Главная страница
Навигация по странице:

  • А) Первичное знакомство с произведением. - Прочитайте название стихотворения, рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Как они между собой связаны Биографическая справка

  • Б) Работа над выразительностью чтения

  • В) Словарная работа. (Словарь С. И. Ожегова)

  • Д) Физкультминутка. Е) Работа над художественными средствами стихотворения.

  • З) Выразительное чтение учителем, хоровое чтение учащимися. (Анализ экспертной группы).И) Литературный эксперимент.

  • К) Творческая работа в группах

  • Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях

  • Булат Окуджава. Весна


    Скачать 54.5 Kb.
    НазваниеБулат Окуджава. Весна
    Дата29.03.2021
    Размер54.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла3 В.doc
    ТипУрок
    #189104

    Технологическая карта с дидактической структурой урока Учитель: _____________

    Методист: ___________

    Отметка:____________

    1. Ф.И.О. студента: Берш Кристина Андреевна

    2. Класс: 3 «В» Дата: 10.05.16 Предмет: Литературное чтение

    3. Тема урока : «Булат Окуджава. Весна»

    4. Место и роль урока в изучаемой теме: Изучение нового

    5. Цель урока: - формирование навыков смыслового чтения; мыслительных, коммуникативных умений на основе литературных произведений;

    - формирование умения анализировать литературные произведения, работать в группе;

    - развитие познавательной активности, интеллектуальных и творческих возможностей учащихся;

    - воспитание любви к родному краю, к природе, чувств взаимопомощи, взаимопонимания.

    Струк-

    тура урока


    Деятельность учителя


    Деятельность ученика

    ФОУД (Ф,П,Г,И)

    Планируемые результаты

    Предметные

    УУД

    Организационный момент

     -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кристина Андреевна, и сегодняшней урок мы проведем совместно.

    -Здравствуйте!

    -Садитесь

     

     

     

    Актуализация знаний. Постановка целей урока

     – Прочитайте пословицу и объясните ее значение:

    Весна – как пава: всему свету краса и слава

    - Любите ли вы весну? Чем вам особенно нравится это время года?

    - Русские поэты, писатели, художники написали много произведений, посвященных этому чудесному времени года.

    -Может кто из вас знает стихотворение про весну?
    О том, какое настроение они передавали в своих произведениях, мы узнаем, прочитав их.



    -Для объяснения значения слова ПАВА используется «Толковый словарь» С. И. Ожегова.

    -Предположение детей


    -Дети рассказывают стихотворения, про весну

     

     

     

    Изучение нового материала

     А) Первичное знакомство с произведением.

    - Прочитайте название стихотворения, рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Как они между собой связаны?

    Биографическая справка

    Булат Шалвович Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве. Стихи начал писать в детстве. Ему принадлежит более 800 стихотворений. Многие стихи у него рождались вместе с музыкой, песен насчитывается около 200. С 1956 года Окуджава одним из первых начал выступать как автор стихов и музыки песен и как их исполнитель. Скончался 12 июня после краткой болезни в Париже. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

    -Прочитайте самостоятельно стихотворение и ответьте на вопрос

    Какое чувство испытывает автор? Докажите.

    (Используется словарь настроений.)

    Словарь настроений.

    шаловливое серьезное

    хвастливое мрачное

    веселое боязливое

    бодрое тревожное

    таинственное печальное

    солнечное скорбное

    радостное тоскливое

    сочувствующее хмурое

    шутливое робкое

    добродушное сердитое

    смешливое беспокойное

    светлое обиженное

    Б) Работа над выразительностью чтения.

    Произнесите долгое «ах!», выражая различные чувства:

    -удивление;

    -наслаждение;

    -огорчение.

    Как мы должны произносить?

    - Чтобы прочитать стихотворение от чувств поэта, нужно его проинтонировать.

    Интонирование.

    I – пауза (, -)

    II – длительная пауза (. ! ? …)

    + – соединительная пауза (и, а, но)

    - – ключевое слово

    В) Словарная работа. (Словарь С. И. Ожегова)

    Объясните значение слов и выражений:

    - ночь бездонная;

    - кущи;

    - легковесней.

    Г) Выразительное чтение учащимися: соло, дуэт, трио и пр.

    (Для анализа чтения выбирается экспертная группа.)

    Схема анализа.

    -Одна группа выполняет общую иллюстрацию на доске.

    - Удалось ли ребятам в своей картине передать настроение автора?

    Д) Физкультминутка.

    Е) Работа над художественными средствами стихотворения.

    - Какие приемы использует автор, описывая наступление весны? Выберите строки, доказывающие отношение автора к зиме и весне.

    З) Выразительное чтение учителем, хоровое чтение учащимися.

    (Анализ экспертной группы).

    И) Литературный эксперимент.

    - Попробуйте выбрать отдельные строки из стихотворения и расположить их друг за другом так, чтобы получилась картина постепенного перехода природы от зимы к весне.

    Переход природы от зимы к весне.

    - Всё живое засыпала вьюга.

    - Устали от метели.

    - Кущи и рощи наполняются звоном опять.

    - Наслаждается маем природа.

    К) Творческая работа в группах.

    Творческие задания.

    Пересказать.

    Спеть.

    Станцевать.

    Придумать загадку.

    Написать мини-сочинение.

    Станцевать.

    Сыграть мини-спектакль.

    Составить двустишие и другие.

     
    -Предположение детей

    -Дети читают стихотворения и отвечают на вопросы

    -Дети произносят

    1. бездонная, бездонное; (кратк. муж. не употр.) бездонна бездонно.

    Не имеющий дна.

    2.

    1. Читал(а) с чувством?

    2. Соблюдал(а) нужную интонацию?

    3. Правильно ли выдерживал(а) паузы?

    4. Правильно ли ставил(а) логические ударения?

    5. Не было ли при чтении ошибок в словах?


    -Видеоролик


    - Зима

    устали от метели;

    раздражительны все;

    ночь бездонная, словно тюрьма.

    Весна

    покой;

    улыбается жук;

    слава богу;

    наслаждается маем природа;

    долгое «ах!»


     

     Формируем умение высказывать своё предположение

    Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы
    Выразительно читать и пересказывать текст

    Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях


    Регулятивные УУД

    Регулятивные УУД


    Коммуникативные УУД

    Познавательные УУД

    Итоги урока

    -Продолжите предложение:

    Я доволен своей работой, потому что…

    Я допустил ошибку…

    Мне следует поработать над…

    -Дети высказывают свои предположения

     

     

     

    Домашнее задание

    Выполнить одно из творческих заданий по выбору.

     

     

     

     


    написать администратору сайта