Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 2. Вступительная беседа.

  • 3.Отгадывание загадок об учебных вещах.

  • 4. Составление загадок об учебных вещах детьми. (Работа в парах) 5. Подведение итогов. - Что понравилосьЗанятие 2.

  • Цели: Развивать читательский интерес, прививать любовь к поэзии А.Барто, развивать речь, память, воображение.Оборудование

  • Ход занятия: Организационный момент. Работа по теме. 1.Выставка книг.

  • 2. Чтение стихов. Я выросла.

  • 3.Обмен мнениями о прочитанных стихах. 4. Подведение итогов. - Чем понравились стихотворенияЗанятие 3.

  • Цели: Расширять читательский кругозор, формировать умение анализировать текст, развивать речь, внимание.Оборудование

  • Организационный момент. Работа по теме. 1. Вступительная беседа.

  • 2. Обмен мнениями. 3. Разгадывание кроссворда.

  • 4. Подведение итогов. - Чему учит эта сказкаЗанятие 4. Читаю стихотворение и слышу сказку.Цели

  • 2. Чтение стихов хорошо читающими детьми.

  • 3.Итог занятия. - Чьи стихи вам понравились- Стихотворения какого автора захотелось прочитатьЗанятие 5.

  • Цели: Подвести итог по знанию сказок; развивать память, мышление; прививать любовь к книге. Оборудование

  • кружка. Разработки-занятий-кружка. Занятие Новый дом несу в руке


    Скачать 1 Mb.
    НазваниеЗанятие Новый дом несу в руке
    Анкоркружка
    Дата19.02.2022
    Размер1 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРазработки-занятий-кружка.docx
    ТипЗанятие
    #367328
    страница1 из 3
      1   2   3

    Занятие 1.

    Новый дом несу в руке.

    (Загадки об учебных вещах)
    Цели:

    Заинтересовать занятиями литературного кружка, прививать любовь к книгам, чтению.

    Познакомить детей с одним из жанров устного народного творчества – загадками; развивать мышление.
    Оборудование: учебные вещи.
    Ход занятия:

    Организационный момент.

    Работа по теме.

    1.Разговор о чтении, литературном кружке.

    - Ребята, сегодня у нас первое занятие литературного кружка.

    - Как вы думаете, чем мы будем заниматься?

    - Кто из вас умеет читать?

    - Что читали сами?

    - Кто часто обращается к старшим с просьбой почитать?

    - Что больше всего вам нравится слушать?

    - Ребята, на занятиях литературного кружка мы будем знакомиться с произведениями разных писателей и поэтов.

    - Что пишут писатели?

    - Каких писателей знаете?

    - А что пишут поэты?

    - С произведениями каких поэтов знакомы?

    - А ещё мы будем проводить конкурсы рисунков, викторины, готовить инсценировки. Я уверена, что вы полюбите чтение. А книги станут для вас настоящими друзьями.
    2. Вступительная беседа.

    - Ребята, сегодня на занятии литературного кружка мы поговорим о загадках и будем их отгадывать.

    - Кто знает, что такое загадка?

    - Кто же составляет загадки?

    - Загадки относятся к устному народному творчеству.

    - А кто любит разгадывать загадки?
    3.Отгадывание загадок об учебных вещах.


    Новый дом несу в руке,

    Дверца дома на замке.

    Тут жильцы бумажные,

    Все ужасно важные. (Портфель)
    Если ты его отточишь,

    Нарисуешь всё, что хочешь!

    Солнце, море, горы, пляж.

    Что же это? (Карандаш)
    Жмутся в узеньком домишке

    Разноцветные детишки.

    Только выпустишь на волю –

    Где была пустота,

    Там, глядишь – красота! (Цветные карандаши)
    То я в клетку, то в линейку.

    Написать по ним сумей – ка!

    Можешь и нарисовать…

    Что такое я? (Тетрадь)
    Если ей работу дашь –

    Зря трудился карандаш. (Ластик)

    Отгадай, что за вещица, -

    Острый клювик, а не птица.

    Этим клювиком она

    Сеет – сеет семена

    Не на поле, не на грядке –

    На листах твоей тетрадки. (Ручка)
    Говорит она беззвучно,

    А понятно и не скучно.

    Ты беседуй чаще с ней –

    Станешь вчетверо умней. (Книга)


    4. Составление загадок об учебных вещах детьми. (Работа в парах)
    5. Подведение итогов.

    - Что понравилось?

    Занятие 2.

    Мои игрушки.

    (Стихи А.Л.Барто)

    Цели:

    Развивать читательский интерес, прививать любовь к поэзии А.Барто, развивать речь, память, воображение.

    Оборудование: книги со стихами А.Барто, игрушки.
    Ход занятия:

    Организационный момент.

    Работа по теме.

    1.Выставка книг.

    - Ребята, посмотрите, какие книжки пришли к вам в гости. Может, есть среди них вам знакомые?

    - Давайте вспомним стихи Барто об игрушках, которые вы учили ещё до школы. Я буду показывать игрушку, а вы вспоминайте о ней стихотворение. ( Заяц, мишка, лошадка, слон, мячик).

    - Какие ещё стихи вы знаете?

    - Стихи, которые вы сейчас вспомнили, для самых маленьких детей. А вы уже школьники. Хотите услышать стихи Барто о детях вашего возраста?

    2. Чтение стихов.

    Я выросла.

    Мне теперь не до игрушек –

    Я учусь по букварю,

    Соберу свои игрушки

    И Серёже подарю.

    Деревянную посуду

    Я пока дарить не буду.

    Заяц нужен мне самой –

    Ничего, что он хромой.

    А медведь измазан слишком…

    Кулу жалко отдавать:

    Он отдаст её мальчишкам

    Или бросит под кровать.

    Паровоз отдать Серёже?

    Он плохой, без колеса…

    И потом, мне нужно тоже

    Поиграть хоть полчаса!

    Мне теперь не до игрушек –

    Я учусь по букварю…

    Но я, кажется, Серёже

    Ничего не подарю.

    В школу.

    Почему сегодня Петя

    Просыпался десять раз?

    Потому что он сегодня

    Поступает в первый класс.

    Он теперь не просто мальчик,

    А теперь он новичок,

    У него на новой куртке

    Отложной воротничок.

    Он проснулся ночью тёмной,

    Было только три часа.

    Он ужасно испугался,

    Что урок уж начался.

    Он оделся в две минуты,

    Со стола схватил пенал.

    Папа бросился вдогонку,

    У дверей его догнал.

    За стеной соседи встали,

    Электричество зажгли,

    За стеной соседи встали,

    А потом опять легли.

    Разбудил он всю квартиру,

    До утра заснуть не мог.

    Даже бабушке приснилось,

    Что она твердит урок.

    Даже дедушке приснилось,

    Что стоит он у доски

    И не может он на карте

    Отыскать Москвы-реки.

    Почему сегодня Петя

    Просыпался десять раз?

    Потому что он сегодня

    Поступает в первый класс.

    Первый урок.

    Я на уроке в первый раз.

    Теперь я ученица.

    Вошла учительница в класс, -

    Вставать или садиться?

    Как надо парту открывать,

    Не знала я сначала,

    И я не знала, как вставать,

    Чтоб парта не стучала.

    Мне говорят – иди к доске, -

    Я руку поднимаю.

    А как перо держать в руке,

    Совсем не понимаю.

    Как много школьников у нас!

    У нас четыре Аси,

    Четыре Васи, пять Марусь

    И два Петровых в классе.

    Я на уроке в первый раз,

    Теперь я ученица.

    На парте правильно сижу,

    Хотя мне не сидится.
    Стали грамотными.

    Давно ль читали мы с трудом:

    «До - мик. Дом.

    Ми - ша мил.

    Ми - ша мал.

    Ми – ша дом сломал».

    Давно ль мы звали маму

    И впервые сами

    Вслух читали маме:

    «Ма – ма мы – ла ра – му».

    Прошёл ноябрь,

    Декабрь, январь –

    И одолели мы Букварь.

    Поздравил нас

    Десятый класс –

    Вот нам какая честь!

    Гостям решили мы рассказ

    Про белочку прочесть.

    Но от волненья

    Я прочла,

    Что в клетке

    Булочка жила!
    Арифметика.

    Четыре года Светику,

    Он любит арифметику.

    Светик радостную весть

    Объявляет всем:

    - Если к двум прибавить шесть –

    Это будет семь!

    Услыхав его слова,

    Юра стал считать:

    - Нет, к шести прибавить два –

    Это будет пять!

    Спор горячий начался,

    Разделились голоса.

    Загибает пальчики

    Толстенькая Тая:

    - Не мешайте, мальчики,

    Тише! Я считаю!

    Трудно шесть прибавить к двум,

    Не смолкает крик и шум.

    Настя знает правила:

    Два к шести прибавила,

    И, скажи на милость,

    Восемь получилось!


    3.Обмен мнениями о прочитанных стихах.
    4. Подведение итогов.

    - Чем понравились стихотворения?

    Занятие 3.

    Русская народная сказка «Мужик и медведь»

    Цели:

    Расширять читательский кругозор, формировать умение анализировать текст, развивать речь, внимание.

    Оборудование: кроссворд.
    Ход занятия:

    Организационный момент.

    Работа по теме.

    1. Вступительная беседа.

    - Дети, что вы знаете о дружбе человека с животными?

    - А какие сказки о медведе знаете?

    Чтение сказки «Мужик и медведь».

    Мужик и медведь.

    Мужик поехал в лес репу сеять. Пашет там да работает. Пришёл к нему медведь:

    - Мужик, я тебя сломаю.

    - Не ломай меня, медведюшка, лучше давай вместе репу сеять. Я себе возьму хоть корешки, а тебе отдам вершки.

    - Быть так, сказал медведь. – А коли обманешь, так в лес ко мне хоть не езди.

    Сказал и ушёл в дуброву.

    Репа выросла крупная. Мужик приехал осенью копать репу. А медведь из дубровы вылезает:

    - Мужик, давай репу делить, мою долю подавай.

    - Ладно, медведюшка. Давай делить: тебе вершки, а мне корешки.

    Отдал мужик медведю всю ботву. А репу наклал на воз и повёз в город продавать.

    Навстречу ему медведь:

    - Мужик, куда ты едешь?

    - Еду, медведюшка, в город корешки подавать.

    - Дай-ка попробовать – каков корешок?

    Мужик дал ему репу. Медведь как съел:

    - А-а! – заревел. – Мужик, обманул ты меня! Твои корешки сладеньки. Теперь не езжай ко мне в лес по дрова, а то заломаю.

    На другой год мужик на том месте посеял рожь. Приехал жать, а уж медведь его дожидается:

    - Теперь меня, мужик, не обманешь, давай мою долю.

    Мужик говорит:

    - Быть так. Бери, медведюшка, корешки, а я себе возьму хоть вершки.

    Собрали они рожь. Отдал мужик медведю корешки, а рожь наклал на воз и увёз домой.

    Медведь бился, бился, ничего с корешками сделать не мог.

    Рассердился он на мужика, и с тех пор у медведя с мужиком вражда пошла.
    2. Обмен мнениями.

    3. Разгадывание кроссворда.

    Кроссворд.



















    1

     

     

     

     

     

     













    2

     

     

     

     

     

     










    3

     

     

     

     

     













    4

     

     

     

     

     


































    5

     

     

     

     

     

     




    1. С кем встретился мужик? ( Медведь).

    2. Откуда вылез медведь? ( Дуброва).

    3. Какие отношения сложились у мужика с медведем к концу сказки? ( Вражда ).

    4. Что отдал мужик медведю, когда выросла репа? (вершки).

    5. Что взял медведь, когда выросла рожь? (Корешки).


    4. Подведение итогов.

    - Чему учит эта сказка?

    Занятие 4.

    Читаю стихотворение и слышу сказку.

    Цели:

    Расширять читательский кругозор учащихся; прививать любовь и интерес к книге, к слову; развивать речь, внимание, память, мышление.

    Оборудование: книги С.Я.Маршака, К.И.Чуковского, Ю.Мориц.
    Ход занятия:

    Организационный момент.

    Работа по теме.

    1. Вступительная часть.

    - Ребята, сегодня вы узнаете, что есть стихотворения со сказочным сюжетом.

    Знакомство с выставкой книг С.Я.Маршака, К.И.Чуковского, Ю.Мориц.

    2. Чтение стихов хорошо читающими детьми.

    С.Я.Маршак. «Дремота и Зевота»

    Бродили по дороге Дремота и Зевота.

    Дремота забегала в калитки и ворота,

    Заглядывала в окна

    И в щелочки дверей

    И детям говорила:

    - Ложитесь поскорей!

    Зевота говорила: кто спать скорее ляжет,

    Тому она, Зевота, спокойной ночи скажет,

    А если кто не ляжет

    Сейчас же на кровать

    Тому она прикажет

    Зевать, зевать, зевать!
    - Какими вы представляете себе героев этого произведения?

    Дети делятся на две команды. Одна команда изображает Дремоту, а другая – Зевоту.


    Юнна Мориц «Жора Кошкин»

    Жора Кошкин из гнезда

    Цапнул воронёнка.

    Ворон крикнул: «Никогда

    Не отдам ребёнка!»

    Жора хмыкнул: «Ерунда!»

    Ворон крикнул: «Никогда!»

    Цапнул Жору за бока

    И помчался в облака

    Над лесами, над лугами

    Жора дрыгает ногами,

    Он пищит, как воронёнок,

    Он ужасно хочет к маме:

    « Ни за что теперь не трону

    Ни сороку, ни ворону!»

    Ворон хмыкнул: «Ерунда!»

    Жора каркнул: «Никогда!»

    К.И.Чуковский «Закаляка»

    Дали Мурочке тетрадь,

    Стала Мура рисовать.

    «Это - ёлочка мохнатая,

    Это – козочка рогатая,

    Это – дядя с бородой,

    Это – дом с трубой»

    «Ну а это что такое,

    Непонятное, чудное,

    С десятью ногами,

    С десятью рогами?»

    «Это Бяка – Закаляка

    Кусачая,

    Я сама из головы её выдумала».

    «Что ж ты бросила тетрадь,

    Перестала рисовать?»

    « Я её боюсь!»



    - Ребята, кого же испугались персонажи стихотворений?
    3.Итог занятия.

    - Чьи стихи вам понравились?

    - Стихотворения какого автора захотелось прочитать?

    Занятие 5.

    Викторина «Знатоки сказок».

    Цели:

    Подвести итог по знанию сказок; развивать память, мышление; прививать любовь к книге.

    Оборудование: жетоны
    Ход занятия:

    Организационный момент.
    Работа по теме.

    1. Вступительная часть.

    -Ребята, вы знаете много сказок. Их вам рассказывали или читали взрослые. С некоторыми сказками вы познакомились в школе. А кто-то уже сам их читал.

    Сегодня мы проведём викторину « Знатоки сказок». Вы будете отвечать на вопросы, а за верный ответ получать жетон. Победителем, знатоком сказок, окажется тот, кто получит больше всех жетонов.
    2. Викторина.

    Кто много сказок прочитал,

    Легко найдёт ответы.

    Да ты и так давно их знал,

    Ну что, проверим это?


    • Назовите имя девочки, заблудившейся в лесу. ( Машенька).

    • Кому принадлежат такие слова: «Сяду на пенёк, съем пирожок!»? ( Медведю из сказки «Маша и медведь».

    • Какой сказочный герой всё время катился по дорожке? ( Колобок).

    • В какой сказке грязная посуда решила сбежать от своей хозяйки? ( «Федорино горе»).

    • Из чего фея сделала карету для Золушки? ( Из тыквы).

    • Сколько героев было в сказке «Репка»? ( 7).

    • Какое лекарство предпочёл Карлсон? ( Варенье).

    • У кого в дверях застрял Винни-Пух? ( У Кролика).

    • Осколок чего попал Каю в глаз? ( Осколок зеркала).

    • Как звали девочку с голубыми волосами? ( Мальвина).

    • Что отвечала золотая рыбка на каждую просьбу старика? ( « Не печалься. Ступай себе с Богом»).

    • Назовите друзей Винни-Пуха.( Пятачок, Кролик, ослик Иа, мудрая Сова).

    • К кому шла красная Шапочка? ( К бабушке).

    • Кто разбил золотое яичко? ( Мышка).

    • Кого украла Снежная Королева? ( Кая).

    • Кому принадлежат такие слова: « Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам»? ( Лисе из сказки « Лиса и заяц» ).

    • Кому принадлежат такие слова: « - Несу косу на плечах,

    Хочу лису посечи,

    слезай, лиса с печи.» ( Петуху из сказки « Лиса и заяц» ).
      1   2   3


    написать администратору сайта