Раздел
| Тепловые явления
| ФИО педагога
| Кашкинбаева Б.С.
| Дата
| 03.10.2022г
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Закон сохранения и превращения энергии в тепловых процессах
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.3.2.9 применять уравнение теплового баланса при решении задач;
| Цель урока
| Все учащиеся смогут:
Знать понятия энергия топлива, удельная теплота сгорания топлива, полной энергии системы тел; формулу расчета количества теплоты; закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессов;
Приводить примеры из жизни;
Объяснять, как можно получить энергию.
Большинство учащихся будут уметь:
Объяснять физические основы горения веществ;
Понимать физическую суть удельной теплоты сгорания топлива; понятие работы, как меры превращения механической работы во внутреннюю; количества теплоты, как меры передачи энергии при теплообмене.
Некоторые учащиеся смогут:
Объяснять процесс выделения энергии при сгорании веществ, объяснять процесс использования того или иного вида топлива в различных условиях с экономической точки зрения.закона сохранения энергии
| Критерии успеха
| Я знаю:виды топлива и их промышленное применение, формулу расчета количества теплоты при горении.
Я понимаю:что при горении выделяется теплота; что количество теплоты при переходе от одного тела к другому сохраняется; что энергия не исчезает и не возникает из ничего, она лишь передается от одного тела к другому и превращается из одного вида в другой в равных количествах.
Я применяю: полученные ЗУНы при объяснении процесса горения топлива в жизненных ситуациях, в вопросах экологии.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Мотивационный момент.
«Собери пазл».
Учитель приносит 4 конверта с пазлами (разрезанными 4 листами писем) различного содержания (приглашение, благодарность, просьба, извинение). Просит учащихся собрать их.
Актуализация прежних знаний.
- Постановка цели урока. Диктует ученикам текст. Предлагает ученикам выполнить ассосацию
Энергия
Целеполагание и представление критериев успешности.
- Для достижения цели урока вспомним ранее изученный материал.
1. Какие виды механической энергии вы знаете?
2. От каких величин зависит кинетическая энергия?
3. От каких величин зависит потенциальная энергия?
4. Установите соответствие между физическими величинами и процессами.
5. Выполните самопроверку и выставьте балл.
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
| Интерактивное обучение
|
| Изучение нового материала
| Работа в группах Задание 1.Прием «Джигсо»
1 группа
Закон сохранения и превращения энергии в тепловых роцессах
Признаки для сравнения
| Виды теплопередачи
| Теплопроводность
| Конвекция
| излучение
| Определение
|
|
|
| Механизм
|
|
|
| Для каких сред возможно
|
|
|
| Примеры
|
|
|
| 2 группа
Заполни пропуски:
Удельная теплоемкость – физическая величина, показывающая какое количество … необходимо передать телу … , чтобы его … изменилась на … . (1б)
Запиши, по какой формуле рассчитывается количество теплоты, необходимое для нагревания тела или выделившееся при его охлаждении (§9) (1б) Вычислите недостающие значения и запишите их в таблицу (4б)
| Q
| c
| m
| t1
| t2
| вещество
|
| ?
| ?
| 1,5 кг
| 20
| 220
| чугун
|
| ?
| ?
| 4 кг
| 30
| 15
| кирпич
|
| 4,4 · 106 Дж
| ?
| 250 кг
| 20
| 40
| ?
|
| 2800 Дж
| ?
| ?
| 0
| 20
| свинец
|
3 группа
Запиши, по какой формуле рассчитывается количество теплоты, выделившееся при сжигании топлива Вычислите недостающие значения и запишите их в таблицу (4б)
| Q
| q
| m
| Вид топлива
| 1
| ?
| ?
| 15 кг
| Древесный уголь
| 2
| ?
| ?
| 200 г
| Спирт
| 3
| 50 000 кДж
| ?
| ?
| Сухие дрова
|
Работа в группах. Прием «Проблемный эксперимент».
Возьмем пустой стакан накроем горящую свечу. Через некоторое время свеча погаснет. Какое условие горения нарушается?
Нагревание воды при горении разных видов топлива. Почему за одно и то же время вода нагревалась до разной температуры от разных видов топлива (свеча, спиртовка, газовая горелка)?
Задание для парам
Стратегия «Качели»
1.Какая величина получила название механического эквивалента теплоты?
(величина 4,2Дж/кал)
2.Для чего Джоуль проводил многочисленные опыты?
(для установления связи между теплотой и энергией, и количественного соотношения)
3.Как записывается закон сохранения и превращения энергии для тепловых процессов?
( )
ФО- взаимооценивание групп
Учитель может дополнить их ответы.
поощрение учителем
Для каждых учеников задают «Толстые и тонкие вопросы».
Реши задачу по образцу. Обсуди решение с соседом.
: Какое количество воды можно нагреть на 50°С теплотой, полученной при полном сгорании 10 г спирта?
Дано:
| СИ
| Решение:
Q1=qсmс – количество теплоты, выделяющееся при сгорании спирта
Q2=cвmв(t2-t1) – количество теплоты, необходимое для нагревания воды
По закону сохранения энергии Q1=Q2
qсmс = cвmв(t2-t1)
Ответ: mв=1,29 кг
| t2-t1 = 50ºC
cв=4200
qc= 2,7 · 107
mс=10г
| 0,01кг
| mв-?
|
|
Реши задачи:
На сколько градусов нагреется медный брусок массой 2 кг, если он получит всю внутреннюю энергию, выделившуюся при остывании 200 г воды от температуры 100°С до температуры 20°С? (2б) Какое количество теплоты выделится при полном сгорании 300 г спирта? Сколько воды можно нагреть на 60°С этим теплом? (2б)
Какова масса дров, которая потребуется для нагрева 20 л воды от температуры 30°С до температуры 100°С? Потерями тепла пренебречь. (3б)
Допольнительная работа
Индивидуальная работа. Прием «Инсерт»
Каждая группа изучает определенный материал:
1 группа – (слабые учащиеся) стр.50-51. Выделение энергии в процессе горения топлива.
2 группа – (средние учащиеся) стр. 51. Расчет количества теплоты, выделяющееся в процессе сгорания топлива.
3 группа – (сильные учащиеся) стр. 53-55. Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах ФО-обратная связь -прием «Светофор». У каждого ученика класса имеются карточки 3х цветов светофора.
| Анализируют правило 1-3
Ознакамливаются с методами решения
Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ
| Словесная оценка учителя
. Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
|
| Рефлексия
| В конце урока учащиеся проводят устную рефлексию (по желанию):
– Я понял, что …
– Я узнал, что …
– Я научился …
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
Решение №4 упражнения
№1
Дано:
m1=1 кг
t1=20
m2=1,5 кг
t2=60
tс-? Решение:
c*m1*(tc-t1)=c*m2*(t2-tc)
tc=(m2*t2+m1*y1)/(m1+m2)=(1.5*60+1*20)/(1+1.5)=44 C
№2
Дано: m=5кг ∆t=2° Q=4200Дж
c-?
Решение: c=Q/m*∆t c=4200/5*2=420Дж/кг* °С Ответ: 420 Дж/кг* °С
№3
Дано:
m1 = 20 кг
t1 = 27 °C
t2 = 100 °C
t = 60 °C
c = 4200 Дж/кг*°С
----------------------------------
m2 - ?
Решение :
Важно !
Буду считать то что удельная теплоемкость воды при температуре 27°С ≈ удельные теплоемкости воды при температуре 100 °С
Q1 + Q2 = 0
Q1 = -Q2
cm1( t - t1 ) = - cm2( t - t2 )
или
m1( t - t1 ) = m2( t2 - t )
m2 = ( m1( t - t1 ) ) / ( t2 - t )
m2 = ( 20( 60 - 27 ) ) / ( 100 - 60 ) = 16,5 кг
Q = c*m(k)*(100 - t2) откуда масса кипятка
m(k) = Q/c*(100 - t2) = 2772000/4200*(100 - 60) =16,5 кг
Объем кипятка
V (k) = m(k)/(po) = 16,5/1 = 16,5 л |