Главная страница

Урок истории в 12 классе по теме Коренной перелом. коренной перелом 12 класс. 2022 Проект урока истории в 12 классе Учитель Пермякова С. С. Тема урока Коренной перелом Цель урока


Скачать 27.57 Kb.
Название2022 Проект урока истории в 12 классе Учитель Пермякова С. С. Тема урока Коренной перелом Цель урока
АнкорУрок истории в 12 классе по теме Коренной перелом
Дата01.07.2022
Размер27.57 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлакоренной перелом 12 класс.docx
ТипУрок
#622136

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

«ВСШ при ИТУ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ»

Урок истории в 12 классе

по теме

«Коренной перелом»

Учитель истории филиала №3 Пермякова С. С.

2022

Проект урока истории в 12 классе


Учитель

Пермякова С.С.

Тема урока

Коренной перелом

Цель урока:

Развитие теоретического мышления обучающихся через работу с информацией и составление кластера, решения проблемного вопроса, формирование патриотического и исторического сознания личности на основе глубокого осмысления роли Сталинградской и Курской битв, ставших коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

Планируемые ОР, формируемые УУД

Ученик:

- находит в тексте необходимую информацию и оформляет ее в кластер (МР);

- устанавливает даты событий, группирует их по определённым признакам (МР);

- называет даты основных событий (ПР);

- выделяет основную мысль в тексте презентации (МР);

- высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию (ЛР);

- самостоятельно формулирует тему урока (МР);

- устанавливает причинно-следственные связи (МР)

- даёт оценку историческому событию, явлению (ЛР);

- планирует предстоящую познавательную деятельность (МР);

- аргументированно отстаивает своё мнение (МР)

- называет героев битв, лидеров стран - участниц Тегеранской конференции (ПР);

- рассказывает о героях битв, об основных решениях Тегеранской конференции (ПР)

- обосновывает своё мнение при решении проблемного вопроса (ЛР)

Программные требования


Выпускник научится:

- давать оценку событиям и личностям;

- анализировать информацию из различных источников;

- систематизировать исторический материал, содержащийся в учебной литературе и исторических документах.

Мировоззренческая идея

Попытки пересмотреть оценки событий Великой Отечественной войны и роли отдельных лиц.

Программное содержание

Коренной перелом. Сталинградская битва. Окружение и разгром немецких армий под Сталинградом - начало коренного перелома в ходе войны. Наступление Красной армии зимой 1942 - весной 1943 г.: освобождение Кавказа, прорыв блокады Ленинграда, наступление на центральных участках фронта. Планы воюющих сторон на лето 1943 г. Битва на Курской дуге и ее значение. Переход стратегической инициативы к Красной армии. Массовый героизм советских солдат и офицеров — важнейший фактор победы. Сражения в Северной Африке и на Тихом океане в 1942—1943 гг. Тегеранская конференция.

План изучения нового материала

1. Сталинградская битва.

2. Курская дуга.

3. Сражения в Северной Африке и на Тихом океане.

4. Тегеранская конференция.

Основные понятия

коренной перелом

Основные даты


17 июля 1942 г.-2 февраля 1943 г.-Сталинградская битва; 5 июля 1943 г.-23 августа 1943 г.-Курская битва; 28 ноября – 1 декабря 1943 г.- Тегеранская конференция; 4-6 июня 1942 г. – сражение у атолла Мидуэй в Тихом океане, октябрь-ноябрь 1942 г. – сражение у Эль-Аламейна в Египте.

Имена исторических деятелей

И.В. Сталин, Ф. Рузвельт, У. Черчилль, Г.К. Жуков, Н.Ф. Ватутин, А.И. Еременко, К.К. Рокоссовский, И.С. Конев, М.С Шумилов, В. И. Чуйков, А.И. Родимцев

Тип урока

урок изучения нового материала

Форма урока

урок – размышление

Технология

интерактивного обучения, здоровьесбережения

Мизансцена

парты стоят обычно

Оборудование урока

1.Учебник О. В. Волобуев, В. А. Клоков, М. В. Пономарев, В. А. Рогожкина «Россия в мире. Базовый уровень. 11 класс». - М.: Дрофа, 2014, §25, с. 166-169;

2. Раздаточный материал – рабочие листы с информацией и заданиями.

3. Компьютер, проектор, презентация «Коренной перелом»

4. Плакаты из комплекта «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»

Домашнее задание

Опережающее чтение

Технологическая карта урока

с учетом интенсивности умственной деятельности учащихся (здоровьесбережение)


Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Соответствие требованиям здоровьесбережения

Этап урока: 1-й этап. Вырабатывание Время: 5 мин Нагрузка: Относительно невелика Деятельность: Репродуктивная переходящая в продуктивную

1.Мотивирование к учебной деятельности

Приветствие учителя. Проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель: вы знаете, как быстро совершенствуется мир и мы снова будем приобретать новые знания, чтобы идти с историей в ногу и быть политически грамотным. Итак, вперед к успеху!

Проверка готовности к уроку.


Установка на успешную работу.


2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Вводная беседа: К 1942 г. фашисты захватили значительную часть территории СССР (работа с картой “Великая Отечественная война”). Слайд 1. Но в конце 1942 – начале 1943гг. произошли события, которые историки называют коренным переломом.

Задание:

- Как вы можете объяснить значение термина “коренной перелом”? Слайд 3-4

Задание: Наверное уже догадались о теме урока? Сформулируйте тему нашего урока. Слайд 2.

Задание: Запишите план урока. Слайд 5.

Главный вопрос урока: Некоторые из западных историков сомневаются в приоритете советско-германского фронта 1942 – 1943 г.

Опровергните или докажите это мнение. Слайд 6.

Предположения учащихся

Коренной перелом – перехват стратегической инициативы, переход от обороны к наступлению.
Запись темы в тетрадь

Запись плана в тетрадь

1. Сталинградская битва.

2. Курская дуга.

3. Сражения в Северной Африке и на Тихом океане.

4. Тегеранская конференция.

Развитие интеллекта
Фронтальная работа

Письмо.

Этап урока: 2-й этап. Максимальная работоспособность Время: 20- 25 мин. Нагрузка: Максимальное снижение на 15-й минуте Деятельность: Продуктивная, творческая, знакомство с новым материалом

3. Выявление места и причины затруднения.

Обсуждение плана работы.

Что нужно сделать, чтобы ответить на главный вопрос урока?

Учащиеся отвечают:

- рассмотреть все вопросы плана и сравнить все сражения и выяснить наиболее значимые для коренного перелома.

Постановка целей учебной деятельности.


4. Построение проекта выхода из затруднения.


Работа будет построена в мини-группах.

У вас есть в рабочем листе задания, которые вы выполняете. Задание 1 выполняет один обучающийся, а второе – другой. Кроме того, у вас есть лист самооценки и оценки работы в группе. За каждый правильный ответ – 1 балл. И при обсуждении можно получить дополнительные баллы. По ходу работы отмечайте баллы. Желаю успеха!

Учащиеся знакомятся с информацией и заданиями в рабочих листах.


Установка на успех

Развитие коммуникативных умений, согласование действий.

5. Реализация построенного проекта.


Учитель раздает рабочие листы учащимся и организовывает работу в мини-группах и оказывает помощь в случае затруднений.


1 группа «Сталинградская битва».

Задания:

1. Внимательно прочитайте текст.

2. Задание 1: Составьте кластер.

3. Задание 2. Расскажите о героях Сталинградской битвы.

2 группа «Курская дуга».

Задания:

1. Внимательно прочитайте текст.

2. Составьте кластер.

3. Задание 2. Расскажите о героях Курской битвы.

3 группа. «Сражения в Северной Африке и на Тихом океане».

Задания:

1. Внимательно прочитайте текст.

2. Составьте кластер.

3. Задание 2. Расскажите о знаменитых военачальниках.

4 группа. «Тегеранская конференция».

Задания:

1. Внимательно прочитайте текст.

2. Составьте кластер.

3. Задание 2. Расскажите об У. Черчилле и Ф.Д. Рузвельте.

Работа с иллюстративным и текстовым материалом

Письмо

Работа с картой

Динамическая пауза «Гимнастика для глаз.

1. «День-ночь». На слово «ночь» зажмурить глаза на 5 сек., на слово «день» открыть на 5 сек. Повторить 5 раз.

2. «Сережки». Указательным и большим пальцами помассировать мочки ушных раковин.

3. «Буратино». Откинуться к спинке стула и сделать глубокий вдох, Наклонившись вперед, сделать выдох. Повторить 5 раз.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Учитель: А теперь давайте послушаем отчеты о проделанной работе. Во время отчетов я буду показывать презентацию.

1 группа «Сталинградская битва». Слайды 7-12.

Вывод: Здоровьем слаб, так и духом не герой.

2 группа «Курская дуга». Слайды 13-19.

Вывод: Кто людям зла желает, тот болезни на себя навлекает.

3 группа. «Сражения в Северной Африке и на Тихом океане». Слайды 20-22.

Если учесть, что чистота — залог здоровья, о чем мечтали в пустыне солдаты?

4 группа. «Тегеранская конференция». Слайды 23-24.

Учащиеся отчитываются о своей работе в мини-группах. Остальные задают дополняют или задают вопросы.

- о бане.

Устная речь, развитие интеллекта

Установка на здоровье


3-й этап. Конечный порыв. 10-15 мин. Репродуктивная, отработка узловых моментов пройденного материала

7. Самопроверка по эталону выполненных заданий.

Учитель предлагает учащимся тестовые задания организует обсуждение допущенных ошибок.

Слайд 27.


Учащиеся выполняют самопроверку по эталону.

Индивидуальная работа. Самостоятельная работа

8. Включение в систему знаний и повторение.


Учитель: А теперь нам осталось решить проблемный вопрос. Для этого мы проанализируем данные таблицы. Некоторые из западных историков сомневаются в приоритете советско-германского фронта 1942 – 1943 г.

Опровергните или докажите это мнение. Слайд 25-26.

Вывод:Основные силы и сражения Второй мировой войны проходили на советско-германском фронте.

Учащиеся анализируют данные таблицы и называют аргументы.

Аргументы

  1. Гигантская протяженность советско-германского фронта.

  2. Задействованность гигантских людских ресурсов.

3. Концентрация большого количества военной техники.

4. Продолжительность сражений более длительная.

5. Талант военачальников Красной Армии.

Учащиеся проверяют правильность предположений.

Фронтальная работа

Развитие интеллекта, устной речи

9. Рефлексия учебной деятельности

Ситуация рефлексии: а) установление соотношения целей и задач с результатами деятельности; б) анализ эффективности выбранных способов достижения целей

Ситуации самооценки:

Рефлексия «Светофор». Слайд 28.

Я благодарю вас за работу и желаю успеха!

Отчет о проделанной работе


Учащиеся оценивают свою работу на уроке, заполняя листы самооценки и называют количество набранных баллов.

Самооценка

Установка на успех.


написать администратору сайта