математика практическая №3. 5. 1 Методика изучения основных величин в начальной школе
Скачать 4.52 Mb.
|
Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж" Программа среднего профессионального образования 44.02.02 Преподавание в начальных классах Дисциплина: Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания Практическое занятие № 3 Выполнил: Обучающийся Гладченко Всеволод Сергеевич Преподаватель: Старкова Татьяна Андреевна Задания по теме 5.1 Методика изучения основных величин в начальной школе Цель: формирование умений находить и использовать методическую литературу и другие источники информации, необходимые для подготовки к урокам; умений проектировать урок математики и использовать различные средства, методы и формы организации учебной деятельности обучающихся на уроке. Задание 1.Подберите из учебников математики 4 класса для начальной школы (УМК по выбору) различные задания (не менее 10 заданий), в ходе которых учащиеся учатся выполнять различные действия и операции с именованными числами. 1. Превратить 3 км в метры. 2. 12 метров превратить в сантиметры. 3. Выразите: в метрах и сантиметрах – 7280 см, 32578 см, 41283 см. 4. В рублях и копейках – 820 коп., 372 коп., 2593 коп., 5074 коп., 1000 коп. 5. Выразите: А) в метрах – 66 км 256 м, 9 км 59 м, 10 км 240 м, 68 км 5 м Б) в дециметрах – 34 м 10 см, 90 м 30 см, 30м 200 мм, 15 м 80 см, 65 дм 800 мм В) в сантиметрах – 5 м 24 см, 2 м 9 см, 40 м 7 см, 32 м 8 см Г) в миллиметрах – 4 дм 5 см, 1 дм 6 см, 89 см 3 мм, 32 дм 8 см 6.Выразите: А) в тоннах – 100 ц, 15000 кг, 4000 ц, 8000 кг, 6700 ц Б) в центнерах – 32 т 8 ц, 4400 кг, 8 т 200 кг, 700000 кг, 6200 кг В) в килограммах – 19 т 78 кг, 45 т 5 ц, 13 т 246 кг, 10 т 720 кг, 5 ц 4 кг Г) в граммах – 45кг, 6кг 778г, 1кг 50г, 80кг, 53кг 2г 7. Выразите: А) в месяцах – 32года, 68лет, 90лет, 56лет, 102года Б) в часах – 52сут, 14сут, 65сут, 70сут, 100сут В) в минутах – 64ч, 315ч, 720ч, 105ч, 280ч Г) в секундах – 206мин, 359мин, 120мин, 723мин, 902мин 8. Выразите: А) в минутах и секундах – 850с, 32ч 80с, 652с, 3ч 2мин 75с, 900с Б) в часах и минутах – 750мин, 3сут 3ч 9мин, 920мин, 7сут 6ч 72мин, 645мин 9. Выразите в более крупных мерах: А)70000 кг, 24653кг, 300258кг, 12006кг, 100200кг Б)6836г, 28904г, 14070г, 40098г,200010г 10.Выразите в более мелких единицах: 20т 72кг, 9кг 6г, 8т 70ц, 63т 26кг, 15ц 19кг, 18т 9ц Задание 2. Разработайте конспект урока по теме «Вычисление площадей фигур с помощью палетки». Конспект урока оформите по структуре: 1. Тема: Вычисление площадей фигур с помощью палетки. 2. Класс: 4 3. УМК (авторы, название программы): М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова. 4. Цели: формировать умение нахождения площади фигур различной формы с помощью палетки, закреплять умения вычислять площадь фигуры, сравнивать площади фигур, умения заменять разные единицы площади. 5. Оборудование: Компьютер, проектор, презентация, палетка. Ход урока: 1.Орг. момент Девизом нашего урока будут такие слова: - Думать – коллективно! Решать – оперативно! Отвечать – доказательно! Работать – старательно! И открытия нас ждут обязательно! 2. Определить тему и цель урока. Устный счет Задание «Головоломка» (работа по группам). Прием «Верные и Неверные утверждения»
3. Работа над новым материалом - Ребята, как называются эти фигуры? (геометрические фигуры). - Какие работы выполняли с геометрическими фигурами? Что мы умеем? (умеем находить площадь и периметр прямоугольника и квадрата, измерять длину и ширину). - Найдите площадь и периметр прямоугольника (24 кв.см) - Кто вычислил площадь второй фигуры? - Почему не смогли? Какая проблема? (не знаем, как найти площадь фигуры неопределенной формы) - Какова цель сегодняшнего урока? - Как же мы будем решать эту задачу? Как мы находили площадь прямоугольника, когда не знали формулу его площади? (Мы измеряли площадь прямоугольника с помощью клеток) - А для других фигур такой способ можно попробовать? (Да) - Как можно узнать площадь фигуры с помощью разлинованных клеток? (Разлиновать клеткой эту фигуру) - Что вы будете делать дальше? (Посчитаем количество клеток) - Почему ответы получились разные? - Нам же нужно узнать площадь фигуры? Как мы поступим с неполными клетками? - Дальнейшее наше действие? - Считаем полные и неполные вместе и все? Как правильно будет? - Как узнать? Откуда нам добыть информацию? - Что нам может помочь? (учебник с.43) Два неполных квадратных сантиметра считать за один полный. Например: Если разделим 20 на 2. 20 : 2 = 10. Значит, всего: 21 + 10 = 31 (см2). Прием «Логическая цепочка» наших действий. Выполняем задание 191. Физкультминутка. Вспоминаем всё, что было на уроке, и готовимся задавать вопросы по теме. Примерные вопросы: - Что такое палетка? - Для чего нужна палетка? (для измерения площади сложных геометрических фигур) - Как измеряют палеткой? - На какие квадраты делятся палетки? - В каких случаях можно применить палетку? Прием «Верные и неверные утверждения» - А теперь берем карточку с ответами. Еще раз проверяем свои ответы. - В чем ошиблись? - Как вы думаете, почему допустили ошибки? - Измерение площади фигуры с помощью палетки точные? Почему? - Как вы думаете, в каких случаях можно использовать палетки? Решение задачи Среди геометрических фигур найти квадрат с площадью 4 кв см. Домашнее задание: № 210, 213 (лёгкое), №216, №213 (сложное) Рефлексия. Я научился__________________. Я запомнил_________________. Мне очень понравилось_________. Задания по теме 5.2 Особенности изучения геометрического материала в начальных классах Цель: формирование умений использовать различные средства, методы и формы организации учебной деятельности обучающихся на уроке математики; умений проектировать урок с учетом поставленных целей и задач. Задание 3.Разработайте урок-игру для младших школьников (класс по выбору) для закрепления знаний свойств изученных геометрических фигур. Формат урока не ограничен (урок-путешествие, урок-сказка и т.п.). Тема: Урок – путешествие в Страну геометрических фигур. Цель: закрепление полученных знаний о геометрических фигурах, их свойствах. Задачи: Образовательная: знают и умеют называть геометрические фигуры (круг, овал, многоугольники). Развивающая: умеют ассоциировать данные геометрические фигуры с окружающими предметами; умеют излагать свое мнение, аргументируя его. Воспитательная: демонстрируют коммуникативные навыки. Методы обучения: практический, словесный, наглядный, метод самостоятельной работы, методы контроля (устного, письменного, самоконтроля), проблемно-поисковый метод. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с использованием элементов игровой технологии. Оборудование: карточки с заданием, геометрические фигуры, макет паровозика. Ход урока: 1.Оргмомент. Долгожданный дан звонок, Начинается урок. 2.Актуализация знаний. - Ребята, сегодня у нас необычный урок математики. Мы совершим путешествие в волшебную страну Геометрию. А кто живет в этой стране, вы легко догадаетесь, когда увидите некоторых ее жителей. (Учитель показывает геометрические фигуры и читает загадки) Ты давно знаком со мной, Каждый угол в нём прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его … (квадрат). Растянули мы квадрат И представили на взгляд, На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат… прямоугольник. Три вершины, Три угла, Три сторонки – Кто же я? Треугольник. Три моих стороны Могут разной быть длины. Где стороны встречаются – Угол получается. Что же вышло? Посмотри! Ведь углов-то тоже три. На меня вы посмотрите, Мое имя назовите. Треугольник. Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На медаль, на блинок, На осиновый листок. Людям я старинный друг. Называют меня … круг. Если взял бы я окружность, С двух сторон немного сжал, Отвечайте дети дружно - Получился бы ... овал. Весь мир устроен из фигур, Лишь присмотритесь - я не лгу Дома, машины, люди, звери, Столы, картины, окна, двери, Пруды, каналы и поля И в целом вся наша Земля. Сегодня мы совершим с вами путешествие в чудесную страну Геометрию. Что же это за страна? (Геометрия - это страна, где живут геометрические фигуры по своим правилам и законам). В конце нашего путешествия вы научитесь называть и различать геометрические фигуры. - Чтобы путешествовать по волшебной стране геометрических фигур, нам понадобятся инструменты. А какие именно инструменты, вы узнаете, если отгадаете мои загадки. Если ты его отточишь — Нарисуешь все, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это? ... . (карандаш) Делать ровную черту Вам всегда я помогу. Что-нибудь без меня Начертить сумей-ка. Угадайте-ка, друзья, Кто же я? … (линейка) - Ребята, проверьте, чтобы все эти инструменты были у каждого из вас. Итак, отправляемся в путешествие. Отгадайте, на чем мы отправимся в путешествие: Что там мчится и шипит И колесами стучит Чу-чу-чу, чу-чу-чу Я по рельсам стучу (поезд) - Правильно, на поезде! Но сказочный поезд не отправится с вокзала, пока мы не вспомним геометрические фигуры, которые везёт наш паровозик. - Какие геометрические фигуры везёт наш паровоз? К доске выходит ученик показывает и называет геометрические фигуры. - Сколько их? - Молодцы! С заданием справились! Но прежде чем поезд тронется, я хотела вас предупредить, что поезд скорый и остановка будет только в стране Геометрии. Итак, приготовились, поехали. Учитель: Первым машинистом нашего поезда будет…… Первая станция «Многоугольники». Давайте откроем учебник на стр.46 и повторим, что же такое многоугольники. – Как вы понимаете это название? (много углов) – Как вы думаете, что общего у фигур, которые изображены слева, на полях? Чем похожи все эти фигуры? Как их можно назвать? – У каких многоугольников меньшее количество углов? Как они называются? (треугольники) - А какие еще многоугольники вы знаете? (квадрат, прямоугольник) -А теперь посмотрите на доску. Вот фигура - это треугольник. -Почему он так называется? У него есть углы. -Правильно, потому что у него три угла и три стороны. Сосчитаем углы: один, два, три. -А теперь сосчитаем стороны: одна, две, три. -Три угла и три стороны у треугольника. -Повторим вместе: Три угла и три стороны у треугольника. -А чем отличается треугольник от круга? Ответы детей: у круга нет углов, он катится. -Попробуйте прокатить треугольник, что ему мешает катиться? Ответы детей: углы. -А чем отличается треугольник от квадрата? Дети: У квадрата 4 угла, а у треугольника 3. -Ребята, сосчитаем у квадрата углы и стороны. -Скажем вместе: У квадрата 4 угла и 4 стороны. Давайте откроем наши тетради и нарисуем треугольник, квадрат и прямоугольник. 1 ряд будут рисовать строчку треугольников, 2 строчку квадратов, а 3 ряд строчку прямоугольников. Не забывайте между ними пропускать одну клеточку. А теперь обведите красным карандашом ту фигуру, которая получилась у вас в тетради ровнее и красивее всех. – А теперь проверим, как хорошо вы поняли, что такое многоугольники. – Однажды в Королевство Многоугольников постучались… (прямоугольник, треугольник и круг) – Кого из них не пропустили в королевство? (круг) Почему? (нет углов) – Но круг совсем и не расстроился и приглашает нас на станцию «Отдыхайкино». Встали дружно мы с тобой, Развели руками, сделали над головой Треугольник сами. А теперь руки пред собой — И в замочек их заключим, Появился круг большой, Тот, который мы здесь учим. А теперь он будет рад, Если сложишь ты квадрат. - Наш паровоз отправляется на следующую станцию «Находкино». - Мы знаем, что многие предметы похожи на геометрические фигуры. Посмотрите внимательно вокруг какие предметы похожи на геометрические фигуры. А теперь посмотрите, у вас в тетради вклеено задание. - Соедините предметы с той фигурой, на которую он похож простым карандашом, а потом раскрасьте (у доски будет выполнять это задание один ученик). -Давайте посмотрим , правильно ли вы выполнили задание? - Молодцы! Наш поезд отправляется к следующей станции «Задачкино». На этой станции мы должны решить задачу. Один ученик будет работать у доски. Задача: У Вали было 6 мячей. Она подарила 2 мяча подруге. Сколько мячей осталось у Вали? Закрась красным цветом столько кругов, сколько мячей было у Вали. А теперь зачеркнем карандашом столько кружков, сколько Валя отдала мячей. Записываем пример: 6-2= 4 (физкультминутка) 4. Закрепление. - Ехали мы ехали и, наконец, приехали на последнюю станцию - «Царицыно». А как вы думаете, кто может жить на станции Царицыно? Здесь живет Царица Геометрии. Она вам приготовила задание. На краю стола у вас лежит листок с заданием. Мы должны с вами раскрасить паровозик, который состоит из геометрических фигур по цветам. За правильно выполненное задание учитель дает звёздочку. - Молодцы, я думаю, что царица Геометрии осталась довольна вашей работой. Итоговая рефлексия. А теперь давайте вспомним: - По какой волшебной стране мы путешествовали? - О каких геометрических фигурах говорили? – С какими фигурами мы встретились в нашем путешествии? – У какого многоугольника меньшее количество углов? (у треугольника) – Что вам понравилось больше всего на уроке? Самооценка - Если вы считаете, что урок прошёл хорошо и вы научились различать фигуры, справились с задан6иями, были активны на уроке. Вы научились и можете помочь другим, то нарисуйте в тетради круг и раскрасьте его зеленым цветом. Если вы считаете, что вы еще плохо поняли, что такое геометрические фигуры , то раскрасте кружок желтым цветом. А если вы считаете, что вам было очень трудно и совсем непонятно, то красным. Вот закончился урок, Все убрать нам нужно в срок. Мусор быстро собери, В портфель все вещи положи. Задание 4.Разработайте фрагмент урока по исследованию свойств прямоугольника. Фрагмент урока должен содержать следующие этапы: 1.Актуализация знаний. 1.Минутка чистописания -Откройте тетради, запишите число, классная работа. Пропишите на строчке число 43, 13. 2.Устный счет 3.Математический диктант: 1) Найди сумму чисел 7 и 9. (16) 2) Уменьшаемое - 14, вычитаемое - 8. Найди разность. (6) 3) 6 увеличить на 8. (14) 4) От какого числа нужно отнять 3, чтобы получилось 9? (12) 5) Запиши число, в котором 2дес. и 3 ед. (23) 4.Работа над задачами: 1)Купили 6 кг риса и 7 кг гречки, а манки – столько, сколько гречки и риса вместе. Сколько манки купили? (13 кг 2)В куске ткани было 42 м. Утром продали 12 м, а вечером – 10 м. Сколько метров осталось? (20 м 3)Каждая машина на автодроме вмещает 2 человека. Сколько потребуется машин, чтобы прокатились 7 мальчиков? (3 машины и один мальчик останется). 2. Организация учебного исследования. 1.Вывод определения «прямоугольник» - Рассмотрите прямоугольник. - К какой группе мы его отнесли? Значит, прямоугольник – это ……четырехугольник. - А чем прямоугольник отличается от остальных фигур в этой группе? - А как определить, что углы прямые? - Так что же такое прямоугольник? 2.Характеристика длины и ширины прямоугольника. - Рассмотрите прямоугольники. - Сравните стороны, что заметили? - Как можно назвать стороны, которые длиннее? - Как можно назвать стороны, которые короче? - Такую сторону можно назвать длина. - Такую сторону можно назвать ширина. 3.Свойства прямоугольника На партах лежат прямоугольники - Посмотрите внимательно на прямоугольник, вглядитесь, может, вы еще что- то интересное заметите у прямоугольника? (Дополнительно: - Обратите внимание на стороны прямоугольника) - А как можно назвать эти стороны, которые находятся напротив друг друга? - Эти стороны, находящиеся напротив друг друга, называются противоположными. - Измерьте стороны прямоугольника, находящиеся друг напротив друга. Сделайте вывод. - Как доказать, что стороны, находящиеся друг напротив друга одинаковые по длине, если нет линейки? - Какой вывод можно сделать? - Дайте определение прямоугольника по его свойствам. 3. Применение полученных знаний. 1.Распознавание прямоугольников в реальной жизни - Назовите предметы, которые имеют форму прямоугольника. 2.Объяснение разницы между прямоугольником и ромбом, прямоугольником и трапецией. - Дайте названия фигурам и сравните их. 3.Составление алгоритма построения прямоугольника. - Как мы будем строить прямоугольник? Построение прямоугольника на листе, используя изученные свойства. - Сейчас я предлагаю вам выполнить задание, в котором вы сможете применить новые знания. - Надо достроить треугольник до прямоугольника. Задания по теме 5.3 Обучение решению арифметических задач в начальной школе Цель: формирование умений находить и использовать методическую литературу и другие источники информации, необходимые для подготовки к урокам; умений использовать различные средства и методы организации учебной деятельности обучающихся. Задание 4. Изучив методическую литературу, составьте классификацию простых задач, с решением которых знакомятся учащиеся начальной школы. В методическом отношении удобна следующая классификация простых задач: деление задач на группы в зависимости от тех понятий, которые формируются при их решении. С этой точки зрения выделяют три группы задач. 1-я группа - простые задачи на усвоение конкретного смысла арифметических действий. 1) Нахождение суммы двух чисел. Маляр покрасил в одной квартире 5 дверей, а в другой 3. Сколько дверей покрасил маляр? 2) Нахождение остатка. Школьники сделали 7 кормушек. 3 кормушки они повесили в школьном саду. Сколько кормушек им осталось повесить? 3) Нахождение суммы одинаковых слагаемых (произведения). Школьники посадили в парке 4 ряда сосен по 7 штук в ряду. Сколько сосен они посадили? 4) Деление на равные части. В 3 палатках жили 24 туриста, в каждой палатке поровну. Сколько туристов жили в каждой палатке? 5) Деление по содержанию. Каждая бригада школьников окопала по 8 берёзок, а всего школьники окопали 24 берёзы. Сколько всего бригад школьников выполняли эту работу? 2-я группа - простые задачи на усвоение связи между компонентами и результатами арифметических действий. 1) Нахождение первого слагаемого по известным сумме и второму слагаемому. У кормушки было несколько снегирей, к ним прилетели 6 воробьёв. И их стало всего 9. Сколько снегирей было у кормушки? 2) Нахождение второго слагаемого по известным сумме и первому слагаемому. У кормушки было 3 снегиря, к ним прилетели несколько синиц и их стало 9. Сколько синиц прилетело? 3) Нахождение уменьшаемого по известным вычитаемому и разности. Школьники сделали несколько скворечников. Когда 3 скворечника они повесили на дерево, то у них осталось 2 скворечника. Сколько скворечников сделали школьники? 4) Нахождение вычитаемого по известному уменьшаемому и разности. Школьники сделали 7 скворечников. Когда несколько скворечников они повесили на дерево, то у них осталось еще 2 скворечника. Сколько скворечников повесили школьники? 5) Нахождение первого множителя по известным произведению и второму множителю. Неизвестное число умножили на 3 и получили 12. Найти неизвестное число. 6) Нахождение второго множителя по известным произведению и первому множителю. 9 умножили на неизвестное число и получили 27. Найти неизвестное число. 7) Нахождение делимого по известным делителю и частному. Неизвестное число разделили на 6 и получили 6. Найти неизвестное число. 8) Нахождение делителя по известным делимому и частному. 24 разделили на неизвестное и получили 6. Найти неизвестное число. 3-я группа - простые задачи, раскрывающие новый смысл арифметических действий: понятия разности и кратного отношения. 1) Разностное сравнение чисел или нахождение разности двух чисел (1 вид). У Миши было 8 яблок, а у Коли 5 яблок. На сколько у Миши яблок больше, чем у Коли? 2) Разностное сравнение чисел или нахождение разности двух чисел (2 вид). У Тани 10 книг, а у Оли 8 книг. На сколько книг у Оли меньше? 3) Увеличение числа на несколько единиц (прямая форма). На первой тарелке было 7 слив, а на второй на 3 сливы больше. Сколько слив на второй тарелке? 4) Увеличение числа на несколько единиц (косвенная форма). У Миши 4 карандаша, это на 8 карандаша меньше, чем у Тани. Сколько карандашей у Тани? 5) Уменьшение числа на несколько единиц (прямая форма). Школьники собрали с первой грядки 23 кг моркови, со второй на 3 кг меньше. Сколько килограммов моркови собрали со второй грядки? 6) Уменьшение числа на несколько единиц (косвенная форма). В колхозе было 12 тракторов, это на 4 больше, чем комбайнов. Сколько комбайнов было в колхозе? В эту группу также входят простые задачи, связанные с понятием кратного отношения. 1) Кратное сравнение чисел или нахождение отношения двух чисел (1вид). На проводе 6 ласточек и 2 воробья. Во сколько раз ласточек больше, чем воробьев? 2) Кратное сравнение чисел или нахождение отношения двух чисел (2 вид). В столовой израсходовали 8 кг муки и 24 кг крупы. Во сколько раз меньше израсходовали муки, чем крупы? 3) Увеличение числа в несколько раз (прямая форма). В одном куске 6 м проволоки, а в другом в 2 раза больше. Сколько метров проволоки во втором куске? 4) Увеличение числа в несколько раз (косвенная форма). У брата было 6 простых открыток, их было в 2 раза меньше, чем цветных открыток. Сколько цветных открыток было у брата? 5) Уменьшение числа в несколько раз (прямая форма). В пруду плавали 9 гусей, а уток в 3 раза меньше. Сколько уток плавало в пруду? 6) Уменьшение числа в несколько раз (косвенная форма). Длина первой доски 18 дм, это в 3 раза больше длины второй доски. Какова длина второй доски? Простые задачи на сложение и вычитание изучаются в 1 классе в связи с изучением соответствующих действий, а задачи на умножение и деление - во 2 классе. Задание 5. Выберите из учебника математики 1 класса задания (не менее 6 заданий), подготавливающие младших школьников к введению понятия «арифметическая задача». Разработайте два задания. 1.Положите 6 морковок, затем еще 3. Сколько всего морковок вы положили? 2.В одной вазе 7 цветов, в другой — 3. Сколько цветов в обеих вазах? 3.В саду посадили 3 вишни и 1 яблоню. Сколько всего деревьев посадили в саду? В ишни – 3 Яблоня – 1 Всего - ? 4.У Зайчика в ведре 4 морковки, еще 2 морковки он сорвал с грядки. Сколько морковок у Зайчика? В ведре – 4 м Сорвал – 3 м Всего - ? 5.У Васи и Пети три машинки, мама подарила им еще одну, сколько машинок у мальчиков? 6.В расписании стояло 3 урока, но физкультуру отменили, сколько уроков осталось у ребят? Задание 6. Прочитайте задачу:«В школьную столовую привезли 6 кг лимонов, яблок на 24 кг больше, чем лимонов, а груш на 12 кг меньше, чем яблок. Сколько килограммов груш привезли в школьную столовую?» Вопросы: ¾ Каким способом (синтетическим, аналитическим или аналитико-синтетическим) лучше проводить разбор этой задачи? ¾ Покажите методику работы над арифметической задачей на примере данной задачи (этапы работы над задачей смотрите в лекции). Аналитико-синтаксическим Лимоны - 6кг Яблоки - ? на 24 кг > Груши - ? на 12 кг < У вопроса про груши мы обводим главный вопрос в кружок. От яблок к лимонам проводим квадратную стрелку. От груш к яблокам проводим квадратную стрелку. 1)24+6=30(кг)-яблоки. 2)30-12=18(кг) Ответ:18 кг груш привезли в школьную столовую. Задания по теме 5.4 Доли и дроби, элементы стохастики в современном начальном математическом образовании Цель: формирование умений осуществлять диагностику и оценку учебных достижений учащихся; умений проектировать учебную деятельность на уроке с учетом поставленных целей и задач. Задание 7. Разработайте контрольно-измерительные материалы для диагностики результатов обучения младших школьников по теме «Дроби». Вид контрольно-измерительных материалов по выбору. В работе должно быть не менее 10 заданий. КИМ по теме «Дроби». 1.Укажи дробь: А) 6 Б) 600 В) Г) Х 2. В дроби над чертой пишется: А) числитель Б) делитель В) знаменатель Г) множитель 3. В дроби под чертой пишется: А) множитель Б) знаменатель В) числитель Г) делитель 4. Укажи наименьшую дробь: А) Б) В) Г) 5. Укажи наибольшую дробь: А) Б) В) Г) 6. При сложении и получается: А) Б) В) Г) 7. При вычитании - получается: А) Б) В) 4 Г) 16 8. часа составляет: А) 10минут Б) 12 минут В) 15 минут Г) 30 минут 9. метра составляет: А) 1 дм Б) 1 см В) 1 мм Г) 10 дм 10. Чтобы найти число, которого равны 42, надо: А) 42 х2 : 3 Б) 42 : 3 + 2 В) 42 : 2 х 3 Г) 42 – 2 + 3 Задание 8. Изучите конспект урока. Урок математики в 4 классе по теме «Доли и дроби». Вопросы: ¾ Разработайте задания для 4 этапа урока (работа с количеством заданий – не менее 6 заданий). ¾ Какие вопросы можно предложить учащимся на этапе рефлексии? Задания для 4 этапа урока: 1. В столовой испекли 120 пирожков. Продали ¼ всех пирожков. Сколько пирожков осталось? 2. Таня съела ½ конфет из коробки. Это 15 конфет. Сколько конфет было в коробке? 3. В стае было 10 молодых птенцов. Это ¼ от всех птиц в стае. Сколько птиц в стае? 4.Запиши в порядке А) возрастания: Б) убывания: 5.Сравни: 6. Реши задачи: А) Отрезок ткани размером 125 метров разрезали на 5 равных частей. Сколько метров составляет 1 часть? Б) Длина туристского маршрута 350 км. В первый день туристы проехали маршрута, во второй день - маршрута, а в третий день – оставшуюся часть пути. Сколько километров проехали туристы в третий день? Возможные вопросы на этапе рефлексии данного урока: – Какая тема урока была? - Какие задачи мы перед собой ставили? – Что такое доля? – Как называется число, которое пишем над чертой? – Что показывает числитель? – Как называется число, которое под чертой? – Что показывает знаменатель? – А ещё мы учились сравнивать доли. Какой вывод сделали? Задания по теме 5.5 Обучение элементам алгебры в начальной школе Цель: формирование умений проектировать учебную деятельность с учетом возраста и индивидуальных особенностей обучающихся; умений находить и использовать методическую литературу и другие источник информации, необходимые для подготовки к урокам. Задание 9.Разработайте дифференцированные задания для самостоятельной работы (высокого, среднего, низкого уровня сложности) для учащихся начальной школы по проверке умений и навыков решать уравнения различного вида (не менее 5 заданий по 3 уровня сложности в каждом задании). 1.Даны выражения: 81 - 29 + 27 400 + 200 + 300 - 100 72 : 9 - 3 400 + 200 + 30 - 100 8:6-7:8 27:3 - 2:6 • 9 84-9-8 54 + 6 • 3 - 72 : 8 1 группа. Вспомните правила о порядке выполнения действий в выражениях и выполните вычисления. 2 группа. Разбейте выражения на три группы. Найдите значения выражений. 3группа. Выполните задание для 2-й группы. Подумайте, по какому признаку можно разбить выражения на две группы. 2.Дана задача: «В вазе лежало 5 желтых яблок и 2 зеленых яблока. 3 яблока съели. Сколько яблок осталось?» 1 группа. Решите задачу. Подумайте, можно ли ее решить другим способом. 2 группа. Решите задачу двумя способами. 3 группа. Измените задачу так, чтобы ее можно было решить тремя способами. Решите полученную задачу тремя способами. Задача 3. 1 группа. Решите задачу: «Для новогодних подарков привезли 48 кг конфет. В пакетах было 12 кг конфет, в коробках в 3 раза меньше, чем в пакетах, а остальные конфеты были в ящиках. Сколько конфет было в ящиках?» 2 группа. Найдите в задаче лишние данные: «Для новогодних подарков привезли 48 кг конфет в двух коробках, трех пакетах и восьми ящиках. В пакетах было 12 кг конфет, в коробках в 3 раза меньше, чем в пакетах, а остальные конфеты были в ящиках. Сколько конфет было в ящиках?» Измените условие и решите задачу. 3 группа. Измените вопрос и условие задачи (см. задание для 2-й группы) так, чтобы общее количество конфет стало лишним данным. Запишите новую задачу и решите ее. Задача 4. Метр шелка стоит 20 р., а метр ситца -5 р. На платье нужно 3 м шелка или 2 м 50 см ситца. Сколько шелка и ситца нужно на 1 платье? 1 уровень. Реши задачу по действиям. 2 уровень. Запиши решение задачи выражением. 3 уровень. Из какой ткани платье будет дороже и на сколько? Задача 5. Поезд прошел без остановок 420 км со скоростью 70 км/ч, после остановки на 14 минут прошел еще 300 км со скоростью 75 км/ч. Какое расстояние он преодолел? 1 уровень. Реши задачу по действиям. Какая величина в условии лишняя? 2 уровень. Запиши решение задачи выражением. 3 уровень. Какое расстояние прошел поезд обратно? Задание 10. Составьте систему упражнений для формирования понятия «выражение» и изучения порядка действий в числовых выражениях (не менее 6 упражнений). 1.Полный бидон с молоком весит 36 кг, бидон, заполненный наполовину, весит 19 кг. Сколько весит пустой бидон? 2. Сколько нужно пятирублёвок, чтобы купить конфету за 35 рублей? 3. Поставьте вместо звездочек знаки арифметических действий так, чтобы равенства были верными: 12*6*2=4 12*6*2=70 12*6*2=24 12*6*2=9 12*6*2=0 4. Расставьте скобки так, чтобы равенства были верными: 25–17:4=2 3•6–4=6 24:8–2=4 5. Поставьте вместо звездочек знаки "+" или "-" так, чтобы получились верные равенства: 38*3*7=34 38*3*7=28 38*3*7=42 38*3*7=48 6. Продолжить запись так, чтобы знак "=" сохранился: 55– (21+1)=56–20... (11+7) • 4=10•4... 60:(3•20)=60:10... Пермь - 2022 |