30.Составить план физкультурного занятия в игровой форме для детей средней группы.
Тип. Физкультурно-оздоровительное.
Вид. Физическое развитие.
Форма проведение. Путешествие в сказку.
Тема. Закрепление навыков ползанья на животе по скамье, кувырка вперед, перепрыгивания из обруча в обруч.
Задачи:
- Совершенствовать навыки основных видов движений: умение ползать на животе по скамье, выполнять кувырок через голову, перепрыгивать из обруча в обруч, приучать детей к контролю и самоконтролю.
- Продолжать формировать навык ориентировки в пространстве, используя разные варианты двигательных действий детей.
- Формировать правильную осанку, культуру движений, пантомимические способности.
- Развивать у детей силу, выносливость, гибкость, быстроту, ловкость, координационные способности.
- Содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, внимания, умение согласовывать движения с музыкой.
- Воспитывать желание у ребенка обращать внимание на самого себя, на свой организм и тело. Способствовать созданию устойчивого, жизнерадостного, активного настроения.
Оборудование. Гимнастическая скамейка, обручи, мат.
Ход занятия.
Дети входят в зал в колону по одному. Строятся в шеренгу.
Физ.рук. Здравствуйте, ребята!
Речевка:
Вам физкульт ура, ура!
Мы – здоровая семья.
Утро – глазки открывай
И кроссовки обувай.
Шагом, бегом и прыжками
В детский сад собрались с вами,
С физкультурой мы друзья,
Вам гип-гип, ура, ура!
Физ.рук. Сегодня я вам предлагаю необычное занятие, путешествие в сказку «Колобок», она вам знакома. А героев сказки кто может назвать (дети называют героев сказки), Молодцы! Так вот нам телеграмму прислал сам Колобок. Послушайте, что в ней. (читает телеграмму)
Телеграмма:
«Всем привет от колобка, развеселого дружка!
Нынче сам хотел прийти, но опять сейчас в пути!
Физкультурой увлекаюсь, плаваньем я занимаюсь,
Чтоб здоровым быть как я, и пластичным - как змея.
Очень ловким - как мартышка,
И девчонкам и мальчишкам нужно спортом заниматься!
В благодарность, вам, друзья!
Колобковая семья приготовит угощенье
Всем гостям на удивленье.
А сейчас всем в путь пора, до встречи в сказке…. детвора»!
Колобок.
Физ.рук. Ну, что ребята согласны на путешествие. Вот здорово! А сейчас проверим мышцы наших ног и рук, какие они? (ответы детей). Правильно они мягкие, слабые, предлагаю начать тренировку, Готовы, тогда в путь!
Вводная часть.
Физ.рук.
Построение в шеренгу. Физрук. (Ходьба по кругу)
По дорожке все шагаем, и здоровье укрепляем, осанку сохраняем
Физрук.
Упражнение «Петушок» с высоким подниманием колена, руки в стороны.
…Вот идет петушок, гордо поднял гребешок.
Физрук.
Упражнение «Курочка» на носках, руки на пояс
… Вышла курочка гулять свежей травки пощипать.
Физрук.
Упражнение «Уточка»ходьба на внешней стороне стопы, руки за спину.
…Уточка в вразвалочку идет, своих деточек ведет.
Физрук.
Упражнение «Гусь» ходьба в приседе, руки на коленях
… А наш гусь не отстает и за уткой вслед идет
Гусачок, гусачок тоненькие ножки веди деток по дорожке
Физрук.
Упражнение «Собачка» ходьба на четвереньках
… А теперь собачка с нами по дороге зашагала
Физрук.
Упражнение «Крокодил» (прямые руки упор впереди, туловище параллельно полу, ноги прямые волочатся по полу.)
Крокодил плывет в реке с ним я буду на равне.
Физрук.
Упражнение «Лягушка» прыжки с продвижением вперед.
… В болоте живут лягушки, они мне как подружки.
Физрук.
Упражнение «Олень» ходьба по кругу, руки прямые подняты вверх.
…Вот олень красавец стройный, благородный и спокойный
Физрук.
(Бег на выносливость, с остановкой).
….А теперь бегом по кругу догоняем мы друг друга
Физрук.
(Остановка по сигналу. Вдох, выдох.)
Ребята! На нашем пути мы повстречали очаровательных женщин, это наши воспитатели, поприветствуйте их. (дети здороваются, машут руками)
Физрук. Бегом марш.
(Остановка по сигналу. Вдох, выдох.)
Ребята! С нами отправилась в путешествие медицинская сестра Роза Александровна, поприветствуйте её. (Пожелания хорошего настроения медсестре детей)
Физрук. Бегом марш.
(Остановка по сигналу. Вдох, выдох.)
Физрук. Ребята! посмотрите в окошко! Вместе с нами отправилось в путешествие солнышко, и оно радуется, глядя на вас, какие вы здоровые, стройные, выносливые, поприветствуйте солнышко («Здравствуй солнышко».)
Физрук. шагом марш.
… Шагом марш не неспеша, как погода хороша.
Ребята! как настроение, не устали? Молодцы! Продолжаем путешествие.
- ходьба с круговыми движениями рук на восстановление дыхания.
- построение в круг
- Улыбнуться друг другу.
Ребята, проверьте ваши мышцы ног, они напряжены, они получили нагрузку, но и не только они, работает весь наш организм, наше тело разогрелось, предлагаю продолжить наше путешествие.
ОРУ
упражнения для глаз (10 раз).
И.п. – ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища
- на 1 – зажмуриться
- на 2 - открыть глаза
Упражнения для шейного позвонка (10 раз):
«Наклоны головы»
и.п. (то же, руки на поясе) - наклоны головы вправо, влево
3. «Выгляни в окошко» (6 раз).
и.п. (то же, руки вверх «кольцо»)
- на 1 - голова вперед
- на 2 – и.п.
2.Упражнения для рук и плечевого пояса
1.Упражнение «Удивление» (10 раз)
И.п. – ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища
- на 1 – поднять плечи вверх, поворот вправо.
- на 2 – плечи опустить, поворот туловища влево.
2. «Покажи ладошки» (10 раз)
и.п.- ноги на ширине плеч, руки перед грудью, полукругом в «замок».
- на 1 - руки прямые, кисти повернуты тыльной стороной
- на 2 – и.п.
3.Для туловища
1. «Наклоны» (10 раз)
И.п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе
- наклоны вправо, влево
2.«Прогнись» (6 раз)
И.п. – ноги вместе, руки на поясе
- на 1 – присесть, коснуться кончиками пальцев пола,
- на 2 - встать выпрямить руки и ноги,
- на 3 - присесть, коснуться кончиками пальцев пола,
- на 4 - и.п.
4.Упражнения из положения, сидя и лежа.
1.«Буратино» (5 раз)
и.п. – сед, ноги в стороны, прямые
- поочередные наклоны к правой, левой ноге
2. « Велосипед» (10 раз)
и.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища, ладонями низ
- круговые движения ногами
3. «Ножницы» (7 раз)
и.п. – лежа на спине, руки за голову.
- поочередное поднимание ног, параллельно полу (или скрестно)
4. «Ванька-встанька» (6 раз)
и.п. – сед по-турецки, руки на полу ладонями вниз
- на 1 – наклониться, коснуться лбом пола
- на 2 – и.п.
5.Прыжки (10 раз)
И.п. – ноги вмести, руки на пояс.
- на 2-х ногах
- на одной
- вправо-влево
- вперед-назад
6. Упражнение на дыхание «пчелка»
И.п. – стоя, левая рука на груди, правая на животе.
- на 1 – вдох через нос
- на 2 – выдох через рот со звуком ж-ж-ж.
(с наклоном головы вправо-влево).
Креативная гимнастика. (Творческая игра, направленная на развитие выдумки, творческой инициативы детей).
Физрук. Ребята, а давайте вспомним и покажем движениями, как бабка колобка пекла. (дети выполняют имитационные движения под текст)
Сначала нужно насыпать муки на стол взяли кувшин, налили молоко соль, сахар, яйцо, ваниль замесили тесто и колобка слепили в печь посадили
Игропластика. (выразить свои эмоции, открытость и внутреннюю свободу.)
Физрук. Пока колобок в печи. Упражнения выполним для души.
- Червяк
- Лев – сед вывалив язык.
- Змея
- Рыбка
ОВД
ползание по-пластунски по скамье прыжки из обруча в обруч кувырок через голову
построение в круг.
Физрук. Ребята, а теперь потрогайте мышцы ваших рук и ног. Они напряжены. А это значит, что вы получили нагрузку на весь организм и стали сильнее и здоровее.
Физрук. Пока мы занимались, наш колобок испекся. Колобка из печи достаем, до чего ж он хорош.
Психогимнастика (этюд «Горячий колобок»)
Физрук. Вот и попали мы в сказку «Колобка», а он приготовил для нас игру «мыльные пузыри», они дружат с небом, солнцем, ветерком. Ловите пузыри, прыгайте выше, вы должны их все поймать.
Стихотворение:
…Ты на небо посмотри
Там увидишь ты шары
Выше прыгай и хватай
Мяч здоровья получай!
(звучит музыка, дети должны допрыгнуть и сорвать мячи, которые подвешены к потолку на ниточки )
Физрук. Садитесь на ковер. Вы довольны? Вам понравилась игра? Устали? Но даже если кто-то и устал, то усталость приятная. Потрогайте свое тело, оно теплое и влажное. На лбу собрались капель трудового пота. Значит, вы занимались от души с любовью и стараньем. Какие упражнения вам запомнились? Какое упражнение было выполнять легче, а какое труднее? Кто из ребят лучше выполнял упражнение? Кто похвалит друга? А какое упражнение вы пожелаете выполнять нашим гостям? Вот и закончилось наше сказочное путешествие. Но это еще не все. От бабушки и Колобка вам гостинец. За ваши сегодняшние успехи.
(корзина с гостинцами, письмо зачитывает)
Письмо от бабушки: «Испекла вам пирожки, не малы, не велики, мягкие, румяные, только с жара самого, угощайтесь малыши, угощаю от души, вам здоровья всем желаю, в сказку в гости приглашаю».
Бабушка и Колобок».
Физрук. Спасибо ребята за занятие, До свиданья, до новых встреч.
| 31.Составить план основной части занятия для детей подготовительной группы.
2 часть. Общеразвивающие упражнения с палками.
1. И.п.- стоя , палка внизу.
В – 1-поднять палку вперёд, 2- вверх, 6-8 раз
3 –вперёд, 4 – и.п.
2. И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, палка за лопатками.
В.- 1 – поворот вправо, 2 – и.п. 6-8 раз
3 – поворот влево, 4 –и.п.
3. И.п. – ноги на ширине плеч, палку держать за оба конца.
В. - 1,2- наклон вперёд 6-8 раз
3,4- вернуться в и.п.
4. И.п. – сидя, палка на коленях
В. - 1- ноги согнуть, палку за колени
2. –и.п. 6-8 раз
5. И.п. –лёжа на животе, палка в согнутых перед собой.
В. – «Рыбка»
6. И.п.- лёжа на спине, палка в прямых руках за головой.
В. -1- сесть , палку вынести вперёд, 5-6 раз
2- вернуться в и.п.
Упражнение выполнять в медленном темпе.
7. И.п. – стоя, ноги вместе.
В. – 1 – поднимание палки вверх, глубокий вдох, 6-8 раз
2- и.п. на выдохе произнести «ш-ш-ш»
Каждая колонна ставит палки в свою корзину и выстраивается для выполнения
основных движений.
Инструктор: Первый этап нашего похода вы преодолели. Проверили вашу и выносливость, теперь приступаем к следующему этапу похода.
Мы сегодня с вами будем ходить по узкой горной дороге, пролезать под лежащим деревом, проползать над горной рекой, преодолевать извилистую тропу.
1 колонна выполняет основные движения:
1. Ходьба по гимнастической скамейке прямо, на середине выполнить «ласточку». (ходьба по узкой горной дороге)
2. Подлезание под дугу боком (пролезть под упавшим деревом)
2 колонна
Ползание по скамейке на животе, подтягиваясь руками, обхватив скамейку с боков. (проползание над горной рекой)
Прыжки через шнур справа, слева, продвигаясь вперёд.( преодолеть извилистую тропу)
Затем колонны меняются местами.
Инструктор:
- Молодцы ребята! Вы преодолели все препятствия, и мы вышли на поляну, где можем теперь с вами поиграть.
Подвижная игра «Охотники и зайцы» (прыжки, метание)
32.Составить план утренней гимнастики для детей средней группы.
Утренняя гимнастика
1 комплекс
I. Ходьба по кругу. Бег в свободном направлении. (30с.)
II. ОРУ
1. И.п. - стоя, ноги слегка расставить, руки вдоль туловища. Поднять руки в стороны до уровня плеч, Вернуться в исходное положение, сказать: «Га- гага». Повторить 4-6 раз.
2. И.п. - стоя, ноги слегка расставить, руки на поясе. Наклониться вправо, вернуться в и. п. То же выполнить влево. Повторить 4 раза.
3. И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. «Гуси шипят» - наклониться вперед и посмотреть перед собой, произнося: «Ш-Ш-Ш», вернуться в и. п. Повторить 5-6 раз.
4. И.п. - лежа на спине, руки вытянуть вдоль плеч. Поднять руки и ноги вверх и побарахтаться, как жучок .После нескольких движений опустить руки и ноги на пол, затем повторить упражнение. Повторить 5-6 раз.
5. Повторение упражнения №1
III. Ходьба в колонне по одному. (30с.)
- дыхательные упражнения
- игра малой подвижности «Передай другому»
2 комплекс
I. Построение в колонну по одному и ходьба топающим шагом. Остановка на красный сигнал светофора – воспитатель показывает, красный круг. Легкий бег врассыпную. (30с.)
2.Ходьба и перестроение в три колонны.
II. ОРУ
1. И.п. - стоя, ноги слегка расставить, руки на поясе. «Паровоз» - движения согнутыми руками вперед- назад. При движении рук произносить: «Чу». Повторить 5-6 раз.
2. И.п. - сидя на полу, скрестив ноги, руки на поясе. «Починим рельсы» - повернуться вправо - назад постучать кулаком по полу сзади, сказать: «Тук- тук», вернуться в и. п. То же выполнить левой рукой. Повторить 3-4 раз в каждую сторону.
3. И.п. - стоя, ноги слегка расставить, руки за спиной. «Проверим колеса» - наклониться вперед - вниз и похлопать себе по коленям, вернуться в и. п.. Повторить 5-4 раза.
4. И.п. - лежа на полу, руки вытянуть вдоль туловища. Подтянуть обе согнутые руки в туловищу, сказать: «Чу», вернуться в и. п. Повторить 3-4 раза.
5. Повторение упражнения №1
III. «Зайчики»- прыжки на месть и бег. Ходьба. (30с.)
- дыхательные упражнения
- игра малой подвижности «Что спрятано?»
Слова: «Солнце встало над страной,
С добрым утром, Край Родной!»
36.Составить план утренней гимнастики для детей подготовительной группы.
Программные задачи Продолжать сохранять и укреплять здоровье детей; вызывать у них бодрое, жизнерадостное настроение; воспитывать потребность и желание заниматься физическими упражнениями.
Материалы Коврики по количеству детей. Для украшения зала: флажки, снежинки.
Дети колонной входят в музыкальный зал под физкультурный марш и выстраиваются в шеренгу.
Воспитатель: Наступили холода,
К нам опять пришла зима.
Но, зимы мы не боимся
В спорте с холодом сразимся!
Воспитатель даёт команду: Направо! В одной колонне шагом марш!
Дети: На весёлую зарядку
Приглашаем вас сутра.
А, здоровым быть и крепким
Помогает нам ходьба.
(ходьба в колонне)
По заснеженным дорожкам
Мы крадёмся словно кошки.
(ходьба на носках – руки на поясе)
Сугробы за ночь подросли
Стали очень высоки.
(ходьба на пятках – руки вверх)
Снег, снежок идёт с утра,
Начинается игра
Как услышишь слово «три»
Скорей снежиночку лови.
Раз, два, три,
Стоп, замри!
(ходьба с хлопками над головой, руки на поясе)
До чего мороз велик,
Нам стоять не велит.
(лёгкий бег в колонне на носках)
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
(бег врассыпную)
Бег в колонне.
Переход на ходьбу.
Перестроение в три звена.
Общеразвивающие упражнения
«Погреемся» И. п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки подняты в стороны. Хлопнуть по противоположным плечам. Повторить 6 – 8 раз. «Весёлый снеговик» И. п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Поворот туловища вправо – развести руки в стороны, вернуться в исходное положение. Поворот туловища влево – развести руки в стороны, вернуться в исходное положение. Повторить упражнение в каждую сторону 4 раза. «Лыжник». И. п.: стоя, ноги на ширине плеч. Руки, слегка согнутые в локтях, поднять вперед, на уровень плеч, пальцы сжать в кулаки. Наклонить туловище вперед, не опуская головы, согнуть колени и опустить руки вниз - назад; затем вернуться в исходное положение. Повторить упражнение 6—8 раз. «Катание на санках» И. п. сидя, прямые ноги слегка расставлены, прямые руки подняты вперёд. Лёгкие наклоны назад – вперёд, неопуская рук. Выполнить упражнение 4 раза назад, 4 раза вперёд. «Конькобежец». И. п.: стоя на коленях, колени расставлены на ширине плеч, руки за спиной. Наклонить туловище вправо, слегка присев на пятку (выдох); принять исходное положение — вдох. То же в другую сторону. Повторить упражнение 4 раза в каждую сторону. «Греем ноги» И. п.: сидя, руки сбоку, на полу, ноги вместе. Согнуть ноги в коленях и обхватить их руками. Вернуться в исходное положение. Повторить 6 - 8 раз. «Снежинка» И. п.: ноги вместе, руки опущены вдоль туловища.
Прыжки на месте на двух ногах. Во время прыжка ноги и руки развести в
стороны, вернуться в исходное положение. Выполнить 8 прыжков в
чередовании с ходьбой. Повторить 2 раза.
Упражнение для восстановления дыхания
И. п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять прямые руки
через стороны вверх – вдох носом, опустить вниз выдох ртом.
Перестроение в колонну. Заключительная ходьба.
Дети произносят речовку: Что бы день твой был в порядке
Начинай его с зарядки!
Уходят в группу.
39.Составить план утренней гимнастики для детей II младшей группе.
Сюжетный комплекс «Музыкальные игрушки»
I. Ходьба и бег в колонне по одному за воспитателем – он паровозик. 12 раз. Построение в круг.
II. ОРУ
«Погремушки». И.п. ноги слегка расставлены, руки внизу. Руки сжать в кулаки, поднять их вверх, потрясти ими, опустить за спину. Д-6 раз.
«Барабан». И.п. ноги на ширине плеч, руки внизу за спиной. Наклониться, постучать указательными пальцами по коленям, сказать «бум-бум», выпрямиться. Д-6 раз.
«Дудочка». И.п. ноги слегка расставлены, руки внизу. Подняться на носки, поднести руки ко рту, сказать «ду-ду-ду», встать на полную ступню, опустить руки. Д-6 раз.
«Гармошка». И.п. стоя на коленях, руки на поясе. развести руки в стороны, «играем на гармошке, тра – ля-ля», поставить руки на пояс. Д-6 раз.
«Пианино». И.п. сидя, ноги врозь, руки внизу. Наклониться, руки вытянуть вперед, «поиграем пальчиками на пианино», выпрямиться, руки опустить вниз. Д-6раз.
«Всем весело». И.п. ноги слегка расставить, руки вниз. 2-3 пружинки и 6-8 подпрыгиваний, чередуя с ходьбой на месте.
III. Перестроение из круга. Быстрый бег за воспитателем.
Дыхательное упражнение «Надуем шар»
Художественное слово
Задание: Самостоятельно составить сюжетные комплексы «Зима», «Зайчики», «Цветы», «Лето», «Бабочки», «Гуси», «Самолет».
40.Составить конспект проведения подвижной игры в подготовительной группе, игра знакомая (на выбор). Предложите варианты проведения игры.
Подвижные игры.
Цель: Активизировать двигательную деятельность детей, физические качества: быстроту, выдержку, ловкость, организованность, закрепить правила игры «Бабка-Ежка», разучить игру «Догони свою пару», объяснить правила игры.
Методические приемы: напоминание, объяснение, поощрение.
-Ребята, посмотрели все на меня и слушаем меня внимательно.
- Сейчас мы с вами будем играть в знакомую вам игру: «Бабка-Ежка».
- Давайте, вспомним правила игры.
(Водящего в игре выбираем считалкой)
- В ходе игры слежу, чтобы дети играли по правилам, не толкались, относились друг к другу по-дружески. После окончания игры поощряю детей. -
-А сейчас я вам предлагаю новую игру. Игра называется «Вороны-воробьи». Слушайте игру. Дети стоят парами у двух линий на расстоянии 2-З м, друг от друга. По сигналу дети бегут до противоположного края зала. Стоявший сзади старается догнать впереди бегущего. Если догнали, меняются местами. Побеждает тот, кто большее число раз догнал впереди стоящего.
Самостоятельные игры.
Цель: Развивать у детей фантазию, творчество, желание самим организовать игры по интересам.
Предлагаю детям самостоятельную игровую деятельность, а сама слежу за тем, как,, они используют свои знания, умение в игре, ненавязчиво помогаю отдельным детям в развитии сюжета. даю возможность им самим организовать игры по интересам.
Индивидуальная работа с Эллой.
Цель:. Расширял. словарную работу упражнять ребенка в подборе прилагательных к существительному и в образовании однокоренных слов.
1. Подобрать к слову «снег» - слова признаки:
снег (какой?) — белый.
1 Слова действия:
Снег (что делает?) — падает, идет.
А сейчас мы поиграем в игру: «Великан -карлики». Все слушаем правила игры: когда я скажу «великан» - поднимаем руки вверх, а когда «карлики» - приседаем. Будьте все внимательны, я вас нарочно буду путать.
|