поурочная разработка оружающий мир 3 класс. Человек. Отличие человека от других живых существ
Скачать 0.65 Mb.
|
Тема: Государственный бюджет Цель: познакомить с государственным бюджетом. Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять, ч такое государственный бюджет, из чего он складывается, осознавать необходимость уплаты налогов гражданами страны, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Оборудование: макет сумки. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания 1. Индивидуальные задания — Расскажите, какие интересные сведения вы нашли о деньгах. Назовите источник информации. — Какие вопросы вы составили по тексту учебника? Задайте их. 2. Фронтальный опрос — Что такое деньги? — Для чего нужны деньги? — Какие денежные единицы вы знаете? III. Самоопределение к деятельности Довольно часто по телевидению и по радио можно услышать сообщение: «Разрабатывается бюджет на следующий год». — Что такое бюджет? (Ответы учеников.) Сегодня на уроке будем говорить о государственном бюджете. IV. Работа по теме урока Беседа Государственный бюджет — Что такое бюджет? (Распределение денежных доходов и расходов государства за определенный срок.) Само это слово в переводе с английского означает «денежная сумка». (Учитель вывешивает на доску макет сумки.) — Представьте, что это государственный бюджет. Сейчас в нем пусто. Как его заполнить? (Ответы учеников.) Каждое предприятие, каждый гражданин часть заработанных денег должен отдать государству. Это установленные законом платежи, которые называются налогами. (Учитель записывает термин на доске.) — Кто из вас слышал это слово? В какой ситуации? (Ответы учеников.) — Как вы думаете, налоги — это добровольные взносы или принудительные? Итак, налоги платятся с заработной платы, с авторского гонорара, с выигрыша в лотерею, с платы за аренду земли, квартиры, с продажи полезных ископаемых, с тех денег, которые заработали предприятия. (Учитель «складывает» все это в денежную сумку.) Деньги, которые поступают в бюджет, называются доходами. (Учитель записывает термин на доске.) — Вот наша денежная сумка наполнилась. Что происходит с бюджетом дальше? (Ответы учеников.) А дальше мы должны эти деньги потратить. Деньги, которые тратят, называются расходами. (Учитель записывает термин на доске.) — На что тратит государство свои деньги? (На зарплату учителям, врачам, воспитателям, студентам, ученым, на содержание армии, полиции, на пенсии, пособия и т. д.) (Учитель «раздает» все это из денежной сумки.) — Денег в бюджете не осталось, а зарплату работникам туры не заплатили! Что делать? (Ответы учеников.) Государство должно заранее рассчитать, какие доходы получит и какие расходы предстоят, то есть правильно разработать бюджет страны. — Прочитайте в учебнике текст на с. 71-73. — Из чего складывается государственный бюджет? (Из налогов. — Что такое налоги? (Платежи, взимаемые с граждан и организаций.) — Назовите основные статьи расхода государственного бюджета. (Образование, здравоохранение, армия, полиция, наука, культура, охрана природы, пенсии, пособия.) — Какие статьи расхода вы считаете самыми важными? (Ответы учеников.) — Какой бюджет вы считаете лучшим? 1) В котором доходы больше расходов; 2) в котором доходы равны расходам; 3) в котором доходы меньше расходов. V. Физкультминутка Вот мы руки развели, Словно удивились, И друг другу до земли В пояс поклонились. Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись. VI. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради №1 (с. 39-40). — Прочитайте задание. Найдите в учебнике определение и впишите соответствующие слова в клеточки. — Как называется план доходов и расходов? (Бюджет.) — А деньги, которые поступают в бюджет? (Доходы.) — Следующие слова запишите самостоятельно. (После выполнения задания проводится взаимопроверка.) №2 (с. 40). — Прочитайте задание. Рассмотрите таблицу. — Назовите профессии людей в сфере образования. (Учителя, воспитатели, профессора и т. д.) — Запишите профессии. — Назовите профессии людей в сфере здравоохранения. (Врачи, медсестры и др.) — Запишите эти профессии. — Продолжите выполнение задания самостоятельно. (После выполнения задания проводится проверка.) №3(с. 40). — Прочитайте задание. Придумайте математическую задачу на тему «Государственный бюджет». — Поменяйтесь тетрадями и решите задачи. (После выполнения задания проводится проверка.) VII. Рефлексия Работа в парах — Попробуйте дать определения доходов бюджета, расходов бюджета. Проверьте себя на «Страничках для самопроверки». — Почему граждане и организации обязаны платить налоги? Если они не будут этого делать, как это отразится на жизни общества? VIII. Подведение итогов урока — Что нового вы узнали на уроке? — Представьте, что вы инспектор налоговой полиции. Что вы скажете человеку, который не хочет платить налоги? Итак, государственный бюджет — это план доходов и расходов государства. Доходы государство получает в основном от сбора налогов. Расходы бюджета — это затраты на образование, здравоохранение, содержание армии, полиции, науку и культуру, охрану природы и другие цели. Домашнее задание 1. Учебник: прочитать текст на с. 71—74, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 74. 2. Рабочая тетрадь: № 4 (с. 41). 3. Подготовить ответы на вопросы: кто из взрослых в вашей семье зарабатывает деньги? На что ваша семья расходует деньги? Тема: Семейный бюджет Цель:познакомить с семейным бюджетом. Планируемые результаты:учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведется хозяйство семьи, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Оборудование: распечатки таблицы. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания Фронтальный опрос — Что такое государственный бюджет? (План доходов и расходов государства.) — Как называются деньги, которые в него поступают? (Доходы.) — Как называются деньги, которые тратят? (Расходы.) — Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства? (Налоги.) — Расскажите о своей сказочной стране и ее бюджете. III. Самоопределение к деятельности — Может ли быть другой бюджет, кроме государственного? (Ответы учеников.) Сегодня на уроке будем говорить о семейном бюджете. IV. Работа по теме урока Беседа Семейный бюджет — Из чего складывается государственный бюджет? (Из доходов и расходов.) — А семейный? (Ответы учеников.) (Учитель делит класс на группы по 6 человек в каждой.) — Ваша группа — это отдельная семья. Распределите роли, выберите фамилию вашей семьи. — Кто в вашей семье зарабатывает деньги? (Учитель раздает ученикам распечатки таблицы.)
— Что такое доход семьи? (Деньги, заработанные членами семьи за месяц.) — Сосчитайте доход вашей семьи. — Что такое расход семьи? (Деньги, расходуемые членами семьи за месяц.) — Сосчитайте расходы вашей семьи. Подведем баланс. Из цифры доходов вычтите цифру расходов. Остались ли у вас деньги? Если остались, то это экономия бюджета. А ели не остались, то это дефицит бюджета. — Составьте рассказ о бюджете вашей семьи и выступите с ним. (В течение нескольких минут группы составляют рассказы, затем выступают. Учитель и остальные ученики задают вопросы по составлению бюджета.) — Если образовался дефицит бюджета, что можно сделать? (Нужно экономить.) — На чем? (Беречь воду, электроэнергию, не выбрасывать, а доедать пищу, беречь одежду и обувь.) — Если появилась экономия бюджета, что можно сделать? (Положить деньги в банк, получать банковские проценты.) — Существуют ли виды доходов, которые нельзя запланировать? (Премия, лотерея.) — Существуют ли виды расходов, которые нельзя запланировать? (Болезнь.) — Прочитайте в учебнике текст на с. 77. — О каких новых видах доходов вы узнали? (Это выручка от продажи, прибыль от работы фирмы, гонорар, процент по вкладу.) — Что такое прибыль? Как вы понимаете? — Что такое гонорар? Объясните. — Что такое процент по вкладу, банковский; V. Физкультминутка Наклоняемся с хлопком И с хлопком потом встаем. Вниз и вверх, вниз и вверх, Ну-ка, хлопни громче всех! (Наклониться, хлопнуть в ладоши, выпрямиться, хлопнуть в ладоши над головой.) На одной ноге мы скачем, Как упругий звонкий мячик. На другой поскачем тоже, Очень долго прыгать можем. (Прыжки на одной ноге.) Головой вращаем плавно, Смотрим влево, смотрим вправо. (Повороты головы вправо и влево.) процент? И пройдемся мы немного, (Ходьба на месте.) И вернемся вновь к уроку. (Сесть на место.) В. Тарасов VI. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради № 1 (с. 41). — Прочитайте задание. Рассмотрите таблицу. — Соедините стрелками то, из чего складывается доход в вашей семье. — Покажите стрелками расходы семьи. — Где стрелок получилось больше — в доходах или расходах? Какой вывод нужно сделать? — Что произойдет, если расходы превысят доходы? (Нужно просчитывать семейный бюджет, чтобы расходы не превышали доходы.) №2 (с. 42). — Прочитайте пословицы. Объясните их значение. — Какие из них вам кажутся более поучительными? Подчеркните. — Вспомните другие пословицы о деньгах и запишите их. (Копейка рубль бережет; был бы ум, будет и рубль; не будет ума, не будет и рубля; не горюй о деньгах: не они нас наживали, а мы их.) VII. Рефлексия — В чем вы испытывали затруднения? — Какое задание понравилось? VIII. Подведение итогов урока — Что такое семейный бюджет? Итак, для того чтобы правильно вести домашнее хозяйство, нужен план доходов и расходов — семейный бюджет. Домашнее задание 1. Учебник: прочитать текст на с. 75—78, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 78. 2. Рабочая тетрадь: № 3—4 (с. 42). Тема: Экономика и экология Цель:познакомить с двумя сторонами экономики — полезной и опасной. Планируемые результаты:учащиеся научатся обнаруживать связи между экономикой и экологией, строить простейшие экологические прогнозы, осознавать значение природных богатств в хозяйственной деятельности человека, необходимость бережного отношения к природным богатствам, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Оборудование: фотографии экологических катастроф. Ход урока i. Организационный момент II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания Фронтальный опрос — Что такое семейный бюджет? — Для чего он нужен? — Какие виды доходов может получать семья? — Дома вы сосчитали общую сумму расходов вашей семьи за один день. Чему она равна? (Ответы учеников.) — Вы получили на день рождения большую сумму денег. На что вы их потратите? (Ответы учеников.) III. Самоопределение к деятельности — Дополните предложения. • Наука о связях между живыми существами и окружающей их средой называется... (экология). • Удовлетворение разнообразных потребностей людей — главная задача... (экономики). — Как вы думаете, связаны ли между собой экономика и экология? (Ответы учеников.) Сегодня на уроке будем говорить о связи между экономикой и экологией. IV. Работа по теме урока Беседа Экологическая катастрофа (Учитель в ходе рассказа показывает детям фотографии экологических катастроф.) 26 апреля 1986 г. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС (в СССР) произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В атмосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Зараженное облако прошло над европейской частью России, Восточной Европой и Скандинавией. Двести тысяч человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению. Десятки лет на этой территории нельзя будет жить из-за загрязнения воздуха, воды, почвы. 10 июля 1976 г. в городе Свезо в Италии в процессе производства на химическом предприятии произошел выброс в атмосферу газа диоксина. Причиной аварии было нарушение технологического процесса. Люди в городе и его окрестностях почувствовали головную боль и резь в глазах. Кожа людей покрылась экземами, язвами и ожогами. Их мучили рвота, желудочные колики. Погибали животные, растительность была сожжена, как при пожаре. Земля стала опасной для жизни на целые десятилетия. Наверняка вы знаете о существовании Аральского моря. В переводе с узбекского слово «арал» как раз и означает «море». Получается: «морское море». На самом деле это озеро, правда огромное и соленое. Вот впечатление о нем очевидца: «...Итак, очутился на берегу этого моря-озера. Гляжу, волны есть... песчаные. И корабли есть... ржавые. Многие лежат на боку. А воды нет. Как же десятки кораблей занесло сюда, на сушу?» Всего каких-то несколько десятилетий назад многоводные реки-сестры Амударья и Сырдарья впадали в Аральское море-озеро, щедро пополняя его водой. В наши дни обе они, недавно великие, обеднели: разобрали на пути сюда их воду, отвели по оросительным каналам, начисто обделив Арал, которому ни капельки не достается. Вот он и сузился на треть да обмелел вдобавок — корабли на суше и очутились. В былые времена в Средней Азии были только две пустыни — Каракум и Кызылкум. Ныне же стали поговаривать и о третьей, новой — под названием Аралкум, — появившейся на месте бывшего морского дна. И верно, там ни домов, ни людей, ни травы, ни зверей, песок на зубах хрустит... А кого надо за это недобрым словом поминать? Да «умников», которые так решили: чем, дескать, больше воды достанется здешним землям, тем лучше будет урожай хлопка. Воды потратили море разливанное, а пользы — чуть. Сколько воды попусту испарилось! Сколько ушло в песок! И еще одна беда — много воды просочилось вглубь, растворив подземные соли. И что же? Вместо матери сырой земли получилось что-то вроде мертвого рассола — ничего не растет! В апреле 2010 г. на нефтяной вышке в Мексиканском заливе прогремел взрыв, в результате которого погибли 11 рабочих. Сама вышка рухнула в море, а в океан вылились тонны нефти, загрязняя воду и береговую линию, громя экономику городов и уничтожая окружающую среду. Три месяца из разрушенной подземной скважины лилась нефть в воды Мексиканского залива. Нефтяная пленка покрыла тысячи квадратных километров водной поверхности. Погибали морские черепахи, птицы, дельфины, рыбы, кораллы. - Какие эмоции возникли у вас в ходе рассказа? (Ответы учеников.) - Как называются такие ситуации? (Экологические катастрофы.) - Кто виноват в такой катастрофе? (Человек.) Две стороны экономики - Назовите составные части экологии. (Вода, воздух, почва, растения, животные.) - Связаны ли они между собой? Приведите примеры. - Для чего нам нужна экономика? (Для удовлетворения наших потребностей.) - Из каких отраслей состоит экономика? (Из электроэнергетики, сельского хозяйства, металлургии, машиностроения, добывающей, легкой, химической, пищевой промышленности.) - Что дает людям сельское хозяйство? (Продукты питания.) - Это полезная сторона отрасли экономики. В чем заключается опасная сторона сельского хозяйства? (В загрязнении почвы ядохимикатами, выращивании продуктов питания, опасных для здоровья человека.) - Что дает людям металлургия? (Производит металлы.) - Это полезная сторона отрасли экономики. В чем заключается опасная сторона металлургии? (В загрязнении воздуха и воды, нерациональном использовании природных ископаемых.) - Обсудите в парах полезную и опасную стороны других отраслей экономики. - Прочитайте в учебнике текст на с. 80—82. - Какое значение имеет вода в жизни людей, растений, животных? (Без воды жизнь на Земле невозможна. Вода нужна растениям, животным, человеку, для работы заводов, производства тканей, металлов, медикаментов, машин.) - Как экономить воду? Как ее охранять? (Ставить фильтры на трубы, выпивать в водоемы чистую воду. Сажать деревья вокруг водоемов. Вовремя ремонтировать кран, из которого течет вода.) - Какое значение имеет почва для жизни на Земле? (Почва — наша кормилица. На земле растут растения. Корни растений дышат воздухом, содержащимся в почве. Они высасывают из почвы воду и растворенные в ней соли.) - Какой вред человек наносит почве? (Вырубает леса, что влияет на плотность почвы, загрязняет почву мусором, который не разлагается, вспахивает почву, нарушая жизнь микроорганизмов, осушает большие территории земли.) — Как нужно охранять почву? (Вырубать лес выборочно, не оставлять мусор, не осушать, правильно вспахивать почву, не нарушая пахотного слоя земли, сажать деревья на склонах оврагов.) У экономики есть две стороны: одна необходимая и полезная, другая - опасная, наносящая вред окружающей среде при производстве продукции. Экологические прогнозы — Сегодня нередки случаи отравления грибами, которые издавна считались съедобными и употреблялись в пищу на протяжении многих лет. Почему в таких грибах могли появиться ядовитые вещества? — Некоторые промышленные предприятия сливают в водоемы отработанную воду, содержащую вредные химические вещества. Как это может отразиться на рыбных богатствах? — Дайте свои экологические прогнозы для следующих случаев. 1) В одной стране фермеры решили уничтожить всех хищных зверей. 2) На берегу озера было решено построить завод, в отходах которого содержится ртуть. — Какие рекомендации мог бы дать эколог фермерам и проектировщикам завода? V. Физкультминутка Еле-еле, еле-еле Завертелись карусели. А потом кругом, кругом, Все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, Карусель остановите! Раз-два, раз-два, Вот и кончилась игра. Раз-два, раз-два, И за парты нам пора. VI. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради № 1 (с. 43). — Прочитайте задание. Найдите в тексте учебника названия живых существ, которые пострадали от аварии нефтеналивного танкера. Запишите в тетради. (После выполнения задания проводится проверка.) №2 (с. 43). - Прочитайте задание. Рассмотрите таблицу. Используя текст учебника, заполните ее. - Найдите в тексте абзац о металлургии. Какой экологический вред приносит эта отрасль? (Много отходов от производства каждой тонны металлов.) - Запишите. - Найдите в тексте абзац об электроэнергетике. Какой экологический вред причиняет строительство ГЭС? (Реки затапливают плодородные земли, леса, деревни, города.) - Запишите. - А какой экологический вред наносят ТЭС? (Загрязняют воздух.) - Продолжите самостоятельно заполнять таблицу. (После выполнения задания проводится взаимопроверка.) №3(с. 44). - Прочитайте задание. Рассмотрите рисунок. - Сделайте экологический прогноз для этой ситуации. Запишите его. (Гигантские трубы выбрасывают дым высоко в небо. Там, на высоте, дуют ветры, которые несут загрязненный воздух в жилые районы города. Воздух, взаимодействуя с водой, приводит к образованию кислотных дождей и смога.) (После выполнения задания проводится проверка.) VII. Рефлексия - Какие эмоции вы испытали на уроке? - Какие выводы сделали для себя? - Что расскажете родителям? VIII. Подведение итогов урока - Какой вред окружающей среде наносит экономика? Чтобы уменьшить вред от экологических катастроф, необходимо их изучать, предвидеть вероятность возникновения, использовать экологические прогнозы. Зная законы экологии, люди выполнят главную задачу - сохранят нашу планету Земля для потомков. Домашнее задание 1. Учебник: прочитать текст на с. 79—84, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 84. 2. Рабочая тетрадь: № 4 (с. 44). 314 |