Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел программы

  • Инвентарь

  • Содержание урока Дозировка Организационно - методические указания

  • Основная часть 50-60 минут Упражнения на совершенсвование верхнего и нижнего приёма мяча

  • УЧЕБНАЯ ИГРА

  • Заключительная часть 5- 10 минут Заминка

  • Построение, подведение итогов. Уборка инвентаря

  • План-конспект составил студент : План – конспект принят с оценкой

  • Волейбол тренировка. Волейбол — копия. Закрепление технических элементов


    Скачать 28.29 Kb.
    НазваниеЗакрепление технических элементов
    АнкорВолейбол тренировка
    Дата10.05.2022
    Размер28.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВолейбол — копия.docx
    ТипПлан-конспект
    #520159

    План - конспект тренировочного занятия по волейболу
    Раздел программы: Волейбол

    Тема: Закрепление технических элементов.

    Задачи:

    1. Образовательная: Приемы и передачи мяча.

    2. Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к дру­гу.

    3. Развивающая: развивать координационные способности.

    Инвентарь: волейбольные мячи, волейбольная сетка, стойки.

    Дата:

    Ф.И.О. тренера:

    Ход занятия (урока):


    Содержание урока

    Дозировка

    Организационно - методические указания

    Подготовительная часть 15-25 минут

    1. Построение

    2. Сообщение задач тренировки

    3. Разновидности ходьбы:

    - ходьба обычным шагом;

    - ходьба на носках, руки вверх;

    - ходьба на пятках, руки за спину;

    - ходьба на внешней стороне стопы, руки на пояс;

    - бег в среднем темпе.
    4. Комплекс ОРУ:

    1) И.П. – стойка ноги врозь, руки на пояс

    1 – 4 круговые движения головы влево

    5 – 8 то же вправо;
    2) И.П. – стойка ноги врозь, руки к плечам

    1 – 4 круговые движения в плечевом суставе вперед

    5 – 8 то же назад;
    3) И.П. – стойка ноги врозь, руки вверх

    1 – 4 круговые движения рук вперед

    5 – 8 то же назад;
    4) И.П. – стойка ноги врозь, руки на пояс

    1 – наклон вперед

    2 – наклон назад

    3 – наклон влево

    4 – наклон вправо;
    5) И.П. – Ш.С. ноги врозь

    1 – наклон к левой ноге

    2 – наклон

    3 – наклон к правой

    4 – И.П;
    6) И.П. – стойка ноги врозь, руки на пояс

    1 – Выпад левой

    2 – И.П.

    3 – то же правой

    4 – И.П.;
    7) И.П. – стойка ноги врозь, руки на пояс

    1 – Выпад влево

    2 – И.П.

    3 – то же право

    4 – И.П.;
    8) И.П. – О.С.

    1 – упор присев

    2 – упор лежа

    3 – упор присев

    4 – И.П.;
    9) И.П. – О.С.

    1 – прыжок вперед

    2 – И.П.

    3 – прыжок назад

    4 – И.П.
    5. Растяжка:

    1) И.П. – сидя ноги вместе, руки произвольно

    1 – 3 пружинистые наклон вперед

    4 – И.П.;
    2) И.П. – барьерный шаг, руки произвольно

    1 – 3 наклон к левой(правой) ноге

    4 – И.П.;
    3) И.П. – сидя ноги широко, руки произвольно

    1 – наклон к левой ноге

    2 – наклон вперед

    3 – наклон к правой ноге

    4 – И.П.
    4) И.П. – упражнение бабочка.

    5) И.П. – упражнение лягушка.
    6. 1) Бег с подниманием бедра, руки перед собой над коленями, передвижение вдоль линий нападения в низкой стойке, и вдоль сетки в высокой стойке;

    2) Бег с выносом прямых ног, руки на пояс, передвижение вдоль линий нападения в низкой стойке, блок на каждый шаг;

    3) Бег с захлестыванием голени, блок в трёх зонах;

    4) Бег с крестным шагом, со 2 зоны имитация нападающего удара, блок,

    6 зона имитация приема, имитация нападающего удара, блок,

    4 зона имитация приема, имитация нападающего удара, блок.
    7. Подводящие упражнения:

    1) Передача мяча из-за головы;


    2) Передача мяча левой, правой рукой;
    3) Передача мяча с ударом об пол левой, правой рукой;

    4) Передача мяча с ударом об пол из-за головы;
    5) Нападающий удар с отскоком об пол левой, правой рукой;
    6) Прием сверху над собой, передача сверху на партнёра;
    7) Прием снизу над собой, передача снизу на партнера;
    8) Передача сверху на партнера в одно касание;

    9) Передача снизу на партнера в одно касание.

    30сек

    30сек


    2 мин


    6-8р
    6-8р


    6-8р

    6-8р

    6-8р
    6-8р

    6-8р


    6-8р
    4-6р

    4-6р

    4-6р

    4-6р

    5 сек

    5 сек
    1 мин
    1 мин

    1 мин


    1мин


    6-8р


    6-8р

    6-8р

    6-8р


    6-8р

    6-8р

    6-8р

    2 мин

    2 мин

    «Становись!»

    Команда на право, «налево в обход шагом марш!»

    - дистанция 2 шага.
    Следить за осанкой.

    Спину держать прямо, вперед не наклоняться.
    Выполнять под счет.

    Спина прямая.

    Следить за сохранением правильной осанки.

    Амплитуда круга больше.

    Руки прямые.

    Следить за осанкой.


    Ноги не сгибать.

    Следить за сохранением правильной осанки.

    Наклон как можно глубже.

    Ноги не сгибать.

    Выпад больше.

    Спина прямая.
    Следить за сохранением правильной осанки.
    Колени во время приседания разводить, пятки вместе.

    Прыжки выше.

    Выполнять под счет
    Наклон как можно больше.

    Тянуться к носкам ног.

    Ноги не сгибать.

    Наклон больше.

    Ноги не сгибать.


    Наклон больше.

    Ноги не сгибать.
    Руками надавливать на колени.

    Спина прямая.
    Руки вытянуты вверх.

    Смотреть вперед-вверх.

    Руки не опускать.

    Соблюдать дистанцию.

    Руки не опускать.

    Прыжок выше.

    Прыжок выше.

    Руки не опускать.

    Приземлять на две ноги.

    Ноги согнуты в коленях.


    Туловище находится в вертикальном положении

    руки вынесены вперед-вверх и согнуты в локтях.
    Спина прямая.

    Рука вверху согнута в локтевом суставе.

    Туловище находится в вертикальном положении. Подбрасывание одной рукой, другая рука вверху согнута в локтевом суставе.
    Руки вынесены вперед-вверху согнуты в локтевом суставе.
    Замах начинается с отведения плеча, корпус отклоняется незначительно, рука фиксируется в положении замаха.

    Основная часть 50-60 минут

    Упражнения на совершенсвование верхнего и нижнего приёма мяча:

    - Первый игрок набрасывает мяч партнеру, с различной траекторией и на различное от него расстояние; партнер принимает мяч и направляет его первому игроку.
    - Верхние (нижние) передачи/приёмы мяча друг другу; после каждой передачи – сесть на пол, а затем коснуться пола.
    - Первый игрок выполняет прием над собой двумя руками снизу, а затем – делает передачу партнеру двумя руками сверху; партнер принимает мяч и выполняет прием над собой двумя руками снизу, а затем – передачу партнеру двумя руками сверху.
    - Передача партнеру, тот выполняет прием над собой и, развернувшись на 90 градусов, возвращает мяч верхней передачей.
    - Передачи в парах: партнеры постепенно увеличивают расстояние между собой до 6-8 м, а затем постепенно уменьшают, до 1,5-2 метров
    -Первый игрок выполняет верхнюю передачу на партнера и принимает упор лежа, второй из упора лежа выходит под мяч для приёма. (чередовать верхний и нижний приём)

    УЧЕБНАЯ ИГРА




    3´ – 4´
    3´ – 4´

    3´ – 4´


    3´ – 4´

    3´ – 4´
    3´ – 4´


    20´-25´

    Следить за положением кистей. Интенсивная работа ног.

    Выполнять задания для усложнения правильно и до конца.

    Контролировать прием над собой для более четкой передачи партнеру.

    Выполнять поворот на 90 градусов.
    Менять расстояние после каждой передачи/приема.


    После приема принимать упор лежа. Следить за работой рук.


    Указывать ошибки во время игры.

    Заключительная часть 5- 10 минут

    Заминка

    И.п: Ноги в одной линии (правая впереди). Руки вверху

    1-4 плавный наклон

    5-8 плавно возвращаемся в И.П

    И.п: Основная стойка

    Руки над головой ладони накрывают локти.

    1-3 пружинистые отведение назад.

    4- И.п

    Построение, подведение итогов.

    Уборка инвентаря

    5´




    Не торопиться.

    Опускаемся на выдох – поднимаемся на вдох
    Движение совершают только руки. Голова и шея не уходят вперед. Плавные пружинистые отведения.

    Обсудить ошибки.


    План-конспект составил студент:

    План – конспект принят с оценкой: ___________________________________________
    Подпись учителя __________________________________/__________________________/


    написать администратору сайта