Главная страница
Навигация по странице:

  • Общедидактическая цель

  • Образовательная

  • Воспитательная

  • сказках ; - учить запоминать героев сказок

  • Ход занятия 1. Организация детей на занятие. Мотивация деятельности учащихся.

  • Определение темы занятия.

  • Актуализация опорных знаний учащихся

  • Основной этап творческой деятельности учащихся 1 задание

  • Подведение итогов занятия

  • Постановка цели для подготовки к следующему занятию.

  • Методическая разработка Мастерская сказки. методическая разработка Мастерская сказки. Занятие по курсу Мастерская сказки


    Скачать 0.56 Mb.
    НазваниеЗанятие по курсу Мастерская сказки
    АнкорМетодическая разработка Мастерская сказки
    Дата24.09.2022
    Размер0.56 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файламетодическая разработка Мастерская сказки.doc
    ТипЗанятие
    #693158



    Факультативное занятие по курсу «Мастерская сказки»

    Сказки А.С. Пушкина «Путешествие по Лукоморью».

    Возрастная аудитория: учащиеся 2 класса.

    Цели:

    Общедидактическая цель: формирование интереса к творчеству

    А. С. Пушкина, а также способствование формированию позитивного отношения к чтению.

    Образовательная: повторение и закрепление знаний о сказках А.С. Пушкина в игровой форме, проверка уровня знаний учащихся сказок А. С. Пушкина;

    Развивающая: развитие речи, памяти, наблюдательности учащихся, их интереса к русской литературе, к литературным сказкам, расширение кругозора школьников;

    Воспитательная: воспитание уважения к культурному наследию страны.

    Задачи:

    - формировать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки;

    - уметь определять название сказок по строкам произведений, сюжетным картинам и предметам;

    развивать воображение, внимание;

    - активизировать знания детей о сказках;

    - учить запоминать героев сказок, их имена, характеры, внешний вид;

    - создать на занятии ситуацию успеха для учащихся;

    УУД.

    1.Познавательные УУД:

    - Осознавать познавательную задачу;

    - Слушать информацию и соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

    - Проводить анализ, синтез;

    - Устанавливать причинно-следственные связи, доказывать;

    -Умение строить речевое высказывание в устной форме;

    - Умение делать выводы;

    2. Регулятивные УУД:

    - Осознавать возникшие трудности, стремиться к их преодолению;

    - Принимать и сохранять на протяжении всего занятия учебную задачу;

    - Уметь оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

    - Действовать по плану и планировать свои действия;

    3.Коммуникативные УУД:

    - Умение слушать и понимать других;

    - Умение формулировать речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

    - Выражать свои мысли в устной форме;

    - Умение договориться о правилах общения и поведения при работе в группе; в паре

    4.Личностные УУД:

    - Положительное отношение к учению;

    - Готовность преодолеть школьные трудности;

    Оборудование:

    Проектор, экран, ноутбук, авторская презентация со слайдами, волшебный сундучок, раздаточный материал для работы в группах и в парах, фигуры сказочных героев, детские аппликации в технике «Силуэт», карта «Лукоморье», иллюстрация «Портрет-загадка Пушкина», детские работы «Герои сказок Пушкина».
    Ход занятия

    1. Организация детей на занятие. Мотивация деятельности учащихся.

    Построение детей на входе в кабинет.

    Учитель

    -Итак, ребята, мы сейчас начнём наше занятие. Откроется дверь, и мы попадём в мир, который любят и взрослые, и дети. Что же это за мир? (Ответы детей)

    Учитель приоткрывает дверь, собираясь зайти в кабинет, и тут же её закрывает.

    Учитель

    -Ребята, в классе что-то произошло. И кто-то там оставил странные следы. Нам придётся отменить занятие и провести расследование. Вы готовы стать сегодня детективами? А какие качества нужны детективам? (Ответы детей)

    - Заходим осторожно, чтобы не потерять след.

    Звучит детективная музыка.

    (Дети вслед за учителем колонной заходят в кабинет, разглядывают следы и рассаживаются на подготовленные места).

    Определение темы занятия.

    Учитель

    -Куда же ведут эти следы?

    (Приглашает пройти по следам сначала мальчиков, поощряя их словами о том, что настоящие мужчины ничего не боятся).

    Учитель

    - Посмотрите: первый след ведёт к какой-то загадочной картине.

    - И девочки тоже подходите.

    Дети разглядывают сначала картину вблизи, а затем издалека, называя, что они на ней видят. Дети должны увидеть, спрятанное на картине, изображение портрета А.С. Пушкина.

    Учитель

    -А почему именно его портрет оказался на этой загадочной картине? (Ответы детей)

    Учитель

    - Значит, наша детективная история о сказках Пушкина?

    -Вы готовы к расследованию? Ну, что ж, тогда – в путь!

    Актуализация опорных знаний учащихся

    - Смотрите, второй след ведёт к карте. Что на ней написано? Дети читают: «Лукоморье».

    А что такое Лукоморье? (Ответы детей)

    А в каких строчках у Пушкина встречается это слово?

    (Выходит ученик и читает отрывок из вступления к поэме Пушкина «Руслан и Людмила»).

    -У лукоморья дуб зелёный;
    Златая цепь на дубе том:
    И днём и ночью кот учёный
    Всё ходит по цепи кругом;
    Идёт направо — песнь заводит,
    Налево — сказку говорит.

    Учитель

    - А вот и следующий след возле кота учёного! И для вас он подготовил «Литературную разминку».

    (На экране презентация со слайдами, на которых изображены иллюстрации и строки из сказок Пушкина).

    Дети работают по заданиям, вспоминая названия сказок. Оценка ответов детьми с использованием цветных сигналов: красный обозначает несогласие, зелёный – согласие.

    Основной этап творческой деятельности учащихся

    1 задание

    Учитель

    - Идём дальше по следам.

    Выходит ученица и читает строки:

    - Там ступа с Бабою Ягой

    Идёт, бредёт сама собой;

    Учитель, показывая на фигуру Бабы Яги, изготовленную родителями:

    - А вот и наша героиня, Баба Яга. Только что приземлилась. И возле неё следующий след. Баба Яга прилетела не с пустыми руками. У неё обнаружились в ступе вот такие волшебные зеркальца. На них написаны волшебные слова-подсказки, по которым вы должны догадаться, о какой сказке Пушкина идёт речь. А кто может быть хозяйкой этих зеркалец, и из какой она сказки? (Ответы детей)

    Организуется работа детей в группах. Каждой группе выдаётся задание от Бабы Яги в виде вырезанного из картона или бумаги изображения зеркальца. На каждом написаны глаголы-подсказки.

    После совместного обсуждения представители групп детективов озвучивают ответы. Оценка ответов детьми с использованием цветных сигналов.

    Физкультминутка

    Учитель проводит игру «Невод». Дети выстраиваются в колонну, держась руками за впереди стоящего одноклассника, и изображают движения вытягивания сети из воды. Первым в игре стоит старик с неводом из «Сказки о рыбаке и рыбке».

    2 задание

    В конце игры учитель незаметно кладёт изображения рыбок в сеть. На них помещены задания для работы в парах.

    Учитель

    - Пришёл невод не с одной рыбкой, а с несколькими. Да не с простыми, а золотыми.

    Дети работают в парах. На рыбках вопросы в занимательной форме. Например:

    - Чем Балда грозил чертям?

    Учитель, если требуется, помогает детям, так как работа по содержанию у некоторых второклассников может вызвать затруднение.

    Учитель

    - Молодцы! Все успешно справились с таким сложным заданием.

    3 задание

    - А к нам в гости сегодня пожаловал сам Кащей.

    Выходит ученик и читает строки:

    - Там царь Кащей над златом чахнет;

    Там русский дух…там Русью пахнет!

    Учитель

    - А он принёс волшебный сундук. Да не с золотом, а с необычными картинами. В какой технике они выполнены?

    (Ответы детей). Аппликации выполнены в технике «Силуэт» на предыдущих занятиях, где проводилась творческая практика по сказкам Пушкина.

    Подведение итогов занятия

    Учитель

    - Вот и завершается наше путешествие по сказочной стране «Лукоморье».

    Но остался самый главный вопрос: «А кто же оставил эти следы у нас в классе?» (Ответы детей).

    Давайте все дружно позовём этого героя.

    Дети хором зовут: «Чёртик!». В кабинет вбегает ученик или ученица в костюме чёртика. Если таких детей несколько, то учитель, обыгрывая ситуацию, представляет детям родню чертёнка.

    Чертёнок

    - А вот и я, ребята! Какие вы молодцы, по всем следам прошли, все задания выполнили! Спасибо вам от всех героев сказок Пушкина!

    Рефлексия

    Учитель

    - Понравилось ли путешествие? Будем дальше изучать сказки Пушкина? Покажите своё настроение в конце путешествия.

    Дети показывают с использованием цветных сигналов.

    Постановка цели для подготовки к следующему занятию.

    Учитель

    - А на следующем занятии нас ждёт «Пушкинский бал»! Будем к нему готовиться!


    Приложение
    Раздаточный материал

    Зеркальце

    Глаголы-подсказки

    1 зеркальце

    Говорила, просилась, откупалась

    2 зеркальце

    3 зеркальце
    4 зеркальце

    Рыбка



    1 рыбка

    Какую песенку пела белочка?
    2 рыбка

    3 рыбка

    4 рыбка

    5 рыбка

    6 рыбка

    7 рыбка
    8 рыбка

    9 рыбка
    10 рыбка

    Аппликации в технике «Силуэт»






    Карта Лукоморья



    Детские поделки героев сказок Пушкина в разной технике.




    написать администратору сайта