Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
(10 мин)
| Психологический настрой
Утренняя зарядка.
Чтобы создать благоприятный психологический настрой на урок - с утра пораньше для бодрости (чтобы проснуться) со звонком делаем утреннюю зарядку под музыку. (К) Актуализация опорных знаний
Вводная беседа о многообразии растительного мира.
- Растительный мир нашей планеты очень разнообразен. Он насчитывает тысячи и миллионы различных растений. Чтобы вести учет видов растений необходимы и знания математики
- Готовы ли вы пополнить свои знания?
(К, И) Работа по учебнику - №1, №3
Ученики выбирают любые числа из каждой коробочки, составляют трехзначные числа, записывают 6 неравенств, называют, сколько всего единиц, десятков, сотен в записанных числах.
(К) Задание №2
Ученики читают числа записанные в таблице. Называют разрядные слагаемые каждого из чисел.
Проблемная ситуация
-Какие числа встретились в тексте?
-С какими вы уже знакомы, а с какими - нет?
ФО (стикеры)
|
Зарядка
Да!
Работают с карточками
В задании №2 ученики читают текст. Отвечают на вопросы
| -
Наблюдение за работой учащихся, их самостоятельной работы.
| компьютер
презентация
«Музыкальная разминка»
Числовые карточки
Учебник
| Середина урока
(25 мин)
| Открытие нового.
Педагог подводит учеников к выводу, что считать тысячами можно аналогично Ученики знакомятся с классом тысяч с правилом чтения многозначных чисел, с приемом, облегчающим запоминание правила чтения многозначных чисел
(П) Задание №3
Ученики приписывают к однозначным числам справа ноль (два ноля, три ноля, четыре ноля, пять нолей), читают
(И) Задание № 6
Выполняют на время, ученики расставляют необходимые знаки действий так, чтобы равенства стали верными.
ФО (стикеры)
(АМО) Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять – вышли дети погулять. (Ходьба на месте.)
Остановились на лугу – я вперед быстрей бегу.
(Бег на месте.)
Лютики, ромашки, розовые кашки
Собирал наш первый класс: вот какой букет у нас! (Разведение рук в стороны.) (К) Исследование - №7
Педагог предлагает выполнить задание с критериями оценивания для понимания уровня усвоения материала. Я могу считать тысячами до 1 ООО ООО, записывать, сравнивать; строить графические модели многозначных чисел: использовать таблицу разрядов и классов
Работа над ранее изученным Педагог подбирает индивидуальные задания из соответствующего раздела тетради
ФО (стикеры)
|
Ученики продолжают работать над заданием из учебника, считают единицами, десятками, сотнями Выполняют упражнение
Выполняют упражнение
Ученикам предлагает узнать, сколько растений и грибов внесено в Красную книгу, какие еще растения внесены в Красную книгу
|
Задавать вопросы по ходу урока - в зависимости от ответов детей. Наводящие вопросы.
Анализировать результаты ученической рефлексии.
Формативное словесное оценивание учителем
|
учебник
учебник
таблица
разрядов
тетрадь
Учебник
| Конец урока
(5 мин)
Рефлексия
| Задание 5 (а) дается дифференцированно с учетом уровня продвижения ребенка.
В конце занятия ребята заполняют карточки эмоционального состояния, в которых отмечают свое самочувствие, указывают свое отношение к уроку, вписывая то что понравилось (не понравилось) на занятии.
Подсчитайте свои стикеры.
Д/З: № 4, 5 (б)
| В конце занятия ребята заполняют карточки эмоционального состояния
| -
| «Карта настроения».
|
Поурочный план или краткосрочный план по познанию мира в 3Б классе
Раздел:
| Живая природа
| ФИО педагога
| Нусупжанова Э.М.
| Дата:
| 13.09.2021
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Как погода влияет на человека?
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 3.2.2.2 составлять правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях;
3.2.3.2 составлять правила поведения в случае возникновения геологических и природно-климатических катаклизмов.
| Цели урока
| – знать, что такое катаклизм;
– различать виды катаклизмов;
|
Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
0-1 мин
| Создание положительного эмоционального настроя:
Мотивация. Стартер.
Здравствуйте, ребята!
Отбросим в сторону переживания и неудачи.
Не опуская рук возьмемся за дела, мой друг,
И на уроке этом мы опять
Все поработаем на пять.
– Вспомните, какую тему мы изучали на прошлом уроке.
– Что такое климат?
|
От чего зависит климат на Земле
| -
| Стартер.
| Середина урока
2-5 мин 5-35 мин
| (К) Актуализация знаний.
– Каковы погодные особенности каждого климата?
1. (К) Проверка выполнения домашнего задания. Диалог «учитель – ученик».
– Ответ на какой вопрос вам следовало найти?
– Какой ответ вы подготовили и где вы искали информацию?
На этом уроке мы узнаем, что случается, когда природные силы и погода начинают проявляться в полной силе.
Понять тему урока поможет игра «Собери словечко». Из набора букв соберите слово.
– Известно ли вам слово катаклизм?
-Что оно обозначает?
-Каким словом можно заменить слово «катаклизм»?
– Какие ассоциации возникают у вас при звучании слова «катаклизм»?
(К) Работа по теме урока.
Диалог «учитель – ученик».
– От каких природных явлений зависит жизнь человека?
– Как изменяется жизнь и работа человека от природных явлений?
– Дождь, снегопад, сильный ветер влияют на жизнь взрослых и детей?
(И) Работа с текстом учебника.
Развитие коммуникативных навыков чтения.
– Прочитайте первую часть текста (до таблицы).
(П) Развитие коммуникативных навыков говорения, слушания.
– В парах выполните задания рубрик «Всезнайка», «Делимся знаниями», «Работаем со словарем».
После выполнения заданий в паре:
– Как мы получаем информацию о предстоящих катаклизмах?
– Какие виды природных бедствий вам знакомы? Какой разрушительной силой они обладают?
(И) Работа в тетради.
Развитие коммуникативных навыков чтения, письма. Кластер.
Выполните задание в тетради ученика.
Самостоятельная работа.
-Какое определение можно зачитать вслух?
- Кто смог сам составить новое определение на основе источников информации?
Прочитайте нам свой вариант.
Физминутка.
Если мы чуть-чуть устанем,
Все тихонько вместе встанем,
И похлопаем в ладоши
Раз, два, три, четыре, пять!
С каждым разом будем выше
Наши ручки поднимать.
И потопаем ногами:
Раз, два, три, четыре, пять!
С каждым разом будем с вами
Ниже, ниже приседать.
Закружились наши ножки:
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы теперь готовы снова
Катаклизмы изучать.
(П) Работа по таблице. Развитие критического мышления. Кластер.
Работая в паре, изучите таблицу видов катаклизмов.
Проговорите, какие катаклизмы можно наблюдать
в нашей стране?.
Вывод. Существует несколько видов катаклизмов. Мы изучаем два вида: геологические (зависят от поведения земной поверхности) и природно-климатические (зависят от состояния погоды: ветра, температуры,
осадков). В нашей стране можно наблюдать все перечисленные в таблице катаклизмы, кроме цунами.
(Г) Диалог «ученик – ученик». Проект «Правила безопасности во время стихийных бедствий».
– Изучив в группе материалы электронного пособия, учебника, составьте правила поведения во время стихийных бедствий. () Презентуйте результаты работы классу.
Презентация.
|
Перечисляют особенности
Нет
Отвечают на вопросы учителя Выполняют задания в тетради
Работа в тетради
Заполнение кластера в тетради ученика
Каждая группа составляет правила поведения в соответствии с определенным стихийным бедствием.
|
Словесная оценка
Взаимо-оценивание Само-оценивание
(ФО) Взаимо-оценивание в парах.
-
Взаимо- оценивание групп
(ФО) Самооценка группы.
|
Буквы К, А, Т, А, К, Л, И, З, М Учебник
словари, доступ
к сети
Интернет
Тетрадь
ученика
Тетрадь ученика
Бумага,
маркеры,
| Конец урока
35- 40 мин
| Итог урока:
– По какой теме урока мы работали?
– Как погода влияет на человека?
– Что такое катаклизм?
– Прочитайте вывод. Обоснуйте его.
Оцени свою работу на уроке и поясни свои ответы.
Д/З: Выполните задание в тетради ученика.
| 1. Я все понял. Урок понравился
2. На уроке было неинтересно.
3. Я ничего не понял и с нетерпением ждал конца урока
|
| Лесенка успеха
|
Поурочный план или краткосрочный план по художественному труду в 3Б классе
Раздел:
| Живая природа
| ФИО педагога
| Нусупжанова Э.М.
| Дата:
| 13.09.2021
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Изображаем листья разными способами. Живая природа глазами художников.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 3.1.3.1 – передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер),обоснованно выбирая техники работы;
3.2.1.1 – изображать визуальные элементы окружающего мира, комбинируя различные техники и средства;
| Цели урока
| вырабатывать идеи, каким образом и с помощью каких материалов можно изобразить лист и каким образом применить это изображение для украшения комнаты, для подарка. Создавать несколько вариантов изображения листа в разных техниках в рабочей тетради.
| |