|
блокада ленинграда. Блокада Ленинграда
Технологическая карта занятия
Студент: Гирфанова Алина
Тема: Блокада Ленинграда
Класс;3А
Цель: Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.
Задачи :
1.Познакомить учащихся с печальными страницами в истории нашей страны.
2.Познакомить с понятием «блокада».
3.Пробудить в учащихся чувство сострадания и гордости за стойкость и мужество своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью поэтических и музыкальных произведений.
Оборудование и материалы: Компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.
Описание этапов занятия:
Этап урока
| Содержание и деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| 1.Организационный момент. Психологический настрой.
| -Добрый день, друзья! Меня зовут Алина Радиковна и я приветствую вас на нашем занятии. - Как бы жизнь не летела, дней своих не жалей.
Делай доброе дело ради счастья людей.
Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле,
Делай доброе дело - тем живём на земле!
Я желаю вам совершать больше добрых поступков, ведь добро всегда побеждает зло.
| Приветствуют учителя
визуально контролируют свою готовность к занятию
| 2.Мотивация. Актуализация опорных знаний
| -Ребята, сейчас мы с вами соберём «корзину чувств». У вас в руках есть листочки и ручки- напишите чувство, которое испытываете, когда слышите слово «война». Заполните корзину.
| Дети говорят слово и бросают листочки в корзину.
| 3.Целеполагание
| -А сейчас послушайте стихотворение и подумайте, какова же тема нашего занятия?
-Я не был на фронте, но знаю Как пули над ухом свистят, Когда диверсанты стреляют В следящих за ними ребят, Как пули рвут детское тело И кровь алым гейзером бьёт… Забыть бы всё это хотелось, Да ноющий шрам не даёт.
Я не был на фронте, но знаю Сгоревшей взрывчатки угар. Мы с Юркой бежали к трамваю, Вдруг свист и слепящий удар… Оглохший, в дымящейся куртке, Разбивший лицо о панель, Я всё же был жив, а от Юрки Остался лишь только портфель.
Я не был на фронте, но знаю Тяжелый грунт братских могил. Он, павших друзей накрывая, И наши сердца придавил. Как стонет земля ледяная, Когда аммонала заряд могилы готовит, я знаю, Мы знаем с тобой, Ленинград. - Какая же тема нашего занятия?
Какие цели мы поставим перед собой?
| Дети определяют тему и цели занятия.
| 4.Деятельностный аспект
| -Над Невой стоит большой и красивый город - герой, город - солдат, город - труженик. У каждого города есть своё лицо и своя судьба. О судьбе этого города должен знать каждый- слишком дорогою ценой достался он жителям!!!
-Какие названия этого города вы, ребята, знаете?
-27 января- Российское правительство объявило днём воинской славы России, чтобы мы с вами всегда помнили об этой истории.
Была война, прошла война.
Над полем боя тишина.
Но по стране, по тишине
Идут легенды о войне.
-В воскресный летний день 22 июня 1941 года стояла прекрасная погода. Дети играли во дворах. Кто-то собирался на дачу, кто-то в парк. И вдруг… Жизнь изменилась - началась война. (Звучит «Вставай, страна огромная»)
-Фашистская армия надвигалась на Ленинград. Им было поручено уничтожить части Красной армии и завладеть Ленинградом. К 8 сентября Ленинград был окружён в кольцо.
Город был зажат со всех сторон, жители оказались в плену своего города.
А вечером, в 18 ч 55минут город в мгновение превратился в «ад». Налетели самолёты, на город было сброшено более 6000 зажигательных бомб. Начались страшные пожары- горели склады с продуктами, магазины, школы, дома, сады, дороги, земля под ногами дрожала.
Немцы, оказывается, хотели за 3 недели расправиться с Ленинградом, а потом пройти парадом по Дворцовой площади. «Пусть голодающие выжрут друг друга» - говорил Гитлер.
Началась блокада…начался голод… Продуктов становилось всё меньше и меньше. Крупу выдавали по 300г масла - 100г в месяц. Рацион хлеба дошёл до 125 г. А потом пришло время, когда уже не выдавали ничего кроме хлеба. Да и то это был не хлеб, а мучные отходы, мокрый и расплывающийся в руках кусочек.
(Читает ученик)
На развороченном пути
Стоит мальчишка лет пяти,
В глазах расширенных истома,
И щёки белые , как мел.
Где твоя мама, мальчик?
-Дома.
-А где твой дом, сынок?
-Сгорел.
Он сел, его снежком заносит.
В его глазах мутится свет.
Он даже хлеба не попросит,
Он тоже знает: хлеба нет!
Какое-то время ещё работали школы, кто был в силах-приходил. Сидели в пальто и шапках, голодные. Электричества не было, в домах горели коптилки с горючей жидкостью. От этого у людей скапливалась чёрная копоть на лице. У всех началась общая болезнь-дистрофия. А к ней ещё прибавилась и цинга. Кровоточили дёсны, качались, а затем выпадали зубы.
Ученики умирали не только дома, но и на улице, по дороге в школу, и даже в классе.
(Читает ученик)
Девчонка руки протянула
И головой-
На край стола.
Сначала думали уснула,
А оказалось-умерла…
Никто
Не обронил ни слова,
Лишь хрипло,
Сквозь метельный стон,
Учитель выдавил, что снова
Уроки-
После похорон.(Ю. Воронов)
Долго люди будут помнить девочку - ленинградку, Таню Савичеву. В 1941 году ей исполнилось 11лет. Она была примерно вашего возраста и вела маленькую записную книжку (дневничок). В книжке 9 страниц, на 6-ти из них –даты. Шесть страниц-шесть смертей. Большая дружная семья Савичевых жила на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки всю её семью и сделала её сиротой. Но у Тани хватило мужества продолжать писать. Её дневник стал историей летописи блокадного Ленинграда.
(По одному выходят ученики, по очереди читают записи дневника) «Женя умерла 28 декабря в 12ч утра 1941г»
«Бабушка умерла 25 января в 3ч дня1942г»
«Лека умер 17 марта в 5ч утра 1942г»
«Дядя Вася умер в 2ч ночи 14 апреля 1942г»
«Дядя Лёша умер 10 мая в 4ч дня 1942г»
«Мама умерла в 7.30 ч утра 1942г»
«Савичевы умерли». «Умерли все» «Осталась одна Таня».
Машинально Таня полистала
Свой немногословный дневничок,
Всё семейство Савичевых встало
Перед нею
Вновь наперечёт.
И она
Буквально
По два слова,
Пишет, как на крайней полосе:
Савичевы
Умерли. И снова:
Умерли,
И добавляет
Все.
За окном –
Весеннее дыханье,
А она, сиротски,
Занесла
В свой дневник:
« Осталась одна Таня»
Даже не поставила числа…
Специальные санитарные команда обнаружили Таню, когда она была без сознания от голода. Вместе с другими детьми она была эвакуирована. врачи два года боролись за её жизнь. Но болезнь уже была неизлечимой. 1 июля 1944 года Таня умерла.
Еще одна беда «косила» жизни ленинградцев - 40 - градусные морозы. Замёрзли водопроводные трубы, жители остались без воды. Перестали работать электростанции-город оказался в ледяном плену.
Но город пытался жил. Сердца людей не окаменели, Каждый старался помогать больным и инвалидам, раненым и детям.
| Внимательно слушают учителя.
(Дети называют-Санкт-Петербург, Петербург, Петроград, Ленинград).
| Физминутка
| Песня «Служить России».
| Дети маршируют под музыку.
|
| -Войска Ленинградского и Волховского фронтов получили приказ - в январе 1943 года прорвать блокаду! 18 января 1943 года вражеское кольцо было прорвано. Но окончательное освобождение наступило только через год. 13 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов при активной поддержке Балтийского флота и отрядов партизан начали операцию по ликвидации вражеских группировок. За две недели они разгромили 18 немецкую армию, отбросили оккупантов на 650-1000 километров от Ленинграда, освободили более 800 городов и деревень. Город полностью был освобожден от блокады. В честь выигранного сражения 27 января 1944 года над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта
Творческое задание.
-Ребята, а сейчас я предлагаю выполнить творческое задание. Вам необходимо на своих листочках изобразить, как раз тот самый день, когда люди увидели над своей головой множество огней, но уже не те, которые запускали фашисты, а самый настоящий,салют победы.
| Слушают учителя
выполняют творческое задание.
| 5.Итог занятия
| -Подвиг в войне - это не только подвиг на поле боя, но и вера, надежда, мужество, стойкость, героизм, патриотизм простых людей, вынесших на себе трудности блокадного Ленинграда.
-Мы должны сохранить память о героизме и стойкости героев Великой Отечественной войны, о мужестве, настоящем патриотизме простых людей, вынесших на себе трудности блокадного Ленинграда. Минута молчания
-Ребята, достигли ли мы поставленных целей?
-Что вы почувствовали от увиденного и услышанного? (ответы детей)
-Война давно закончилась, прошло много лет. А люди помнят о ней, передают рассказы о тех страшных годах. Как вы думаете, почему? (ответы детей) -Мы должны помнить, чтобы больше никогда не допустить. Мы стремимся к миру на всей планете. Нам жизнь дана на добрые дела. И если каждый передаст частичку своего тепла, мира, спокойствия другому, все будут жить в мире и согласии.
| Подводят итоги занятия, отвечают на вопросы.
| 6.Рефлексия
| -Как вы заметили, на вашем столе лежат медали, прошу вас поднимите
Золотую медаль, если классный час вам понравился и задания давались вам легко.
Серебряную медаль, если классный час вам понравился ,но возникали трудности.
Бронзовую медаль, если классный час показался вам вовсе неинтересным.
- На этом наше занятие закончено, До свидания!
| Подводят итоги своей работы.
| |
|
|