Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели деятельности учителя

  • Тип урока Комбинированный Планируемые образовательные результаты

  • Личностные

  • Оборудование Цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы Наглядно-демонстрационный материал

  • Основные понятия и термины

  • I. Организационный момент

  • Регулятивные

  • II. Изучение нового материала

  • Познавательные

  • III. Творческая практическая деятельность Практический. Творческий поиск Аппликация

  • IV. Итоги урока. Рефлексия

  • Урок 10. 10. Изображение предметного мира натюрморт


    Скачать 19.88 Kb.
    Название10. Изображение предметного мира натюрморт
    Дата16.06.2022
    Размер19.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок 10.docx
    ТипУрок
    #597957

    Урок 10. Изображение предметного мира – натюрморт

    Цели деятельности учителя

    Формировать представление о многообразии форм изображения мира вещей в истории искусства, научить понимать роль натюрморта и его появление в истории искусства; познакомить с различными художественными материалами, художественными техниками и их значением в создании художественного образа

    Тип урока

    Комбинированный

    Планируемые
    образовательные


    результаты

    Предметные: научатся устанавливать аналогии, создавать модели объектов; сравнивать объекты по заданным критериям; строить логически обоснованные рассуждения; познакомятся с жанром натюрморта, его местом в истории искусства; узнают имена выдающихся художников, работавших в жанре натюрморта; получат навыки составления композиции натюрморта.

    Метапредметные: научатся определять цель и проблему в учебной деятельности, принимать учебную задачу; излагать свое мнение, выдвигать контраргументы в дискуссии, делать выводы; различать художественные средства и их возможности; планировать деятельность в учебной ситуации; определять способы достижения цели; аргументированно оценивать свою работу, корректировать свое мнение.

    Личностные: проявляют интерес к поставленной задаче, имеют мотивацию к учебной деятельности

    Методы и формы

    обучения

    Беседа, практический, творческий поиск, частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная

    Образовательные ресурсы

     http://ru.wikipedia.org/wiki

     http://www.artsait.ru

    Оборудование

    Цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы

    Наглядно-демонстрационный материал

    Репродукции картин: А. Матисс «Красные рыбки»; А. ван Бейерен «Натюрморт с омарами»; М. С. Сарьян «Натюрморт»;

    М. Караваджо «Ваза с фруктами»; натюрморт – наглядная композиция; предметы быта; карточки: контуры предметов быта, композиции. Мультимедийный ряд: презентация «Рождение натюрморта»

    Основные понятия и термины

    Предметный мир, натюрморт, аппликация, композиция

    Организационная структура (сценарий) урока

    Этапы
    урока

    Обучающие и развива-
    ющие компоненты, задания и упражнения

    Деятельность учителя

    Осуществляемая
    деятельность
    учащихся

    Формы

    организации совзаимодействия

    Формируемые

    умения

    (универсальные учебные действия)

    Промежуточный контроль

    I. Организационный

    момент

    Беседа

    с постановкой проблемы

    – Перед вами на столе ваза с цветами, около вазы – чашечка чая, лимон и раскрытая книга, как будто кто-то только что читал ее.

    Все вдруг замерло. Французы сказали бы – nature morte (мертвая природа), англичане – still life (тихая жизнь). Как назовем мы эту композицию? Найдите ответ в этом стихотворении!

    Нейлоновые розы в хрустале, 
    А  рядом пышно-белая сирень. 
    Тончайший флер, божественная тень, 
    Ютится скромно в баночном стекле, 
    Роняя цвет в июньский теплый день. 
    Малиновая скатерть, чай, лимон, 
    Открыта книга, а читать мне лень, 
    Роскошный запах – мил для всех времен. 
    Твои мгновенья вечности, Сирень! 

    Натюрморт.

    Взяв вдохновения аккорд,
    Художник пишет натюрморт.

    Он в мир предметов знает ход

    И нас с собою проведет…

    Л. Н. Чернова

    Слушают учителя. Отвечают на вопрос, составляя название жанра

    из начальных букв каждой строчки стихотворения.

    Осмысливают цель урока

    Фронтальная работа

    Регулятивные: определяют

    цель и проблему

    в учебной деятельности; принимают учебную задачу.

    Личностные: проявляют интерес к поставленной задаче; осознают свои эмоции




    II. Изучение нового материала

    Частично поисковый

    – Окружающие вещи, предметы обихода изображались во все времена.

    Во фрагменте настенной росписи Древнего Египта «Яства» мы видим сосуды и чаши, богов и героев, ритуальные предметы и т. д. (Слайды № 2–3.)

    В Древнем Риме большую популярность приобрело украшение стен. Стены вилл, жилых домов и общественных зданий покрывали росписями и мозаиками, достигая большой достоверности в изображении. (Слайд № 4.)

    Каждая эпоха, каждый народ имели свои излюбленные предметы, свои поводы и причины для их изображения.

    Искусство Средневековья было сосредоточено на сюжетах религиозного характера, его мастеров не интересовала материальность вещей.

    Но в эпоху Возрождения появляется интерес к материальному миру.

    Как самостоятельный жанр натюрморт появляется в западноевропейском искусстве в конце XVI – начале XVII веков. Постепенно натюрморт превратился в картину, на которой изображены только вещи. (Слайды № 5–6.)

    Сегодня мы можем любоваться натюрмортами великих художников:

    А. Матисс «Красные рыбки», А. ван Бейерен «Натюрморт с омарами», М. С. Сарьян «Натюрморт», Караваджо «Ваза с фруктами».(Слайды № 7–21.)

    – Перед вами знакомый всем предмет быта (чайник), но дизайнер превратил его в живое существо – слоника. Каждое утро мы встречаемся со знакомыми нам предметами: чашкой, блюдцем, кувшином, ложкой… . Контуры этих предметов перед вами, добавьте к ним элементы, чтобы они стали более интересными и радовали глаз.

    – Перед вами композиции из двух предметов – кувшин и лимон (лимон находится перед кувшином, сбоку и сзади, в изображениях допущены ошибки). На какой из трех композиций предметы расположены

    Учащиеся получают исторические знания. Занимаются творческим поиском для решения практико-теоретической задачи. Работают над формой предмета. Под руководством педагога вспоминают основы композиции

    Фронтальная, индивидуальная работа

    Познавательные: устанавливают аналогии, создают модель объектов; сравнивают объекты по заданным критериям; строят логически обоснованные рассуждения.

    Коммуникативные: излагают свое мнение; выдвигают контраргументы в дискуссии; делают выводы.

    Личностные:

    осознают многообразие взглядов, свою позицию










    правильно, а на каких – нет? Объясните почему.

    Какими основными приемами композиции пользуется художник для достижения образной выразительности (выделение композиционного центра, передача симметрии или асимметрии, передача равновесия)
















    III. Творческая практическая деятельность

    Практический. Творческий поиск

    Аппликация – знакомая вам техника создания картины (лат. applicationприкладывание, присоединение) – способ получения изображения, техника декоративно-прикладного искусства. Аппликация – вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, природных материалов и т. п.

    Сегодня на уроке вы будете создавать натюрморт из силуэтов бытовых предметов в технике аппликации.

    Прочитайте задание (с. 61) в учебнике и приступайте к выполнению работы

    Ребята готовят рабочее место, размещают художественные материалы.

    Работают над картиной

    по предложенному описанию

    Индивидуальная работа

    Регулятивные: различают художественные средства и их возможности; планируют деятельность в учебной ситуации; определяют способы достижения цели.

    Коммуникативные: адекватно выражают и контролируют свои эмоции







    IV. Итоги урока.

    Рефлексия

    Беседа

    на основе заданных вопросов.

    Выставка работ учащихся

    – Что нового узнали на уроке?

    – Как менялась суть натюрморта в мировой истории (этапы развития натюрморта)?

    – Какие натюрморты произвели на вас особое впечатление, назовите имена художников.

    Выставка составленных композиций. Приглашает к обсуждению
    и оценивает результаты


    Отвечают

    на поставленные вопросы,

    анализируют свои работы

    и работы одноклассников. Обобщают

    Индивиду-

    альная,

    фронтальная работа

    Коммуникативные: излагают свое мнение

    в диалоге; строят понятные для партнера по коммуникации речевые высказыва-
















    полученные на уроке сведения. Оценивают результаты работы




    ния; аргументированно оценивают свою работу; корректируют свое мнение.

    Регулятивные:

    оценивают свою работу и работы своих товарищей; осознают правила контроля








    написать администратору сайта