Главная страница

русский язвк. Знакомство с правилом правописания парных звонких глухих согласных


Скачать 18.59 Kb.
НазваниеЗнакомство с правилом правописания парных звонких глухих согласных
Анкоррусский язвк
Дата27.10.2021
Размер18.59 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаrusskiy (1).docx
ТипУрок
#257635

Тип урока: открытие новых знаний

Тема: знакомство с правилом правописания парных звонких / глухих согласных

Цель: формировать навык правописания парных звонких / глухих согласных
Задачи:

Образовательные: тренировать комплекс умений по теме правописание парных звонких / глухих согласных, систематизировать учебный материал;

Развивающие: развивать умения принимать учебную задачу, наблюдать, анализировать, сравнить, моделировать, работать с информацией, строить высказывания, сотрудничать, оценивать свои достижения;

Воспитательные: способность к самоопределению, интерес к предмету;

Ход урока:

Этапы

Учитель

Учащиеся

Орг. момент

- Прозвенел звонок веселый.
- Мы начать урок готовы.
- Будем слушать, рассуждать
- И друг другу помогать.

- Давайте проверим все ли у нас готово для работы на уроке?
-Учебник? Тетрадь? Пенал?

Дети приветствуют учителя.


Проверяют все ли готово к уроку.

Минутка чистописания

На доске пословица «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда» -Дети, как вы понимаете данную пословицу? -Запишите данную пословицу к себе в тетрадь.
- А в какой жизненной ситуации уместно будет употребить эту пословицу?

Несколько детей по очереди высказывают свое мнение

Словарно-

орфографическая

работа


-Теперь, давайте посмотрим на нашу пословицу и укажем в словах опасные места, где мы можем допустить ошибку.
- Кто хочет пойти к доске? - Дети, кто согласен, поднимите зелёную карточку.
- Кто не согласен, поднимите красную карточку.

(К доске выходит ученик и отмечает опасные места).


(Дети проверяют работу).

Те кто не согласен объясняют почему.

Актуализация знаний

-На прошлом уроке вы узнали, как отличить звонкие согласные звуки от глухих. Какие из них произносятся с участием голоса и шума? А какие – только с участием шума?

-Обратимся к Ленте букв

-Назовите звонкие согласные звуки.

-Назовите глухие согласные звуки

-Какие согласные образуют пары по звонкости/глухости?

Звонкие

Б

В

Г

Д

Ж

З

Глухие

П

Ф

К

Т

Ш

С































- Молодцы!

звонкие.
глухие.
Отвечают.



Постановка учебной

задачи


- Найдите ошибку и запишите предложение правильно. Что для этого нужно сделать?
Шил-пыл у папужкизереньгийкослик.

Жил-был у бабушки серенький козлик.

-Подчеркните парные звонкие и глухие согласные в словах.

-Ребята, кто догадался, какая тема нашего урока?
-Обозначим тему нашего урока так: «Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова».



для этого глухие согласные нужно заменить звонкими
Правописание парных звонких и глухих согласных

Физкультминутка

Мы писали. Мы писали. Наши пальчики устали.
Мы немного отдохнём и опять писать начнём.





Работа с учебником







Закрепление

пройденного

материала/трениров

ка


- Давайте теперь закрепим пройденный материал. Я предлагаю вам устно выполнить задание.

составьте предложения со словами каждой строчки. Соотнесите написание и произношение этих слов (слова на доске):

Мышка, кошка, глазки, лапки.

(Кошка открыла глазки и схватила мышку лапками)

Шубка, шапка и сапожки.

(Зимой мне нужны шубка, шапка и сапожки)

Березка и сережки.

(Весной у березки появятся сережки)





Итог

урока/рефлексия


- Ребята, что мы изучали сегодня на уроке?






Домашнее задание

- Ребята, запишите домашнее задание.

.


Записывают.





























написать администратору сайта