Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата:06.03.23 г. Школа: КГУ «ООШ села Кына» ФИО учителя:Даутбаева Б.К.

  • Этап урока/время Действия педагога Действия учеников

  • Организационный момент Создание коллаборативной среды.Стратегия «Комплимент».

  • Стратегия «ИНСЕРТ».

  • Середина урока Стратегия «Метод ассоциаций».

  • Стратегия «Обновление информации».

  • Стратегия «Метод ассоциаций». Конец урока

  • Рефлексия . Стратегия «Метод ассоциаций».

  • Раздел

  • Дата: Школа: ФИО учителя

  • Организационный момент Создание коллаборативной среды. Стратегия «Подари улыбку!»

  • Стратегия «Подари улыбку!» Середина урока Стратегия «Мозговой штурм».

  • Конец урока Стратегия «Древо ожиданий».

  • Рефлексия . Стратегия «Древо ожиданий».

  • КСП 10 кл. 3чтв (1) (1). А. С. Пушкин. Художественные особенности трагедии "Моцарт и Сальери"


    Скачать 171.99 Kb.
    НазваниеА. С. Пушкин. Художественные особенности трагедии "Моцарт и Сальери"
    Дата03.04.2023
    Размер171.99 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП 10 кл. 3чтв (1) (1).docx
    ТипЛитература
    #1032990
    страница6 из 6
    1   2   3   4   5   6



    Раздел: Тема социального неравенства в литературе

    Тема: Тема "маленького человека" в повести Н.В.Гоголя "Шинель"

    Дата:06.03.23 г.

    Школа:КГУ «ООШ села Кына»

    ФИО учителя:Даутбаева Б.К.

    Класс: 10

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Цели обучения:

    10.1.1 понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяясоциальные и эмоционально-экспрессивные особенности речи говорящего;

    10.2.6создавать высказывание на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм

    10.3.1 понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью текста

    10.3.5анализировать содержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли

    10.4.4писать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей

    Ход урока

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока



    Организационный момент

    Создание коллаборативной среды.

    Стратегия «Комплимент».

    Встаньте в круг и подарите комплименты друг другу. (Слова должны начинаться с первой буквы имени вашего друга, например, Серик, ты сильный ! Камила, ты красивая! и т.д.)

    Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам дня!

    Учитель приветствует учащихся, он призван мотивировать учащихся на изучение русского языка илитературы, создать эмоциональную атмосферу, настроить на увлекательный диалог автора и читателя.


    Стратегия «ИНСЕРТ».Обсуждение буктрейлеров и презентаций




    Стратегия «Комплимент».


    Середина урока


    Стратегия «Метод ассоциаций».


    • Прочитайте текст-повествование “Цитатный образ Башмачкина”.

    • Какие ассоциации вызывают имя и фамилия главного героя повести?

    • Какие детали внешности, одежды характеризуют социальный статус персонажа?

    • Найдите в тексте цитаты, характеризующие внутренний мир Башмачкина.




    Стратегия «Обновление информации».История слова

    Реалиипредметы или явления материальной культуры, этнонациональные особенности, обычаи, а также историко-культурные факты или процессы, обычно не имеющие лексических эквивалентов в других языках.Такие слова, обозначая предметы и явления определенной исторической эпохи обладают культурно-фоновой информацией. Так, в повести Н. В. Гоголя читаем: “Все в ту же минуту выбежали в швейцарскуюсмотреть новую шинель Акакия Акакиевича”, где швейцарская — это комната служителей у двери.

    • Дайте толкование словам-реалиям, обозначающим историко-культурные предметы и явления эпохи, в которой

    разворачиваются события в повести. За справкой обращайтесь к “Толковому словарю живого великорусского языка” В. И. Даля. Заполните таблицу.

    Стратегия «Метод ассоциаций».


    Конец урока


    Стратегия «Метод ассоциаций».

    Проба пера

    • Рассмотрите иллюстрации художников Б. Кустодиева и П. Федорова.

    • Какие эпизоды изображены на иллюстрациях? Как вы думаете, удалось ли художникам передать основную идею литературного произведения?

    • Составьте тексты-описания по картинам Б. Кустодиева и П. Федорова.


    Содружество искусств

    • Организуйте просмотр двух экранизаций повести Гоголя “Шинель”. Сравните фильмы, напишите рецензии.

    • Фильм режиссеров Григория Козинцева, Леонида Трауберга. В ролях: Сергей Герасимов, Андрей Каплер, Андрей Костричкин, Петр Соболевский, Антонина Еремеева, Янина Жеймо (1926).

    • Фильмрежиссера Алексея Баталова. В ролях: Ролан Быков, Юрий Толубеев, А. Ежкина, Елена Понсова, Георгий Тейх, Нина Ургант, Александр Соколов, Рэм Лебедев (1959).










    Рефлексия.



    Стратегия «Метод ассоциаций».





    Проследите линию эмоций персонажа. Как менялось его настроение в связи с приобретениеми потерей новой шинели? Отразите в схеме свои наблюдения.




















    Раздел: Тема социального неравенства в литературе.

    Тема: Отражениетемы социального неравенства в литературе

    Дата:

    Школа:

    ФИО учителя:

    Класс: 10

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Цели обучения:

    10.2.4создавать высказывание (побуждение, убеждение, информационную речь), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию

    10.2.5участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы

    10.3.6извлекатьнеобходимую информацию из различных источников, определяя факт и мнение

    10.5.1использовать сложные прилагательные

    10.5.2использовать сложные синтаксические конструкции

    Ход урока

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока



    Организационный момент

    Создание коллаборативной среды.


    Стратегия «Подари улыбку!»

    Встаньте в круг, улыбнитесь другу справа, а затем – слева. Приятного вам учебного дня!

    Учитель приветствует учащихся, он призван мотивировать учащихся на изучение русского языка илитературы, создать эмоциональную атмосферу, настроить на увлекательный диалог автора и читателя.

    Обсуждение текстов-описаний по картинам Б. Кустодиева и П. Федорова, рецензий на экранизации повести Гоголя “Шинель”.




    Стратегия «Подари улыбку!»


    Середина урока


    Стратегия «Мозговой штурм».



    Часть 1: СОР и СОЧпо изученному разделу. Задания СОР и СОЧ размещены в конце методического руководства (20 мин.)
    Часть 2: Защита Проектов, которые выполнялись в ходе изучения произведений по данной теме с использованием компьютерных технологий (20 мин.)
    Второй вариант итогового урока

    Проведите урок-конференцию по теме “Социальное неравенство в литературе и жизни”. Распределите роли спикеров, оппонентов, доброжелательных слушателей.







    Конец урока

    Стратегия «Древо ожиданий».


    Знакомство с текстом.

    Прочитать в хрестоматии роман О. Бальзака “Гобсек”.







    Рефлексия.


    Стратегия «Древо ожиданий».


    Заполните маркировочную таблицу, обобщая знания, полученные по данной теме.
























    1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта