Главная страница
Навигация по странице:

  • -Почему именно Незнайка Усвоение новых знаний и способов деятельности.

  • -Произнесите первый звук в слове -Какой звук Прикройте руками уши и произнесите звук [нʹ].-Что заметили

  • – Какой буквой обозначим звуки [н], [н’] -Что можете сказать про букву Н

  • Закрепление знаний и способов действий.

  • – Какая первая буква во всех слогах

  • Н У И А Н О И У Н А Ы А У Н И О Н У А О Н - Молодцы. Итог урока – Что нового вы узнали на уроке

  • Конспект. Буква Н, н, звуки (н), (н)


    Скачать 18.21 Kb.
    НазваниеБуква Н, н, звуки (н), (н)
    АнкорКонспект
    Дата15.05.2022
    Размер18.21 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект.docx
    ТипДокументы
    #529762

    Тема: Буква «Н, н», звуки (н), (н*).

    Цель: Познакомить учащихся со звуком и буквой Н н, развития речи.

    Задачи:

    Научатся: выделять звуки н, н, из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой. Группировать изученные гласные по общему признаку (обозначать твёрдость и мягкость согласных). Группировать изученные согласные по глухости или твёрдости. Определять место новой буквы на «ленте букв». Соотносить все изученные буквы со звуками. Искать графическую и текстовую информацию; составлять небольшие рассказы по картинкам.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Приветствие учащихся.

    - Здравствуйте, ребята.

    Прозвенел звонок и смолк,

    Дети сели на урок

    Руки? На месте,

    Ноги? На месте,

    Локти? У края,

    Спинка? Прямая.

    – Проверим готовность к уроку.

    Речевая разминка:

    на – на – на – во дворе растет сосна;

    но – но – но – завтра мы пойдем в кино;

    ан – ан – ан – собери свой чемодан;


    ин – ин – ин – вы ходили в магазин?

    Постановка учебной задачи:

    -Посмотрите отрывок из мультфильма .


    -Кто пришел к нам в гости?


    -Почему именно Незнайка?

    Усвоение новых знаний и способов деятельности.

    1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [н] и [н’]


    -Кто самый умный герой в этом мультфильме?

    – Рассмотрите схему слова Знайка.

    -Сколько слогов в слове? (2 слога)

    -Какой слог ударный? (1)

    – Произнесите все слово. Выделите второй звук. (н)

    -Какой это звук? (согл)

    -Прикройте руками уши и произнесите звук [н].


    -Что заметили?

    -Кто главный герой мульт-фильма? (Незнайка)

    -Сколько слогов в слове Незнайка? (3 слога)

    -На какой слог падает уда-рение? (2)


    -Произнесите первый звук в слове?


    -Какой звук ?

    Прикройте руками уши и произнесите звук [нʹ].


    -Что заметили?

    – Попеременно произнесите оба слова. Сравните звуки [н] и [н’].


    -что заметили?

    -На схемах твердый согласный будем обозначать синим цветом, а мягкий согласный зеленым цветом.

    Дидактическая игра «Твердый – мягкий»

    -Посмотрите на картинку и скажите чья это вещь, в каких словах произносим твердый звук, а в каких- мягкий.

    Знакомство с буквой Н


    – Какой буквой обозначим звуки [н], [н’]?


    -Что можете сказать про букву Н?

    -Покажите Незнайке, где живет на ленте букв Н.

    - Посмотрите, перед вами лежит буква Н. Указательным пальцем обведите эту букву.

    ФИЗМИНУТКА

    Закрепление знаний и способов действий.

    Чтение слияний согласного с гласным в слогах.

    Незнайка предлагает прочитать слияния согласного звука [н] с гласными.

    А, О, У, Ы, И.

    – Рассмотрите слоги.


    – Какая первая буква во всех слогах?

    – Буква н может обозначать или твердый согласный, или же мягкий согласный. Как же правильно определить, в каких случаях звук будет твердым, в каких мягким. Для этого необходимо внимательно посмотреть на гласную букву в слиянии слога.

    -С какими гласными согласный произносим твердо? (а, о, ы, у)

    -С какими мягко? (и)

    -Гласные буквы а, о, ы, у в данных слогах обозначают гласные звуки, которые указывают на твердость согласного звука, стоящего перед ними. Слоги на, но, ны, ну надо произносить твердо. Гласная и указывает на мягкость предшествующего согласного звука, поэтому слог ни надо произносить мягко, прочитайте слоги и предложение

    Игра «Буква спряталась».

    У вас, ребята, д полоски, на которых изображен ряд букв м н о с н а у м о н х а н м

    - Буква Н затейница, она решила убежать от друзей и спрятаться среди других букв. Давайте найдем букву Н и подчеркнем ее.

    Составление предложений по картинке на с. 41

    Игра «Услышать звук»

    -Если встречается звук Н, то хлопайте, если нет, то тишина.

    Н У И А Н О И У Н А Ы А У Н И О Н У А О Н

    - Молодцы.

    Итог урока


    – Что нового вы узнали на уроке?


    – Что особенно вам понравилось? Почему?


    – Что вызвало затруднение?

    – Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?


    написать администратору сайта