Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Организационный момент. II. Проверочная работа. В а р и а н т 1

  • В а р и а н т 2

  • III. Объяснение нового материала.

  • IV. Формирование умений и навыков.

  • V. Итоги урока.

  • Основное свойство дроби. Алгебра 8 основное свойство дроби


    Скачать 57 Kb.
    НазваниеАлгебра 8 основное свойство дроби
    АнкорОсновное свойство дроби
    Дата18.05.2023
    Размер57 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаОсновное свойство дроби.doc
    ТипИзложение
    #1141990

    Алгебра 8
    основное свойство дроби

    Цели: вывести основное свойство дроби, формировать умение его применять.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверочная работа.

    В а р и а н т 1

    1. Найдите значение дроби при а = 12, с = –2.

    2. Найдите значение переменной, при котором значение дроби равно нулю. Сделайте проверку.

    3. Найдите допустимые значения переменной в выражении:

    а) ; б) ; в) .

    В а р и а н т 2

    1. Найдите значение дроби при х = –4, у = –16.

    2. Найдите значение переменной, при котором значение дроби равно нулю. Сделайте проверку.

    3. Найдите допустимые значения переменной в выражении:

    а) ; б) ; в) .

    III. Объяснение нового материала.

    Изложение материала целесообразно начать с актуализации знаний о сокращении обыкновенных дробей и приведении их к общему знаменателю.

    В о п р о с ы и з а д а н и я учащимся:

    1. Что значит сократить дробь?

    – Сократим дробь . Для этого разделим числитель и знаменатель на их общий множитель.

    .

    – Сократите дроби: .

    2. Как привести дробь к новому знаменателю?

    – Приведём дробь к знаменателю 28. Для этого умножим числитель и знаменатель дроби на 4:

    .

    – Приведите дроби к знаменателю 60.

    3. Каким свойством мы воспользовались при сокращении дробей и приведении дробей к новому знаменателю? Сформулируйте основное свойство дроби.

    После этого можно перейти к буквенной записи основного свойства дроби, которая выносится на доску.



    Далее необходимо выделить д в а т и п а з а д а н и й, при выполнении которых применяется основное свойство дроби:

    – приведение дробей к новому знаменателю;

    – сокращение дробей.

    На этом уроке главное, чтобы учащиеся осознали, в чём состоит основное свойство дроби и научились применять его при выполнении несложных заданий. Задания на сокращение дробей, в которых необходимо разложить на множители числитель и знаменатель, целесообразно рассмотреть на следующем уроке.

    Поэтому для демонстрации примеров применения основного свойства дроби можно использовать:

    1) пример 1 из учебника (приведение дроби к новому знаменателю);

    2) (сокращение дроби).

    Остальные примеры можно пока не рассматривать.

    IV. Формирование умений и навыков.

    1. Умножьте числитель и знаменатель дроби на указанное число.

    а) на 5; б) на 2; в) на 6.

    2. Разделите числитель и знаменатель дроби на указанное число:

    а) на 2; б) на 3; в) на 5.

    3. Заполните пустые места так, чтобы равенство было верным:

    1) ; 2) ; 3) ;

    4) ; 5) ; 6) .

    4. № 23, № 25(а, в, д), № 26, № 28 (а, б).

    5. № 47.

    V. Итоги урока.


    написать администратору сайта