Главная страница

КТП. 7кл-1чтА. 1 путешествие в мир языка


Скачать 0.97 Mb.
Название 1 путешествие в мир языка
Дата19.04.2023
Размер0.97 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла7кл-1чтА.docx
ТипУрок
#1075169
страница3 из 5
1   2   3   4   5


Краткосрочный план

ФИО педагога

ШКОЛА:

Дата




Класс 7

Количество присутствующих:



ТЕМА УРОКА: § 10ТИПЫ РЕЧИ

Цели обучения в соответствии с учебной программой

П1 7.4.1.1-создавать тексты публицистического стиля (репортаж о событии, заметка, отзыв) и официально-делового стиля (доверенность, заявление, официальное поздравление, деловое письмо).

Цели урока

- составлять диалог,опираясь на текст;

находить в тексте художественно-изобразительные средства.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика (цы)


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик».

II. Актуализация знаний.

Угадайте, о чем мы сегодня будем говорить? А для этого внимательно прочитайте моё стихотворение:

По-разному можно текст создавать:

Можно красиво все описать,

Можно проблему поднять, рассуждать,

Можно и случай какой рассказать.

III. Изучение нового материала.

К Работа по тексту

КВ русском языке различают 3 типа речи:

  • повествование

  • описание

  • рассуждение

Давайте подумаем,

  • От каких глаголов образованы эти существительные?

  • Что значит повествовать ,

  •                                             описать,

  •                                                      рассуждать?

К. Работа по учебнику.

Приём ПОПС формула

Учащимся предлагается написать четыре предложения, отражающие следующие четыре момента ПОПС – формулы:

П – позиция «Я считаю, что…».

О – объяснение (или обоснование) «Потому что …».

П – пример «Я могу это доказать на примере …».

С – следствие (или суждение) «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…».

    • Дескрипторы:

Определяют тему отрывков.

Находят и записывают ключевые слова.

Критерии оценивания:

  • Отвечают на вопросы, выражая свое мнение по поднимаемой проблеме;




Учащиеся определяют тему урока.


Ученики выполняют задания, проводят


Учебник


ФО

Взаимооценка.


Середина урока



IV. Освоение изученного материала.

Задание для первой группы:

1)Анализ текста типа повествование и выявление его отличительных признаков.

V. Закрепление изученного материала.

К.П.

Упр. 74 Диктант.

Составление синквейна к слову город.

Напишите текст-рассуждение на тему «Тайна – имя существительное»


Ученики выполняют задания.
Обсуждают между собой каждую часть.





Взаимооценивание стратегия


Конец урока


Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

(И) Укажите верные(В) или неверные (Н) ответы.

Домашнее задание.

Рефлексия

Прием «Выбор»

(И) (Деятельность учащихся)

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».


После рефлексии учащиеся заполняют таблицу.







Краткосрочный план

ФИО педагога

ШКОЛА:

Дата




Класс 7

Количество присутствующих:



ТЕМА УРОКА: § 11 Д. СВИФТ «ПУТЕШЕСТВИЯ ГУЛЛИВЕРА»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

П1 7.4.1.1-создавать тексты публицистического стиля (репортаж о событии, заметка, отзыв) и официально-делового стиля (доверенность, заявление, официальное поздравление, деловое письмо).

Цели урока

- составлять диалог,опираясь на текст;


Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика (цы)


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик».

II. Актуализация знаний.

Наверное, нет такого человека, который с детства не мечтал бы о далеких странах и городах, не хотел бы увидеть, как живут другие народы. Став взрослыми, многие люди осуществляют свою мечту - путешествуют по свету. Но путешествовать можно не только куда - то уезжая. Путешествовать человеку помогают книги. Угадайте, о чем мы сегодня будем говорить?

Ключевые слова: Путешествие, английский писатель, страна Лилипутия, Гуливер.
III. Изучение нового материала.

К Знакомство с биографией Джонатана Свифта

Просмотр мультфильма.

К. Работа по учебнику.

(К,И) Прием «Чтение с пометками»

1.Чтение отрывка из 1-й части романа «Путешествия Гулливера»

2. Ответьте на вопросы.

3. Чтение отрывка из 2-й главы романа «Путешествия Гулливера»

4. Составьте «тонкие» и «толстые» вопросы и ответьте на них.

    • Дескрипторы:

Определяют тему отрывков.

Находят и записывают ключевые слова.

Критерии оценивания:

  • Отвечают на вопросы, выражая свое мнение по поднимаемой




Учащиеся определяют тему урока.

Ученики выполняют задания, проводят


Учебник




https://www.youtube.
com/watch?v=Ni_QTMqvLxM


ФО

Взаимооценка.




Середина урока



IV. Освоение изученного материала.

Упр. 87.

Прием «Чтение с пометками»

1.Чтение отрывка из 1-й части романа «Путешествия Гулливера»

2. Ответьте на вопросы.

3. Чтение отрывка из 2-й главы романа «Путешествия Гулливера»

Физкультурная минутка

V. Закрепление изученного материала.

Упр. 88 Заполните круг персонажей данного романа.



Ученики выполняют задания.
Обсуждают между собой каждую часть.

Учебник.

Эпиграф




Взаимооценивание стратегия


Конец урока


Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

(И) Укажите верные(В) или неверные (Н) ответы.

Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

Рефлексия

Прием «Выбор»


Для самостоятельного изучения предлагается «УС».


После рефлексии учащиеся заполняют таблицу.







РАЗДЕЛ II. ЖАРА И ХОЛОД: СТРАНА И ОБРАЗ ЖИЗНИ

Краткосрочный план

ФИО педагога

ШКОЛА:

Дата




Класс 7

Количество присутствующих:



ТЕМА УРОКА: § 15-16 Г. СКРЕБИЦКИЙ «ЧЕТЫРЕ ХУДОЖНИКА»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Сравнивать тексты; отличить диалогическую речь от монологической речи; правильно употреблять существительные с прилагательными;передавать события, соблюдая последовательность;

Цели урока

- представлять информацию в виде таблицы, схемы ;

составлять постер на заданную тему

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика (ца)


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

II. Актуализация знаний.

Какая всюду нас окружает красота! Какое величие!

И . Л е в и т а н

Прочитайте эпиграф и ключевые слова. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

Ключевые слова:Осень, зима, весна, лето.

III. Изучение нового материала.

В художественных произведениях часто используют сравнение. Сравнение – это литературный приём, основанный на сопоставлении качеств, явлений, предметов с целью пояснения одного из них при помощи другого. В сравнении всегда упоминаются оба

Сравниваемых предмета. Например: Как белые постели, легли снега. (Н. Асеев).

Олицетворение – это литературный приём, при котором неодушевлённые предметы наделяются свойствами, которые присущи живым существам.

Задание 1. Упр.90 Прочитайте. Найдите сравнения. Чем они выражены? Укажите сложные предложения, выражающие сравнительное значение.


Учащиеся определяют тему урока.

Ученики выполняют задания, проводят


Учебник.

Эпиграф

Ключевые слова.

Сюжетные картинки.
Учебник


ФО

Взаимооценка.

взаимооценивание стратегия «2 звезды и 1 пожелание».


Середина урока



IV. Освоение изученного материала.

1. Чтение произведения Г.Скребицкого «Четыре художника».

2. Ответьте на вопросы, используя «Ромашку» Блума

Описание: "Ромашка" состоит из шести лепестков, каждый из которых содержит определенный тип вопроса. Таким образом, шесть лепестков - шесть вопросов. 

Физкультурная минутка

V. Закрепление изученного материала.

Литературный диктант

V. Закрепление изученного материала.

Учитель предлагает темы проекта «Художественно-выразительные средства в сказках»

    • Дескрипторы:

Определяют тему отрывков.

Находят и записывают ключевые слова.

Критерии оценивания:

  • Отвечают на вопросы, выражая свое мнение по поднимаемой проблеме;



Ученики выполняют задания.

Составление синквейна к слову зима, весна, лето, осень. (на выбор)


Учебник.

Эпиграф




Взаимооценивание стратегия


Конец урока


Выбирают тему, готовят проект в виде презентации.

Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

Рефлексия

«Комплименты»

Упражнение способствует передачи и получению положительной обратной связи.

Каждый участник группы по кругу делает соседу слева комплимент по поводу его работы в команде, на уроке


Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

После рефлексии учащиеся заполняют таблицу.






1   2   3   4   5


написать администратору сайта