то-то-то, надеваем мы пальто.

    Ит-ит-ит-ит, плывет огромный кит.

    Лёт-лёт-лёт-лёт, приземлился самолет.

    Обус-обус-обус-обус, все уселись мы в автобус.

    -молодец, а теперь давай поиграем в игру “Один-много”, я буду называть один предмет, а ты много.

    (Веник-веники; тапок-тапки; танк-танки; домик-домики; диван-диваны; молоток-молотки; замок-замки; чулок-чулки; мелок-мелки и тд.)

    - посмотри, Пит принес еще картинки и он хочет чтобы ты их раскрасил, но только таким цветом в название которого есть звук[т], вот посмотри есть красный, синий, желтый, какой ты выберешь?

    -правильно, жолтый.

    -а теперь назови что изображено на карточке и раскрась.

    -молодец, все задания выполнил хорошо и картинки раскрасил аккуратно, мышонку Питу очень понравилось, как ты занимаешься, и он обещает что обязательно придет к тебе еще.



    Следить,чтобы не надувались щеки

    Дуть-неприрывно,на одном выдохе.

    Следить чтобы язык был широким.

    Попросить проговорить выделенные слова без звука с.

    Следить чтобы выполнял движенья качественно



    написать администратору сайта