Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи Образовательные

  • Специальные умения

  • Воспитательные

  • Форма проведения

  • Новые знания

  • Методы

  • Ход урока Этап урока

  • 8кл Движение крови по сосудам. 23 Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения


    Скачать 23.93 Kb.
    Название 23 Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения
    Дата16.03.2023
    Размер23.93 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8кл Движение крови по сосудам.docx
    ТипКонспект
    #995900

    Конспект урока по биологии для 8 класса на тему «§ 23 Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения»

    Цель: изучить движение крови по сосудам, познакомиться с регуляцией кровоснабжения, сформировать умения измерять артериальное давление, пульс и скорость кровотока в сосудах ногтевого ложа.

    Задачи

    Образовательные: продолжить формирование знаний по кровеносной системе, изучить движение крови по сосудам, познакомиться с регуляцией кровоснабжения, раскрыть причины движения крови, сформировать знания об артериальном давлении.

    Развивающие: развивать общеучебные навыки работы с информацией: умение сравнивать и обобщать, работать с иллюстрациями, текстом учебника, развивать мировоззренческие позиции при обращении к теме «Регуляция кровоснабжения», научиться измерять скорость кровотока в сосудах ногтевого ложа, подсчитывать пульс, продолжить формирование навыков работы с учебников; развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе изучения кровеносной системы.

    Специальные умения: умение объяснить, как движется кровь по сосудам, как измеряется артериальное давление и пульс.

    Воспитательные: формирование научного мировоззрения на основе установления причинно-следственных связей, воспитывать умение слушать и уважать мнение товарищей, формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, продолжить формирование здорового образа жизни.

    Форма проведения: урок

    Тип урока: урок усвоения новых знаний.

    Опорные знания: створчатые клапаны, полулунные клапаны, автоматизм, сердечный цикл, фазы сердечного цикла: систола предсердий, систола желудочков, диастола

    Новые знания: артериальное давление крови, пульс, кровоснабжение органов, гипертония, гипотония, некроз, инсульт, инфаркт, приборы для измерения артериального давления – тонометр, фенендоскоп

    Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

    Оборудование: мультимедиа (проектор, компьютер), презентация «Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения».

    Литература: Колёсов Д.В., Биология. Человек: Учеб. Для 8 класса. Общеобразоват. Учреждений/ Д.В. Колёсов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев.

    Рабочая тетрадь по биологии 8 класс (Д.В. Колёсов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев)

    Ход урока

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Время

    1)Организационный момент

    Здравствуйте, садитесь.

    Отмечает отсутствующих.

    Проверка готовности учеников к уроку.

    Настраиваются на восприятие материала урока.

    1 мин

    2) Актуализация чувственного опыта и опорных знаний

    Фронтальный опрос

    1)В чем заключается работа сердца?

    2) Сколько фаз можно выделить в одном сердечном цикле?

    3) Какая фаза самая длительная?
    4) Чем объясняется автоматизм сердца?


    5) Какие системы регулируют работу сердца?

    6) Как влияют на работу сердца ионы калия и кальция? К какому типу регуляции они относятся?

    1)Работа сердца состоит в последовательном сокращении и расслаблении с короткими промежутками для отдыха. Сердце обладает способностью работать автоматически.

    2) В одном сердечном цикле можно выделить 3 фазы: 1) сокращаются предсердии, расслабляются желудочки. 2) сокращаются желудочки, расслабляются предсердии. 3) общее расслабление сердца.

    3) Самая длительная фаза-пауза. Она длится 0,4 с.

    4)В мышцах сердца есть определенные клетки, в которых возникает возбуждение. Они дают слабые биоэлектрические импульсы. И сердце может работать независимо от нервной и гуморальной регуляции.

    5) Работой сердца регулируют нервная и гуморальная системы. Блуждающие нервы замедляют и ослабляют работу сердца, а симпатические нервы – учащают и усиливают. Ацетилхолин угнетает работу сердца, а адреналин учащает ее.

    6) Ионы калия замедляют работу сердца, ионы кальция учащают ее. Они относятся к гуморальной регуляции.

    5 мин

    3) Мотивация

    Кровь движется по сосудам благодаря работе сердца. В 1967 г. Кристиан Бернард впервые осуществил трансплантацию сердца. Во Франции человек, с трансплантационным сердцем, жил еще 12 лет. Это рекордное число. Во многих странах ученые произвели искусственное сердце. В лабораториях они сделали пересадку искусственного сердца теленку. Теленок с таким сердцем прожил 180 дней. После пол года ученые сами остановили опыт. Теленок рос - а маленькое сердце уже не могло обеспечивать организм с кровью.

    Слушают

    3 мин

    4) Сообщение темы и цели урока

    Сегодня мы походим тему: «Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения». Изучим движение крови по сосудам, познакомимся с регуляцией кровоснабжения, научимся измерять артериальное давление, пульс и скорость кровотока в сосудах ногтевого ложа.

    Записывают дату и тему урока

    1 мин

    5) Первичное восприятие и осознание учащимися нового материала

    Причина движения крови – работа сердца, которая создает разность давления между началом и концом сосудистого русла. Кровь движется из области высокого давления в область, где оно ниже. Самое высокое давление - в аорте, легочных артериях, а самое низкое - в нижней и верхней полых венах, легочных венах. Ребята, чем связана разность давления?
    Правильно! Давление, под которым находится кровь в кровеносных сосудах, называется кровяным давлением. По мере удаления от сердца давление крови в сосудах уменьшается. Это связано и с тем, что, протекая по сосудам, кровь преодолевает сопротивление, создаваемое трением об их стенки.

    Сердце выбрасывает кровь в артерии порциями, но по сосудам она двигается непрерывно. Это объясняется с тем, что при поступлении каждой порции крови аорта и другие крупные артерии растягиваются. При расслаблении сердца, когда крови давление понижено, артерии благодаря своей упругости сжимаются и возвращаются в прежнее положение, выдавливая кровь дальше в направлении более мелких сосудов.

    Давление крови изменяется в разные фазы сердечного цикла. Давайте вспомним, из каких фаз состоит сердечный цикл?
    Правильно! Наибольшее давление бывает во время сокращения желудочков, его называют максимальным. А минимальное давление – в период расслабления сердца. Разница между ними называют пульсовым давлением, оно служит важным показателем нормальной работы сердца.

    Артериальное давление измеряют тонометром. У молодого здорового человека максимальное давление должно быть 120 мм рт. ст., а минимальное – 70 мм рт. ст.

    В некоторых точках нашего тела можно легко прощупать ритмические толчки. Это пульс – периодическое толчкообразное расширение стенок артерии, синхронное с сокращениями сердца.

    В момент выброса порции крови левым желудочком возникает колебания стенок аорты, они со скоростью 7 – 10 м\с распространяются по артериям.

    Скорость движения зависит от площади поперечного сечения сосудов, через которые она проходит. Зависимость обратно пропорциональна. Примерная скорость в аорте 50 см/с, а полых венах лишь 25 см/с. В капиллярах, общая площадь которых в 500 – 600 раз превышает площадь аорты, кровь будет двигаться в 500 – 600 раз медленнее. Благодаря медленному движению крови по капиллярам в тканях осуществляется газообмен, в кровь собираются продукты обмена веществ, питательные вещества распределяются по органам и тканям.

    Движение крови по венам имеет особенности. Давайте вспомним строения стенок вен.
    Давление крови в мелких венах едва достигает 10 м рт. ст., а в крупных венах оно еще ниже. Поднимаясь от нижних конечностей вверх к сердцу, кровь должна преодолевать силу собственной тяжести. Поэтому важную роль в движении крови по венам играют сокращение скелетных мышц и давление внутренних органов. Сокращаясь, мышцы сдавливают вены и выжимают из них кровь. Если человек в некоторое время стоит неподвижно, давление в венах ног растет, межклеточное вещество застаивает и это приводит к отеку ступней. Поэтому ногам следует периодически делать двигательные упражнения.

    Также нужно тренировать сердце. Подвижный образ жизни, физическая работа заметным образом способствуют укрепления сердечной мышцы.

    Стойкое повышение артериального давления называют гипертонией. Она происходит за счет сужения мелких артерий. При этом нарушается кровоснабжение тканей и возникает угроза разрыва стенки какого – нибудь сосуда. Питание соответственного участка ткани нарушается, и может развиться омертвление - некроз. Если кровоизлияние произошло, например, в головном мозге или в сердце, может наступить быстрая смерть. Кровоизлияние в мозг называют инсультом, кровоизлияние в мышцу сердца называют инфарктом.

    Низкое давление – гипотония – также нарушает кровоснабжение органов и ведет к ухудшению самочувствия.

    В аорту и в легочные артерии кровь идет под большим напором. Поэтому в них давление высокое. Желудочки сердца, сокращаясь, создают давление в сосудах.

    Сердечный цикл состоит из 3-х фаз: сокращение, расслабление и пауза.


    Записывают

    определения максимальной, минимальной, пульсовой давлении.

    Стенки вен тоньше, чем у артерии. У них имеются специальные клапаны, которые не дают возможность двигаться крови обратно.


    20 мин

    6) Осмысление внутренних закономерностей, связей между изучаемыми предметами в процессе мыслительной работы и выполнение познавательных заданий

    Лабораторная работа

    Измерение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа
    Оборудование: секундомер; если его нет, время удобно отсчитывать словами «раз секунда, два секунда» и т. д., что примерно соответствует указанному времени.
    Предварительные пояснения. Сосуды ногтевого ложа включают не только капилляры, но и мельчайшие артерии, называемые артериолами. Для определения скорости кровотока в этих сосудах надо узнать длину пути —S, которую пройдет кровь от корня ногтя до его вершины, и время — t, которое ей для этого потребуется. Тогда по формуле V = S/t мы сможем узнать среднюю скорость кровотока в сосудах ногтевого ложа.

    Ход опыта
    1. Измерим длину ногтя от основания до верхушки, исключив прозрачную часть ногтя, которую обычно срезают: под ней нет сосудов.

    Определим время, которое необходимо крови для преодоления этого расстояния. Для этого указательным пальцем нажмем на пластинку ногтя большого пальца так, чтобы он побелел. При этом кровь будет вытеснена из сосудов ногтевого ложа. Теперь освободим сжатый ноготь и измерим время, за которое он покраснеет. Этот момент и укажет нам время, за которое кровь проделала свой путь.

    2. После этого по формуле надо рассчитать скорость кровотока. Полученные данные сравним со скоростью кровотока в аорте. Объясните разницу.
    Оценка результатов
    У большинства людей получается около 1—0,5 см/с. Это в 50— 100 раз меньше, чем в аорте, и в 25—50 раз меньше, чем в полых венах. Медленное течение крови в капиллярах дает возможность тканям получить из крови питательные вещества и кислород и отдать ей углекислый газ и продукты распада.


    Выполняют лабораторную работу.

    Отчет о работе оформляют в рабочей тетради 111 стр. 55
    Обсуждение работы


    8 мин

    7) Обобщение и систематизация изученных на уроке понятий и ранее усвоенных знаний

    1)Дайте определение кровяному давлению.

    2)В каких сосудах кровяное давление наибольшее, а в каких наименьшее?

    3)В каких участках тела мы можем находить пульс?

    4)Что способствует движение крови по венам?

    5) Что способствует движению крови по артериям?

    1) Кровяное давление- это то давление, под которым находится кровь в кровеносных сосудах.

    2) Наибольшее давление – в аорте, а наименьшее – в крупных сосудах.

    3) Пульс мы можем прощупать в кисти руки, на шеи.

    4) Движение крови по венам способствует сокращение скелетных мышц и давление внутренних органов.

    5 мин

    8) Домашнее задание

    § №23, рабочая тетрадь 109, 110 стр. 54

    Записывают домашнее задание

    0,5 мин

    9) Подведение итогов урока

    1) Закончить предложение:

    “Знания, полученные на уроке мне необходимы…”

    “Я получил полезную информацию о том, что…”

    2) Объявляются оценки за урок

    Отвечают, высказывают свое мнение

    1 мин




    написать администратору сайта