Главная страница
Навигация по странице:

  • «КЛИМОВСКАЯ ШКОЛА» КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ УРОК ГЕОГРАФИИ 5 КЛАСС

  • Тема. Земная кора- верхняя часть литосферы. Цели урока

  • Планируемые результаты Предметные

  • Личностные

  • Формы работы учащихся

  • Необходимое техническое оборудование

  • . Проверка домашнего задания. Сообщение учащихся по теме « Гипотезы или предположения о происхождении планеты Земля»Древние гипотезы

  • Жорж Бюф­фон

  • Пьер Ла­плас

  • Отто Юлье­вич Шмидт

  • Современная гипотеза Со­вре­мен­ные учё­ные пред­по­ла­га­ют

  • Особенности внутреннего строения Земли

  • Литосферные плиты Рассказ учителя с использованием рис. 44, стр.70 учебника VII Закрепление материала. Географический практикум

  • Составить сенкан «Земная кора»

  • Разработка урока по географии 5 класс _Земная кора- верхняя част. Земная кора верхняя часть литосферы


    Скачать 63 Kb.
    НазваниеЗемная кора верхняя часть литосферы
    Дата17.11.2022
    Размер63 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаРазработка урока по географии 5 класс _Земная кора- верхняя част.doc
    ТипУрок
    #793998

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    «КЛИМОВСКАЯ ШКОЛА»

    КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА

    РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

    УРОК ГЕОГРАФИИ

    5 КЛАСС

    Тема : Земная кора- верхняя часть литосферы

    Составила:

    учитель географии

    Алиева Хатидже Айдеровна

    Тема. Земная кора- верхняя часть литосферы.

    Цели урока: познакомить учащихся с оболочкой Земли – литосферой; сформировать представления о внешних и внутренних силах Земли; сформировать представление о внутреннем строении Земли; сформировать представление о литосферных плитах.
    Планируемые результаты

    Предметные: раскрывать существенные признаки понятий «ядро», «мантия», «земная кора», « литосфера»; знать особенности внутреннего строения Земли и земной коры; уметь называть внешние и внутренние силы Земли
    Метапредметные: планировать учебную деятельность при изучении темы; владеть устной(письменной) речью, строить монологические высказывания; оценивать правильность выполнения своих действий и работу одноклассников.
    Личностные: обладать коммуникативностью в общении и сотрудничестве с одноклассниками в учебной и познавательной деятельности
    Тип урока: изложение нового материала (Урок освоения новых знаний)

    Формы работы учащихся: индивидуальная и коллективная (предусмотрены различные формы работы: работа с ЭОР, практическая работа, работа с тестами)

    Оборудование: физическая карта полушарий, таблица «Внутреннее строение Земли», раздаточный материал таблица «Внутреннее строение Земли» 
    Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, мультимедийный проектор, ноутбуки на партах учащихся
    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания.

    Сообщение учащихся по теме « Гипотезы или предположения о происхождении планеты Земля»

    Древние гипотезы

    Че­ло­век из­дав­на пы­тал­ся изу­чить мир, ко­то­рый его окру­жа­ет. Как воз­ник­ла Земля? Этот во­прос вол­но­вал людей не одно ты­ся­че­ле­тие. До наших дней дошли мно­гие ле­ген­ды и пред­ска­за­ния раз­лич­ных на­ро­дов мира. Их объ­еди­ня­ет то, что про­ис­хож­де­ние нашей Земли свя­за­но с дей­стви­ем ми­фи­че­ских ге­ро­ев и богов. Лишь в XVIII веке стали по­яв­лять­ся на­уч­ные ги­по­те­зы о про­ис­хож­де­нии солн­ца и пла­нет.

    Ж.Бюффон

     Жорж Бюф­фон пред­по­ло­жил, что наша Земля была об­ра­зо­ва­на в ре­зуль­та­те ка­та­стро­фы. Неко­гда в Солн­це вре­за­лась огром­ная ко­ме­та, в ре­зуль­та­те чего раз­ле­те­лись мно­го­чис­лен­ные брыз­ги. Впо­след­ствии эти брыз­ги стали осты­вать, и из самых круп­ных об­ра­зо­ва­лись пла­не­ты, в том числе и Земля.


    И Кант

    Иного мне­ния при­дер­жи­вал­ся немец­кий учё­ный Им­ма­ну­ил Кант. Он счи­тал, что Солн­це и все пла­не­ты были об­ра­зо­ва­ны из хо­лод­но­го пы­ле­во­го об­ла­ка. Это об­ла­ко вра­ща­лось, по­сте­пен­но пы­лин­ки сгу­ща­лись, со­еди­ня­лись – так об­ра­зо­ва­лось Солн­це и дру­гие пла­не­ты.

    П. Лаплас

    Пьер Ла­плас – фран­цуз­ский учё­ный и аст­ро­ном – пред­ло­жил свою ги­по­те­зу о по­яв­ле­нии Сол­неч­ной си­сте­мы. Он счи­тал, что солн­це и пла­не­ты об­ра­зо­ва­ны из ги­гант­ско­го рас­ка­лён­но­го га­зо­во­го об­ла­ка. Оно по­сте­пен­но осты­ва­ло, сжи­ма­лось и дало на­ча­ло Солн­цу и пла­не­там.


    О.Ю.Шмидт

    Наш со­оте­че­ствен­ник – Отто Юлье­вич Шмидт в 1944 году вы­дви­нул свою ги­по­те­зу о про­ис­хож­де­нии Солн­ца и пла­нет. Он по­ла­гал, что мил­ли­ар­ды лет назад во­круг Солн­ца вра­ща­лось ги­гант­ское га­зо­во-пы­ле­вое об­ла­ко, это об­ла­ко было хо­лод­ным. Со вре­ме­нем об­ла­ко упло­ща­лось, об­ра­зо­ва­лись сгуст­ки. Эти сгуст­ки стали вра­щать­ся по ор­би­там, по­сте­пен­но из них сфор­ми­ро­ва­лись пла­не­ты.

    .Современная гипотеза

    Со­вре­мен­ные учё­ные пред­по­ла­га­ют, что Сол­неч­ная си­сте­ма, то есть Солн­це и пла­не­ты, воз­ник­ли од­но­вре­мен­но из ги­гант­ско­го хо­лод­но­го га­зо­во-пы­ле­во­го об­ла­ка. Это об­ла­ко меж­звезд­но­го газа и пыли вра­ща­лось. По­сте­пен­но в нём стали об­ра­зо­вы­вать­ся сгуст­ки. Цен­траль­ный, самый круп­ный сгу­сток, дал на­ча­ло звез­де – Солн­цу. Внут­ри Солн­ца стали про­ис­хо­дить ядер­ные про­цес­сы, и из-за этого оно разо­гре­лось. Осталь­ные сгуст­ки по­ло­жи­ли на­ча­ло пла­не­там.

    III. Актуализация учебной деятельности

    Вопрос. Чем планета Земля отличается от других планет Солнечной системы?

    (У Земли есть природные оболочки: твердая, «каменная» -литосфера, водная - гидросфера, воздушная – атмосфера и сфера жизни - оболочка.)
    Вопрос. А какая оболочка Земли образовалась первой?

    ( Литосфера )

    IV Мотивация учебной деятельности.

    Сегодня на уроке мы начнем изучать одну из оболочек Земли – литосферу. И нам необходимо выяснить: какое внутреннее строение имеет планета Земля.

    Мы живем на поверхности Земли и прекрасно ее видим, а возможна ли жизнь внутри Земли?

    ( Учащиеся высказывают свои предположения)
    V. Вхождение в тему (Сообщение темы и целей урока)
    VI. Изучение нового материала
    Особенности внутреннего строения Земли

    Просмотр I видеофрагмента « Строение Земли» до 2 мин. 35 сек https://www.youtube.com/watch?v=VGjBpUobsCc

    Вопросы к просмотренному видеофрагмету
    - Сколько лет тому назад образовалась Земля?

    (Возраст Земли около 4,5 млр. лет )

    - Сколько выделяется внутренних сфер у нашей планеты?

    (Три оболочки)

    - Назовите внутренние оболочки в порядке их расположения в Земле.

    (Земная кора, мантия, ядро)

    - Какая внутренняя оболочка Земли имеет наименьшую толщину?

    (Земная кора)

    - Самая объемная внутренняя оболочка Земли ?

    (Мантия)

    - В какой внутренней оболочке Земли температура достигает 6000 С ?

    (В ядре)

    - Как ученые смогли выделить внутренние оболочки Земли?

    (Использовали метод сейсмической разведки - скорость распространения волн при землетрясении)
    Строение земной коры

    Просмотр II видеофрагмента « Строение Земли» (начало 2мин. 35 сек. – 3 мин. 50 мин)

    https://www.youtube.com/watch?v=VGjBpUobsCc

    Вопросы к просмотренному видеофрагменту
    - Типы земной коры ?

    (Материковая, океаническая)

    - Какой толщины бывает земная кора?

    (Океаническая – 5- 10 км, материковая до 75 км)

    - Что мы назовем «литосферой»? Из каких внутренних слоев Земли состоит литосфера?

    ( Литосфера - это твердая оболочка Земли, включающая земную кору и верхнюю часть мантии)

    - Как меняется температура земной коры ?

    ( Начиная с глубины 20-30 м, температура земной коры увеличивается в среднем на 3 С на каждые 100м)
    Внутренние и внешние силы Земли

    Работа с текстом учебника стр. 69. Учитель обращает внимание учащихся на роль М.В.Ломоносова в изучении внутренних и внешних процессов.

    Какие проявления внутренних и внешних сил мы видим на земной поверхности?

    Учащиеся должны придти к выводу о роли внутренних и внешних сил Земли в формировании неровностей ее поверхности.

    Литосферные плиты

    Рассказ учителя с использованием рис. 44, стр.70 учебника
    VII Закрепление материала.
    Географический практикум

    Сравните внутреннее строение Земли и куриного яйца

    (Если не брать во внимание форму яйца, то сходство есть:

    желток- ядро, белок- мантия, яичная скорлупа- земная кора.)
    Решение задачи.

    Некоторые шахты России имеют глубину 1000м. Вычислите, при какой температуре приходиться работать шахтерам, если температура на поверхности 0 С

    Решение. Если на каждые 100м температура повышается на 3 С и температура на поверхности 0 С , то

    (1000м : 100м) х 3 С = 30 С

    Ответ: 30 С

    Составить сенкан «Земная кора»
    Земная кора

    материковая, океаническая

    движется, поднимается, опускается

    Внутренняя оболочка Земли

    Скорлупа

    VIII. Рефлексия
    Учащимся даны три листочка (красный, желтый, зеленый). Нужно поднять тот листочек, который характеризует его работу на уроке
    Зеленый - Новую тему понял(а). Я больше узнал(а), чем знал(а)

    Желтый - Есть вопросы по теме. Я работал(а)

    Красный - Не понял(а) тему урока. Мне было не интересно
    XI. Итоги урока
    X. Домашнее задание Изучить § 20, вопросы 5,7, и заполните таблицу «Внутреннее строение Земли» 



    Оболочка

    Из чего состоит

    Мощность

    Температура

    Ядро










    Мантия










    Земная кора











    написать администратору сайта