Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет

  • Предмет усвоения

  • Тип урока

  • Этапы усвоения Этапы урока

  • Этап урока Цель Деятельность учителя

  • 1 этап – Подготовка к восприятию

  • Физкультминутка 4 этап - Закрепление

  • 5 этап - Рефлексия

  • Модуль 2. Практическое задание № 4. Занятие на основании примерной рабочей программы, умк по предмету (любой класс, любой учебный предмет в рамках начального общего образования)


    Скачать 360.56 Kb.
    НазваниеЗанятие на основании примерной рабочей программы, умк по предмету (любой класс, любой учебный предмет в рамках начального общего образования)
    Дата26.03.2023
    Размер360.56 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМодуль 2. Практическое задание № 4.docx
    ТипЗанятие
    #1016001

    Практическое задание №4. «Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету»
    Задание. Спроектируйте учебное занятие на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету (любой класс, любой учебный предмет в рамках начального общего образования).

    Предмет: Информатика

    Класс: 3

    УМК: «Перспектива»

    Учебник: Т.А. Рудченко, Е.С. Семенов – «Информатика», 3 класс

    Цель: закрепить у учащихся понятие «дерево», «уровень дерева» и его основные элементы: вершины, корень, лист; сформировать умения составлять дерево по словесному описанию отношений между предметами и существами.

    На данном уроке реализуются следующие этапы: подготовка к восприятию новых знаний, восприятие, осмысление, закрепление, рефлексия.

    Предмет усвоения: «Дерево»

    Средства усвоения:

    Опорные знания

    Опорные умения

    Понятие «Дерево»;

    Элемент «дерева» - вершина




    Тип урока: изучение нового материала
    Соответствие этапов усвоения с этапами данного урока

    Этапы усвоения

    Этапы урока




    Организационный момент

    1. Подготовка к восприятию

    Актуализация опорных знаний

    Постановка темы и целей урока

    1. Восприятие

    Изучение нового материала

    1. Осмысление

    Применение полученных знаний

    1. Закрепление

    Первичное закрепление новых знаний

    1. Рефлексия

    Подведение итогов урока



    Постановка домашнего задания




    Задача




    Обучающая

    1. закрепить понятие «дерево», «уровень дерева» и его основные элементы: вершина, корень, лист;

    2. формирование умения составлять дерево по словесному описанию отношений между предметами и существами;

    3. формировать умение определять все пути дерева.

    Воспитательная

    1. Развивать логическое мышление, внимание, память;

    2. формировать умение планировать свою деятельность;

    3. Развивать познавательный интерес и умение сотрудничать в паре.

    Развивающая

    1. воспитывать усидчивость, трудолюбие;

    2. воспитывать информационную культуру, культуры межличностных взаимоотношений.

    Этап урока

    Цель

    Деятельность учителя

    1. Организационный момент

    Создание благоприятной обстановки на уроке.

    Прозвенел звонок веселый.

    Мы начать урок готовы.

    Будем слушать, рассуждать,

    И друг другу помогать.

    - Здравствуйте, ребята! Садитесь, проверьте все ли у вас готово к уроку?

    1 этап – Подготовка к восприятию

    1. Актуализация опорных знаний

    Актуализировать опорные знания и способы действия.

    - Ребята, посмотрите на интерактивную доску, что вы видите на ней? (Дерево)



    - Из каких частей состоит дерево? (Ствол, корень, ветки, листья)

    - Что является основанием дерева? (Корни)

    - Что является вершиной дерева? (Ствол)
    - Как нам от основания добраться до листика? (По стволу и веткам)

    - Ребята, давайте вспомним, из чего состоит дерево в информатике? Для этого посмотрите на доску.



    - вершина первого уровня

    - вершины второго уровня

    - вершины третьего уровня

    - вершины четвертого уровня

    - Все верно.

    1. Постановка темы и целей урока

    Подвести учащихся к теме и цели урока.

    - Ребята, как вы думаете, о чем сегодня будет наш урок? Сформулируйте тему и цель урока.

    Д: «Уровень вершины дерева».

    - Верно. А какая цель стоит перед нами?

    Д: Закрепить полученные знания на прошлом уроке и продолжить строить «деревья».

    2 этап - Восприятие

    1. Изучение нового материала

    Продолжить учиться строить «деревья».

    - Ребята, откройте учебник на стр. 27, давайте рассмотрим упражнение 41.

    - Нарисуем «дерево», что бы оба утверждения были истинными.

    3 этап - Осмысление

    1. Применение полученных знаний на практике

    Применить на практике полученные знания.

    - А сейчас вместе выполним упражнение 42 на стр. 28. Один ученик выполняет у доски.

    - Ребята, какие затруднения у вас вызвало данное упражнение?

    - Выполните упражнение 45, стр. 29 каждый самостоятельно в своих рабочих тетрадях. (Дети выполняют задание самостоятельно, учитель контролирует)

    - Молодцы. Давайте отдохнем.

    Физкультминутка

    4 этап - Закрепление

    1. Первичное закрепление новых знаний

    Закрепить полученные знания об уровнях вершины дерева.

    - Ребята, чтобы закрепить знания. Я предлагаю вам выполнить следующее задание: определить, сколько уровней вершин в дереве и зарисовать каждый из них отдельно.



    (Дети самостоятельно выполняют задание и сдают листы учителю)

    5 этап - Рефлексия

    1. Подведение итогов урока

    Подвести итоги пройденной темы.

    - Ребята, наш урок подходит к концу, вспомним, что нового вы узнали сегодня?

    - Что осталось непонятным для вас?

    - У вас на партах лежат сигнальные карточки, оцените свою работу на уроке (красный – все плохо; желтый – есть затруднения; зеленый – все понятно).

    1. Домашнее задание

    Дать домашнее задание, проинструктировать учащихся в правильности выполнения.

    Выполнить упражнение 43, 44 в рабочей тетради.


    написать администратору сайта