Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые образовательные результаты: Предметные

  • Ход урока I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. II . РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА. 1.

  • Физкультминутка 5.Упражнение №161.

  • Орфограммы В корне В суффиксе

  • А2. В каком слове на месте пропуска пишется одна буква Н

  • А3. В каком слове на месте пропуска пишутся две буквы Н (НН)

  • А4. В каком причастии на месте пропуска пишется буква Ё

  • БУКВЫ Е И Ё ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В СУФФИКСАХ СТРАДАТЕЛЬНЫХ ПРИЧАСТИЙ ПР. Буквыеиё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени


    Скачать 13.54 Kb.
    НазваниеБуквыеиё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени
    Дата31.03.2022
    Размер13.54 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаБУКВЫ Е И Ё ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В СУФФИКСАХ СТРАДАТЕЛЬНЫХ ПРИЧАСТИЙ ПР.docx
    ТипДокументы
    #430797

    ТЕМА: БУКВЫ Е И Ё ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В СУФФИКСАХ СТРАДАТЕЛЬНЫХ ПРИЧАСТИЙ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ.

    Цель: познакомить учащихся с условиями выбора букв после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени; вырабатывать навык написания гласной после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.

    Планируемые образовательные результаты:

    Предметные: знать условия выбора букв е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени, букв е и ё после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных, в суффиксах прилагательных, окончаниях глаголов, в корнях слов разных частей речи; уметь правильно писать буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени, графически обозначать условия выбора правильных написаний,
    группировать слова с буквами о, е, ё после шипящих по видам орфограмм.

    Метапредметные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

    Личностные: усвоение традиционных ценностей российского общества; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

    Ход урока

    I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

    II. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

    1. Актуализация и пробное учебное действие.

    – Сегодня мы продолжим изучать правописание причастий, но вначале проверим, насколько хорошо вы усвоили предыдущие темы.

    Тест.

    А1. В каком причастии на месте пропуска пишется буква Е?

    1) Замеш..нный в преступлении человек;

    2) картины развеш..ны;

    3) поле засе..но;

    4) пристрел..нное ружье.

    А2. В каком слове на месте пропуска пишется одна буква Н?

    1) Решё..ая задача;

    2) мороже..ые овощи;

    3) освещё..ая улица;

    4) копчё..ая на костре рыба.

    А3. В каком слове на месте пропуска пишутся две буквы Н (НН)?

    1) Листья развея..ы ветром;

    2) девочка рассея..а;

    3) страница разорва..а;

    4) общество образова..о пять лет назад.

    А4. В каком причастии на месте пропуска пишется буква Ё?

    1) Заключ..нный; 3) обожж..на;

    2) получ..нный; 4) огорч..ны.

    Организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность ответов. Обращает внимание на задание А4, спрашивает, с чем связаны затруднения в выполнении задания (трудно выбрать между 1 и
    2-м вариантом ответа)


    2. Выявление места и причины затруднения.

    – Посмотрите на доску, прочитайте предложения, обратите внимание на выделенные слова.

    Под густым северным ветром склоняются вершины и глухо шумят иссечённые осколками сосны Смоленщины и Подмосковья. Невысокое солнце глядело на разукрашенную в иней берёзку.

    – Можем ли мы сказать, с чем связан выбор букв е/ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени?

    Организует обсуждение, побуждает к выдвижению гипотез, подводит к выводу о том, что правописание букв в данном случае связано с ударением

    3. Целеполагание и построение выхода из затруднения.

    – Попробуйте сформулировать правило написания букв е/ё в суффиксах причастий после шипящих (в суффиксах причастий после шипящих под ударением пишем Ё, без ударения – Е).

    – Проверим, правильный ли вывод вы сделали (работа с учебником с.71).

    Создает условия для устранения перегрузки учащихся и овладения новым учебным материалом непосредственно на уроке.

    4.Упражнение №160.

    Ограничить – ограничен, ограниченный; сколотить – сколочен, сколоченный; раскрепостить – раскрепощен, раскрепощенный; обобщить – обобщен, обобщенный; обезоружить – обезоружен, обезоруженный; осветить – освещен, освещенный; объездить – объезжен, объезженный; потушить – потушен, потушенный; раскрасить – раскрашен, раскрашенный; лишить – лишен, лишенный; украсить – украшен, украшенный; ухудшить – ухудшен, ухудшенный; обезводить – обезвожен, обезвоженный; поглотить – поглощен, поглощенный; выутюжить – выутюжен, выутюженный.

    Физкультминутка

    5.Упражнение №161.

    1.Увлечённый делом, испечённую булочку, сожженную бумажку, подслащенную воду, лишён таланта.

    2.На выкрашенной в зеленый цвет веранде, скрученной проволокой, потушен к утру, очищенным воздухом, стриженный наголо, сильно рассержен.

    6.Упражнение №163.

    Орфограммы

    В корне

    В суффиксе

    В окончании

    На жердочке, шорох, черным, крыжовник.

    Снежок, галчонок, освещенный, зайчонок, освеженный, сучок, ежовый, крючок, овражек, бежевый, шапчонка, решенный, ситцевый, кукушонок, холщовый, грушевый, песцовый, лягушонок, закопченный, медвежонок, дороженька, дубочек.

    Бережет, с мечом, мячом, стережет, свечой, стрижет, рассечет, испечет, товарищем, рощей, в горячем, лапшой, пересечет.

    7.Задание 1.

    – Спишите. Вставьте пропущенные буквы, пользуясь составленным на уроке алгоритмом.

    Потуш..нный свет; ож..г руки; с тяж..лой нош..й; подош..л к реш..тке; измельч..нный горох; сожж..нное письмо; ож..г руку; парч..вая ткань; пораж..нный богатством; покрыто сплошь саранч..й; ч..рствый хлеб; назна-
    ч..нная встреча; окруж..нный полем; похожий на суч..к; пробирались чащ..й; сооруж..нный дворец; орош..нный водой; лиш..нный крова; стриж..м ч..лку; ж..лтый цветок; пунц..вые щ..ки.


    III. Рефлексия учебной деятельности (итог урока).

    Домашнее задание: § 27, орфограмма №55, упр.№164 (устно), 162.

    Т е с т .

    А1. В каком причастии на месте пропуска пишется буква Е?

    1) Замеш..нный в преступлении человек;

    2) картины развеш..ны;

    3) поле засе..но;

    4) пристрел..нное ружье.

    А2. В каком слове на месте пропуска пишется одна буква Н?

    1) Решё..ая задача;

    2) мороже..ые овощи;

    3) освещё..ая улица;

    4) копчё..ая на костре рыба.

    А3. В каком слове на месте пропуска пишутся две буквы Н (НН)?

    1) Листья развея..ы ветром;

    2) девочка рассея..а;

    3) страница разорва..а;

    4) общество образова..о пять лет назад.

    А4. В каком причастии на месте пропуска пишется буква Ё?

    1) Заключ..нный;

    2) получ..нный;

    3) обожж..на

    4) огорч..ны

    Потуш..нный свет; ож..г руки; с тяж..лой нош..й; подош..л к реш..тке; измельч..нный горох; сожж..нное письмо; ож..г руку; парч..вая ткань; пораж..нный богатством; покрыто сплошь саранч..й; ч..рствый хлеб; назна-
    ч..нная встреча; окруж..нный полем; похожий на суч..к; пробирались чащ..й; сооруж..нный дворец; орош..нный водой; лиш..нный крова; стриж..м ч..лку; ж..лтый цветок; пунц..вые щ..ки.


    написать администратору сайта