1 сентября - день знаний. 1 сентября день знаний Цель знакомство первоклассников с учителем и друг с другом. Задачи
Скачать 25.36 Kb.
|
1 сентября – день знаний Цель: знакомство первоклассников с учителем и друг с другом. Задачи: · Предоставление детям возможности назвать свои имена и создание условий для запоминания имен других детей. · Формирование у детей отношения друг к другу как целостной группе- «класс» · Знакомство учащихся со школьным правилом: «Говорить по очереди» · Знакомство с пространством класса, формирование отношения к нему как к своему классу. Материалы к занятию: · Табличка с надписью «Наш класс» · Цветы, вырезанные из цветной бумаги. На них печатными буквами написано имя учителя и имена всех учеников. · Запись спокойной, светлой музыки без слов. · Листы плотной белой бумаги для «солнышек», размер 15 х 15 (по количеству детей в классе). · Скотч Ход занятия: Учитель: Вот и наступил долгожданный праздничный день - 1 сентября. Дорогие ребята, я поздравляю вас всех с этим праздником и желаю больших успехов! Дорогие ребята, я очень ждала встречи с вами, думала о вас. Какими вы придете в 1 класс, как повзрослеете за лето. Я вижу перед собой самых красивых, самых умных , самых лучших учеников. Четыре года мы будем с вами неразлучны в учебе, играх , общих делах. Каждый день я буду вам говорить: «Здравствуйте, ребята!» И мы будем отправляться в увлекательный мир знаний. Сегодня не просто праздник. С сегодняшнего дня вы не просто дети, вы – ученики. Ваша жизнь теперь сильно изменится. Учение – это труд. В школе вас научат читать, писать, считать. Я очень рада встречи с вами. Вы пришли в первый класс, и наш лицей станет местом, где вы узнаете много нового и интересного, получите ответы на разные сложные вопросы. И, конечно, здесь вы встретите много новых друзей. А для того, что мы все лучше познакомились, для того, чтобы вы лучше узнали своих одноклассников и свой лицей, мы будем встречаться на уроках знакомства. На этих уроках можно вместе и поработать, и поиграть. Ребята, сигналом к началу урока знакомства будут такие слова, послушайте: - Раз, два, три – слушай и смотри! - Три, два, раз – мы начнем сейчас! Ребята, для того, чтобы наше занятие началось, давайте скажем эти слова вместе. Встаньте, пожалуйста, возле своих парт. Смотрите на меня и повторяйте движения, которые я буду показывать. Старайтесь повторять за мной слова, чтобы лучше их запомнить. Учитель еще раз произносит слова, служащие сигналом к началу занятия, сопровождая их следующими движениями.: - Раз, два, три (хлопает в ладоши 3 раза) – слушай ( показывает руками на уши) и смотри ( показывает руками на глаза)! - Три, два, раз (хлопает в ладоши 3 раза) – мы начнем сейчас! ( протягивает навстречу классу руки ладонями вверх) Учитель: Спасибо! Садитесь, пожалуйста, на свои места и посмотрите на меня. Я ваш учитель. Меня зовут Оксана Николаевна ( прикрепляет на доску цветок, вырезанный из цветной бумаги, на котором печатными буквами написано имя учителя). Посмотрите вокруг, как много ребят в классе. Может быть, вы еще не все знаете друг друга, не со всеми знакомы. Конечно, у каждого свое имя, и сразу бывает трудно запомнить, кого как зовут. Но ведь сложно разговаривать с человеком, если не знаешь его имени. А мы будем вместе учиться, и поэтому надо знать всех ребят своего класса. Давайте познакомимся. Когда я скажу: «Три-четыре!» - каждый по команде выкрикнет свое имя. Ну-ка, попробуем! ( учитель громко командует, дети выкрикивают свои имена) Ой-ой-ой!.....Вроде бы громко кричали, а я ни одного имени не расслышала! А вы все имена расслышали? Вот и я не расслышала. Давайте попробуем по-другому. Если не получилось громко, давайте скажем свои имена тихим шепотом. (Тихо командует, дети шепчут). Опять что-то не так. Никто не кричал, а все равно ничего не понятно. А вы много имен услышали? Тоже нет? Наверное, ребята, дело в том, что все говорят одновременно. Вместе работать хорошо, играть весело, петь здорово, а вот отвечать плохо: когда все сразу говорят разные слова, то ничего не понять. Давайте попробуем говорить по очереди, по одному, и послушаем, как зовут мальчиков и девочек нашего класса. Я буду подходить по очереди к каждому из вас, и тот, до чьего плеча я дотронусь, громко и четко назовет свое имя. У меня в руке цветы с вашими именами, каждому я дам один из цветов. ( Учитель идет по классу, дотрагиваясь по очереди до каждого ребенка и, когда услышит имя, кладет на парту цветок с именем этого ребенка.) Спасибо! Теперь все имена были слышны. Перед вами лежат цветы с вашими именами. Слушайте внимательно задание. Цветы помогут вам их выполнить. Учитель просит поднимать цветы тех, кого он назовет. Примеры заданий: «Мальчики, поднимите цветы вверх», «Девочки, поднимите цветы», «Поднимите цветы те, чьи имена начинаются на букву …….» (называет по очереди несколько букв). Учитель: Давайте вырастим на нашей доске большую цветочную поляну. Сделаем это так. Я буду звать к доске некоторых ребят, они выйдут сюда и прикрепят свои цветы на доску. Вам надо слушать внимательно: не вас ли я назову. Я прошу выйти к доске всех, кого зовут …….(называется имя одинаковое для нескольких ребят) . По очереди называются все имена. Таким образом, с помощью учителя дети крепят свои цветы к доске и садятся на место. Учитель достает табличку «НАШ КЛАСС». Учитель: Ребята, посмотрите, как много цветов у нас появилось на нашей полянке. Так же много, как и нас. И мы все один класс (помещает табличку над цветами). Вот он какой – наш класс. Учитель обращает внимание детей на помещение, в котором они находятся. Учитель: Ребята, наш класс- это все мы, а еще наш класс – это комната, где мы находимся. Посмотрите, какой он замечательный: светлый, уютный! Но вы здесь совсем недавно и еще не совсем к нему привыкли, правда? И он к нам тоже еще не привык: ждет, присматривается – будем ли мы его любить, заботится, не обидим ли его? Давайте сделаем нашему классу подарок: украсим его золотистыми солнышками! Пусть каждый нарисует солнышко, которое может согреть, развеселить и поднять настроение! Тогда наш класс станет самым светлым самым уютным. Учитель раздает детям листы плотной белой бумаги, ученики начинают рисовать. Во время выполнения этого задания желательно использование тихой веселой музыки без слов. Дети рисуют. Учитель: Кто закончил рисовать, положите карандаши на место, а рисунок перед собой. Я подойду, и вы мне тихонечко скажете, какое место в классе понравилось вашему солнышку. У каждого будет свое солнышко в нашем классе, а так как нас много. То всем нам буде тепло и уютно. Учитель подходит к тем из детей, кто закончил рисовать, спрашивает, какое место в классе понравилось солнышку и помогает прикрепить его в выбранном ребенком месте (например, с помощью скотча). Учитель: Слышите, музыка затихает. Наш первый урок знакомства подходит к концу. Если кто-то еще не успел выбрать место для солнышка, подойдите ко мне на переменке, и мы устроим его поуютнее. Учитель: Сегодня мы замечательно поработали и даже немного поиграли. А теперь мы закончим наше занятие, поблагодарив за него друг друга .встретьтесь глазами с теми, кому вы хотите сказать: «Спасибо», и молча кивните головой, поблагодарив глазами и кивком головы. ( учитель по очереди встречается глазами с несколькими первоклассниками и благодарит кивком головы) Ребята, всем спасибо за работу. До следующего занятия. |