Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель: Доктор Айболит, что же ты такой маленький Как же ты играть с детьми будешь

  • Айболит: Ребята, а вы знаете, что такое здоровье

  • Для путешествия нам необходимо выбрать вид транспорта. Отгадайте, на чем мы отправимся путешествовать

  • Какие правила при поездке на автобусе вы можете мне назвать

  • Разве вы не видели на руках грязь

  • Полезное занятие или нет Заставляет задуматься занятие или нет

  • день здоровья. анатомия 4rtf. Здорово быть здоровым!


    Скачать 105.98 Kb.
    НазваниеЗдорово быть здоровым!
    Анкордень здоровья
    Дата07.01.2023
    Размер105.98 Kb.
    Формат файлаrtf
    Имя файлаанатомия 4rtf.rtf
    ТипСценарий
    #874933

    Задание 4. В преддверии школьного праздника «День здоровья», вы вместе с детьми вашего класса (возраст 8-9 лет), принимаете участие во внутреннем школьном конкурсе «Лучший класс - у нас!» Для этого вам необходимо разработать сценарий/элемент сценария мини-праздника в классе на тему «Здорово быть здоровым!».
    Вопросы:
    1.При имеющейся возможности, сформировать в классе уголок детских рисунков «Доктор Айболит, у меня ничего не болит!», перечислите, в чем будет состоять ваш вклад, как педагога при взаимодействии с детьми?
    2.Какое занятие (урочное/внеурочное) вы могли бы провести на эту тему? Предоставьте краткий конспект мероприятия.
    3.Какой совместный продукт, от всего класса, сделанный руками детей, можно создать на данную тему? Опишите методику, которую предложите и/или примените при работе с детьми.
    Первый вопрос
    Для успешного выполнения данного мероприятия педагог в игровой форме рассказывает детям о необходимости ведения здорового образа жизни с использованием наглядного материала в виде иллюстраций, слайдов, коротких обучающих фильмов о здоровом образе жизни, полезных продуктов, лекарственных растениях. Педагог вместе с детьми составляют правила здорового образа жизни."Что надо делать ,чтобы не болеть?" Правило №1 «Организуй свой режим дня». Правило №2 «Здоровый сон – залог здоровья».Правило №3 «Больше двигайся».Правило №4 «Питайся правильно».Правило №5 «Береги зубы».Правило №6 «Береги зрение». Правило №7" Соблюдай личную гигиену" Педагог предлагает нарисовать рисунки к правилам.
    Второй вопрос.
    Методическая разработка внеклассного мероприятия

    «Путешествие с Айболитом по городу «Неболейка».

    Форма: игра-путешествие.

    Направление внеурочной деятельности – спортивно – оздоровительное

    Возраст: 1, 2 классы

    Цель:  воспитывать  в учащихся убеждения в том, что  здоровье  является  важным  условием для счастливой, полноценной  жизни.

    Задачи:

    1.    Развивающая. Формировать и совершенствовать знания о здоровом образе жизни. Расширять кругозор детей, обогащать словарный запас детей. Прививать интерес к здоровому образу жизни, развивать желание заботится о своем здоровье. Формировать у детей потребность в занятиях физическими упражнениями, совершенствовать двигательную активность.

    2.    Образовательная. Дать знания о правилах поведения в транспорте, учить соблюдать правила гигиены, правильно питаться, знать о пользе витаминов.

    3.    Воспитательная. Воспитывать культурно-гигиенические навыки у детей, доброе товарищеское отношение друг к другу, умение заниматься в коллективе.

    Оборудование: компьютер. мультемидийный проектор, интерактивная доска,  плакаты о здоровье, мультимедийные презентации с физминутками, сундучок с предметами гигиены, макет часов, карточки с элементами режима дня.

    Ход мероприятия:

    Педагог:

    – Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас будет не обычное занятие, а особенное…К нам в гости пришел, а кто пришел вы должны отгадать.

    Приходи к нему лечиться

    Зверь любой, любая птица.

    Всем помочь он поспешит

    Добрый доктор…

    Дети: Айболит!

    (кукла Айболит) .


    Учитель: Доктор Айболит, что же ты такой маленький? Как же ты играть с детьми будешь?

    Айболит:

    Злой Волшебник Бармалей,

    Ненавидевший людей,

    Съел в жару большую льдину

    И, пожалуйста, – ангина

    Чтоб злодея уморить,

    Я его не стал лечить.

    И за это поплатился –

    Сразу в куклу превратился.

    Чтоб исчезли эти чары,

    Нужно крикнуть: «Тары – бары! »

    (Дети повторяют «Тары – бары! – 2раза. Входит Айболит.)

    Айболит: Вот спасибо вам ребята,

    Я теперь у вас в долгу. И чтобы как-то с вами расплатиться, я хочу вас взять с собой в путешествие.


    Айболит: Ребята, а вы знаете, что такое здоровье?

    (Ответы детей) .

    Айболит:

    Вот теперь мне все понятно.

    Рад за вас я от души,

    Будем с вами веселиться

    Дорогие малыши!

    Отправляемся в путешествие по городу «Неболейка», где вы узнаете, как быть здоровыми, что нужно для этого знать и что делать.

    Айболит:

    Для путешествия нам необходимо выбрать вид транспорта. Отгадайте, на чем мы отправимся путешествовать?

                                       Дом по улице идет,

                                       На работу нас везет.

                                       Не на курьих тонких ножках,

                                       А в резиновых сапожках.            (автобус)

    Дети – автобус

    Айболит


    Какие правила при поездке на автобусе вы можете мне назвать?

    Ответы детей

    – Пристегнуться ремнем.

    – Не шуметь.

    – Не высовываться из окна.

    Айболит.

    Верно. Знаете, как нужно себя вести. Зная, эти несложные правила, вы сбережете свое здоровье и жизнь.

    Школьный автобус у ворот. (Включается в магнитоле звук автомобиля).

    Айболит

    Путешествие начинается,  пристегните ремни. Поехали! А для того, чтобы весело было ехать, мы споем с вами песенку. Ведь хорошее настроение и веселая музыка способствуют укреплению здоровье.

    Звучит фонограмма песни «Мы едем-едем-едем в веселые края». Дети поют.

    Мы едем, едем, едем
    В далекие края,
    Хорошие соседи,
    Счастливые друзья.
    Нам весело живется,
    Мы песенку поем,
    И в песенке поется
    О том, как мы живем.
    Первая остановка. Дети читают название «Чистюлька»

    А встречает ребят всем известный Мойдодыр.


    Разве вы не видели на руках грязь?

                                       А в грязи живет зараза, незаметная для глаз!

                                       Если, руки не помыв, пообедать сели вы,

                                       Вся зараза эта к вам отправится в живот!

                Что же нам необходимо, чтобы такого не произошло?  (Мыло, полотенце, вода).

    Развивающая игра «Загадочный сундучок», в сундучок кладутся предметы гигиены, а дети по загадкам узнают предметы

    Дети отгадывают загадки и получают призы.
    Ускользает, как живое,   
    Но не выпущу его я.
    Белой пеной пенится,
    Руки мыть не ленится.                 
    (Мыло) 
    Хожу-брожу не по лесам, 
    А по усам, по волосам.
    И зубы у меня длинней, 
    Чем у волков, у медведей. 
    (Расческа)
    Пластмассовая спинка,
    Жесткая щетинка,     
    С зубной пастой дружит, 
    Нам усердно служит.
    (Зубная щетка)
    Белая река,
    В пещеру затекла,
    Чистит добела.       
    (Зубная паста)
    Вытираю я, стараюсь,       
    После ванной паренька.   
    Все намокло, все измялось – 
    Нет сухого уголка.
    (Полотенце)
    Лёг в карман и караулю – 
    Рёву, плаксу и грязнулю.
    Им утру потоки слёз, 
    Не забуду и про нос.
    (Носовой платок)
    На себя я труд беру: 
    Спинку, пятки с мылом тру, 
    И коленки оттираю, 
    Ничего не забываю.   
    (Мочалка)
    С волосами нет проблем 
    Моет голову он всем
    Если попадёт в глаза и нос
    Не волнуйся он без слёз!       
    (Шампунь)

    Айболит

    Ну вот, друзья, вы узнали, чем нужно пользоваться, чтобы быть всегда чистыми. Садимся в наш автобус и едем дальше.

    Дети едут под песенку из мультфильма «Маша и Медведь» про чистоту.

    Айболит.

    Вот мы и приехали. Как называется следующая остановка? (висит плакат с названием станции)

    Дети читают. «Зарядкино»

    Выскакивает Пеппи – Длинный чулок и загадывает загадку

    Всем известно, всем понятно,
    Что здоровым быть приятно!

    Только надо знать,

    Как здоровым стать.

    Приучай себя к порядку,

    Делай каждый день…

    Дети: …Зарядку!

    Пеппи вместе с детьми выполняют зарядку (Мультимедийная презентация «Веселая зарядка»)

    Айболит.

    Ну вот, ребята, мы с вами подвигались и как выдумаете, чем полезно движение.

    Ответы детей.

    Айболит

    Верно. Читаем вместе. (На доске плакаты с пословицами)

    Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки

    Кто спортом занимается, тот силы набирается.

    Двигайся больше — проживешь дольше.

    Ребята, как вы понимаете, значения этих пословиц.

    Ответы детей.

    Айболит

    Ну, ребята,  пристегните ремни, поехали дальше.

    Айболит.

    Вот и следующая остановка

    Ну-ка отгадайте-ка загадку.

    Чтобы были здоровы и Миша и Нина

    Употребляйте…..(витамины)

    Дети Витамины.

    Верно. Сейчас вы прибыли на остановку  «Витаминка».

    Ребята, смотрите-ка Хрюша из передачи «Спокойной ночи малыши». Посмотрите, что-то он не весел.

    – Здравствуй,Хрюша!
    – Привет!
    – Что грустишь, ты, дай ответ?
    – Я обкушался конфет!
    А ещё было печенье,
    Торт и множество варенья:
    Очень вкусным был обед.
    А теперь я очень плох…
    Ох, зачем я ел пирог?
    – Где же ты сегодня был?
    – Степашка обедать пригласил.
    Отказать ему не смог
    Ох! Зачем я ел пирог?
    – Разве можно столько есть?
    На диету нужно сесть!
    – Чтобы сесть, нужна кровать!
    А до дома не достать.
    – Кто б на стул влезть помог…
    Ох! Зачем я ел пирог?
    Хрюша! Ты не ворчи!
    Лучше о еде молчи!
    Сам во всём ты виноват:
    Ел и ел ты всё подряд!
    – Я мужчина в цвете лет,
    Ну, а вам и дела нет!
    Всё, настал последний вздох.
    Ох! Зачем я ел пирог?

    – Хрюша, давай мы поможем тебе дойти до дома, а то ты совсем плох!

     А вот ребята дадут нам несколько советов о правильном питании:

    Филя:

    Ребята, мера нужна в еде,
    Чтоб не случиться нежданной беде,
    Нужно питаться в назначенный час
    В день понемногу, но несколько раз.
    Каркуша:

    Этот закон соблюдайте всегда,
    И станет полезною ваша еда!

    Надо ещё про калории знать,
    Чтобы за день их не перебрать!
    В питании тоже важен режим,
    Тогда от болезней мы убежим!

    Степашка:
    Плюшки, конфеты, печенье, торты –

    В малых количествах детям нужны.
    Запомни, Илья, простой наш совет:
    Здоровье одно, а второго то – нет!

     Айболит

    А теперь давайте поиграем в дидактическая игру «Полезно-вредно»
    Из изображений различных продуктов питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб) дети выбирают полезные.

    Айболит

    Правильно, ребята. Не вся пища полезная. Полезны те продукты питания, в которых содержатся витамины.  Витамины – это такие вещества, которые повышают сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, способствуют росту нашего тела и работоспособности. Если мы будем употреблять пищу с малым количеством витаминов, то организм не сможет справиться с многими болезнями. Мы станем вялыми, слабыми и грустными.

    Ребята, а в каких продуктах содержатся витамины? (Выслушиваются ответы детей).

    А теперь, давайте повеселимся.

    Физминутка «Витаминки» (Музыкальная презентация)

    Доктор Айболит

    – Ребята, мы сегодня с вами побывали на разных станциях, вы узнали и вспомнили, что нужно правильно питаться, заниматься спортом, соблюдать гигиену. А вот, что нужно соблюдать, чтобы везде успевать, вовремя есть, спать, играть?

    Дети:

    – Режим дня.

    Доктор Айболит

    – Верно. А давайте-ка, вы сами составьте режим дня для себя и своих товарищей. Главное правило при составлении режима дня – чередовать труд и отдых.

    А ведь это непросто – научить себя делать всё вовремя. Послушайте стихотворение.

    (ученик читает стихотворение Игоря Мазнина «Одно из трудных дел»)

    Одно из самых трудных дел –

    Не делать сразу двадцать дел.

    А что ни час –

    Уметь всё время

    Иметь на всё свой час и время:

    И на веселье,

    И на труд.

    На шум и шутки

    Пять минут.

    И на потеху –

    Сладкий миг.

     И долгий час

    На чтенье книг!

     Под руководством учителя ученики составляют режим дня.

    Воспитатель:

     Сейчас мы попробуем свой день расписать по часам, то есть составить режим дня.

    (открывается таблицу «Режим дня»)

    (раздаются карточки со словами: «подъём», «зарядка», «дорога в школу», «обед», «отдых», «прогулка» и т. д. Дети должны прикрепить эти карточки напротив соответствующего времени)

    Айболит: Итак, проверим, что у вас получилось. 7.00 – подъём. Покажите на модели часов время подъёма.

    (идёт обсуждение составленного детьми режима дня, анализ и исправление ошибок и показ времени действия на модели часов)

    Рефлексия

    Ребята, вот и подошел конец нашего путешествия. Давайте оценим свою работу.

    У детей фонарики синего и красного цвета, которые означают если  «Да», то они поднимают синий фонарик, если «Нет», – красный фонарик.

     Понравилось занятие или нет?


    1. Полезное занятие или нет?


    2. Заставляет задуматься занятие или нет?

     Каким пожеланием мы закончим наше занятие?

    Ответы детей.

    Айболит: А в заключение познакомьтесь с самым лучшим рецептом здоровья и счастья:

    «Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем пути»




    3 вопрос.

    Замечательные поделки на тему витамины и полезные продукты в можно сделать из соленого теста. Делаем соленое тесто и придаем ему форму желаемого продукта. Ждем когда оно высохнет и раскрашиваем его. Из таких продуктов можно сделать настоящий уголок полезной и вкусной еды.


    написать администратору сайта