Главная страница
Навигация по странице:

  • Арифметическая прогрессия и её свойства

  • Большинство учащихся будут уметь

  • А)

  • Арифметическая прогрессия. урок 21.11.22. Арифметическая прогрессия и её свойства


    Скачать 60.71 Kb.
    НазваниеАрифметическая прогрессия и её свойства
    АнкорАрифметическая прогрессия
    Дата27.11.2022
    Размер60.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 21.11.22.docx
    ТипУрок
    #815559

    Краткосрочный (поурочный) план

    Арифметическая прогрессия и её свойства

    Раздел

    Последовательности


    Фамилия, имя, отчество (при его наличии) педагога

    Амангельдинов Е. К.


    Дата



    Класс 9

    Количество присутствующих

    Количество отсутствующих

    Тема урока

    Арифметическая прогрессия и её свойства


    Цели обучения в соответствии

    с учебной программой

    9.2.3.5

    знать и применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство арифметической прогрессии;

    Цели урока

    • Все учащиеся смогут: усвоить понятия арифметической прогрессии, а также характеристическое свойство арифметической прогрессии

    • Большинство учащихся будут уметь: применять формулы n-го члена арифметической прогрессии

    - Некоторые учащиеся смогут: приводить примеры последовательностей с арифметической прогрессией


    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока.


    . Организационный

    момент (2 мин)

    Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


    Все учащиеся включаются в деловой ритм урока

    Учащиеся записывают тему урока.

    Похвала учителя

    Презентация

    ΙΙ. Актуализация знаний (5 мин).

    Организует устный счет

    Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки

    Запишите два последующих члена последовательности и укажите её вид:

    1. 1,2,3 …. (4,5) – возрастающая

    2. 2,4,6 … (8,10) – возрастающая

    3. – постоянная

    4. 0;−5; -10; … (-15;-20) – убывающая

    5. 1; 4; 9 … (16;25) - возрастающая




    Устно решают примеры данные на доске


    Похвала учителя.


    Слайд № 3

    ΙΙ. Середина урока


    ІІІ) Новая тема(10 мин)

    Учитель объясняет новую тему с помощью видео-урока

    1,3,5,7,9 – последовательность такого вида называется арифметической последовательностью

    Разница между ними какая?(2)

    Число 2 будет являться разностью арифметической прогрессии и обозначаться буквой d.

    Рассмотрим формулу общего члена



    Найдем члены последовательности









    Устная работа(5 мин)

    1) Определите разность арифметической прогрессии 102,104,106,108,110 (d=2)

    2) Определи следующий член прогрессии 1;6;11;16 (d=5, а5=21)

    3) Является ли последовательность чисел 98;95;92;89 ... арифметической прогрессией? (да, является, d = -3)

    Работа у доски (5 мин)

    366














    Работа в группе:(10 мин)
    362



    Найти:
    Решение:









    Выходят и защищают

    ТЕСТ:(5 мин)

    1. Определите вид последовательности 3;6;9;12;15...

    А)убывающая

    В)возрастающая

    С)постоянная

    Д)нет правильного ответа

    1. Выберите формулу общего члена арифметической прогрессии

    А)

    В)

    С)

    Д)

    1. Найдите разность арифметической прогрессии 7;14;21;28...

    А) d=3

    В) d=5

    С) d=7

    Д) d=4

    1. Найдите правильную формулу пятого члена арифметической прогрессии

    А)

    В)

    С)

    Д)

    1. . Найдите шестой член последовательности.

    А)-2

    В)13

    С)-3

    Д)24

    Ученики внимательно просматривают видео

    Конспектируют в тетради

    Выполняют работу устно

    Выполняют в у доски

    Работу выполняют работу в группе, после чего презентуют и рассказывают

    Выполняют самостоятельно


    Похвала учителя

    Взаимопроверка

    Самооценивание



    Презентация, видеообъяснение

    Учебник Солтан Г. Н., Солтан А. Е.2019 год

    Издательство «Келешек-2030»

    Слайд № 5

    Учебник Солтан Г. Н., Солтан А. Е.2019 год

    Издательство «Келешек-2030»

    Карточки

    ΙΙΙ.Конец урока.(2 мин)


    1. Рефлексия



    1. Домашняя работа:

    № 373 (а,б) стр 113

    Ученики отвечают на вопросы

    Делают вывод, Клеят стикеры на доске


    Похвала учителя

    Формативное оценивание

    Слайд 3

    Слайд 4

    Учебник Солтан Г. Н., Солтан А. Е.2019 год

    Издательство «Келешек-2030»



    написать администратору сайта