Конспект урока Курбановой М.Т.. Цель создание условий для усвоения способов определения ударения в словах, применении полученной информации в знакомой и незнакомой учебной ситуации через фронтальную (коллективную), индивидуальную, групповую формы организации учебной деятельности. Задачи
Скачать 45.39 Kb.
|
ФИО автора: Курбанова Малика Тавсолтовна Наименование образовательного учреждения: МБОУ "СОШ №54 имени Хасана Кааева" г.Грозный "Орфоэпические нормы современного русского литературного языка"10 класс. Цель: создание условий для усвоения способов определения ударения в словах, применении полученной информации в знакомой и незнакомой учебной ситуации через фронтальную (коллективную), индивидуальную, групповую формы организации учебной деятельности. Задачи: Обучающая: систематизировать знания учащихся о предмете изучения орфоэпии; познакомить с особенностями русского ударения; ввести понятие орфоэпической нормы; систематизировать и обобщить имеющиеся знания о постановке ударения в именах существительных, прилагательных, глаголах, причастиях, деепричастиях; осмыслить важность соблюдения орфоэпических норм в устных и письменных высказываниях; разграничить произносительную и акцентологическую нормы речи; отработать навыки произношения слов «повышенной орфоэпической опасности». Развивающая: развивать познавательные способности; развивать логическое мышление (умение анализировать, сравнивать, обобщать и выявлять главное); развивать умение самостоятельно воспроизводить полученные знания и работать с учебным материалом; развивать умение связно и грамотно излагать свои мысли; развивать внимание, память, эмоциональную сферу; развивать коммуникативные качества речи. Воспитывающая: формировать уважительное, бережное отношение к родному языку, культуру речи; формировать чувство ответственности за сохранение русского языка как составляющей части общенациональной культуры; воздействовать на мотивационную сферу личности учащихся. Формируемые УУД: личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять желание узнавать новое; уважительно относиться к иному мнению, иной точке зрения; воспитывать самостоятельность, активность; коммуникативные: высказывать своё мнение в устной форме и обосновывать его; участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, коллективной, в паре); иметь представление о возможности договариваться, приходить к общему решению; формулировать собственное мнение и позицию; соблюдать в практике речевого общения изучаемые нормы произношения слов; познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию, способы решения учебной задачи; высказывать предположения; обсуждать проблемные вопросы; регулятивные: планировать решение учебной задачи, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, оценивать икорректировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; учиться понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности. Оборудование:мультимедиа, слайды, дидактический материал. Тип урока: урок открытия нового знания Ход занятия Организационный момент. -Здравствуйте, дорогие учащиеся! Рада приветствовать Вас на уроке. /Слайд 1/ Постановка проблемы.Фронтальная беседа с классом. - В "Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях" А.С. Пушкинаесть эпизод, который рассказывает о первой встрече богатырей с царевной, помните: Старший молвил: «Что за диво! Всё так чисто и красиво. Кто-то терем прибирал Да хозяев поджидал. Кто же? Выдь и покажися, С нами честно подружися. Обратили внимание, что царевна в лесном тереме богатырей вела себя не как дочь царя, а скорее, как крестьянская девушка? И царевна к ним сошла, Честь хозяям отдала, В пояс низко поклонилась; Закрасневшись, извинилась, Что-де в гости к ним зашла, Хоть звана и не была. Вмиг по речи те спознали, Что царевну принимали… А как же по речи богатыри смогли догадаться, что перед ними царская дочь? (Оказывается, иногда достаточно услышать, как человек говорит, чтобы понять, кто он, каков он. ) - А как называется наука, изучающая нормы произношения и ударения? Соответственно, нормы постановки ударения – это… Тема нашего урока… Запишите, пожалуйста, тему. (Изучает этот раздел лингвистики орфоэпия. Познакомимся с некоторыми особенностями русского ударения.) /Слайд 2/ Лекция учителя с элементами эвристической беседы Орфоэпические (греч. оrthos – правильный + греч. еpos – речь) нормы – нормы произношения и ударения. Их соблюдение облегчает и ускоряет взаимопонимание в процессе общения. К нормам произношения гласных относят нормы ударения. Они изучаются акцентологией (лат. accentus – ударение). /Слайд 3/ - Как вы думаете, чем вызваны трудности в постановке ударения в русском языке? Во многих известных нам языках постановка ударения не вызывает никаких трудностей, потому что ударение там фиксированное. Например, в польском языке, в латыни ударение всегда падает на предпоследний слог; в чешском, латышском – на первый; во французском – на последний. А в русском языке ударение усвоить трудно, так как оно свободное, то есть разноместно и подвижно. Разноместно, потому что может падать на любой слог: на первый – домик, на второй – телега, на третий – сторожил, на четвертый – нормировать. Подвижно, потому что при изменении слова может меняться и ударение: стрела (ед. ч.) – стрелы (мн.ч.). /Слайд 4/ Общего правила сохранения и передвижки ударения в русском языке нет: при овладении родным языком мы запоминаем ударение в каждом отдельном слове. При затруднении обращаемся к словарю. Нормы образцового произношения складывались на Руси в процессе становления и развития национального языка. В XVIII веке единой произносительной нормы еще не было. В послепушкинскую эпоху с утверждением норм русского литературного языка возросла и роль единообразного, нормативного произношения. Московские произносительные нормы были признаны не только общерусскими, но и образцовыми. Встречаются слова, где ударение играет смыслоразличительную роль – мука- мука, пили – пили. В многосложных словах, кроме основного ударения, появляется и второстепенное (побочное): лавинообразный, четырехэтажный. Кроме того, ударение может меняться с течением времени. Например, сейчас прилагательное «дневное» мы произносим с ударением на окончании (лампа дневного света), а в ХIX веке оно произносилось с ударением на корне («Погасло дневное светило», - писал А.С.Пушкин). Ошибки в ударении могут привести к искажению смысла высказывания. Например, в одной из телепередач демонстрировались произведения испанских художников. Показали картину, на которой был изображен берег реки, дерево с богатой кроной, сквозь листья которой просматривалось голубое небо и зелень различных растений. Под деревом сидел монах. Ведущий передачи сказал: «Эта картина называется «Отшельник в пустыне». Каждый, кто смотрел передачу, вероятно, удивился и подумал: какая же это пустыня? Все дело в том, что на картине изображена не пустыня, а уединенное, безлюдное место, где живет отшельник, которое называется пустынь или пустыня. Неправильно произнесенное слово создало впечатление о несоответствии названия картины ее содержанию. /Слайд 5/ Систематизация и обобщение знаний Ударения в самостоятельных частях речи Имя существительное. При всей прихотливости и сложности русского ударения в языке можно обнаружить определенные модели постановки ударения в целых группах слов. Однако большинство из них действует лишь как тенденция, то есть возможны отклонения, колебания внутри одной модели./Слайд 6/ Грамматический комментарий
Нормы ударения Имя прилагательное Многие краткие формы прилагательных имеют ударение на первом слоге основы (кроме формы единственного числа женского рода, в которой ударение на окончании): прав, право, правы, права; вреден, вредно, вредны, вредна./Слайд 7/ Орфоэпический комментарий с портала ГРАМОТА.РУ (особенности ударения в сравнительной степени прилагательного). /Слайд 8/ Нормы ударения Глагол Глаголы имеют ударение на основе во всех формах (кроме формы единственного числа женского рода, в которой ударение на окончании): дал, дала, дало, дали; понял, поняла, поняло, поняли. /Слайд 9/ У глаголов класть, красть, слать, послать ударение в форме женского рода прошедшего времени остается на основе: крала, слала, послала, стлала. Обратим особое внимание на глагол звонит. Слово звонит всегда произносите с ударением на втором слоге и никак иначе. В русском языке все очень сложно, но все-таки попробуем разобраться, почему звонит, а не звонит. Существуют глаголы на –ить. Они разделились на две группы, с подвижным ударением и неподвижным ударением. Примеры глаголов с неподвижным ударением: звонить – звоню – звонишь – звонит – звоните – позвоните – звонят; говорить – говорю – говоришь – говорит – говорите – поговорите – говорят. Как видите, ударение падает на окончание. И при изменении слова, оно остается неподвижным, то есть окончание остается ударным. Примеры глаголов с подвижным ударением: любить – люблю – любишь – любит – любите – полюбите – полюбят; кормить – кормлю - кормишь – кормит – кормите – покормят. В этих примерах ударение при изменении формы слова перемещается. /Слайд 10/ Нормы ударения Причастие Полные причастия с суффиксом -т-. Если суффиксы неопределенной формы –о-, -ну- имеют на себе ударение, то в причастиях оно перейдет на один слог вперед: полОть – пОлотый, колОть – кОлотый, согнУть – сОгнутый, завернУть – завёрнутый./Слайд 11/ Нормы ударения Деепричастие Деепричастия часто имеют ударение на том же слоге, что и в неопределенной форме соответствующего глагола: вложИв, задАв, залИв, занЯв, исчЕрпав, начАв, понЯв, создАв./Слайд 12/ Работа с орфоэпическим словником ЕГЭ-2023. ФИПИ. В приложении к методическому письму ФИПИ дан орфоэпический словник, используемый для составления КИМов. Следует запомнить эти слова, и тогда задание 4 будет выполнено без ошибок./Слайд 13/ Работа в группах по орфоэпическому словнику: 1 группа: выписать имена существительные с фиксированным ударением(бант – бАнты); 2 группа: выписать имена существительные иноязычного происхождения (жалюзИ); 3 группа: выписать имена существительные, ударение в которых ставится по аналогии (мусоропровОд, в одном ряду со словами газопровОд, нефтепровОд, водопровОд).
- Какие слова вы выписали? Проверьте себя по таблице /Слайд 14/ Работа с демоверсиями ЕГЭ-2023. Проработка задания 4 (орфоэпические нормы современного русского литературного языка)/Слайд 15/ Работа с учебником. Упр.97 (нормы ударения в глаголах). Упр.98 (нормы ударения в именах прилагательных). Рубрика «Проверь себя» /Слайд 16/ ♦В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена верно? 1) включИт 2) убрАла 3) полОжил 4) диспАнсер ♦В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена неверно? 1) квартАл 2) тефтЕли 3) экспЕрт 4) щавЕль ♦Прочитайте текст, соблюдая орфоэпические нормы Шофер высадил пассажира через квартал. Машина проехала лишь километр. Новый дом пока еще не заселен. Дверь в подъезд заперта. Прежде, чем войти, позвоните. Мы всегда звоним. Ты включишь свет на лестничной площадке? Включенный светильник освещает дорогу. Когда же он включен? Вот и дождались гостей. А то я уже заждалась. Рефлексия. В чем смысл соблюдения орфоэпических норм литературного языка? Какие открытия и выводы для себя вы сделали сегодня на уроке? /Слайд 17/ «Заговори, чтоб я тебя увидел», - сказал когда-то Сократ. Действительно, голос – первое, что доносится до слушателя после зрительного восприятия собеседника. И то, как мы говорим, во многом определяет отношение к нам собеседника. Поэтому современный образованный, культурный человек должен говорить правильно. Хотите быть успешными? Учитесь говорить правильно! /Слайд 18,19/ Соблюдение единообразия в произношении имеет большое значение. Нормы языка можно сравнить со стрелкой компаса. Хотя эта стрелка и не всегда бывает в устойчивом состоянии (полного покоя), хотя она и подвержена некоторым колебаниям, однако, только ориентируясь на нее, можно выбрать правильный путь. Таковы и орфоэпические нормы: они не абсолютно неподвижны, но все же правильно ориентируют в безбрежном море речевой деятельности. На уроке: Мы повторили тему: "Орфоэпические нормы современного русского литературного языка" Мы научились правильно произносить слова. Мы упражнялись в умении ставить ударение.. Выставление отметок с комментированием. Х. Домашнее задание:/Слайд 20,21/ 1. п.15 (выучить теоретические сведения), упр.99 (расставить ударения в причастиях); 2. изучить теоретическую и практическую информацию орфоэпического словника и опорных записей: 1 группа: выписать из словника глаголы, ударения в которых ставятся по аналогии; 2 группа: выписать из словника глаголы с подвижным ударением; 3 группа: выписать из словника глаголы с неподвижным ударением. ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Самостоятельная работа Расставьте ударения в словах «5» - верно проставлены ударения в 3 колонках «4» - верно проставлены ударения в 2 колонках «3» - верно проставлены ударения в 1 колонке
|