Главная страница
Навигация по странице:

  • Законность и правопорядок

  • Основные принципы законности: Принципы законности

  • Принцип верховенства закона

  • Принцип единства

  • Целесообразность законности

  • Принцип реальности законности

  • Требование законности


  • Групповая работа. Задание: Заполнить таблицу «Гарантии

  • Разработка урока по основам права на тему «Законность и правопор. Законность и правопорядок


    Скачать 30.67 Kb.
    НазваниеЗаконность и правопорядок
    Дата12.09.2022
    Размер30.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРазработка урока по основам права на тему «Законность и правопор.docx
    ТипУрок
    #673884

    Дата:

    12.09.2021

    Предмет, класс

    Основы права, 11 класс

    Учитель:

    Нұрланова А.Ж.

    Тема урока:

    Законность и правопорядок

    Основная идея

    Определить понятия законность и правопорядок на конкретных примерах.

    Цели:

    11.1.1.3 - объяснять понятия законность и правопорядок на конкретных примерах;

    11.1.1.4 - объяснять необходимость и социальную полезность знания и исполнения законов

    Критерии успеха

    Все ученики

    Большинство учеников

    Отдельные ученики

    Работают в парах и индивидуально, в группах. Выделяют главное, осмысленно анализируют текст, выполняют задания опираясь на свои знания.

    Хорошо работают в паре и индивидуально во время выполнения задания. Наблюдают за другими учащимися и принимают их размышления, строят с ними диалог.

    Правильно излагают свои мысли, аргументируют свои ответы, опираясь на ранее полученные знания, составляют тонкие и толстые вопросы.




    Время


    Этапы

    урока

    Что делает учитель?

    Что делают ученики?

    Оценивание

    Используемые модули

    Ресурсы

    Вызов


    2 мин.

    Орг. момент

    1) Приветствие. Положительный психологический настрой.

    2) Правила урока, озвучивание цели урока и формы работы

    3) Озвучивание критериев оценивания

    (знание факт.мат.-2, послед-ть и полнота ответов-2, активность на уроке-1)

    Улыбнулись друг другу (для по­зитивного настроя)

    Форматив­

    ное

    (похвала)

    Оценивание для обучения
    Лидерство

    Оценочные листы

    15 мин

    Актуализация знаний

    1. Фронтальный опрос.

    1) Раскройте понятие «правосознание».

    2) Что такое правовая идеология?

    3) Что такое правовая культура?

    4) Раскройте понятие «правовая психология»

    5) Найдите отличия между правовой идеологией и правовой психологией.

    6) Что такое правовой нигилизм?

    7) Назовите виды правового нигилизма.

    8) Назовите виды наказаний в казахском обычном праве.

    (проверка домашней работы).


    Ответы на вопросы.

    Формативное (взаимное оценивание)

    Критическое мышление (во­просы, открыто­го и закрытого типа)

    Оценочные листы, доп. мат.

    Осмысление

    25 мин

    Освоение нового, применение знаний

    Изучение нового материала – § 5, стр. 21-25 (учебник)

    1. Работа с текстом (чтение).

    Законность в широком смысле слова означает точное и повсеместное исполнение всеми органами государства, должностными лицами и гражданами требований закона.

    Законность- это строгое и неуклонное соблюдение и исполнение Конституции РК и законов, а также изданных в соответствии сними иных правовых актов всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями. 

    Основные принципы законности:

    Принципы законности - наиболее существенные, глубинные черты законности как явления, которые относятся ко всем видам деятельности всех субъектов и выражают ее содержание. Выделяют четыре принципа законности: верховенство закона, единство, целесообразность и реальность законности. Все принципы относятся ко всем видам правовой деятельности -правотворческой и правореализующеи и понимаются максимально широко.

    Принцип верховенства закона обычно трактуется как главенство закона в системе нормативных актов. Это означает, что все нормативные и индивидуальные акты подчиняются действующим законам, а все законы и другие акты государственных органов - Конституции. Однако этот принцип должен пониматься гораздо шире - как подчиненность закону и всех нормативных актов, и всех актов реализации права (применения, соблюдения, исполнения, использования), и всех иных объектов. Только в этих условиях принцип верховенства закона становится универсальным, пронизывающим все общество.

    Принцип единства является важнейшей чертой законности. Под единством (всеобщностью) законности понимается единая направленность правотворчества и правореализации в территориальном и субъектном плане, т.е. на всей территории действия соответствующего нормативного акта, применительно к деятельности всех субъектов общественных отношений. Никто не может уклоняться от выполнения установлений, исходящих от государства, точно так же, как и государство не может уклоняться от обеспечения и защиты законных прав личности. Приоритетным субъектом правового регулирования является гражданин государства. Если в законах государства выражаются действительные интересы его граждан, то правовые предписания реализуются без принудительных мер государственного воздействия. Обеспечение всеобщности правовых предписаний - задача государства и его органов. Оно призвано надежно охранять законные права и интересы граждан. Сами граждане вне государственно-правовых структур не могут установить режим законности в общественной жизни.

    Всеобщность, как важнейший признак законности, означает, что строгое осуществление законодательных предписаний является основным, общим принципом деятельности всех государственных органов, общественных и хозяйственных организаций, а также граждан. Всеобщность требует такого развитого, совершенного законодательства, при котором все общественные отношения, нуждающиеся в юридическом опосредовании, регулируются законом, а не произволом, усмотрением, чьей-либо прихотью. В законодательстве не должно быть таких существенных пробелов, которые бы давали возможность для произвольных действий.

    Целесообразность законности означает необходимость выбора строго в рамках закона наиболее оптимальных, отвечающих целям и задачам

    общества вариантов осуществления правотворческой и правореализующей деятельности (поведения), недопустимость противопоставления законности и целесообразности.

    В разное время в том или ином государстве, в особенности в периоды ломки существующих общественных отношений, обострялась проблема соотношения законности и целесообразности. Это происходит потому, что законотворчество не успевает за коренными изменениями в общественных отношениях. Законы становятся "пробельными* и перестают удовлетворять новые общественные силы, новую политику. В условиях открытого противостояния борющихся сторон сама жизнь заставляет законы бездействовать. Поэтому с юридической точки зрения наилучшим выходом из ситуации является приостановление их действия. В условиях мирного разрешения социальных конфликтов целесообразен своевременный пересмотр норм права.

    Коль скоро общество управляется с помощью предписаний, имеющих общеобязательное значение, особый вес приобретают правовые ценности, среди которых видное место отводится законности. Допущение отхода от принятых законов и обхода или нарушения их под предлогом целесообразности всегда чревато серьезной угрозой правопорядку в целом. Поэтому законы считаются целесообразными и подлежащими обязательной реализации вплоть до их дополнения, изменения или отмены. Данное положение не только налагает на соответствующие органы обязанность осуществлять строгий контроль за соблюдением законности, но еще в большей мере обязывает нормотворческие органы вовремя устранять возможные расхождения права и реальной жизни.

    Принцип реальности законности - это достижение фактического исполнения правовых предписаний во всех видах деятельности и неотвратимости ответственности за любое их нарушение. Оценить состояние режима законности в стране можно только на основании того, в какой мере законы государства отражают объективные потребности общественного развития. Законность отсутствует, если правовые нормы закрепляют и охраняют интересы только отдельных лиц или определенных социальных групп, не учитывая общих и индивидуальных интересов всего населения страны, или если правовые нормы лишь формально отражают интересы различных слоев населения, но не гарантируют их. Нормативной основой законности являются правовые законы, адекватно отражающие общие и индивидуальные интересы всех участников общественных отношений.

    Гарантия законности обеспечивает качественное применение права, активную и решительную борьбу с правонарушителями, неотвратимость юридической ответственности для всех, кто нарушил закон. Гарантии законности достигаются формированием сознания (изменением мышления, повышением уровня культуры и др.) и организационными работами (проведение законов в жизнь, преобразование политической системы и др.).

    Важное значение для теории и практики имеет вопрос о разграничении принципов и требований законности. Требование законности - это сформированные в общем виде правовые предписания, соблюдение и исполнение которых делает явление (поведение, акт и др.) законным.

    Требования законности отражают ее направленность, которая обусловлена содержанием норм права. В отличие от принципов, которые, выражая содержание законности, действуют во всех ее сферах, относятся ко всем видам деятельности любых субъектов общественных отношений, требования связаны с отдельными видами деятельности определенных субъектов. Например, требования охраны прав и законных интересов граждан и др.

    Правопорядокопределяют как состояние упорядоченности общественных отношений, складывающееся в результате реализации правовых норм. Это основанная на законности система регулируемых правом общественных отношений. Качество и степень правоупорядоченности общественной жизни во многом определяет общее "здоровье" всего общественного организма и его индивидов. В условиях стабильного правопорядка эффективно функционирует экономика, достигается гармония в деятельности законодательной, исполнительной и судебной властей, активно осуществляется деятельность различных общественных и частных организаций, реально гарантируется свободное развитие человека, максимально удовлетворяются его материальные и духовные потребности.
    2. Работа в парах.

    Чтение и анализ текста. Стратегия «Лови вопросы»:

    1. Что такое законность?

    2. Раскройте понятие «правопорядок».

    3. Что такое принципы законности?

    4. Перечислите основные принципы законности.

    5. Что такое гарантии законности?

    6. Что такое требование законности?

    7. Назовите гарантии законности.
    3. Групповая работа.

    Задание: Заполнить таблицу «Гарантии законности».

    Вопросы исследования:

    1) Юридические гарантии;

    2) Неюридические гарантии.
    Обсудите выражение: «Законность – это идеальное, правопорядок – это сущее. Законность – это требование, правопорядок – это практика выполнения этих требований».


    Ученики в парах анализируют новый матери ал, составляют вопросы, выявляют причинно-следственную связь, делают вывод.


    Формативное (взаимное оценивание)

    Стратегия «Стикер»

    Оценивание для обучения

    Критическое мышление


    Лидерство

    Диалогическое обучение
    Саморегулируемое обучение


    Таблица ЗХУ, учебник: Ибраева А.С. и др. Основы права. Учебник для 11 кл. общеобразовательных школ. ЕМН. / – Алматы: Мектеп, 2020. – 304 с.

    РЕФЛ

    Е

    К

    СИЯ

    3 мин

    Анализ урока, домашнее задание

    1) анализ вопросов (знание, понимание, применение) – перекрестный опрос по новой теме

    2) обсуждение учащимися своих успехов в достижении цели урока;

    3) Что нового вы узнали? Что было интересно? Чему научились? Что осталось непонятным?

    4) Оценивание индивидуальной работы, работы в парах, группах.

    5) Домашнее задание: § 5, стр. 21-25 учить, ответить на вопросы.

    Ученики отвечают на вопросы, показывают умение обосновывать свое понимание; оценивают друг друга, зап. дом. зад. в дневники

    Самооценивание и взаимооценивание


    Лидерство
    Критическое мышление




    Анализ урока

    Что удалось?

    Поставленные цели урока достигнуты. 

    Что не удалось?

    -

    Что можно улучшить?

    Действия, направленные на развитие умений самооценки и самоконтроля учащихся.


    написать администратору сайта