документ. 1. Характеристика дошкольного образовательного учреждения 1 Общее описание условий реализации процесса
Скачать 48.93 Kb.
|
Заключение Программа практики выполнена в полном объеме, была достигнута основная цель: — комплексное освоение всех видов профессиональной деятельности по специальности. Задачи по: – организации воспитательно-образовательной деятельности детей на основе знаний современных воспитательно-образовательных технологий и разных типов программ; – формированию творческого мышления, индивидуального стиля профессиональной деятельности, исследовательского подхода к ней; – созданию благоприятной педагогической среды для развития и образования детей; – проведению самодиагностики уровня сформированности педагогических знаний и умений в процессе педагогической деятельности; – осуществлению сотрудничества с родителями по вопросам образования и воспитания детей; Приобретены навыки первоначального профессионального опыта, развитие общих и профессиональных компетенций, пройдена проверка готовности к самостоятельной трудовой деятельности. Приложение А (обязательное) Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Тема «Снегири» (обрывная аппликация). Цель: Закрепление знаний детей о зимующих птицах и их строении. Задачи: Социально- коммуникативное развитие: умение договариваться со сверстниками вызвать положительные эмоции развивать уверенность в себе Художественно- эстетическое развитие: правильный подбор материала по цветам правильное создание композиции учить детей передавать в аппликации образ снегиря (особенности формы головы, туловища, хвоста, используя метод» обрывной аппликации» и материал разного качества бумаги, соблюдая относительную величину) закреплять умение обводить трафарет и вырезать. Речевое развитие: пополнять словарный запас с помощью чтения художественной литературы, загадывания загадок проявлять интерес к птицам, заботиться о них. Физическое развитие: накапливать и обогащать двигательный опыт детей. Предварительная работа: знакомство с зимующими птицами, иллюстрации с изображением зимних пейзажей, птиц. Наблюдение на прогулке, чтение художественной литературы, загадывание загадок. Оборудование: трафарет снегиря, бумага разного качества и цвета, ножницы, клей, белый картон. Ход НОД: — Скажите ребята, какое сейчас время года (Зима) А каких птиц зимой на улице мы можем увидеть (снегирей, синиц, воробьев и т. д.) Как одним словом можно назвать птиц которые остались с нами зимовать (зимующие) Молодцы: а теперь отгадайте загадку, разгадав ее, вы узнаете, кого мы сегодня будем мастерить: Красногрудый, чернокрылый, Любит зернышки клевать. С первым снегом на рябине Он появится опять. Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это. (Снегири). Молодцы! Знакомьтесь- это снегирь. Воспитатель показывает иллюстрации. Снегирь- красивая, спокойная птица. Посмотрите и запомните как выглядит снегирь. Верхняя часть головы, крылья и хвост у него черные, а грудка, брюшко и щеки красные. Физкультминутка: Вот на ветках посмотри (руками хлопают себя по бокам) В красных майках снегири. (показывают грудки) Распустили перышки (руки слегка в стороны) Греются на солнышке (шевелят пальчиками) Головой вертят, вертят (повороты головой вправо и влево) Улететь они хотят (бегут по кругу, взмахивая руками) Кыш! Кыш! Улетели! Приложение Б Конспект НОД по физическому развитию. Тема Транспорт «Мчится поезд» Цель: Расширять представление детей о видах транспорта. Подводить к пониманию обобщающего слова транспорт. Пониманию того, что относится к транспортным средствам. Вовлекать детей в диалог. Увеличивать словарный запас. Задачи: • обогащать словарь точными наименованиями предметов, частей предметов, действий; • в процессе звукоподражания развивать речевой слух, артикуляционный аппарат; • расширять знания детей о транспорте; • развивать навыки диалога; • обогащать словарный запас детей (транспорт, машинист, лётчик, капитан); • воспитывать эмоционально-эстетические чувства Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативная», «Физическое развитие». Методы и приёмы используемые в НОД: . Словесный: рассказ воспитателя, вопросы к детям; . Наглядный: рассматривание поезда, показ частей поезда; . Игровой: путешествие в город «Транспорта». Материалы: волшебная коробка; игрушечный поезд с вагонами; предметные картинки«Транспорт»; плакаты с изображением: земли, воды, неба; маленькие карточки: машинка, самолёт, кораблик. Предварительная работа: . Проведение комплексной НОД по ФЦКМ «транспорт». . Чтение стихов А. Барто «Жил на свете самосвал»; К Чуковский «Ехали медведи на велосипеде…»; С Михалков «Кораблики». . Рассматривание предметных картинок «Транспорт». . Тщательная подготовка атрибутов для проведения НОД. Форма организации детей: групповая. Содержание занятия. На столе стоит «волшебная» коробка. Воспитатель: детки посмотрите, что я нашла, у нас в группе появилась волшебная коробка. Хотите посмотреть что в ней? Дети: да! Воспитатель открывает коробку. Воспитатель: Дети что это? Дети: Это поезд. Воспитатель: А как вы догадались? Дети: У него есть вагоны, колеса, кабина. Воспитатель: Какие молодцы! Скажите, а как поезд разговаривает? Дети: Ту-ту, ту-ту…. Воспитатель: Вот молодцы! Послушайте стишок: Загудел паровоз И вагончики повёз Чох-чох, ту-ту Я ребяток прокачу. Воспитатель: Детки, а почему поезд едет? Дети: У него есть колёса. Воспитатель показывает колёса, вагончики и кабину. Воспитатель: А кто водит поезд? Дети: Машинист. (далее обговорить про летчика, водителя и капитана) Для проведения индивидуальной работы опросить каждого ребёнка по новым словам. Воспитатель: Скажите, а как стучат колёса у поезда? Дети: Тук-тук, при этом топают ножками. Воспитатель хвалит детей. Предлагает поехать на поезде в город «Транспорта». Читает стишок: Чух-чух чух-чух Мчится поезд во весь дух Паровоз пыхтит Тороплюсь -гудит,тороплюсь,тороплюсь, тороплюууусь! Воспитатель с детьми двигается в город транспорта. Воспитатель: Дети посмотрите в какой прекрасный город мы приехали. Здесь есть и дорога и море и небо! Давайте посмотрим что здесь есть. Что вы видите на этих карточках? Дети: Самолёт, машина, кораблик. Воспитатель: Правильно. А скажите, по дрогам самолёт летает? Дети: Нет самолёт летает по небу, а по дороге ездят машины. Воспитатель: Какие молодцы! А кораблик тоже летает? Дети: Нет! Кораблик ходит по воде. Давайте разложим кораблики, машинки и самолёты по своим местам. Дети раскладывают транспорт по нужным картинам. Воспитатель предлагает сесть в поезд и вернуться в детский сад. Воспитатель: Дети вам понравился город «Транспорта»? Дети: Да! Воспитатель: Скажите, а что мы там видели? Дети: Самолёты, машины, кораблики. Воспитатель: А на чём мы с вами ехали? Дети: На поезде. Воспитатель: Дети, как одним словом мы можем назвать поезд, самолёт, машину, кораблик? Дети: Транспорт! Воспитатель: Правильно! Транспорт это — самолёты, машины, поезда и корабли. Воспитатель хвалит детей за хорошее поведение во время путешествия, за их любознательность, предлагает детям поиграть в городе транспорта, который им очень понравился! Приложение В (обязательное) Конспект НОД по речевому развитию. Тема: «Игрушки» Цель: расширение знаний детей об игрушках. Задачи: . Учить составлять описательный рассказ об игрушке, не называя её, опираясь на схему; упражнять в образовании прилагательных, обозначающих признак предмета. . Развивать внимание, мышление через дидактические игры, и отгадывание загадок. . Воспитывать бережное отношение к игрушкам Ход НОД Традиционное приветствие. Воспитатель: Кто ответит, почему же так красиво все вокруг? И куда мы не посмотрим, Слева друг и справа друг. Очень весело сегодня все нарядные у нас …(потому, что день рождения отмечает детский сад) Что такое день рождения? (ответы детей) Обычно в этот день имениннику дарят подарки, посмотрите внимательно вокруг, ничего необычного не замечаете? (дети находят коробку с подарком). Как вы думаете, что там находится? (предположения детей). Чтобы коробочка открылась надо выполнить задания. задание Отгадайте загадки: Пьет бензин, как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей. Ты знаком, конечно, с ней? (Машина) Зверь забавный сшит из плюша. Есть и лапы, есть и уши. Меду зверю дай немного И устрой ему берлогу. (Медвежонок) Что все это значит? Дочка, а не плачет. Спать положишь, Будет спать день, И два, и даже пять. (Кукла) Стукнешь о стенку — а я отскочу, Бросишь на землю — а я подскочу. Я из ладоней в ладони лечу — Смирно лежать я никак не хочу! (Мячик) Эти чудо — кирпичи Я в подарок получил. Что сложу из них — сломаю, Все с начала начинаю. (Кубики) Рядом разные подружки, Но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, А всего одна игрушка. (Матрешка) (По мере отгадывания загадок выставляются игрушки.) Вопросы: Ребята, назовите одним словом, что это? (Игрушки). Для чего нужны игрушки? Кому? Где изготавливают игрушки? Где их продают? Д/ и «Из чего могут быть сделаны игрушки?» (Игра с мячом) Мишка сшит из плюша, он какой? Правильно, плюшевый. Машина сделана из металла, она какая? (металлическая) Матрешка сделана из дерева, она какая? (деревянная) Куклу изготовили из пластмассы, она какая? (пластмассовая) Мяч изготовлен из резины, он какой? (резиновая) Ведёрко сделано из железа, оно какое? (железное) Кубики из дерева, они какие? (деревянные) Потом игра наоборот. Мишка плюшевый, значит? (мишка сшит из плюша) Машинка металлическая, значит? (сделана из металла) Матрёшка деревянная, значит? (сделана из дерева) Мяч резиновый, значит? (сделан из резины) Кукла пластмассовая, значит? (сделана из пластмассы) Кубики деревянные, значит? (сделаны из дерева) Ведёрко железное, значит (сделано из железа) задание Перед вами картинки с изображением предметов. Посмотрите и назовите, какой предмет лишний? Картинки: мяч, машина, линейка, кукла пирамидка, диван, матрешка, кубики мишка, зайка, львенок, кошка паровозик, машинка, кукла, книга неваляшка, домик, краски, юла задание А теперь пришла пора поиграть нам детвора. Вот большая пирамидка (потянуться вверх) И веселый мячик звонкий (прыжки на месте) Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы) Все живут в большой коробке (показать большой квадрат) Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза) Начинают все играть (изобразить любое движение) Девочки и мальчики прыгают, как мячики. Ножками топают, ручками хлопают, Головками кивают, а после отдыхают. задание Описание игрушки с опорой на схему. а) Знакомство детей со схемой. На схеме картинки, обозначающие цвет, форму, величину, части игрушки, материал и способ обращения с игрушкой. Саму игрушку нельзя называть. Дети должны догадаться по вашему описанию, о какой игрушке идет речь. б) Образец рассказа, составленный воспитателем с помощью детей по схеме. Игрушка красная, имеет овальную форму. Размер ее средний. У неё есть колеса, кузов, бампер, багажник, фары. Игрушка сделана из пластмассы, она пластмассовая, поэтому ее можно мыть. Эту игрушку можно катать, играть в игру «Шофёры», «Такси». в) рассказы — описания игрушек, составленные детьми. задание Д/и «Назови какая игрушка» Когда я была маленькой, у меня тоже были игрушки. Самой любимой игрушкой был пушистый зайчик. А у вас дети, какая любимая игрушка? (ответы детей). В ходе всей образовательной деятельности добиваться от детей полных ответов. Вот и открылась наша коробочка, потому что мы все задания выполнили. Что же на самом деле здесь находилось? (дети достают настольно-печатные игры — подарок для группы) Приложение Г (обязательное) Из цветного картона вырезаем два круга, один круг немного меньшего диаметра. Из бархатной цветной бумаги делаем небольшой кармашек. Приготовим небольшой кусок липучки и вырежем изображение мышонка. На круг большего диаметра приклеим мышонка. С помощью степлера прикрепим карман. Источник: https://bank.nauchniestati.ru/primery/otchyot-po-praktike-na-temu-organizacziya-deyatelnosti-doshkolnogo-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya-imwp/ |