Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: ФИО учителя Агайдарова А.С. КЛАСС 7

  • Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке С

  • Цели урока Учащиеся могут

  • IV. Освоение изученного материала. Физкультурная минутка V . Закрепление изученного материала. 349.

  • Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.Вопросы для обсуждения : Что означает относительное местоимение

  • Рефлексия Как проходило занятиеЧто было удачноЧто было неудачноЧто Вы хотите изменитьВ какой поддержке Вы нуждаетесь Физкультурная минутка.

  • § 55Что заменяет именные части речи. 55Что заменяет именные части речи


    Скачать 36.99 Kb.
    Название 55Что заменяет именные части речи
    Дата16.02.2022
    Размер36.99 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла§ 55Что заменяет именные части речи.docx
    ТипУрок
    #363585

    Тема урока: § 55Что заменяет именные части речи

    Школа

    Дата:

    ФИО учителя Агайдарова А.С.

    КЛАСС 7

    Количество

    присутствующих

    Количество отсутствующих

    Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

    С 7.1.4.1 - определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста;

    Г 7.2.3.1 - соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи.

    Ч 7.3.3.1 - формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни;

    П 7.4.2.1 - излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала;

    7.4.4.1 - писать творческие работы (в том числе на литературные темы) представляя себя в предлагаемой ситуации и описывая собственные ощущения, с использованием эмоционально-окрашенной лексики, эпитетов, сравнений, фразеологизмов и олицетворений

    ИЯЕ7.5.2.2 - использовать сложные предложения, выражающие условные, уступительные, сравнительные, сопоставительные отношения;

    Цели урока

    Учащиеся могут:

    - строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи


    План

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    ресурсы

    0–2 мин

    I. Организационный момент.

    Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? 


    приветствие

    Фо

    приветствие





    Начало урока

    II. Актуализация знаний.

    (К) О каком герое произведения Дж. Свифта идёт речь в тексте? Как вы догада­лись? Кто он такой? (деятельность учащихся)ученики отвечают на вопросы, определяют тему урока.

    III. Изучение нового материала.

    Учимся применять правило.

    Работа с таблицей «Местоимение. «Ваш помощник», с. 280. (Деятельность учащихся) Ученики читают правила и записывают в тетрадь ключевые слова.

    Упр. 346. Прочитайте высказывание учёного Г. Я. Солганика о роли местоимений в речи. Сформулируйте основную мысль текста. Выпишите из текста все местоимения и ука­жите их разряд.

    Фо

    взаимооценивание

    Учебник.

    Компьютер. Интерактивная доска
    Учебник

    Середина урока


    IV. Освоение изученного материала.

    Физкультурная минутка

    V. Закрепление изученного материала.

    349. Прочитайте рассказ С. А. Баруздина по ролям.Объясните смысл фразеологизма золо­тые руки. Определите тему и основную мысль рассказа. Поставьте к тексту «тонкие» и «толстые» вопросы, используя вопросительные местоимения. Работа « Карточкой-информатором»

    350. Выпишите из рассказа «Когда люди радуются» личные и притяжательные местоимения. Какими членами предложения они являются? В каких падежах они стоят?

    Составление синквейна к слову местоимение

    К.И. 347. Замените повторяющиеся существительные, прилагательные, числительные подхо­дящими местоимениями. Какое из них указывает на предмет, какое – на признак, а какое – на количество?

    Упр.348. Распределительный диктант. Распределите данные местоимения по разрядам: 1) лич­ные, 2) возвратное, 3) притяжательные, 4) указательные, 5) вопросительные, 6) отрицательные. С одним местоимением каждой группы составьте различные по цели выска­зывания предложения. Попробуйте доказать, почему так названы эти местоимени

    Светофор

    Эта стратегия формативного оценивания может быть использована учителем при объяснении темы и при необходимости проверки знаний обучающихся. На определенном этапе в процессе объяснения учитель просит обучающихся определить уровень понимания с помощью цвета светофора. Обучающиеся могут поднять руку; кивнуть головой или поднять цветную карту.

    *Зеленый цвет- полное понимание

    *Желтый цвет- частичное понимание

    *Красный цвет – недопонимание или полное непонимание.

    По итогам полученных ответов учитель должен принять решение о повторном изучении, закреплении темы или продолжении обучения.

    Ключевые слова и фразы:столярничать – ұсталық жұмыс істеу, столярный инструмент – ұстаның құрал-сайманы,самокат – көліктің бір түрі,надоело ему – қызығы басылды,выращивали рассаду – көшет өсірді

    Используемый язык для диалога/письма на уроке:

    русский.

    Вопросы для обсуждения: Что означает относительное местоимение?


    Конец урока

    Упр. 352.Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

    1) Себя – возвратное местоимение.

    2) Кто? – вопросительное местоимение.

    3) Мой, твой, наш – личные местоимения.

    4) Никто, ничей, никакой – отрицательные местоимения.

    5) Он – указательное местоимение.


    Домашнее задание.Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Напишите эссе на тему «Хобби моих друзей», включая в свой рассказ местоимения


    Рефлексия

    Как проходило занятие?Что было удачно?Что было неудачно?Что Вы хотите изменить?В какой поддержке Вы нуждаетесь?

    Физкультурная минутка.

    Мы проверили осанку

    И свели лопатки.

    Мы походим на носках,

    Мы идём на пятках


    написать администратору сайта