Главная страница

ит. Лекция 1 02.10.21. 1. Объяснительноиллюстративный метод


Скачать 2.52 Mb.
Название1. Объяснительноиллюстративный метод
Дата05.10.2022
Размер2.52 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файлаЛекция 1 02.10.21.pdf
ТипКраткое содержание
#715467
страница3 из 3
1   2   3
творчества
• означает
максимальную ориентацию
на творческое начало
в образовательном процессе,
приобретение
учащимся собственного
опыта творческой деятельности.

Отличие традиционного урока от современного урока
Триединая цель урока
План- конспект
Преобладающая
фронтальная форма
обучения
Методы и приемы
обучения
Типы уроков
Традиционный
Современный
( в условиях введения ФГОС
Системно –деятельностный
подход в обучении
Обучение через деятельность
Формируются УУД,
предметные и
метапредметные, личностные
результты;
Учитель проектирует урок
Технологическая карта урока
Практический опыт
деятельности

Отличие уроков
Критерии
Традиционный урок
Урок в условиях
введения ФГОС
Цель :
Формирование ЗУН
Развитие личности
Ведущий тип деятельности
Репродуктивный, воспроизводящий
Исследовательский, продуктивный, творческий
Способ усвоения материала
Деятельность по образцу
Мыслительная деятельность, рефлексия
Контроль
Контроль и самоконтроль усвоения нового материала
Самооценка , рефлексия результатов деятельности
Целеполагание
Определяет учитель
Определяют ученик и учитель по согласованию

Характеристика изменений в
деятельности педагога, работающего по
ФГОС
Предмет
изменений
Традиционная
деятельность
учителя
Деятельность учителя,
работающего по ФГОС
Подготовка к уроку
Учитель пользуется
Учитель пользуется
При подготовке к уроку учитель использует
При подготовке к уроку учитель использует Обменивается конспектами с коллегами

Основные этапы урока
Объяснение и закрепление учебного материала. Большое количество времени занимает речь учителя
Самостоятельная деятельность обучающихся (более половины времени урока)
Главная цель учителя на уроке
Успеть выполнить все, что запланировано
Организовать деятельность детей:
• по поиску и обработке информации;
обобщению способов действия;
• постановке учебной задачи и т. д.
Формулирова ние заданий для обучаю щихся
(опредение деятельности детей)
Формулировки: решите, спишите, сравните, найдите, выпишите, выполните и т. д.
Формулировки: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите
(сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д.

Форма урока
Преимущественно
Преимущественно
Нестандарт ное ведение уроков

Учитель ведет урок в параллельном классе, урок ведут два педагога (совместно с учителями информатики, психологами и логопедами), урок проходит с поддержкой тьютора или в присутствии родителей обучающихся
Взаимодейс твие с родитеями обучаю щихся
Происходит в виде лекций, родители не включены в образовательный процесс
Информированность родителей обучающихся. Они имеют возможность участвовать в образовательном процессе.
Общение учителя с родителями школьников может осуществляться при помощи
Интернета

Образователь ная среда
Создается учителем.
Выставки работ обучающихся
Создается обучающимися (дети изготавливают учебный материал, проводят презентации). Зонирование классов, холлов
Результаты обучения
Предметные результаты
Не только предметные результаты, но и личностные, метапредметные
Нет портфолио обучающегося
Создание портфолио
Основная оценка –
оценка учителя
Ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки
Важны положительные оценки учеников по итогам контрольных работ
Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения

Типы уроков
1. Урок открытия нового знания
2. Урок рефлексии
3.
Урок построения системы знаний
4. Урок развивающего контроля

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:
РАСШИРЕНИЕ ПОНЯТИЙНОЙ БАЗЫ
(ПРЕДМЕТНОЙ И НАДПРЕДМЕТНОЙ)
1)
УРОК ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:
РАСШИРЕНИЕ ПОНЯТИЙНОЙ БАЗЫ
(ПРЕДМЕТНОЙ И НАДПРЕДМЕТНОЙ)
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО
СТРОИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ НОВОЕ ЗНАНИЕ
1)
2)
УРОК ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ

УРОК РЕФЛЕКСИИ
ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ ПРИМЕНЯТЬ
ИЗУЧЕННЫЕ ПОНЯТИЯ, АЛГОРИТМЫ И Т.Д.
1)

УРОК РЕФЛЕКСИИ
ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ ПРИМЕНЯТЬ
ИЗУЧЕННЫЕ ПОНЯТИЯ, АЛГОРИТМЫ И Т.Д.
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
ФИКСИРОВАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ В
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВЫЯВЛЯТЬ ИХ ПРИЧИНУ,
СТРОИТЬ И РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ПРОЕКТ ВЫХОДА ИЗ
ЗАТРУДНЕНИЙ
1)
2)

УРОК ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ
ЗНАНИЙ
ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:
1)
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ УЧЕБНОГО
МАТЕРИАЛА

УРОК ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ
ЗНАНИЙ
ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ
И ОБОБЩАТЬ ИЗУЧЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ
1)
2)
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ УЧЕБНОГО
МАТЕРИАЛА

УРОК РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ
ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:
1)
КОНТРОЛЬ И САМОКОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ
ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

УРОК РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ
ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ
КОНТРОЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ И РЕФЛЕКСИЮ
СОБСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1)
2)
КОНТРОЛЬ И САМОКОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ
ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:
РАСШИРЕНИЕ ПОНЯТИЙНОЙ БАЗЫ
(ПРЕДМЕТНОЙ И НАДПРЕДМЕТНОЙ)
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО
СТРОИТЬ И ПРИМЕНЯТЬ НОВОЕ ЗНАНИЕ
1)
2)
УРОК ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ

Логика построения
урока ОНЗ

1.
Мотивация к учебной деятельности (1–2 мин)
Цель этапа:
включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
1.
Знаю, что значит уметь учиться
хочу
могу
надо
2.

1.
Мотивация к учебной деятельности (1–2 мин)
Цель этапа:
включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
1.
Знаю, что значит уметь учиться
(
норма учебной деятельности)
2.
Хочу учиться
3.
Могу учиться
(
содержательные рамки)
4.
Зачем мне надо учиться

2.
Актуализация знаний и пробное учебное действие
(4
–5 мин)
Цель этапа:
готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

1.
Актуализация необходимых ЗУН
2.
Обобщение ЗУН
3.
Пробное учебное действие
4.
Фиксация затруднения

Затруднение
– фиксация того, что
я не могу
что-то сделать.
Фиксация невозможности получить
запланированный результат.

3.
Выявление места и причины затруднения (3–4 мин)
Цель этапа:
выявление и фиксация места и причины затруднения.
1.
Перестаю действовать –
начинаю думать.
2.
Что я делал, какие знания применял?
3.
Где возникло затруднение?
(
место)
4.
Почему оно возникло?
(
причина)

Я НЕ МОГУ
Я НЕ ЗНАЮ
УЗНАТЬ
Затруднение
Причина
Цель

4.
Построение проекта выхода из затруднения (4–6 мин)
Цель этапа:
постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
1.
Какое знание строю, чему учусь?
(
цель проекта)
2.
Как строю и с помощью чего?
(
выбор способа и средств)
3.
План построения нового знания.

5.
Реализация построенного проекта (5 – 8 мин)
Цель этапа:
построение и фиксация нового знания.
1.
Реализация построенного проекта
2.
Фиксация нового знания в речи и знаково
(
эталон)
3.
Решение задачи, вызвавшей затруднение

ЭТАЛОН:
1. Грамотный –
без математических ошибок.
2.
Сконструирован учащимися
на уроке ОНЗ –
хорошо им знаком и понятен.
ЭТАЛОН –
инструмент для решения задач
данного типа

6.
Первичное закрепление с комментированием во
внешней речи (4–5 мин)
1.
Решение типовых заданий на новое
знание
2.
Проговаривание во внешней речи
(
всеми учащимися)
Цель этапа:
применение нового знания в типовых заданиях
.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
(3
–5 мин)
Цель этапа:
самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.
1.
Выполнение самостоятельной работы
(
решение типовых заданий)
2.
Самопроверка
(
по эталону для самопроверки)

Решите уравнение:
х
+ 15 = 27
Пример:
Эталон для самопроверки:
реализация способа действия, соотнесенная с эталоном

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
(3
–5 мин)
Цель этапа:
Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.
1.
Выполнение самостоятельной работы
(
решение типовых заданий)
2.
Самопроверка
(
по эталону для самопроверки)
3.
Коррекция ошибок

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
(3
–5 мин)
Цель этапа:
Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.
1.
Выполнение самостоятельной работы
(
решение типовых заданий)
2.
Самопроверка
(
по эталону для самопроверки)
3.
Коррекция ошибок
4
.
Ситуация успеха

1.
Границы применимости нового знания
2.
Задания, в которых новое знание связывается с
ранее изученными
3.
Задания на повторение
4.
Задания на пропедевтику изучения последующих
тем
8. Включение в систему знаний и повторение (5–8 мин)
Цель этапа:
включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2–3 мин)
Цель этапа:
соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
1.
Фиксация нового содержания
2.
Рефлексия учебной деятельности
(
затруднение, цель, результат,
как достигнут результат)
3.
Самооценка деятельности на уроке
4.
Домашнее задание

Критерии результативности урока

Цели урока задаются с тенденцией передачи функции от учителя к ученику.

Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие (оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений и т.п.)

Используются разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе.

Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы.

Учитель эффективно (адекватно цели урока) сочетает репродуктивную и проблемную формы обучения, учит детей работать по правилу и творчески.

На уроке задаются задачи и четкие критерии самоконтроля и самооценки (происходит специальное формирование контрольно-оценочной деятельности у обучающихся).

Критерии результативности урока

Учитель добивается осмысления учебного материала всеми учащимися, используя для этого специальные приемы.

Учитель стремиться оценивать реальное продвижение каждого ученика, поощряет и поддерживает минимальные успехи.

Учитель специально планирует коммуникативные задачи урока.

Учитель принимает и поощряет, выражаемую учеником, собственную позицию, иное мнение, обучает корректным формам их выражения.

Стиль, тон отношений, задаваемый на уроке, создают атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта.

На уроке осуществляется глубокое личностное воздействие «учитель – ученик» (через отношения, совместную деятельность и т.д.)

Информация по ФГОС и его введению на сайте standart.edu.ru

Спасибо за внимание!
1   2   3


написать администратору сайта