Краткосрочный план
Раздел
| Путешествие в будущее
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 4
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: 65 Мы летим на Марс
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.1.2.1 определять значение незнакомых слов и словосочетаний по контексту
4.2.5.1 аргументировать свою точку зрения на основе аудиовизуального материала
| Цели урока
| Умеют определять значение незнакомых.
Знают изученные части речи.
Применяют в письменной и устной речи связные предложеновые слова
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
2. Актуализация знаний.
(К) Учитель предлагает сделать музыкальную разминку. Определить тему урока.
(Деятельность учащихся)
|
Учащиеся делают музыкальную разминку «Полет в космос», определяют тему урока.
|
Учебник,
Правила письма
Глоссарий
Тетрадь
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока 15 мин.
| 3. Изучение нового материала.
К, Ф) Прием «Чтение с остановками».
текст заранее делится на части по смысловому единству; задания и вопросы формулировать с учетом уровня познаний; чтение и обсуждение отрывков текста должно сопровождаться прогнозом развития сюжета.
Чтение первого отрывка.
4. Освоение изученного материала.
Где происходят события? Объясни значение слова покорять. Как ты думаешь, кто будет Марсианам и Землянам помогать?
(П) Учитель предлагает в каждой группе букв найти одну лишнюю. Запиши их. Получится имя помощника.
аореу, встон, ауобои, кгодшп, яитуа
(Деятельность учащихся)
Чтение второго отрывка.
(Деятельность учащихся)
(Ф) Работают по тексту:
Найдите в тексте определение слова туннель. Запишите. Объясните значение слова пробурили. Запишите. Почему работали только роботы? Как долго могут работать роботы? Определи основную мысль отрывка. Как ты думаешь, что дальше произойдёт?
Чтение третьего отрывка.
(Деятельность учащихся)
(Ф) Работают по тексту:
Возможно ли определить размер камня? Почему? Пофантазируй. Что подумали марсиане, когда узнали, что Роботы нашли изумруд? Как ты думаешь, для чего марсианам изумруд?
(П) Выписывают выделенное предложение.
Какое действие обозначает слово нашли?
Чему удивились марсиане? Где они искали изумруд? Измени выделенные слова так, чтобы они отвечали на вопрос что?
Записывают эти слова, разделив на слоги.
Взаимооценка. Прием «Большой палец».
Чтение четвертого, пятого отрывка.
(Деятельность учащихся)
(Ф) Работают по тексту:
Перескажи, зачем нужен изумруд марсианам. Как ты думаешь, почему именно изумруд искали марсиане? Ответ аргументируй.
Критерий:
-осознанно читает текст, отвесает на вопрсы;
- пересказывает текст.
Дескриптор:
- отвечает на вопросы, используя содержание текста;
- доказывая своё мнение словами и выражениями из текста.
5. Закрепление изученного материала.
(П)PIRLS (интерпретировать содержание текста). Учитель предлагает вместе с другом поработать с дополнительными источниками информации и выполнить задание:
1.Вспомни информацию из урока 58 о Марсе.
2.Какая это планета? Может ли быть на этой планете жизнь? Пофантазируй.
3.Представь, что ученые нашли воду и способ добывать кислород.
4.Придумай рассказ из 9-10 предложений о том, как ты попал на Марс и познакомился с марсианами.
(Деятельность учащихся)
(И) Работа в рабочей тетради.
|
Учащиеся участвуют в обсуждении прочитанного:
Составляют и записывают слово робот.
Работают с дополнительными источниками информации.
|
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
Взаимопроверка по образцу прием «Кулак-ладонь».
Взаимопроверка. Прием «Большой палец».
Взаимооценка. Прием «Большой палец».
Формативное оценивание. Прием «Ладонь – кулак».
| Конец урока
5 мин.
| 6. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Вагончик тронется».
Вставь жетончик в тот вагончик, задание которого выполнилось легко, быстро и правильно.
Желтый –творческое задание.
Голубой – написание интервью.
Красный –сравнение текстов.
Зеленый – ораторское выступление.
(количество вагончиков и их цвета можно менять в зависимости от заданий урока).
| Домашнее задание: нарисовать постер о планете Марс.
|
| Рефлексия «Вагончик тронется».
| Краткосрочный план
Раздел
| Путешествие в будущее
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 4
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: 66 Будущее Земли
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.2.5.1 аргументировать свою точку зрения на основе аудиовизуального материала
4.5.1.6 согласовывать порядковые числительные с существительными в роде, числе, падеже
| Цели урока
| Умеют аргументировать свою точку зрения.
Знают порядковые числительные.
Применяют в письменной и устной речи порядковые числительные.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
2. Актуализация знаний.
(К) Учитель предлагает посмотреть отрывак из мультфильма «Земля будущего» и ответить на вопрос, что удивило в сюжете?
(Деятельность учащихся)
|
Учащиеся смотрят отрывок мультипликационного фильма, высказывают свое мнение.
Сообщение темы и цели урока.
|
Учебник,
Правила письма
Глоссарий
Тетрадь
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока 15 мин.
| 3. Изучение нового материала.
К, Ф) Учитель предлагает прочитать стихотворение Мари Карем «Мирная считалочка».
Беседа по содержанию.
Перечислите чудеса земли, которые во даны во благо человека. Прочитайте строчки стихотворения, в которых говориться о том, что может нанести вред всему чудесному на Земле?
(Деятельность учащихся)
Учитель предлагает прочитать в учебнике притчу и определить ее основную мысль.
(Деятельность учащихся)
Прием Критического мышления PISA («толстые и тонкие вопросы»).
(П) (Деятельность учащихся)
4. Освоение изученного материала.
(К, Ф) Учитель предлагает ответить на вопрос: Можно ли сравнить бабочку в руках ученика с Землей? Обосновать свой ответ.
(Деятельность учащихся) Высказывают свое мнение.
Критерий: высказывает мнение по прочитанной притче.
Дескриптор:
-демонстрирует понимание ключевых моментов текста;
-доказывая свое мнение словами и выражениями из текста.
(П) Прием «Проба пера». Учитель предлагает продолжить работу в парах, рассмотреть постер и составить обращениесовременникам и будущему поколению, чтоб сохранить Землю.
(Деятельность учащихся) Работают в паре, составляют обращение.
5. Закрепление изученного материала.
Учитель предлагает игру «Кто больше?».
Образовать и записать словосочетания, используя предлоги, слова-предметы и слова, называющие порядок при счёте.
записать в тетрадь.
(Деятельность учащихся) Составляют и записывают словосочетания.
Критерий:пишет творческие работы разных жанров: письмо герою.
Дескриптор:
-составляет обращение, на заданную тему;
-соблюдает логическую последовательность;
- проявляет творческое мышление;
- приводит аргументы;
-завершает рассказ. (К (И) Работа в рабочей тетради.
|
Учащиеся читают, участвуют в обсуждении.
Работают в паре, составляют оценочные вопросы о поступках ученика и Мастера.
|
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
Взаимопроверка по образцу прием «Кулак-ладонь».
Взаимопроверка. Прием «Большой палец».
| Конец урока
5 мин.
| 6. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Три М».
Назови три момента, которые у тебя
получились хорошо в процессе урока.
| Домашнее задание. Упражнение 1, выучит наизусть стихотворение.
|
| Рефлексия «Три М».
| Краткосрочный план
Раздел
| Путешествие в будущее
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 4
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: 67 Мои достижения
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.2.5.1 аргументировать свою точку зрения на основе аудиовизуального материала
4.5.1.6 согласовывать порядковые числительные с существительными в роде, числе, падеже
| Цели урока
| Умеют определять основную мысль.
Знаютструктуру сложного предложения.
Применяют в письменной и устной речи сложные предложения с союзами и/да, а/но.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
2. Актуализация знаний.
(К) Критическое мышление. Прием «Ассоциации. Учитель предлагает назвать ассоциации к слову «будущее».
(Деятельность учащихся)
|
Учащиеся ассоциации.
|
Учебник,
Правила письма
Глоссарий
Тетрадь
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока 15 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(К) Учитель предлагает послушать текст учебника, подумать:
Какое значения имеют выделенные слова? Какими словами можно их заменить? О каких трёх главных задачах, стоящих перед человечеством, говорит Президент Н.Назарбаев? Как ты думаешь, почему именно от решения этих трёх задач зависит будущее Казахстана, всего мира? Свою точку зрения аргументируй. Как ты понимаешь значение предложения: Каждая из них неполна без другой?
(П) Учитель предлагает в паре с другом придумать начало предложения и записать в тетрадь.
(К, Ф) Учитель предлагает внимательно прочитай текст, определить основную мысль и тип текста. Подумать, каких слов нет в тексте?
(Деятельность учащихся)
Критерий: демонстрирует понимание содержания прочитанного.
Дескриптор:
- отвечает на поставленные вопросы по тексту полными ответами;
аргументирует ответы, приводит факты из прослушанного текста.
4. Освоение изученного материала.
(П)Учитель предлагает вместе с другом подумать и добавить в текст слова-действия, указывающие на завершённость действия, конец действия или его начало. Сколько предложений у тебя получится?
(Деятельность учащихся)
Взаимооценка. Прием «Аплодисменты».
(И) Учитель предлагает прочитать, обращая внимание только на подчёркнутые слоги. Записать высказывание.
Прием«Сосед по парте».
1-й вариант. Сосед по парте оценивает рядом сидящего ученика сразу же после выполнения самостоятельной работы, обосновывает свою оценку, указывает недочёты.
5. Закрепление изученного материала.
(К) Учитель предлагаетпослушать песню из кинофильма «Гостья из будущего». Определить ключевые моменты в каждой строфе. Прием Критического мышления PISA («толстые» и «тонкие» вопросы).
(Деятельность учащихся)
(П) Прием «Театрализация». Учитель предлагает прочитать по ролям диалог из книги К.Булычёва «Гостья из будущего».
(Деятельность учащихся) Критерий: читает вслух по ролям, соблюдая соответствующую интонацию.
Дескриптор: (И) Работа в рабочей тетради.
|
Учащиеся участвуют в обсуждении.
Работают в паре и записывают в тетрадь.
Читают, отвечают на вопросы.
Работают в паре, отвечают на вопросы, выполняют указанное задание, составляют сложные предложения по схемам: [1], и [2]. [1], но [2]. Пересказывают полученный текст.
Работают в паре, составляют вопросы по тексту песни. Читают по ролям.Рассуждают: Как ты понимаешь слова Коли Садовского?
|
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
Взаимопроверка. Прием «Большой палец».
Формативное оценивание. Прием «Кулак-ладонь».
Формативное оценивание. Прием «Аплодисменты».
| Конец урока
5 мин.
| 6. Итог урока.
((К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
| Домашнее задание.Учебник, задание 6. Напиши по памяти.
Выучи второй куплет песни. Напиши. Проверь
|
| Рефлексия «Три лица».
| |