Главная страница

занятие по педагогике. Занятие по педагогике. Занятие по психологии " в мире эмоций"


Скачать 36.54 Kb.
НазваниеЗанятие по психологии " в мире эмоций"
Анкорзанятие по педагогике
Дата09.03.2022
Размер36.54 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаЗанятие по педагогике.docx
ТипЗанятие
#387519

Занятие по психологии " В мире эмоций"

Класс: 1

Тип: коррекционно-развивающее занятие.

Вид занятия: путешествие. Время реализации: 20 минут. Количество детей:10.

Цель: формирование интересов для развития эмоциональной сферы, возможность выражения чувств и эмоций.

Задачи:

1. Образовательные:

1)расширять  представления детей о различных эмоциональных состояний и мимических способах их выражения;

2)учить заниматься коллективной деятельностью, считаясь с интересами и мнениями других детей.
2. Коррекционно-развивающие:

1)развивать коммуникативные навыки детей;

2)развивать познавательные процессы (воображение, элементы логического мышления, связную речь, память);

3)развивать эмоционально- чувственный мир детей.

3. Воспитательные:

1)воспитывать самостоятельность, умение работать сообща;

2)воспитывать  интерес к эмоциональному реагированию  на события.
Учебно-методический комплекс: план занятия, листы бумаги по количеству детей, карандаши,   карточки с изображениями эмоций.
Ход занятия

1. Организационный момент

Задача: создать условия для  эмоционального настроя, сплоченности детей, мотивации учебной деятельности учащихся.    

Методы и средства оценки результата: устный опрос.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная.
Упражнение «Улыбка»


 

 

 

 

 

 

 


- Здравствуйте!

- Ребята, чтобы наше занятие прошло успешно, давайте создадим хорошее настроение.

- Улыбнитесь, теперь улыбнитесь соседу справа, а теперь соседу слева.

-Давайте выполним задание еще раз, так как некоторые ребята ошиблись и повернулись неправильно.

- Справа- это значит, куда нужно повернуться? (к столу, двери или к окну)

Сообщение темы занятия

- Сегодня на занятии мы выполним несколько интересных упражнений, которые помогут нам выражать свои эмоции и различать эмоции других при  помощи мимики и  голоса.



2.Работа по теме занятия.
Задачи: задачи соответствуют теме занятия.

Методы и средства оценки результата: устный опрос, беседа, выполнение упражнений, использование схематических рисунков.

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Мы отправимся с вами в путешествие в волшебный город, а название его - "Город эмоций".

- А вы знаете, что такое эмоции?

Эмоции – это чувства, которые испытывает человек. Человек не может оставаться равнодушным в окружающем мире. Он в своей жизни плачет и смеётся, радуется и злится, охвачен гневом или восторгом, страхом и яростью. Эмоции – это то, что мы с вами переживаем и чувствуем!

— Какие бывают эмоции? (положительные и отрицательные. Они помогают человеку регулировать своё поведение.)

— При помощи чего выражаются эмоции? ( бровей, глаз, рта)

— Верно, то есть при помощи мимики лица.

— А ещё при помощи чего? (при помощи жестов, интонации человека и различных выразительных движений). А для чего нам нужны эмоции? (Чтобы понимать друг друга. Чтобы выражать свое отношение, чувство к миру людей, животных, природы, искусства. Чтобы взаимодействовать с окружающим миром). Молодцы!

Сегодня мы с вами  поговорим об эмоциях, чувствах и настроении, будем выражать эмоции не только при помощи слов, но и с  помощью мимики и жестов. А так же выполним несколько заданий.  Для этого нам нужно быть внимательными, дружными и помогать друг другу. Согласны? Тогда прогуляемся по городу. 

А вот и первое задание для вас .

Игра " Море волнуется"

Дети встают в круг. Педагог говорит: "Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три: фигура радости(страха, печали, стыда и т.д.) на месте замри". Затем выбирает фигуру, лучше всего передающую заданное эмоциональное состояние(повторить 2-3 раза).

Идем дальше

Игра «Повтори фразу».

Сейчас поиграем в игру, где необходимо с различными настроениями произносить фразу: « А вот и наша школа!» А теперь каждый  из вас повторит эту  фразу: с радостью, грустно, с удивлением, злобно, со страхом.

Какие вы все молодцы!
Далее вам необходимо разделиться на группы по 5 человека и поиграем в игру "Угадай эмоцию"
Д ля этой игры понадобятся карточки со схематическим изображением эмоций. Детям очень нравятся игры с демонстрационными карточками, поэтому их использование будет создавать дополнительное воздействие.

Первая группа выбирает карточку и ее участники пытаются показать эмоцию, настроение и изобразить ее с помощью мимики, пантомимики или голоса. Дети из другой группы пробуют угадать, какую эмоцию им показывают. Потом наоборот.

Замечательно!
3. Заключительная часть.
Задачи: оценивать собственную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Методы и средства оценки результата: устный опрос.
Упражнение «Закончи предложения»

Мне было трудно …

Я справился …

Какое задание вам показалось наиболее интересным?
Рефлексия.

Задача: завершение работы в позитивном эмоциональном состоянии. Обозначить конец занятия.

Методы и средства оценки результата: оценка настроения.

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная.
Наше путешествие по "Городу эмоций" завершается.

Нарисуйте на листе смайлик для оценки своего настроения.

Всем спасибо за работу!

Литература:

1.Беседы с учителем. Методика обучения: Первый класс четырехлетней начальной школы/Под ред. Л.Е.Журовой.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Вентана-Графф,2002.

2.Изотова, Е. И. Эмоциональная сфера ребенка: теория и практика /Е. И. Изотова. – М. : Академия, 2004.

3. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе: Пособие для практических психологов, педагогов и родителей. -М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2001.

4.Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие. / М. : ВЛАДОС, 1996.



написать администратору сайта