Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика

  • (Демонстрация двигательных действий: ходьба на внешней стороне стопы

  • Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения (профилактика плоскостопия)

  • Повторение группировок (работа парах) а)сидя;б) лёжа).Перекатов(вперёд, назад, в сторону).

  • конспект урока физ-ры. Базовый учебник В. И. Лях Физическая Культура Тема урока Гимнастика с элементами акробатики. Цель урока Овладение элементами акробатики, закрепление группировок


    Скачать 21.19 Kb.
    НазваниеБазовый учебник В. И. Лях Физическая Культура Тема урока Гимнастика с элементами акробатики. Цель урока Овладение элементами акробатики, закрепление группировок
    Дата14.10.2022
    Размер21.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект урока физ-ры.docx
    ТипУчебник
    #733856

    Предмет физическая культура Класс 1 класс

    Базовый учебник В.И. Лях «Физическая Культура»

    Тема урока: Гимнастика с элементами акробатики.

    Цель урока: Овладение элементами акробатики, закрепление группировок.

    Задачи урока:

    Образовательные задачи(предметные результаты):

    1 Закреплять группировки (в приседе, сидя, лёжа), перекаты (вперёд, назад, в сторону).

    Развивающие задачи (метапредметные результаты):

    1.Формиовать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).

    2.Ознакомить с новой подвижной игрой (познавательное УУД).

    Воспитательные задачи(личностные результаты):

    1.Формировать умение проявлять дисциплинированность (личностное УУД).

    2.Умение видеть и чувствовать красоту движения (личностное УУД).

    3. Знать правильную осанку и соблюдать ее.(личностное УУД).

    Тип урока: Урок повторения.

    Необходимое оборудование: гимнастические маты, обручи, мешочки с песком.

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формируемые УУД

    1

    2

    3

    4

    5

    1

    Подготовительный этап (9 мин.):

    1. 1 Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.

    Ребята, мы сегодня с вами начнём урок с путешествия по тропинке, на которой остались следы. Скажите, движения каких зверей и птиц я изображаю, и как они называются?

    (Демонстрация двигательных действий: ходьба на внешней стороне стопыходьба, перекатываясь с пятки на носок; ходьба на носках), но сначала надо пройти через мост –ходьба на равновесие, руки в стороны;

    -следы медведя – ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;

    -следы тигра – ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

    -следы цапли – ходьба на носках.

    Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)

    Сейчас мы выполним перестроение в круг, и я вас научу играть в

    подвижную игру «Затейники»:

    По считалке выбирают затейника. Взявшись за руки, все участники игры, движутся по кругу и проговаривают:
    Ровным кругом друг за другом
    Мы идем за шагом шаг.
    Стой на месте, дружно вместе
    делаем вот так….

    После слов "Стой на месте" ребята останавливаются, разнимают руки и ждут движения затейника. Затейник показывает какое-нибудь движение, и все повторяют его.

    Ребята, а зачем мы с вами выполняли упражнения?

    Организация обучающихся на урок.

    Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.

    Соблюдать интервал.

    Закрепление знаний по двигательным действиям

    Научить играть

    новую подвижную игру, с элементами ОРУ

    Построение в одну шеренгу.

    Активное участие в диалоге с учителем.

    Повторяют за педагогом и запоминают.

    Придумывают упражнения для разминки на все группы мышц.

    Отвечают на поставленный вопрос.

    Постановка учебной цели занятия (Р)

    Умение правильно выполнять двигательное действие(Р)

    Умение организовать собственную деятельность (Р).

    Умениераспознавать и называть двигательное действие(Пр)

    Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия (л).

    Умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения подвижной игры(К)

    Запомнить упражнения

    (ПР)

    Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л)

    2

    Основной этап (22мин).

    1. Ребята, сейчас мы поиграем в подвижную игру « Совушка», а вначале повторим положения: упор присев и группировка в присяде(демонстрация учителем двигательных действий, дети называют).

    Игроки на площадке располагаются произвольно. «Совушка» - в гнезде.

    По сигналу ведущего: «День наступает, всё оживает!» - дети начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек, жучков и т. д.

    По второму сигналу: «Ночь наступает, всё замирает – сова вылетает!» - играющие останавливаются, замирают в позе, в которой их застал сигнал (упор присев или группировка в приседе).

    «Совушка» выходит на охоту. Заметив ошибку игрока, она её исправляет.

    Затем «Совушка» опять возвращается в своё гнездо, и дети вновь начинают свободно резвиться на площадке.
    2. Повторение группировок

    (работа парах)

    а)сидя;

    б) лёжа).

    Перекатов(вперёд, назад, в сторону).

    а) «Жучки»

    Из группировки сидя перекат назад и вперёд и назад 2-3 раза, затем перекат вперёд в группировку сидя.

    б ) «Ванька-встанька»

    • Из группировки в приседе,

    перекат назад и вперёд в группировку в приседе.

    • Из упора присев, перекат назад и вперёд в группировку сидя.

    в) «Брёвнышки»

    Перекат в сторону (на живот) и назад (на спину).

    3.Эстафета «Сквозь обруч»

    Игроки встают в затылок друг другу. Перед каждой командой лежит обруч. По сигналу первые игроки бегут к обручу, пролезают через него и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то же самое и т. д.

    Закреплять знаний по двигательным действиям и исходным положениям,

    Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.

    Развитие умения давать оценку двигательным действиям.

    Создание ситуации эмоциональной разрядки.

    Развивать быстроту и ловкость.

    Дети показывают нужные положения и начинают играть соблюдая правила.

    Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила.


    Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л).

    Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).

    Умение активно включаться в коллективную деятельность (Л).

    Умение проявлять дисциплинированность (Л)

    Умение давать оценку двигательным действиям партнёра (Р)

    Умение выявлять ошибки при выполнении перекатов и группировок(Р)

    Умение работать в парах (К)

    Умение организовать собственную деятельность (Р)

    Умение работать в команде(К)

    Уважительное отношение к противнику(Л)

    3

    Заключительный этап (4 мин).

    Упражнение на осанку

    Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют на голове так, чтобы он не упал.

    Построение.

    Подведение итогов урока.

    Д/з


    Отметить отличившихся ребят.

    Составить комплекс утренней гимнастики для формирования правильной осанки из 5-6 упражнений

    Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют на голове так, чтобы он не упал.

    Умение выполнять упражнения по укреплению осанки (Р)

    Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).

    Умение применять полученные знания в организации режима дня(Р).


    написать администратору сайта