Эрмитаж. Цель познакомить детей с крупнейшим в России и одним из крупнейшим в мире художественным и культурно историческим музеем мира Эрмитажем Задачи
Скачать 24 Kb.
|
Цель: познакомить детей с крупнейшим в России и одним из крупнейшим в мире художественным и культурно историческим музеем мира – Эрмитажем; Задачи: Образовательные: расширять и углублять возможности для возникновения и закрепления устойчивых познавательных интересов; познакомить с разнообразием экспонатов хранившихся в этом музеи; Развивающие: Развивать мышление и познавательную активность воспитанников. Вызвать интерес и желание побывать в Эрмитаже Воспитательные: Воспитывать патриотизм, формировать чувства прекрасного. закреплять правила поведения в музее; Оборудование : презентация «Эрмитаж» Ход занятия: - здравствуйте ребята, сегодня мы отправимся в экскурсию. Но она будет необычной, виртуальной. А куда мы сегодня отправимся вам необходимо отгадать. В нем предметы старины До сих пор сохранены Любознательный народ Поглазеть на них идет Что это? Учитель: Верно, Молодцы! Ребята, а зачем мы посещаем музеи? - замечательно, Посещение музеев расширяет наш кругозор, вдохновляет, учит удивляться, воображать и мечтать. - сегодня мы отправимся в музей , который находится в городе Санкт – Петербурге. Чтобы узнать, как называется музей вам необходимо решить ребус. - итак, какой мы посетим музей? (Эрмитаж) Верно, а как вы думаете Петербург находится близко или далеко от нашего города? - а на чем мы сможем доехать до Санкт петербурга? -Прекрасные ответы и мы с вами поедем на поезде. Чтобы узнать, какой наш вагон, вам необходимо решить головоломку и назвать мне число которое у вас получилось это и будет номер нашего вагона. - Какой номер вагона у нас? (4) Верно, молодцы. Садимся по удобней мы отправляемся в музей Эрмитаж - Вот мы и добрались до музея Эрмитаж, ребята посмотрите какое красивое здание, перед входом нас встречают эрмитажные ворота, посмотрите какие они роскошные и изящные, на верхней части ворот расположен двуглавый орел , держащий в лапах яблоко. Мы находимся в зимней дворце, величественная лестница встречает нас сразу у входа. представляете по этой роскошной лестнице послы иностранных государств когда то поднимались в центральные парадные залы для уедиенции с государем. При посещении этого места, если у нас не будет карты или экскурсовода, то можно легко заблудиться. - а кто такой экскурсвод? Учитель : правильно, молодцы! И сегодня нашем экскурсоводом будет кошка Дина, которая давно работает в Эрмитаже. Да-да, не удивляйтесь, я не оговорилась, кошка Дина там работает и еще 50 кошек и котов, которые там живут и охраняют картины и мебель от мышей и крыс. Сегодня она будет нашим экскурсоводом. Кот: Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть у меня дома. Но мой дом непростой, а музей. Добро пожаловать в Эрмитаж. Эрмитаж – один из крупнейших музеев мира. Это второй по величине художественный музей в мире. Ребята, а что значит художественный музей? - Молодцы, художественный музей – это музей, где представлены художественные произведения: живопись, скульптуры. А какие еще виды музеев вы знаете? На сегодняшний день коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, представляете, если останавливаться возле каждого экспоната хотя бы на одну минуту, то на осмотр всего музея у нас уйдет 6 лет! Поэтому, Сегодня я смогу вам рассказать только о трех чудесах Эрмитажа . Первое чудо музея, которое я вам покажу – часы-Павлин – это уникальное механическое приспособление мастера Джеймса Кокса. это единственный известный крупный механический прибор XVIII века, это сколько веков назад? Верно, 3 века назад или 300 лет назад. "Павлин" не просто часы, а целая композиция, получившая свое название от главного персонажа. Это маленький "кусочек" волшебного сада. Вокруг дуба с искусно выполненными листьями и желудями собрались сова, павлин и петух. Эти фигуры приводятся в движение специальными механизмами. Кроме них рядом с деревом растут цветы и грибы, ползают улитки, летают стрекозы, а на ветвях сидят белки. Механизм самих часов спрятан в самом большом грибе, а время на циферблате-шляпке указывает изящная стрекоза. Все фигурки животных и насекомых, листья и цветы выполнены настолько искусно и реалистично, что кажутся живыми. Порядок работы механизма имеет глубокий смысл. Сначала оживает сова, символ ночи: двигает головой и лапкой, вращает глазами. Потом просыпается павлин, распускает свой золотой хвост — символ солнца, поворачивается и показывает оборотную сторону хвоста, символизирующую ночь. Последним вступает петух и кукареканьем сообщает, который час. Второе чудо, которое я хочу вам показать – это статуя Юпитера Юпитер — Верховный бог древних римлян. Мраморная скульптура бога Юпитера находится в зале Юпитера Экспонат высотой почти 3 с половиной метра и весом более 16 тонн это вес трех взрослых слонов — Статуя Юпитер одна из самых больших античных скульптур, сохранившихся в музеях мира. Её создали в конце I века. Это сколько веков назад? А найдена она была в XVIII веке во время раскопок на вилле римского императора А сейчас я хочу вам показать один из моих любимых залов — Рыцарский, мимо которого невозможно пройти равнодушно. -Ребята, а кто такие рыцари? - Прекрасные ответы, рыцари носили доспехи . Доспех – это одежда из стальных пластин, они полностью закрывают тело рыцаря. На голову рыцарь надевал шлем, затем нагрудник, наспинник, прикрытие рук, и прикрытие ног. Доспехи очень тяжелые, они весят 18 – 25 килограмм, к тому же стальные доспехи очень холодные, поэтому их надевали на теплую одежду. Интересное в этом доспехе – это латные ботинки , у них острые и длинные мыски. Чем более знатный был человек, тем длиннее были мыски. Как вы думаете, у кого были самые длинные мыски? Правильно, у доспеха императора. Рассматривая доспехи, можно увидеть изменение моды. Так, доспехи начало 16 века, у латных ботинок смешные и широкие мыски. Кожную обувь с широкими мысками смешно называли: медвежья лапа, утиный нос и даже морда коровы. В эрмитаже доспехи прежде всего парадные, поэтому они богато украшены не только орнаментами но и даже разными сценами. Такие роскошные доспехи были очень дорогими. Ими гордились и их берегли. Чтобы выдержать в бою все неудобства: тяжесть доспеха и духоту, рыцарь должен быть хорошо тренирован, поэтому с детства будущего рыцаря приучали к ношению доспеха. Вот детский доспех на мальчика, примерно 8 лет. Среди экспонатов рыцарского зала , есть по истине удивительные шедевры. Этот шлем напоминает голову страшного фантастического существа с хищным клювом и острыми зубами с рогами и гребнем в виде дракона . рядом находится , вероятно, шлем шута, он выполнен в виде смешной головы с широким носом, высунутым языком между зубов, а гребень шлема тело страшно исхудавшей собаки. Рыцари были сильные , смелые и очень выносливые люди. - подходит к концу наша экскурсия и я хочу проверить как вы запомнили то, что я вам сегодня рассказал. Выберите правильный ответ. Молодцы! Я рад, что вы все запомнили! Вот и окончилась наша виртуальная экскурсия. Из трех миллионов экспонатов я вам рассказал только о трех. Поэтому я вам предлагаю обязательно сюда вернуться с родителями, друзьями. Я вас приглашаю в Эрмитаж. Учитель: Ребята, с каким знаменитым музеем мы сегодня познакомились? Дети: с Эрмитажем. Учитель: что сегодня интересного вы узнали о Эрмитаже? Дети: ответы детей Учитель: Молодцы! Мы с вами посетили рыцарский зал и познакомились с знаменитыми на весь мир часами «Павлин», увидели статую главного римского бога Юпитера и самую большую вазу в мире. Мы с вами поняли насколько огромный и прекрасный петербуржский Эрмитаж и сколько уникальных редких, старинных экспонатов он хранит. |