20. Племена адыгов после распада Золотой Орды.. Цель познакомить учащихся с племенами адыгов (черкесов), населявших территорию Кубани в xvi веке рассказать об их общественном строе, быте, обычаях, традициях и верованиях. Задачи
Скачать 25.2 Kb.
|
Племена адыгов после распада Золотой Орды. 6кл Цель: познакомить учащихся с племенами адыгов (черкесов), населявших территорию Кубани в XVI веке; рассказать об их общественном строе, быте, обычаях, традициях и верованиях. Задачи: обучающая: дать представление об историческом, культурном и духовном развитии адыгского народа в средневековый период; развивающая: создание условий для реализации потребности транслировать свое мировосприятие исторического и духовного прошлого адыгского народа, населявшего Кубань в XVI веке. воспитательная: привитие интереса к отечественному многонациональному, неделимому культурному и духовному наследию родного края, его сохранению и приумножению. Учебное оборудование: Б.А. Трехбратов. Кубановедение, 6 класс: учебник. – Краснодар, 2009; контурные карты ТСО: мультимедийное оборудование. Основные понятия: вассалы, подсечная и переложная системы земледелия, бортничество, наездничество. Тип урока: комбинированный. Ход урока. Ребята определяют тему занятия, а учитель дает необходимые пояснения и предлагает учащимся в конце урока ответить на проблемный вопрос: - Почему адыгов называют воинственными народами? План изучения нового материала: Расселение адыгов в XVI веке. Основные занятия черкесов. Общественный строй, обычаи, верования адыгов. II. На втором этапе урока учащимся предлагается прочитать раздел учебника на стр. 91-92 и, используя карту на стр. 91, заполнить таблицу «Расселение адыгов в XVI веке». При этом в названиях основных адыгских племен, которые представлены в таблице, надо переставить буквы.
III. Учитель рассказывает об основных занятиях адыгов. А учащимся предлагается составить кластер. Занятия адыгов были довольно разнообразны. Итальянский католический монах и путешественник Джорджио Интериано отмечал, что «мяса они (адыги) употребляют мало, равно как дичи и домашних животных; пшеницы у них нет вовсе, зато много проса и других водянистых семян, из которых делают хлеб, разные кушанья и напитки; употребляют также вино из яблок» -- Ребята, назовите, исходя из тех продуктов, что отметил путешественник, основные занятия черкесов? Дети обозначают: скотоводство, охота, земледелие, виноградарство. Остановимся подробнее на земледелии. В зависимости от места проживания, оно делилось на подсечное и переложное Для жителей побережья Кубани, Азовского и Черного морей особое значение имело рыболовство. В богатом лесами Закубанье занимались бортничеством. Учащиеся в тетрадях записывают термин: бортничество (борть – дупло дерева) – получение меда из естественных, а затем выдолбленных дупел; подсечная система – способ земледелия, когда освобожденная от леса земля использовалась два-три года до истощения; переложная система – при которой после снятия нескольких урожаев землю (перелог) оставляли довосстановления плодородия почвы. Из других занятий имели распространение садоводство, ремесло, коневодство. Изделия ремесла отличались высоким качеством и красотой. Ценилось холодное оружие, изготовляемое адыгейскими мастерами. А лошади черкесской породы славились выносливостью, красотой. Также, лошадь считалась лучшим другом и помощником у адыгов. Большую часть жизни черкес проводил в военных походах, также конь был основным средством передвижения. В конце рассказа учителя проверяется выполнение задания. Учащийся у доски рисует кластер, где отображает все занятия адыгов. IV. Класс делится на две группы, каждая из которых получает задание. Необходимо всем ознакомится с текстом учебника на стр. 93-94. Группа № 1: Составить схему: «Общественный строй адыгов в XVI веке» Група № 2: Выделить в тексте и выписать в тетрадь основные обычаи, сложившиеся у черкесов. Ребятам дается 10 минут на выполнение этого задания. Затем, первая группа на доске рисует схему, где отображает сложившийся строй адыгов. К данному периоду времени у адыгов начинается складывание феодальных отношений, поэтому общественный строй представлен в виде феодальной лестницы. Ребята объясняют термин вассал – землевладелец-феодал, зависящий по своим земельным владениям от сеньора, приносящий ему присягу и имеющий перед ним ряд обязательств и повинностей, включая воинскую и денежную; и записывают его в тетрадь. Вторая группа рассказывает об обычаях черкесов, в ходе рассказа учащиеся первой группы записывают основные сведения. Обычаи адыгов включали: Наездничество – набеги с целью захвата пленных и имущества. С детства мальчиков учили военному делу, готовили наездников-воинов. Большой честью было погибнуть в бою, как герой. О храбрых джигитах-наездниках слагали песни, легенды. Война – это главное занятие знатных адыгов. Они должны были «лишь править своим народом, защищать его да заниматься охотой и военным делом». А грабеж и воровство считалось благородным делом. Защита Отечества. В случае внешней опасности все мужчины обязаны были идти на войну. Тот, кто уклонялся, изгонялся из аула. Это считалось позором. Постройка жилья. Дома не строились с крепкими стенами, они были возведены из дерева и соломы. Считалось, что настоящий мужчина силой своего оружия может защитить свою семью. Человек, который строит высокие крепостные стены – трусливый и малодушный. Религия. До утверждения на восточном побережье Чрного моря власти Османской империи адыги исповедовали христианство. А в XVI веке приняли ислам. V. В конце урока проводится закрепление изученного материала. Предлагаются следующие задания: VII. Домашнее задание. Параграф № 19. Творческое задание: нарисовать адыга за работой (ремесло, рыболовство, скотоводство, земледелие и т.д.) |