Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Развивающие (метапредметные)

  • Воспитательные (личностные)

  • Методы организации

  • Этапы урока Содержание и ход урока Дозировка (мин)

  • Подготовительная часть 13 мин.

  • Заключительная часть 4 мин.

  • технологическая карта. технологическая карта урока. Тип урока образовательнотренирующий. Раздел урока Спортивные игры (волейбол). Тема урока Прием мяча снизу. Цель Совершенствование приема мяча снизу. Задачи


    Скачать 21.14 Kb.
    НазваниеТип урока образовательнотренирующий. Раздел урока Спортивные игры (волейбол). Тема урока Прием мяча снизу. Цель Совершенствование приема мяча снизу. Задачи
    Анкортехнологическая карта
    Дата15.03.2023
    Размер21.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическая карта урока.docx
    ТипУрок
    #991886

    Технологическая карта урока физической культуры.
    Дата: «20» сентября 2022 г.

    Тип урока: образовательно-тренирующий.

    Раздел урока: Спортивные игры (волейбол).

    Тема урока: Прием мяча снизу.

    Цель: Совершенствование приема мяча снизу.

    Задачи:

    Образовательные (предметные, результативные)

    1) Совершенствовать прием мяча снизу;

    2) Ознакомить с правилами игры (волейбол).
    Развивающие (метапредметные)

    1) Развивать физические качества (ловкость, быстрота);

    2) Контролировать, корректировать и оценивать передачи мяча сверху, прием мяча снизу; (Р)

    3) Построить работу обучающихся в команде со сверстниками; (К)

    4) Построить осознанное речевое высказывание у обучающихся. (П)

    Воспитательные (личностные):

    1) Воспитывать морально-волевые качества (внимательность, целеустремлённость, инициативность);

    2) Формировать самооценку на основе успешности;

    3) Уметь включать обучающихся в работу на уроке.
    Методы организации: фронтальный, индивидуальный, групповой.

    Место проведения: Спортивный зал МОАУ СОШ № 84

    Время урока: 45минут

    Инвентарь и оборудование: свисток, волейбольные мячи, волейбольная сетка.

    Ф.И.О.Учителя: Сидоренко Алексей Николаевич.

    Этапы урока

    Содержание и ход урока

    Дозировка

    (мин)

    Вид УУД

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    1. Подготовительная часть 13 мин.

    Мотивация к обучению двигательному действию

    - Организационный момент;
    - Построение в одну шеренгу;
    - Приветствие учителя;
    - Сообщение задач урока;
    - Ребята, чем занимались на прошлом уроке?;
    - ОРУ в движении:
    - Круговые движения кистями;
    - Ходьба (на носках, на пятках);
    - Выпады (на каждый шаг);
    - Наклоны (на каждый шаг);
    - Бег в среднем темпе;
    - Бег спиной вперед;
    - Бег приставным шагом левым/правым боком;
    - Бег скрестным шагом правым/левым боком;
    - Бег прямыми ногами;
    - Восстановление дыхания;
    - Перестроение в 2 шеренги
    - Выполнение комплекса ОРУ на месте:
    - Круговые движения в локтевом суставе;
    - Круговые движения в плечевом суставе;
    - Рывки руками;
    - Наклоны;
    - Наклон вправо/влево, вперед, прогиб назад;
    - Круговые движения в тазобедренном суставе вправо/влево;
    - Перекаты с ноги на ногу;
    - Круговые движения в коленном суставе;
    - Круговые движения в голеностопе;
    - Стоя на правой ноге, левую тянем к бедру;
    - Стоя на левой ноге, правую тянем к бедру;
    - Прыжки.

    - Самостоятельно входят в зал;
    - Строятся в одну шеренгу;
    - Внимательно слушают учителя;
    - Отвечают на вопросы учителя;
    - Правильное выполнение упражнений;

    - Соблюдение методических указаний учителя;

    - Строятся в две шеренги;
    - Проявить умение к самостоятельному проведению комплекса упражнений.


    30″

    30″

    1′30″
    5′

    30″

    5′

    - Самоорганизация и дисциплинированность (Л);
    - Сознательное выполнение определенных упражнений (Р);

    - Уметь использовать терминологию при проведении комплекса ОРУ (К).

    1. Основная часть 28 мин.

    Объяснение технике выполнения двигательного действия, игровая деятельность

    - Деление на 2 шеренги;

    - Рассказ и показ;

    Прием мяча снизу:
    - Набивание мяча на двумя руками снизу;
    - Набивание мяча на двумя руками снизу с последующей передачей мяча партнеру;
    - Один набрасывает мяч, другой принимает его снизу и возвращает партнеру;
    - Один ударяет мяч об пол, партнер перемещается к отскочившему мячу и принимает его двумя руками снизу, возвращая партнеру передачей;
    - Передача мяча снизу в парах;


    - Построение в одну шеренгу;
    - Объяснение правил учебной игры «волейбол»;
    - Деление на команды;
    - Игра (волейбол):
    главная цель каждой команды – перекинуть мяч через сетку на сторону соперника так, чтобы мяч ударился о пол площадки и предотвратить это на своей стороне. В волейболе нельзя касаться мяча более трех раз, один и тот же игрок не должен касаться мяча два раза подряд.

    - Строятся в две шеренги;

    - Внимательно слушают учителя;

    - Соблюдение методических указаний учителя;
    - Сознательное и правильное выполнение упражнений;
    - Согласованная работа учащихся в паре;

    - Выполняют передачу мяча в парах;
    - Строятся в одну шеренгу;
    - Внимательно слушают учителя;
    - Делятся на команды;

    - Активно играю в игру.

    30”

    1’30”
    2”

    2’
    2’
    2’


    2’
    30″

    1′
    30″

    15′



    - Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя (Р);
    - Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности (Л);

    - Умение договориться в команде (К)

    1. Заключительная часть 4 мин.

    Рефлексия выполнения двигательного действия

    - Построение в одну шеренгу;
    - Рефлексия:
    - На каком уровне вы освоили свою деятельность?
    - Подведение итогов:
    - Домашние задание:
    ОФП упражнения приседания: Мальчики 3х30 раз
    Девочки 3х20 раз


    - Строятся в одну шеренгу;
    - Отвечают на вопросы учителя;

    - Формирование самооценки;
    - Запоминают домашнее задание.

    30″

    1′30″
    1′

    1′


    - Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя (Р);

    - Осознать нужность домашнего задания (Л).

    Учитель: ________


    написать администратору сайта