Главная страница
Навигация по странице:

  • Анализ по воспитательной работе классного руководителя 11 класса Воронцовой Т.В. за 3четверть 2022- 2023 уч. года. В классе 2 ученицы.Целью

  • Основные направления воспитательной работы

  • 1.Участие обучающихся класса в общешкольных, районных мероприятиях. 1.

  • Бубнова Татьяна НПК «Шаг в будущее»

  • Результат:2 место НПК «Шаг в будущее»

  • 2.Работа с родителями. 1. Проведено 1 родительское собрание на тему «

  • Цель

  • Присутствовали

  • 5. Классные часы , проведенные в 3 четверти

  • Цель

  • 6.Взаимопосещения открытых классных часов: 1.Открытый классный час в 2/4 классе «Сделай мир добрее»Анализ мероприятия

  • Из данной цели вытекают задачи

  • Ожидаемые результаты: Предметные

  • -коммуникативные

  • Необходимо: -продолжить работу с родителями, развивать нравственную самооценку учащихся.

  • Анализ ВР 23г 3 четверть (1). Анализ по воспитательной работе классного руководителя 11 класса Воронцовой Т. В. за 3четверть 2022 2023 уч года


    Скачать 32.06 Kb.
    НазваниеАнализ по воспитательной работе классного руководителя 11 класса Воронцовой Т. В. за 3четверть 2022 2023 уч года
    Дата04.04.2023
    Размер32.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаАнализ ВР 23г 3 четверть (1).docx
    ТипАнализ
    #1036345

     Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Сахулинская средняя общеобразовательная школа»

    671 630 Республика Бурятия, Курумканский район, село Сахули улица Школьная, 6, e-mail:sahulischool@yandex.ru, тел 8(3014) 92-7-24
    Анализ по воспитательной работе классного руководителя 11 класса Воронцовой Т.В. за 3четверть 2022- 2023 уч. года.
    В классе 2 ученицы.

    Целью воспитательной работы в 2022- 2023 учебном году является совершенствование воспитательной деятельности, способствующей развитию нравственной, физически здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению.

    Воспитательная работа в 11 классе ведется по плану, составленному на начало учебного года

    Для достижения этой цели, воспитательная работа строится в соответствии со следующими направлениями деятельности:

    Были поставлены следующие задачи:

    • развитие познавательного интереса старшеклассников, поддержание интереса к учебе, уверенности в значимости высокого уровня знаний;

    • совершенствование условий для развития потребностей в самопознании, самовоспитании, саморазвитии и самоопределении на основе нравственных ценностей и ведущих жизненных ориентиров;

    • воспитание гражданственности и приобщение к духовным ценностям своего Отечества;

    • формирование понимания учеником своего места в жизни, в семье, своего предназначения;

    • сплочение класса в единый, дружный коллектив;

    • повышение уровня воспитанности и культуры поведения учащихся;

    •  воспитание сознательного отношения к учению, развитие познавательных интересов учащихся;

    • укрепление связи: семья – школа.

    Основные направления воспитательной работы:

    1. «Культура и нравственность»

    2. «Отечество»

    3. «Экология и здоровый образ жизни»

    4. Методическое

    5. Мониторинг воспитанности учащихся

    6. Работа с родителями

    1.Участие обучающихся класса в общешкольных, районных мероприятиях.

    1.Волейбол -2место Курумкан

    2. День Святого Валентина

    3.Вступление в РДДМ

    Бубнова Татьяна

    НПК «Шаг в будущее» секция «Технология». Исследовательская работа на тему «Декор стен помещения с использованием нетрадиционных техник рисования»

    Результат:2 место

    НПК «Шаг в будущее» - Костюкова Алина-Секция «Психология» Исследовательская работа «Анти стресс игрушка»

    Результат:2 место
    2.Работа с родителями.

    1. Проведено 1 родительское собрание на тему «Родительское собрание на тему «Сотрудничество школы и семьи в подготовке выпускников» 20.03.23г

    Цель: поставить общие задачи взаимодействия школы и семьи в обучении и воспитании 11-классников.

    Задачи: создать эмоциональный настрой на совместную работу

    Присутствовали:2 родителя.

    2.Инструктаж родителей

    3.Количество учащихся в классе, занятость в кружках и секциях, самоуправление

    Количество учащихся на начало четверти

    Количество учащихся на конец четверти

    Клуб «Патриот», Экоклуб «Кедр», «Финансовая грамотность», «Подготовка к ЕГЭ», «Разговоры о важном». «Волейбол», «Литературное краеведение»

    Органы самоуправления в классе

    да/ нет

    2

    2

    100%

    да



    4.Тема самообразования: «Нравственное воспитание школьников».

    На нравственное развитие учащихся положительно влияли такие методы, формы и средства педагогического влияния, как индивидуальные беседы по возникшим проблемам, общие беседы и обсуждения, положительный пример из жизни, беседы со школьным психологом.

    5. Классные часы , проведенные в 3 четверти:




    Тема

    Дата

    Форма

    Охват

    Беседа

    Цели, задачи

    1

    Самые важные профессии

    13.01

    беседа

    2




    Цель: создание условий для формирования представлений о мире профессий, формирование коммуникативной компетентности воспитанников посредством включения их проектную деятельность.

    Задачи: обогащать знания учащихся о мире профессий, воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий

    2

    Законы нравственности-часть культуры общества

    20.01

    беседа

    2

    Обязанности подростка в семье

    Цель: Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правовой грамотности

    Задачи: формирование гражданской позиции

    3

    Взрослеть сложно или легко

    3.02

    беседа

    2

    Вежливость-это сила, слабость или необходимость

    Цель:осознание учащимися, что значит быть взрослым человеком, что нужно делать чтобы действительно считался взрослым.

    4

    Есть такая профессия Родину защищать

    10.02

    беседа

    2




    Цель :привить чувство патриотизма

    5

    Добрыми должны быть люди

    17.02

    беседа

    2

    Уважение и терпимость

    Цель:развитие умений учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами

    6

    Счастье-это состояние души

    3.03

    беседа

    2




    Цель:профилактика суицидов в подростковой среде

    7

    Защита Отечества-долг каждого гражданина

    10.03

    беседа

    2




    Цель: привить чувство патриотизма

    8

    Мои права(открытый классный час)

    17.03

    беседа

    2

    Беседа по ПДД

    Цель: воспитание правовой грамотности

    Задачи: формирование гражданской позиции

    9

    Дружба-это всегда серьезно

    24.03

    беседа

    2








    6.Взаимопосещения открытых классных часов:

    1.Открытый классный час в 2/4 классе «Сделай мир добрее»

    Анализ мероприятия

    Инициатором организации данного мероприятия является классный руководитель класса Аксентьева Анна Владимировна.

    Степень включенности детского коллектива в мероприятия: все  учащиеся классов  приняли активное участие в проведении мероприятия.

    Работа   прошла интересно и организованно; все были активны и положительно настроены.

    Действия классного руководителя, которые  способствовали проведению мероприятия: сценарий соответствует возрастным особенностям учащихся, были включены элементы творческой деятельности.

    Педагогические способности и умения, которые были проявлены в ходе воспитательной работы с учащимися: умение сплотить коллектив, доброжелательность, умение увлечь учащихся общим делом.
    Проведен открытый классный час «Мои права»

    Цель:  обобщить знания детей об основных правах ребенка; разделить понятия «права» и «обязанности» и показать их единство; сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей; а также способствовать формированию активной жизненной позиции.

    Из данной цели вытекают задачи:

    • Познакомить учащихся с Конвенцией ООН о правах ребенка и другими документами, отражающими права и обязанности детей.

    • Обобщить знания учащихся о таких понятиях как «право» и «обязанность, показать их единство.

    • Учить применять правовые знания в повседневной жизни.

    • Формировать уважительное отношение к правам других людей. Сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав.

    • Способствовать формированию активной гражданской позиции.

    Ожидаемые результаты:

    Предметные – учащиеся узнают свои права

    Метапредметные:

    -познавательные – при выполнении заданий в группе, при выборе домашнего задания развитие логических операций анализа, сравнения, подведение под понятие

    -коммуникативные– во время работы в группах развитие планирования учебного сотрудничества -регулятивные

    Личностные – развитие действия самоопределения при определение социальных ролей; На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

    Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования учащихся, соответствовал их жизненному опыту.Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

    При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников

    Для реализации поставленных задач была выбрана форма диалога с учащимися. В ходе проведения занятия я использовала игровые технологии, также мне потребовались технические средства: компьютер, проектор, экран.

    Также для проведения классного часа я использовала технологию сотрудничества, которая основана на элементах личностно-ориентированного подхода, что более всего было приемлемо именно для такого занятия. Это позволило мне создать благоприятные условия для пробуждения и развития познавательного интереса к данной теме. В ходе классного часа были использованы различные эффективные формы работы: фронтальная (через диалог), в парах (определяли права и обязанности в различных общественных местах)..

    Считаю, что классный час соответствует общим воспитательным задачам и возрастным особенностям учащихся. Рефлексия показала, что психологическая обстановка урока была комфортной, познавательная активность высокая.
    Цель, а также задачи, поставленные для достижения ее в ходе проведения классного часа были достигнуты.
    7.Воспитательные задачи, которые предстояло решать в течении четверти: воспитание в ребятах ответственности и коллективизма при выполнении классных и школьных дел.

    Другой воспитательной задачей является повышение ответственности ребят за свою учебу, ответственной подготовки к экзаменам

    Воспитание общей культуры поведения, тактичного отношения друг к другу также актуально для ребят класса.

    Необходимо:

    -продолжить работу с родителями, развивать нравственную самооценку учащихся.
    Классный руководитель: Воронцова Т.В.________________


    написать администратору сайта