Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел: Человек и мир ФИО педагога

  • Дата: 01.03.2022г. Класс: 6 «Б»

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Ценность: Любовь Качества

  • Задачи урока: Обучающая Развивающая Воспитательная

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Ресурсы

  • Орг.момент (1 мин )1.Позитивный настрой

  • 2. Проверка опережающего домашнего задания

  • 3.Позитивное высказывание (цитата)

  • 4.Рассказывание истории

  • 5.Творческая работа (12-15 мин) Проектная деятельность

  • Поурочный 6 класс. 6 кл 23. Человек и мир фио педагога


    Скачать 35.14 Kb.
    НазваниеЧеловек и мир фио педагога
    АнкорПоурочный 6 класс
    Дата04.10.2022
    Размер35.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6 кл 23.docx
    ТипУрок
    #712530


    Поурочный план по самопознанию

    Раздел:

    Человек и мир

    ФИО педагога

    Кадырбекова Мәлике Бейсенғалиқызы

    Дата:

    01.03.2022г.

    Класс: 6 «Б»

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока №23

    «Труд на благо общества»

    Цели обучения

    в соответствии
    с учебной программой

    Проявлять интерес к самообразованию и самореализации, к самостоятельному творчеству; стремиться к максимальной реализации собственных способностей и возможностей.

    Ценность:

    Любовь

    Качества:

    Стремление к бескорыстному, самоотверженному служениюобществу, состраданиюк окружающим.

    Цель урока

    Расширение представлений учащихся о ценности «любовь» через раскрытие смысла труда в жизни человека.

    Задачи урока:

    1. Обучающая

    2. Развивающая

    3. Воспитательная

    - раскрыть значение понятий «цель жизни», «смысл жизни», «призвание», «предназначение»;

    - развивать бескорыстное, самоотверженное служение обществу;

    - воспитывать целеустремленность в достижении поставленных целей.


    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Ресурсы

    Орг.момент

    (1 мин)
    1.Позитивный настрой
    (1-3 мин)


    Учитель проверяет присутствие учащихся на уроке.

    Учитель проводит позитивный настрой «Концентрация на Свет».

    Учащиеся демонстрируют готовность к уроку.

    Учащиеся расслабляются и настраиваются на глубокое размышление.

    Учебник «Самопознание» для 6 кл, Калачева И.В., Керимбаева С.Р.: ННПООЦ «Бөбек», 2018 г., методическое пособие для учителя, аудиозапись Ф. Шопена «Хрустальная грусть» https://youtu.be/axR35gdtXaI

    2. Проверка опережающего домашнего задания(беседа)

    (3-5 мин)


    Сказка Е.Ефименко «Солнце и спичка».Учебник самопознания, стр.94-95.

    Учитель с помощью вопросов подводит учащихся к осмыслению понятия «труд на благо людей». При обсуждении сказки и ответов на вопросы к тексту сказки важно пояснить учащимся, что у каждого человека есть свое призвание, которое ему необходимо раскрыть для себя, понять его, чтобы не ошибиться в жизни. Не всегда призвание человека может совпадать с его мечтой, если мечта недосягаема. Необходимо подчеркнуть, что автор не случайно сравнивает спичку с солнцем: тот, кто правильно понимает свое призвание, предназначение, становится счастливым и в то же время дарит свет и тепло окружающим.

    Вопросы:

    -Что заставило спичку покинуть коробок?

    -Почему огонь, зажженный спичкой, автор сравнивает со светом солнца?

    -Каждый ли труд может быть вдохновенным?

    Учащиеся пересказывают содержание сказки и размышляют над понятиями «труд на благо людей», «предназначениечеловека»,отвечая на вопросы учителя. Учащиеся размышляют над своим предназначением.

    Презентация, слайд 1

    Учебник стр.94-95.

    3.Позитивное высказывание (цитата) (беседа)

    (3-4 мин)

    Учитель зачитывает слова русского писателя Антона Павловича Чехова, обращает внимание на значение понятия «духовной деятельности» как главного труда в жизни человека.

    «Призвание всякого человека в духовной деятельности – в постоянном искании правды и смысла жизни».

    - Как вы понимаете смысл изречения?

    -Какие качества помогают вам воплощать в жизнь принцип этого высказывания?

    Учитель предлагает записать цитату в тетрадь.

    Учащиеся обсуждают смысл высказывания А. П. Чехова, повторяют цитату несколько раз, записывают в тетрадь.

    Презентация, слайд 2

    Рабочая тетрадь.


    4.Рассказывание истории (беседа)
    (4-8 мин)


    Подарок от учителя притча «К кому идёт удача».

    После того, как Творец создал мир, дошло дело до Удачи.

    Куда пойдёшь? — спрашивает её.

    Пойду, найду самого ленивого и с ним останусь, — ответила та.

    Как же так? Ведь на свете столько достойных тружеников, а ты к ленивому?

    Удача молвила в ответ:

    Трудолюбивый меня сам найдёт.

    Вопросы:

    -А можем ли мы изменить себя?

    -Каким будет общество, если в нем все люди будут трудиться с радостью?

    Запишите определения.

    Призвание- это..

    Общественно - полезная деятельность – это..

    Учебная информация стр.96.

    Учащиеся размышляют надистинным предназначением жизни человека, которое связано с бескорыстным, самоотверженнымслужением обществу.Отвечают на вопросы учителя.


    Слайд 3



    5.Творческая работа

    (12-15 мин)

    Проектная деятельность

    Учитель объединяет учащихся в команды, организует работу в группах.

    Задание 1 группе:

    Прочитать легенду «Сизиф», выделить главную идею. Ответить на вопрос:

    Что двигало поступками Сизифа?

    Что делает труд полезным?

    Дайте развѐрнутое определение слову «полезный труд».

    Задание 2 группе:

    Прочитать легенду «На пустынном острове», выделить главную идею. Ответить на вопрос:

    Что двигало поступками мореходов?

    Что делает труд полезным?

    Приведите пример из жизни, подтверждающий ваши рассуждения.

    Учитель предлагает сравнить 2 легенды, осмыслить труд с точки зрения смысла наполняющей его деятельности, который является обязательным для каждого растущего человека.

    Учащиеся работают над текстом, отвечают на вопросы. Учащиеся понимают, что человек, нашедший свое призвание, всегда трудится творчески, следовательно,живёт полноценной жизнью.

    Учебник стр.95

    -







    6.Групповое пение

    (2-3 мин)


    Учитель вместе с учениками исполняют песню "Все профессии важны"

    Скорый поезд мчится быстро под командой машиниста.

    Вдруг пилот на самолете обогнал его со свистом.

    Но продуло его в небе, когда делал он свечу,

    И водитель скорой помощи везет его к врачу.

    Полицейский у дороги им дает зеленый свет

    И к пожарному с сиреной у него претензий нет.

    Пусть военные пока что у дороги отдохнут

    Ну а если враг нагрянет – защитят свою страну.

    Все профессии нужны.

    Все важны и служат людям.

    И вы когда-нибудь должны

    Выбрать ту, что вашей будет.

    Чтоб было кочегару, чем зимой согреть всех нас.

    Нефтяник нефть качает, а заодно, и газ.

    Шахтер идет под землю, чтобы уголь раздобыть.

    А где лежат запасы, им геолог говорит.

    Металлурги плавят сталь, из которой скоро где-то

    Токарь выточит деталь для космической ракеты.

    Космонавт посмотрит сквозь облаков молочный полог,

    Чтобы точный дал прогноз его друг метеоролог.

    Все профессии нужны,

    Все важны и служат людям.

    И вы когда-нибудь должны
    Выбрать ту, что вашей будет.

    Бородатый архитектор нарисует новый дом,

    А дизайнер интерьеры, чтоб жилось уютно в нем.

    Строитель очень скоро новостройку возведет,

    И уже на новоселье грузчик мебель нам везет!

    Его старенький фургон починил автомеханик,

    А механику сантехник починил на кухне краник,

    А сантехнику продал продавец на завтрак пряник.

    Вкусный пряник, что испек веселый повар!

    Все профессии нужны,

    Все важны и служат людям.

    И вы когда-нибудь должны

    Выбрать ту,что вашей

    будет

    За рулем весь день таксист, Он приехал слишком быстро

    И теперь сидит и ждет всем известную актрису.

    Парикмахер ей прическу слишком долго наводил,

    И теперь она на студию спешит, что было сил.

    И охранника на входе умоляет пропустить,

    Потому что композитор написал ей новый хит,

    А снимает ее клип знаменитый режиссер.

    Оператор возле камеры команды ждет : «Мотор!»

    Учащиеся совместно с учителем поют песню.

    Слайд 4

    Видео

    https://youtu.be/xW-24VIcn6I

    7. Домашнее задание
    (1-2 мин)

    Создайте коллаж, иллюстрирующий примеры добрых делоб ответственных и отзывчивых людях, живущих в вашем городе, учащихся вашей школы.

    Напиши краткое эссе на эту тему «Каково моѐ предназначение».

    Учащиеся на выбор записывают домашнее задание.

    Рабочая тетрадь

    8. Заключительная минута урока

    (1мин)

    Учитель предлагает учащимся закрыть глаза и вспомнить то, что понравилось на уроке, сохранить это в своем сердце. Учитель желает всем найти свое предназначение и благодарит за урок.

    Ученики осуществляют рефлексию.


    Тихо звучит инструментальная композиция.



    написать администратору сайта