Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Ход урока Организационный момент.

  • - Почему Русь попала под власть монгольских ханов

  • Изучение нового материала. 4.1. Вторжение в Рязанскую землю.

  • Работа с учебником и документом.

  • 4.2. Разгром Владимирского княжества.

  • 4.3. Поход на Новгород.

  • Физминутка 4.4. Нашествие на Юго-Западную Русь и Центральную Европу.

  • 4.5. Итоги монгольского завоевания.

  • Закрепление изученного материала.

  • Подведение итогов. Оценивание. Выставление оценок за урок Домашнее задание 1.

  • Батый. Конспект урока_Батыево нашествие на Русь. Батыево нашествие на Русь


    Скачать 29.18 Kb.
    НазваниеБатыево нашествие на Русь
    АнкорБатый
    Дата06.04.2023
    Размер29.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока_Батыево нашествие на Русь.docx
    ТипУрок
    #1041976

    Конспект урока истории в 6 классе.

    Тема: «Батыево нашествие на Русь»

    Цель урока: сформировать представление о нашествии Батыя и его значении для последующего хода отечественной истории

    Задачи:

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    • овладеть целостным представлением об историческом пути Руси в середине XIII в;

    • применять понятийный аппарат;

    • соотносить историческое время и историческое пространство;

    • соотносить действия и поступки исторических личностей;

    • соотносить и систематизировать информацию из различных источников.

    МетапредметныеУУД:

    1. Коммуникативные:

    • планировать и регулировать свою деятельность;

    • владеть монологической контекстной речью;

    • развивать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.

    1. Регулятивные:

    • определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

    1. Познавательные:

    • владеть общим приемом решения учебных задач;

    • устанавливать причинно-следственные связи;

    • строить логические рассуждения и делать выводы;

    • анализировать материал учебника и дополнительный материал.

    Личностные УУД:

    • формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию;

    • оценивать исторические события и роль личности в истории;

    • воспитывать патриотизм, раскрывать идеи патриотизма на примере защитников нашей Родины.

    Оборудование: учебник, проектор, презентация, историческая карта «Нашествие хана Батыя на Русь», рабочий лист, карточки.

    Тип урока: комбинированный урок

    Используемые ресурсы:

    1. Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др. / Под ред. А. В. Торкунова История России. 6 класс. В 2-х частях. Часть 2

    2. Фильм «Рюриковичи. История первой династии» (фрагменты)

    Ход урока

    1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята.

    2. Мотивационно - целевой этап. Целеполагание. Ребята, внимание на экран. (слайд 1) Вы увидите короткий видеосюжет. После просмотра, попробуйте сформулировать тему урока. (учащиеся смотрят видеоролик, формулируют тему урока)

    Итак, тема нашего урока «Батыево нашествие на Русь». (слайд 2) Запишите ее в свои рабочие листы.

    Как вы думаете, о чем мы будем говорить? На какие вопросы нам предстоит ответить?

    (ученики высказывают свои предположения) Правильно, ребята мы будем говорить о завоевании большей части русских земель ханом Батыем (слайд 3) и нам предстоит ответить на главный вопрос:

    - Почему Русь попала под власть монгольских ханов? Запишите вопрос в рабочие листы.

    1. Повторение ранее изученного материала

    Перед изучением новой темы, нам нужно вспомнить кто такие монголы, как они жили. Приём «Чистая доска» Посмотрите на доску, перед вами вопросы, на которые вам необходимо дать ответ. При правильном ответе я буду убирать карточку с доски. Ваша задача – полностью очистить доску.

    Молодцы, ребята. Доска чистая, и мы можем продолжить. Перед вами план урока (слайд 4)

    1. Изучение нового материала.

    4.1. Вторжение в Рязанскую землю. (слайд 5) Поход на запад возглавил внук Чингисхана Бату-хан, Батый. Работа с картой. В 1236 году монголы стёрли с лица земли города Волжской Булгарии и покорили всю страну. Летом Батый разгромил часть половецких племён и к концу осени привёл свою армию к границам Руси. Так начался первый поход на Русь.

    Первый удар был нанесен в декабре 1237г. по Рязанскому княжеству. Отметьте на контурной карте Волжскую Булгарию, город Рязань.

    Работа с учебником и документом. Откройте учебники на стр. 12, абзац 3. Прочитайте информацию о вторжении Батыя в Рязанскую землю и ответьте на вопросы.(слайд 6)

    Прочитайте отрывок из «Повести о разорении Рязани Батыем»(в учебнике).

    Вопросы по документу: О каком событии говорится в отрывке? Что хотел сказать автор повести?

    4.2. Разгром Владимирского княжества. (слайд 7) Следующим княжеством на пути монголов была Владимиро-Суздальская земля. Работа с картой В 1238г. разгрому подверглось Владимирское княжество: зимой 1238 года была захвачена Коломна. 5 дней мужественно сдерживала напор врага Москва. В результате была взята, разграблена и сожжена, население перебито. Возглавил оборону воевода Филипп Нянька. В феврале 1238г. пал город Владимир. Во время штурма города монголы использовали стенобитные устройства и камнеметные машины.

    Оборону Киева возглавил воевода Петр Ослядюкович. После трехдневной осады город пал. Местные жители и княжеская семья погибли в огне. Пожар уничтожил иконы, фрески, ценнейшие книги. Были захвачены и опустошены почти все города Владимиро-Суздальского княжества, в том числе Переяславль - Залесский. Отметьте в контурных картах города Коломну и Владимир. Стрелками покажите движение монгольского войска.

    Русские сделали попытку разгромить завоевателей. Однако, князь Юрий Всеволодович недооценил противника. В марте 1238г. стоялось сражение на р. Сить. Русские дружины были разбиты.

    4.3. Поход на Новгород. Работа с картой и видеофрагментом (слайд 8)

    Кочевники стремительно продвигались на северо-запад Руси. В марте 1238г. после 2х недельной осады сдался Торжок. Посмотрите короткое видео о дальнейших завоеваниях монголов. (пауза на 48 секунде)

    Вопросы к видеофрагменту: Почему монголы назвали город Козельск «злым городом»? Подумайте, почему монголы не продолжили свой поход на северо-запад Руси? (ответы учащихся)

    Физминутка

    4.4. Нашествие на Юго-Западную Русь и Центральную Европу. Работа с видеофрагментом (слайд 8, продолжение)

    В 1239г. начинается второй поход на Русь. Его целью было не только завоевание южных русских земель, но и Западной Европы. Хан хотел покорить все страны вплоть до «последнего моря», как завещал Чингисхан. Внимание на экран.

    Вопрос - Как вы думаете, почему хан Батый в 1242 году вернулся в степи, не выполнив завещание Чингисхана?

    4.5. Итоги монгольского завоевания. Работа с картой. В низовье Волги был основан город Сарай (в переводе «дворец») – новая столица Золотой Орды. Отметьте на контурной карте.

    Удар, нанесенный по русским землям в середине XIIIв. монгольскими завоевателями, серьезно повлиял на их развитие. Как вы думаете, какими были последствия монгольского завоевания для русских земель? (ответы учащихся)

    Запишем итоги монгольского завоевания (слайд 9):

    1. Резко сократилось население Руси.

    2. Много людей было убито и угнано в рабство.

    3. Разрушено 30 городов (из 74)

    4. Гибель городских ремесленников привела к утере профессий и ремесел.

    5. Большая часть русских земель оказалась полностью опустошенной и попало в зависимость от иноземной власти

    1. Закрепление изученного материала.

    В ваших листах записаны утверждения, ответьте на них «да», если они верные или «нет», если в них содержится ошибочная информация. Проверим, насколько вы хорошо усвоили материал урока. (слайд 10)

    Вернёмся к главному вопросу, поставленному в начале урока - Почему Батыю удалось завоевать большую часть русских земель? (ответы учащихся)

    1. Подведение итогов. Оценивание.

    Выставление оценок за урок

    1. Домашнее задание

    1.Прочитать п.16

    2.Кроссворд по п.15-16


    написать администратору сайта