|
|
Раздел долгосрочного плана:
Физика атомного ядра
| Школа: №5 имени Г. Мусрепова
|
Дата: 01.03.23
| ФИО учителя: Сергей А.
|
Класс:11 Б
| Количество присутствующих:
| Отсутствующих:
|
Тема урока
| Атомное ядро. Нуклонная модель ядра Энергия связи ядра. Дефект массы ядра
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 11.8.2.3 – вычислить энергию связи атомного ядра и объяснить графическую зависимость удельной энергии связи от массового числа ядра
|
Цели урока
| что такое атомное ядро, нуклон, нейтрон и изотоп;
понятия атомной массы и атомной единицы массы;
понятия массового числа и атомного номера;
состав ядра любого изотопа;
силы, которые присутствуют в ядре.
концепцию дефекта массы и энергию связи;
|
Критерий оценивания
| Учитель дает ученикам задание для пары с конкретными материалами, ученики анализируют и объясняют его другой паре, и они готовят задание и проверяют, понимает ли следующая пара или нет. Каждое задание не должно превышать 4 вопроса. Каждый правильный ответ дается 2 балла.
Ученики будут оцениваться на основе данных упражнений. Всего 18 баллов, в том числе:
80% - 100% - оценка "5"
60% - 79% - оценка "4"
40% - 59% - оценка "3"
0% - 39% - оценка "2"
|
Языковые цели
| Лексика и терминология, специфичная для предмета. В этом разделе научные термины, используемые для того, чтобы помочь учащимся достичь поставленных целей изучения предмета: нуклоны, протоны, нейтроны, электроны, изотопы, дефекты массы, энергия связи, удельная энергия связи.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Каждый атом состоит из ядра и окружающего ................... Атомные ядра состоят из двух типов нуклонов. Они: электрический заряд нейтрален ........ и положительно заряжен .......... Число нуклонов в ядре равно ..........., а количество протонов ..... называется ..... Элементы с одинаковым количеством нейтронов в ядре называются .............. элемента. Масса ядра всегда меньше массы нуклонов, из которых он состоит. Их разница называется ..........
|
Привитие ценностей
| Повысить активность учеников; Создание условий для развития критического мышления; Улучшить навыки общения; Развитие математической грамотности;
|
Межпредметные связи
| Математика (в решении задач) и химия
|
Навыки использования ИКТ
| https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/kvantovaya-fizika/fizika-atomnogo-yadra/lesson/ehnergiya-svyazi-yadra-defekt-massy-yadra
|
Предварительные знания
| понятия атома, электрона, протона и элемента;
как использовать периодическую таблицу.
структуру ядра;
теорию изотопов;
о изотопах;
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
5 мин
| I. Организационный момент.
Учитель дает ученикам задание для пары с конкретными материалами, ученики анализируют и объясняют его другой паре, и они готовят задание и проверяют, понимает ли следующая пара или нет. Каждое задание не должно превышать 4 вопроса. Каждый правильный ответ дается 2 балла.
Структура атома
Каждый атом состоит из ядра и окружающих его электронов. Ядро от 10 000 до 100 000 раз меньше, чем сам атом. Практически вся масса атома сосредоточена в его ядре, так как общая масса его электронов не превышает одну тысячную массы атома.
|
|
Середина урока 35 мин
|
Изотопы
Количество протонов в атомном ядре определяет химический элемент, в то время как количество нейтронов в ядре может изменяться. Примеры одинаковых элементов с различным количеством нейтронов в ядре называются изотопами элементов. Все изотопы одного элемента обладают одинаковыми химическими свойствами, но могут отличаться некоторыми физическими свойствами, так как их плотности слегка отличаются.
Тяжелая вода
Химические свойства соединения водорода и дейтерия схожи с химическими свойствами обычной воды. Однако молекулярная масса обычной воды составляет, примерно, 18
(16 + 1 + 1), в то время как молекулярная масса воды, содержащей дейтерий, равна 20 (16 + 2 + 2). Следовательно, плотность воды, содержащей дейтерий, больше (на 11 %), и она общеизвестна как «тяжелая вода».
Изотопы (от греч. isos — равный, одинаковый и topos — место) — это разновидности атомов одного и того же химического элемента, атомные ядра которых имеют одинаковое число протонов (Z) и различное число нейтронов (N). Изотопами называются также ядра таких атомов. Изотопы являются нуклидами одного элемента. Нуклид (от лат. nucleus — ядро) — любое атомное ядро (соответственно атом) с заданными числами Z и N. Общее обозначение нуклидов имеет вид ZAXN, где X — символ химического элемента, A=Z+N — массовое число.
Искусственные и природные изотопы
Количество известных изотопов гораздо больше, чем количество элементов. В природе существует около трехсот изотопов, вдобавок к этому 3000 изотопов более ста элементов уже были созданы искусственно.
Атомная масса элемента
Если в природе существует только несколько изотопов одного элемента, атомная масса элемента является средней атомной массой, рассчитанной для образца, который содержит то же соотношение изотопов элемента, как встречается в природе.
Ядерные силы
Силы, которые удерживают ядра вместе, называются ядерными силами. Это силы, которые вызывают притяжение между двумя нуклонами, расположенные достаточно близко друг к другу. Ядерные силы являются короткодействующими силами, то есть, они действуют только между нуклонами, расположенными очень близко друг к другу. Если образуется ядро, притяжение ядерных сил должно быть сильнее, чем отталкивание электростатических сил.
Ядро и атом
Размер атома может достигать 10-10 м, в то время как размер ядра примерно 10-15 м. Тем не менее, почти вся масса атома сконцентрирована в его ядре. Графический знак точка может 2,5 миллиона атомов, расположенных в одном ряду друг за другом. Плотность ядерного вещества невероятно велика – она достигает почти 1017 кг/м3. Масса кубического миллиметра, изготовленного из такой материи, составляла бы около 100 000 тонн!
|
|
Конец урока
5 мин
| В конце урока ученики проводит рефлексию :
- что узнал, к чему научился
- чего не до конца понял
- с чего продолжить
Ученики оценивают свою работу на основе критериев оценки.
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Все студенты знают: атомное ядро, изотопы, теория и расчет атомной массы элемента;
Некоторые студенты: Ядро и теория атомных и ядерных сил. Кроме того, он выполняет расчеты без ошибок.
Студенты высокого уровня могут легко освоить темы массового дефекта, энергии связи, ядерного деления без помощи учителя.
| Ученики будут оцениваться на основе данных упражнений. Всего 18 баллов, в том числе:
80% - 100% - оценка "5"
60% - 79% - оценка "4"
40% - 59% - оценка "3"
0% - 39% - оценка "2"
| Технологии здоровья.
Освежающие моменты и виды активной деятельности.
|
Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Учащиеся будут:
Большинство учащихся будут:
Некоторые учащиеся будут:
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки?
| Используйте этот раздел, чтобы высказать свое мнение об уроке. Ответьте на вопросы в левой колонке о вашем уроке.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
|