Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта урока русского языка на тему : « Буква Я. Звуки [а] [йа]. »

  • Дидактические

  • Воспитательные

  • Метапредметные: формирование познавательных универсальных учебных действий

  • ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

  • Этап урока Образовательная задача этапа урока Методы и приемы работы

  • Дидактические средства, интерактивное оборудование Формы контроля, взаимо контроля, самоконтрол

  • русс яз. РУСС ЯЗ Буква Я. Звуки а,йа. Россия - Родина моя 1 КЛ. Буква Я. Звуки а йа


    Скачать 366.84 Kb.
    НазваниеБуква Я. Звуки а йа
    Анкоррусс яз
    Дата02.12.2022
    Размер366.84 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРУСС ЯЗ Буква Я. Звуки а,йа. Россия - Родина моя 1 КЛ.docx
    ТипУрок
    #825293

    Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

    Саратовской области

    «Саратовский областной педагогический колледж»

    Технологическая карта урока русского языка

    на тему: «Буква Я. Звуки [а] [йа].»

    Выполнила студентка 42 группы

    Специальности: «Преподавание в начальных классах»

    Бойкова Елизавета Дмитриевна

    Методист: Караваева И.А.

    Учитель: Калашникова

    Класс: 1Б

    Дата проведения: 16.11.22

    Оценка________

    Саратов 2022 г.

    Тип урока: Урок открытия нового знания. .

    Тема урока: "Буква Я. Звуки [а] [йа]. "

    Класс:

    УМК: Школа России

    Цель урока:  Создание условий для организации деятельности учащихся для изучения звуков [й'а], ['а], букв Яя для обучения элементарному чтению.

    Задачи урока:

    Дидактические: Способствовать изучению звуков ['а], [й'а], букв Яя, обучению элементарному чтению.

    Развивающие: Способствовать развитию связной речи, наглядно-образного мышления, внимания, памяти, фонематического слуха, умения выполнять графический и слого-звуковой анализ с опорой на схемы-модели, любознательности, расширению кругозора.

    Воспитательные: Способствовать развитию положительного эмоционального настроя к учёбе; развивать интерес к изучению русского языка.

    Планируемые УУД:

    Личностные: формирование позитивного отношения к предмету, положительной мотивации к учебной деятельности, интереса к чтению, желания хорошо читать; чувства ответственности к месту, где мы живём, любви к своей Родине.

    Метапредметные:

    формирование познавательных универсальных учебных действий: составляет целое из его частей, понимает знаки, символы, модели.

    формирование регулятивных универсальных учебных действий: выполняет учебные действия: ставит цель, составляет план работы, осуществляет оценку результативности; развивает самостоятельность, самооценку, осуществляет пошаговый контроль по ходу выполнения заданий под руководством учителя.

    формирование коммуникативных универсальных учебных действий:

    умеет слушать и слышать, участвует в коллективном обсуждении; участвует в различных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в паре, в группе)

    Предметные: выделяет звуки в слове, устанавливает порядок звуков в слогах и словах; выполняет слого-звуковой анализ; развивает аналитико-синтетической деятельности на материале звуко-буквенного анализа и синтеза слогов, слов; развивает фонематического слуха  и культуры звукопроизношения, совершенствует культуры речи, обогащение  словарного запаса; формирует правильное, сознательное слоговое чтение.

    Оборудование: м/м оборудование, учебник стр 112, тест, карточка с заданием.

    ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

    Этап урока

    Образовательная задача этапа урока

    Методы и приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Форма

    Дидактические средства, интерактивное оборудование

    Формы контроля, взаимо контроля, самоконтрол

    1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

    Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований к учебной деятельности

    Словесный

    Приветствует обучающих. Проверяет готовность к уроку. Предлагает вспоминать правила посадки. Организует мотивацию детей посредством театрализации.

    Вы любите сказки? У меня в детстве была любимая сказка. А кто её главный герой, вы узнаете, отгадав загадку:

    Читает загадку.

    Столяр Джузеппе, сизый нос,
    Полено как-то в дом принес
    И начал что-то мастерить.
    Кто в том полене говорил,
    Кого Джузеппе мастерил?


    Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Вспоминают правила посадки. Слушают учителя и отвечают на вопросы.

    Да.


    Слушают учителя. Пытаются разгадать загадку.

    Буратино.

    Ф

    Презентация 1 слайд

    Устный контроль учителя

    2.

    Актуализации и пробного учебного действия

    Цель: подготовка мышления учащихся организация фиксирование каждым из учащихся индивидуального затруднения в пробном учебном действии

    Словесный (беседа), наглядный, практический

    Организует актуализацию знаний по средствам беседы.

    Ребята, помогите Буратино отгадать загадку.

    Читает загадку.

    Тридцать три сестрички

    Ростом невелички.

    Если знаешь их секрет,

    То на всё найдёшь ответ.

    Что же это такое?

    Предлагает прочитать буквы.

    А В Л О У К Е П Р Ы

    Организует беседу.

    На какие группы делятся буквы?

    Предлагает выполнить задание по вариантам.

    Первый вариант – подчеркнуть буквы, обозначающие гласные звуки. Второй вариант – подчеркнуть буквы, обозначающие согласные звуки.

    Предлагает сверить ответы.

    Предлагает отгадать загадку, которую загадал Буратино.

    Круглое, румяное

    Я расту на ветке

    Меня любят взрослые

    И маленькие детки.

    Предлагает разделить слово на слоги.

    Предлагает определить место ударения.

    Произнесите первый звук. Какой звук слышится?

    Объявление темы.

    Как Вы думаете, какая тема урока у нас?

    Слушают учителя.

    Слушают учителя.

    Это буквы.

    Читают вместе с учителем.

    Участвуют в беседе.

    На буквы, обозначающие гласные и согласные звуки.

    1 вар. А В Л О У К Е П Р Ы

    2 вар.А В Л О У К Е П Р Ы

    Сверяют ответы.
    Отгадывают загадку.
    Яблоко.
    Делят слово «яблоко» на слоги.

    Я-бло-ко.
    я блоко.

    я

    Предполагают тему.

    Познакомимся с буквой я.

    Ф, И

    Презентация слайд,

    Карточка с заданием.

    Устный контроль учителя

    3. Построение проекта выхода из-за труднения

    Цель: постановки целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализаций.

    Словесный (беседа)

    Предлагает определить цель урока.

    Какая цель сегодня будет перед нами стоять?

    Предлагает восстановить план урока.



    Формулирует цель урока.


    Познакомиться сбуквой Я.

    Принимают участие в планирование действия.

    1. Получить новые знания.

    2. Выполним задание.

    3. Оценим свою работу.

    Ф

    Презентация – слайд

    Устный контроль учителя

    5.

    Реализация построенного проекта

    Цель: реализация построенного проекта или построение учащимися нового способа действий и формирование умений применять его при решении заданий

    Словесный (БЕСЕДА), наглядный)

    Предлагает прочитать слоговую таблицу.

    Помогите Буратино набрать из колодца воды.


    в

    д

    р

    н

    л



    я


    Что заметили, читая слоги с буквой Я?

    Предлагает рассмотреть ленту букв.

    «Я» обозначает мягкость согласных звуков, после которых следуют.

    Ещё раз произнесите слово «яблоко». Какой слышите звук?

    Медленно произнесите первый слог.

    Буква Я состоит из двух  звуков в начале сова и после гласного. Например слово Мария. Какая буква стоит перед я? Разделите слово на слоги, произнесите последний слог, какой слышно?

    Один звук буква я образует после мягкого согласного.

    Предлагает выполнить задание в учебнике стр 112.

    Сколько звуков образует буква я в слове ярко?

    Предлагает провести физминутку.



    Выполняют задание.
    Вя ля ня ря дя

    «Я» смягчает согласный.

    [йа]

    и

    [йа]

    Читают слова.

    Два, т.к. стоит в начале слова.

    Проводят физминутку.

    Участвуют в физминутке.


    Ф, И.

    Слайд , учебник на стр 112.

    Устный контроль учителя

    6.

    Обобщение выявленных затруднений.

    Цель: Закрепление способов действий, вызвавших затруднения.

    Практический,

    Словесный.

    Предлагает выполнить задание.

    Помогите Буратино подобрать под звуковую схему слова.

    КОЛЯ

    РАЯ

    КАТЯ



    Выполняют задания.




    КОЛЯ

    РАЯ

    КАТЯ


    Ф, П

    Слайд

    Устный контроль учителя


    7.

    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

    Цель: исполнительская рефлексия достижения цели учебной деятельности; применение нового знания в типовых заданиях

    Практический.

    Предлагает выполнить задание в парах.

    МАЯК, ЗНАМЯ, ЯГОДА, ЯМКА, МОРЯ, РОССИЯ – обведи слова, в которых Я даёт два звука.

    Проверяют задания вместе.

    Выполняют задание.
    МАЯК, ЯГОДА, ЯМКА, РОССИЯ
    Сравнивают ответы.

    П

    Презентация, слайд ,

    Карточка с заданием.

    Устный контроль учителя

    (наблюдение) Самоконтроль (сравнение с эталоном на слайде)

    8.

    Включение знаний в систему знаний и повторение

    Цель: повторение и закрепление ранее изученного подготовка к изучению следующего курса

    Словесный (беседа)

    Учитель предлагает вспомнить цель урока.

    Проверяет степень ее достижения.

    Над какой темой урока мы сегодня работали?

    Какие два звука обозначает буква я?

    Когда буква я раскладывается на два звука?

    Ребята, посмотрите, Буратино решил тоже выполнить задание, получилось ли у него?

    Обведи слова, в которых Я даёт один звук.

    Земля, Рая, бабуся, морская.

    Возвращает ребят к плану урока.

    Какой этап у нас остался?


    Определяют степень достижения цели.

    Мы узнали новую букву Я.

    Й а.

    В начале слова и после гласного.

    Он допустил ошибку.

    В слове Рая я распадается на два звука, а так же он забыл про слово Земля.

    Слушают учителя.

    Оценить свою работу.


    Ф

    Слайд

    Устный контроль учителя,

    9.

    Рефлексия учебной деятельности на уроке

    Цель: самооценка учащихся результатов своей учебной деятельности

    словесный

    Просит оценить свою работу на уроке.

    Ребята, оцените свою работу на уроке. Если Вы довольны собой, то поднимите синею ручку, если у Вас были затруднения, то зеленую.

    Что хотели бы уточнить?

    Что показалось непонятным?

    Какая информация для Вас оказалась новой?


    Оценивают свою деятельность на уроке.


    Ф

    Слайд

    Устный контроль учителя


    написать администратору сайта