Главная страница
Навигация по странице:

  • Предметные

  • Коммуникативные

  • Познавательные

  • 3.Косинус какого угла равен ; 0;

  • ;

  • , если 4. Постановка темы и цели урока

  • (ученики открывают учебник и читают по книге определение, выделяя главное)

  • Учитель

  • 5. Закрепление изученного материала.

  • 6. Самостоятельная работа (с последующей самопроверкой)

  • 6. Подведение итогов урока 7.Домашнее задание

  • арккосинус. Арккосинус числа а. Решение уравнений cos x a


    Скачать 6.37 Mb.
    НазваниеАрккосинус числа а. Решение уравнений cos x a
    Дата22.08.2022
    Размер6.37 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаарккосинус.doc
    ТипУрок
    #650927

    Тема урока: Арккосинус числа а. Решение уравнений cos x = a.

    Тип урока: изучение нового материала

    Цели урока:ввести понятие арккосинуса числа а; выработать навык вычисления арксинуса числа а; вывести формулу корней простейших тригонометрических уравнений формулу cos x = a;

    Предметные: умение применять формулу при решении простейших тригонометрических уравнений;

    Личностные: развивать умение кратко, логично, последовательно излагать мысли и суждения; развивать способность аргументировать свои утверждения; развивать умения классифицировать, сравнивать, анализировать и делать выводы.

    Коммуникативные: умение вступать в диалог с одноклассниками и учителем

    Регулятивные: обучать навыкам планирования деятельности, работы в оптимальном темпе, воспитывать умение правильно оценивать свои возможности, результаты учебной деятельности, развивать коммуникативные навыки;

    Познавательные: воспитывать трудолюбие и целеустремленность.

    Ход урока:

    1. Организационный момент

    2.Актуализация знаний

    1. Вычислить значения: cos ; cos ; cos .

    Учитель

    Ученик

    Точки единичной окружности , , принадлежат какой четверти?

    Точки единичной окружности , , принадлежат 1четверти?

    Косинус какого угла есть величина положительная?

    Вывод: Косинус острого угла есть величина положительная.

    - Если угол принадлежит 1 четверти

    2. Вычислить значения: cos ; cos ; cos

    Учитель

    Ученик

    Точки единичной окружности , , принадлежат какой четверти?

    Точки единичной окружности , , принадлежат 2 четверти.

    Косинус какого угла есть величина отрицательная?

    Вывод: Косинус тупого угла величина отрицательная

    - Если угол принадлежит 2 четверти

    3.Косинус какого угла равен ; 0; ; 1; ; - ; - , если ?

    4. Постановка темы и цели урока

    5.Изучение нового материала

    Учитель

    Ученик

    Теперь решим уравнение cos t = .

    на доске ведет запись на основной доске рядом с примером cos t = , все остальные учащиеся слушают (пример и единичная окружность записаны заранее)

    Проговаривая алгоритм решения простейшего тригонометрического уравнения, ученик решает уравнение с помощью единичной окружности.

    t = t1 +2πk, t = t2 +2πk, где k Z, т.к. t1= - t2, то t = ± t1 +2πk, где k Z,

    Является ли эта записьответомрешения уравнения?

    Эта запись не является ответом решения уравнения, т. к. не определены значения t1.

    Учитель: Что это за число t1, пока неизвестно, ясно только то, что t1 . Столкнувшись с такой ситуацией, математики поняли, что надо придумать способ ее описания на математическом языке. Поэтому был введен на рассмотрение новый символ arcсos а, который читается: арккосинус а.

    Запишем тему сегодняшнего урока: «Арккосинус числа а. Решение уравнений cos t = a»


    Учитель

    Сегодня на уроке мы изучим понятие арккосинус числа а, научимся его вычислять и применять при решении простейших тригонометрических уравнений.

    Arcus в переводе с латинского значит дуга, сравните со словом арка. Символ arcсosа, введенный математиками, содержит знак (arc), сosа - напоминание об исходной функции


    Открываем учебник на стр.89 и читаем определение арккосинуса (ученики открывают учебник и читают по книге определение, выделяя главное)

    Закрепление и отработка понятия арккосинус числа а и алгоритма его вычисления (фронтальная работа с классом)

    Учитель

    Ученик

    Значит, вычисляя арккосинус числа а, какой нужно себе задать вопрос?

    Косинус какого числа равен а?


    Применяя изученное определение, найдите значение выражения

    arccos ( );arcсos( ) arcсos( ) (Слайд 5)


    arccos ( ) =

    arcсos( ) =

    arcсos( ) =

    Все значения а принадлежат отрезку от -1 до 0. Какой четверти принадлежат значения арккосинуса а?

    Значения arccosа принадлежат отрезку от 0 до

    А как же вычислить значение arccos(–а)? Обратимся к учебнику и найдем формулу, по которой вычисляется значение arccos(–а) (читаем и выделяем формулу). (Слайд 6)

    Вычислить: arccos (- ); arcсos(- ); arcсos(- ); (Слайд 6)


    arccos (- )=

    arсcos(- ) =

    arсcos(- ) =

    Все значения (-а) принадлежат отрезку от -1 до 0. Какой четверти принадлежат значения arccos(–а)?

    Запишите справочный материал (слайд 6)

    Значения arcсos(-а) принадлежат отрезку от до π

    Учащиеся записывают формулу в тетрадь.

    5. Закрепление изученного материала.

    Задание

    Найти значение выражения:

    а) arccos ( )-arccos (- )+ +arcos1

    б) 2arccos 0 + 3 arccos 1 –arcos (- )

    6. Самостоятельная работа (с последующей самопроверкой)

    2 человека работают у доски самостоятельно, остальные работают в тетрадях, затем проверяют правильность выполнения. Те, кто работал с дом заданием, у доски пишут налисточка, затем сдают их на проверку

    Учитель

    Ученик

    Вернемся к уравнению cos t = . которое решала…. Зная понятия арккосинуса, теперь мы можем записать ответ решения этого уравнения следующим образом.

    cos t = .

    t = ±arccos + 2πk, где k Z .

    Ответ: t = ±arccos + 2πk, где k Z

    Мы решили уравнение двумя способами: с помощью единичной окружности и с помощью формулы.


    Записывают в тетради решение за учителем

    Итак, запишем справочный материал и выделим его решением уравнения (Слайд 10)

    cos t = a, где а .

    t = ± arcсos а + 2πk, k .

    Ответ: t = ± arcсos а + 2πk, k .

    Записывают в тетради модель решения уравнения за учителем


    1 уч.: а) cos t = ; б) cos t = - ;

    2 уч: а) cos t = ; б) cos t = . (обратить внимание на этот пример, выполняя оценку числа )

    Решите уравнение:

    №2

    б) cos t = .

    г) cos t = ;

    №3

    а) cos t =1; (обратить внимание на ответ и выделить частные случаи)

    б) cos t = -

    6. Подведение итогов урока

    7.Домашнее задание




    написать администратору сайта