Главная страница
Навигация по странице:

  • Метапредметные и личностные результаты

  • Тип урока: Урок решения учебных задач (урок открытия новых знаний).Методы

  • Ход урока

  • 2 . Введение термина «орган» Деятельность учителя

  • 4. Применение нового знания (знакомство с органами цветкового растения на примере КОРНЯ) Деятельность учителя

  • Боковые корни Придаточные корни

  • Стержневая Мочковатая

  • Строение корня (рисунок)

  • 5. Рефлексия Деятельность учителя

  • 6. Домашнее задание 1. Параграф №4 (стр. 36-39).2. Подумайте, каких органов «не хватает» растениям ПочемуРАБОЧАЯ КАРТА

  • 6 класс Биология.... Биология 6 класс Органы растений корень цели урока


    Скачать 20.57 Kb.
    НазваниеБиология 6 класс Органы растений корень цели урока
    Дата15.10.2022
    Размер20.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6 класс Биология....docx
    ТипУрок
    #735299

    Биология 6 класс

    Органы растений: КОРЕНЬ

    Цели урока:

    - сформировать представление об органах живого организма;

    - выявить характерные особенности органов растительного организма;

    - раскрыть взаимосвязь строения органов и выполняемой ими функции на примере корня.

    Предметные результаты:

    - умение обнаруживать и формулировать общие черты в строении и физиологии органов растительного организма;

    - умение понимать и интерпретировать смысл биологических терминов.

    Метапредметные и личностные результаты

    1. Личностные УУД:

    - самоопределение (мотивация учения).

    2. Регулятивные УУД:

    - умение самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка и принятие учебных задач урока);

    - умение обнаруживать и формулировать учебную проблему;

    - умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

    3. Познавательные УУД

    - умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в таблицу и пр.);

    - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

    4. Коммуникативные УУД

    - умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре;

    - постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

    Учебные задачи урока:

    1. Используя информацию, предоставленную учителем, а также свой опыт изучения биологии, сформулировать и записать, что такое орган живого организма.

    2. Используя свой жизненный опыт и сведения, предоставленные учителем, сформулировать основные особенности строения органов растения на примере корня.

    3. Формулирование проблемного вопроса, его осознание и проработка в парах или индивидуально (основная учебная задача урока).

    4. Применение нового знания в ходе практической деятельности.

    5. Формулирование домашнего задания в соответствии с логикой дальнейшего изучения предмета.

    Тип урока:

    Урок решения учебных задач (урок открытия новых знаний).

    Методы:

    1. Словесный (беседа, диалог)

    2. Практический (поиск информации)

    3. Дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

    Оборудование:

    Биология: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.И. Сонин, В.И. Сонина. - М.: Дрофа, 2013;

    компьютер;

    экран;

    маркерная доска.

    Ход урока:

    1. Актуализация знаний, целеполагание

    Деятельность учителя

    1. Проводит беседу о многоклеточных организмах, тело которых состоит из органов:

    - Ребята, живые организмы чрезвычайно разнообразны. Вы, конечно, помните, что они имеют клеточное строение. А живые клетки имеют разнообразное строение. Клетки, имеющие схожее строение и выполняющие одинаковые функции, объединяются в ткани. Из тканей сложены органы живых организмов.

    - Сегодня и на последующих уроках мы рассмотрим с вами строение и физиологию органов растений (цветковых растений).

    2. Задает вопросы:

    - о причинах органной организации многоклеточных организмов;

    - о причинах наблюдаемых различий в организации и функционировании различных растений.

    3. Определяет (в ходе диалогового взаимодействия) ключевые слова урока и записывает их:

    - Итак, ребята, вы поняли, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? Какие биологические понятия мы будем изучать? А какие знания нам необходимы для изучения живых клеток? И какие сведения помогут нам разобраться в многообразии живых клеток?

    Деятельность учащихся

    Активно участвуют в диалоге с учителем, стремятся к чёткому формулированию ответов на поставленные учителем вопросы.

    Определяют ключевые слова урока: орган, корень.

    2 . Введение термина «орган»

    Деятельность учителя

    1. Проводит эвристическую беседу о строении и функциях различных органов многоклеточных организмов:

    - Тело многоклеточных организмов состоит из органов. Например, у позвоночных животных – это сердце, почки, лёгкие, желудок; у цветковых растений – тоже есть органы, речь о них пойдёт чуть позже.

    2. Даёт задание на формулирование определения понятия «орган» и подводит итог:

    - Какое определение вы можете дать понятию «орган»?

    - Итак, орган – это часть тела, выполняющая определённые функции. Каждый орган имеет определённое строение, форму и расположение в организме.

    Деятельность учащихся

    Активно участвуют в диалоге с учителем, стремятся к чёткому формулированию ответов на поставленные учителем вопросы.

    По указанию учителя формулируют и записывают определение понятия «орган».

    3. Постановка проблемного вопроса, открытие нового знания

    Деятельность учителя

    1. Предлагает учащимся предположить, какие органы и в каких частях растений имеются.

    2. Предлагает учащимся описать строение предложенных ими органов и связать их строение и расположение с функциями.

    3. Помогает учащимся сформулировать проблемный вопрос урока:

    Без каких функций корня жизнь растения была бы невозможна?

    4. Предлагает учащимся сформулировать ответ на поставленный ими вопрос.

    Деятельность учащихся

    Активно участвуют в диалоге с учителем, стремятся к чёткому формулированию ответов на поставленные учителем вопросы.

    Формулируют проблемный вопрос, согласовывают друг с другом и с учителем его формулировку.

    Отыскивают ответ на поставленный вопрос.

    4. Применение нового знания (знакомство с органами цветкового растения на примере КОРНЯ)

    Деятельность учителя

    Предлагает выполнить задания

    1. Работа с текстом учебника (стр. 29-33):

    - Знакомство с органами цветкового растения мы начнём с КОРНЯ. Предлагаю вам самостоятельно познакомиться с материалом на страницах ваших учебников. А для простоты запоминания предлагаю вам новый материал оформить в виде  таблиц и рисунков:

    Виды корней

    Название

    Функции

    Рисунок и подписи

    Главный корень

     

     

    Боковые корни

     

    Придаточные корни

     

    Типы корневых систем

    Название

    Особенности

    Рисунки

    Стержневая

     

     

    Мочковатая

     

     

    Строение корня (рисунок)

    2. Обсудите в парах, какие из функций корня растения являются главными?

    3. Ответьте на вопросы учебника № 1,3-6 на стр. 45.

    4. Задает вопрос:

    - Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на проблемный вопрос урока вы можете дать?

    5. Подводит итог по решению основной задачи урока:

    - Итак, сегодня на уроке мы выяснили, что такое орган, а также познакомились со строением и функциями корня.

    6. Отмечает наиболее правильные и удачные решения и учащихся, предложивших наиболее верные ответы.

    Деятельность учащихся

    Выполняют задание.

    Выполняют задание в парах и затем обсуждают. 

    Отвечают на проблемный вопрос урока, исходя из новых знаний, предлагают и обосновывают свои предположения.

    5. Рефлексия

    Деятельность учителя

    1. Предлагает вспомнить тему и задачи урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом

    Какой ответ на проблемный вопрос урока мы можем дать? (Корень выполняет очень важные функции, каждая из них является обязательной, «незаменимой».)

    - Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу? О чём хотели бы узнать на следующем уроке?

    2. Оценивает работу учащихся.

    Деятельность учащихся

    Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

    6. Домашнее задание

    1. Параграф №4 (стр. 36-39).

    2. Подумайте, каких органов «не хватает» растениям? Почему?

    РАБОЧАЯ КАРТА
    Учащегося 6 класса __________________________________________
    Виды корней

    Название

    Функции

    Рисунок и подписи

    Главный корень

     

     

    Боковые корни

     

    Придаточные корни

     


    Типы корневых систем

    Название

    Особенности

    Рисунки

    Стержневая

     

     

    Мочковатая

     

     


    Строение корня (рисунок)


    написать администратору сайта