Главная страница

поурочная разработка оружающий мир 3 класс. Человек. Отличие человека от других живых существ


Скачать 0.65 Mb.
НазваниеЧеловек. Отличие человека от других живых существ
Анкорпоурочная разработка оружающий мир 3 класс
Дата23.03.2022
Размер0.65 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаpourochnye_okruzhayushchiy_mir_3_klass.docx
ТипДокументы
#411291
страница25 из 32
1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   32
Тема: Какая бывает промышленность

Цель: познакомить с промышленностью как отраслью экономики.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать отрасли промышленности, обнаруживать взаимосвязи между ними различать продукцию каждой отрасли промышленности, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Оборудование:картинки-отгадки; цветные карандаши.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

1. Индивидуальные задания

— Кто это? Отгадайте загадки.

• Бывает вороная, пегая, гнедая, в яблоках. (Лошадь.)

• Преданный друг и охранник. (Собака.)

• Южноамериканское вьючное животное. (Лама.)

• Главный поставщик шерсти. (Овца.)

• Живая мышеловка. (Кошка.)

• Прожорливая грязнуля. (Свинья.)

• Жена петуха. (Курица.)

• Древнейший будильник. (Петух.)

• Молодой резвый конь. (Жеребец.)

• Ушастый любитель моркови и капусты. (Кролик.)

• Корабль пустыни. (Верблюд.)

Далеко, далеко

На лугу пасутся ко... (Коровы.)

• Кто такой Дональд Дак? (Утка.)

• В Америке ее зажаривают на Рождество. (Индейка.)

• Разъяренный участник корриды. (Бык.)

• Наиболее распространенное на Севере транспортное средство. (Олень.)

2. Фронтальный опрос

- Что такое животноводство?

- Для чего нужно животноводство?

- Приведите примеры домашних млекопитающих, рыб, птиц, насекомых.

- Какие продукты животноводства вы сегодня съели?

- Какие книги о домашних животных есть в вашей библио­теке? Назовите автора.

III. Самоопределение к деятельности

Хоть у нас четыре ножки,

Мы не мышки и не кошки.

Хоть мы все имеем спинки,

Мы не овцы и не свинки.

Мы не кони, хоть на нас

Вы садились много раз. (Стулья.)

Дуйся, дуйся,

Через голову суйся.

Попляши день-деньской,

И пойдешь на покой. (Рубашка.)

Под водой железный кит.

Днем и ночью кит не спит.

Днем и ночью под водой

Охраняет мой покой. (Подводная лодка.)

От него здоровье, сила

И румянец щек всегда.

Белое, а не белила,

Жидкое, а не вода. (Молоко.)

• Глубоко лежит,

Нашел — бежит,

Поджег — горит. (Нефть.)

(По мере получения ответов учитель прикрепляет на доске картинки-отгадки.)

— Какая отрасль экономики производит эти товары? (Промышленность.)

— На какие отрасли можно разделить промышленность? ( Ответы учеников.)

Сегодня на уроке мы будем говорить об отраслях промышленности.

IV. Работа по теме урока Беседа Отрасли промышленности

(Учитель делает запись на доске.)

Промышленность: добывающая, металлургия, химическая, электроэнергетика, легкая, пищевая, машиностроение.

— Прочитайте запись на доске: из каких отраслей состоит промышленность?

— К каким отраслям промышленности относятся наши отгадки? (Стул металлургия или химическая, если стул пластмассовый, рубашка легкая, подводная лодка — маши построение, молоко пищевая, нефть — добывающая.)

— Приведите примеры товаров и отрасль промышленности) выпускающую их.

— Прочитайте в учебнике текст на с. 60—62.

— Какая из отраслей занимается добычей полезных ископаемых?

— Какая отрасль промышленности производит товары из материалов, которых нет в природе? (Химическая.)

Это отрасль промышленности, где творят чудеса: не только! перерабатывают природные ресурсы, но и создают новые виды сырья, которых нет в природе. В результате работы химической промышленности появляются изделия из пластмассы, моющие средства, полиэтиленовая пленка и др. Люди научились из од­ного вида сырья получать разные продукты. Из нефти получают не только бензин, но и краски, лаки, лекарства, синтетические ткани, удобрения, каучук, резину, продукты питания. Вот что мо­жет делать химическая промышленность.

— О каких видах электростанций прочитали? (ГЭС, ТЭС, АЭС.)

— Что выпускает легкая промышленность?

— Назовите ткани растительного происхождения. (Лен, хлопок.

— Назовите ткани животного происхождения. (Шерсть, шелк.

- В какой отрасли промышленности работают вашироди­тели?

V. Физкультминутка

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем.

Выше ноги! Стой, раз, два!

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем.

Руки перед грудью ставим,

И рывки мы выполняем.

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно!

От души мы потянулись

И на место вновь вернулись.

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

1 (с. 34-35).

- Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки.

- Впишите в клеточки названия соответствующих отраслей промышленности.

(После выполнения задания проводится проверка по учеб­нику.)

2 (с. 36).

Прочитайте задание. Найдите в учебнике эти сокращения. Расшифруйте и запишите. (ГЭС - гидроэлектростанции, ГЭС тепловые электростанции, АЭС атомные электро­станции.) Для чего служат электростанции?

3(с.36).

Прочитайте задание. Найдите предприятия пищевой про­мышленности. Подчеркните их. (Кондитерская фабрика, сахарный завод, мясокомбинат, консервный завод, хлебозавод, молочный комбинат.)

К каким отраслям промышленности относятся остальные предприятия?

4 (с. 36-37).

Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки. Найдите товары, которые производит легкая промышлен­ность. (Куртка и ткань.) Закрасьте кружок розовым цветом. Найдите товары, которые производит отрасль машино­строения. (Трактор, мотоцикл.)

— Закрасьте кружок желтым цветом.

— Продолжите выполнение задания.

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

— Нарисуйте несколько товаров, которые производит легкая промышленность.

— Назовите товары, которые вы нарисовали.

VII. Рефлексия

1. Словарный диктант

(Учитель читает определение, а ученики угадывают и записывают нужный термин.)

• То, что необходимо людям для жизни. (Потребности.)

• Правила, законы ведения хозяйства. (Экономика.)

• Вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности. (Товары.)

• Работа, которую люди выполняют, чтобы удовлетворить или иные потребности других людей. (Услуги.)

• Главная потребность человека. Он необходим для добывания природных богатств, производства товаров. (Труд.)

• Воздух, вода, полезные ископаемые, почва, растения, животные — как назовем все это одним словом? (Природные богатства.)

• Составная часть экономики. (Отрасль.) (Термины заранее записаны на доске, но закрыты. По окончании диктанта учитель открывает запись на доске и ученики в пар проверяют работу друг у друга.)

2. Беседа

— Почему отрасли промышленности так разнообразны?

— Как они связаны между собой? Покажите это на приме изготовления тетради, торта.

VIII. Подведение итогов урока

— О каких отраслях промышленности вы узнали сегодня на уроке?

Итак, промышленность делят на большое число отраслей; Среди них добывающая промышленность, электроэнергетика металлургия, машиностроение, электронная, химическая, лег и пищевая промышленность.

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 60—63, ответить на вопрос раздела «Проверь себя» на с. 63.

2. Рабочая тетрадь: № 5—6 (с. 37).

Тема: Наши проекты: «Экономика родного края»

Цель:познакомить с экономикой родного края.

Планируемые результаты:учащиеся научатся раскрывать роль экономики в жизни родного края, осознавать значение природ­ных богатств в хозяйственной деятельности человека, необходи­мость бережного отношения к природным богатствам, работать в группах, делать сообщения в устной и письменной форме.

Ход урока

i Организационный момент

II Актуализация знаний. Проверка домашнего задания Фронтальный опрос

Какие условные знаки вы придумали дома для отраслей промышленности?

- Пусть ваши одноклассники отгадают эти знаки.

III. Самоопределение к деятельности

- Какие промышленные предприятия есть в нашем крае?

- Какие товары они выпускают? Сегодня на уроке мы будем говорить об экономике нашего края.

IV. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

- Прочитайте текст на с. 64—65 об экономике города Санкт-Петербурга. Какие промышленные предприятия работают в городе?

- Какие товары выпускают?

2. Работа над проектом Прочитайте в учебнике задания.

Как будет называться наш проект? («Экономика родного края».)

Соберите информацию об экономике края (города, села). Узнайте, какие промышленные или сельскохозяйственные предприятия имеют особенно большое значение, чем они интересны, какова их история. Есть ли в вашем крае круп­ные торговые центры? Как организована в них продажа товаров?

На какой главный вопрос мы должны ответить в ходе вы­полнения проекта? (Какие промышленные или сельскохозяй­ственные предприятия есть в нашем крае?)

— На какие дополнительные вопросы можно найти ответы (Примерный ответ. Какова история предприятия? Какие товары выпускает? С какими предприятиями сотрудничает? Какие интересные события происходят на предприятии? Кто из родителей работает на этих предприятиях? И т. д.)

(Учитель делит класс на группы по 5-8 человек. Учащиеся вспоминают правила работы в группе, план работы над проектом; обсуждают, о каких предприятиях будут рассказывать; как оформят презентацию своего проекта (в виде буклета, стенгазет; фотоальбома и т. д.); распределяют роли (журналист, художник, издатель, докладчик и т. д.). Учитель помогает группам, испытывающим затруднения.)

— Из каких источников можно получить информацию (Из СМИ, краеведческой литературы, Интернета, бесе с работниками предприятия.)

— Расскажите, о чем будет ваш проект, какую форму презентации вы выбрали.

Обсудите со своими родителями, в какой день вы с ним сможете сходить в краеведческий музей, смогут ли они организовать экскурсию на это предприятие, а также что в вместе будете делать при работе над проектом.

V. Физкультминутка

На зарядку, на зарядку,

На зарядку становись!

Начинаем бег на месте,

Финиш метров через двести.

Раз, два, раз, два!

Раз, два, раз, два!

Хватит, хватит!

Прибежали,

Потянулись, подышали.

VI. Рефлексия

— Понравился ли вам урок? Чем?

— Заинтересовала ли вас тема проекта?

— Какая главная цель вашего проекта? (Узнать, какие промышленные предприятия есть в нашем крае.)

VII. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали на уроке?

Домашнее задание

1. В течение недели приготовить проект и выступить с ним на классном часе.

2. Индивидуальное задание: подготовить устное сообщения на тему «Русские деньги». (См. дополнительный матери к уроку 52.)

Тема: Что такое деньги

Цель:познакомить с ролью денег в экономике.

Планируемые результаты:учащиеся научатся понимать роль денег в экономике, объяснять, что такое деньги, различать де­нежные единицы некоторых стран, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Оборудование: монеты достоинством 1 копейка, 1 рубль (по количеству учеников); советские и зарубежные монеты и банкноты.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос

- Что такое экономика? (Удовлетворение разных потребностей людей.)

- Назовите отрасли экономики.

- Найдите в классе предметы (явления), с разными отраслями промышленности. (Сеть электроэнергетика, мел — добывающая, компьютер — электронная, пластмассы химическая, обувь — легкая и т. д.)

ill. Самоопределение к деятельности

- Отгадайте загадки.

Для всех мы в обилии рождаемся

У одних нас много, у других нас нет

• Маленькая, кругленькая,

Из кармана в карман скачет. (Монета)

Сегодня на уроке мы будем говорить о деньгах.

IV. Работа по теме урока

1. Беседа Что такое деньги

- Что такое деньги? (Ответы учеников.)

В словаре СИ. Ожегова дается такое определение этого слова: Деньги — металлические и бумажные знаки (в докапиталистиче­ских формациях — особые товары), являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления».

Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами.

Гончары меняли горшки и кувшины, кузнецы — наконечники для стрел, ножи, топоры, земледельцы - зерно, растительное масло, скотоводы — быков, овец, шерсть и кожу, воины-победители своих пленников.

Но обменивать товары очень сложно. Ценность вещей и про­дуктов разная. Она зависит от того, сколько труда затрачено на из­готовление той или иной вещи. Например, за одного барана мож­но было получить два топора или четыре кувшина.

Чтобы упростить обмен, люди придумали деньги.

Первые деньги совсем не были похожи на те, к которым привыкли мы. В разных местах деньгами служили разные предметы, но всегда очень важные для этих мест: их в любой момент можно было обменять на другие товары или использовать по назначе­нию в домашнем хозяйстве. И поэтому они назывались товаро-деньгами. Например, в Древней Монголии это был прессованный чай, на Каролинских островах деньгами служили камни размером с мельничный жернов. Сдвинуть такую «деньгу» с места могли только несколько человек.

Первыми мировыми деньгами были раковины каури с Мальдивских островов в Индийском океане. Маленькие, удобные прочные и красивые, они служили деньгами во многих страна Азии, Африки и Европы. Ракушки каури довольно редки, обработка их требовала немалого труда, к тому же они ценились как украшение.

Самыми удобными деньгами оказались металлические. Мож­но было чеканить монеты любой стоимости: из меди — подешевле, из серебра — подороже, а из золота — самые дорогие.

Металлическими деньгами были медные прутья — в Индокитае, серебряные кольца — в Египте, медные буковки Т — в Мексике, свинцовые шарики - в Северной Америке, железные ромбики — в Камбодже. В Греции за денежную единицу принимали шесть четырехгранных прутьев, сложенных вместе, которые мож­но было захватить в горсть (по-гречески «горсть» — драхма). Они так и назывались - драхмами. Деньги в Греции и сейчас называ­ются так же.

У металлических денег все же оказался важный недостаток — они тяжелы и занимают немало места. Богатым купцам, которые торговали с далекими странами, было опасно и неудобно возить с собой такой груз: как ни прячь, разбойники и грабители сразу его найдут. Люди придумали выход: золото передавали на хранение в банк, а вместо него брали с собой в дорогу бумажные расписки на это золото.

Так впервые появились на свет бумажные деньги, на которых написано, какому количеству хранящегося в банке золота они равны.

Сегодня деньгами оплачиваются вещи, продукты и услуги — тe, во что вложен труд человека. Поэтому говорят, что деньги — это особый товар, известное количество которого всегда оказывается равноценным любому другому товару и может быть на него поменяно.

2. Работа по учебнику

- Прочитайте в учебнике текст на с. 66—68.

- Назовите два способа обмена.

(Учитель записывает на доске термины «бартер», «купля-про­тажа».)

- Что такое бартер? (Прямой обмен одних товаров на другие.)

- Приведите пример бартера.

- Что такое купля-продажа? (Обмен, в котором участвуют деньги.)

- Что такое цена товара? (Стоимость одной вещи, одного пред­мета.)

- Что такое деньги? (Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.)

- Как называются металлические деньги? (Монеты.)

- Как называются бумажные деньги? (Банкноты.)

- Назовите денежные единицы разных стран мира.

3. Практическая работа

(Работа проводится в парах. У каждого ученика на столе мо­неты достоинством 1 копейка, 1 рубль, 10 рублей.)

- Что изображено и написано на монетах? Сравните.

- Найдите на монетах лицевую и оборотную стороны, ребро, номинал, легенду.

Оборотная сторона, на которой указан ее номинал, то есть достоинство (1 рубль), называется «реверс», или «решка». Почему решка? Решка — это искаженное и сокращенное произношение слова «решетка». В ходе денежной реформы Петра I в обращение поступил серебряный рубль с монограммой царя, составленной из четырех переплетенных букв П и римской цифры I. Она очень напоминала решетку, которая в разговоре стала решкой.

Сторона, на которой изображен герб (портрет или другой рисунок), — лицевая. Она называется «аверс», или, как часто гово­рят, «орел». Ребро монеты называется «гурт». Надпись на монете называется «легенда».

— Покажите на монете легенду, реверс (или решку), аверс (или орел) и гурт.

— Что можно узнать из надписей? (Сколько эта монета стоит в какой стране используется, в каком году выпущена.)

— Опишите монету достоинством 1 рубль. (Учитель предлагает рассмотреть советские и зарубежные монеты и банкноты.)

— У вас в руках монеты и банкноты. Они выпущены в разное время в разных странах. Расскажите о них все, что вы смог­ли узнать из надписей.

— Почему на советских банкнотах надписи на 15 языках? (В то время официальными были признаны языки 15 союзных республик.)

— Рассмотрите гурт. Почему на нем насечки? (Это защита от фальшивомонетчиков.)

— Кто такие нумизматы? (Люди, которые коллекционируют и изучают монеты.)

Старинные и современные монеты могут многое рассказах о прошлом и настоящем разных стран, знаменательных событии, великих людях.

(Заранее подготовленный ученик выступает с устным сообщением на тему «Русские деньги».)

V. Физкультминутка

Конь меня в дорогу ждет,

Бьет копытом у ворот,

На ветру играет гривой,

Пышной, сказочно красивой.

Быстро я в седло вскочу,

Не поеду - полечу!

Там за дальнею рекой

Помашу тебе рукой.

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

1 (с. 38).

— Прочитайте задание. Найдите в учебнике определения слов «бартер» и «деньги». Запишите их в рабочей тетради.

2 (с. 38).

— Прочитайте задание. Найдите в приложении фотографии денежных единиц к данному заданию. Вырежьте их и на­клейте. Подпишите названия.

— Какими деньгами вы пользуетесь, когда ходите в магазин

— Какими деньгами вы воспользуетесь, если поедете в США

- А в Европе?

VII. Рефлексия

1. Графический диктант

- Если высказывание верное, поставьте знак «+», если невер­ное, поставьте знак «—».

• Прямой обмен одних товаров на другие — это сбережения. («—».)

• Плата за работу — заработная плата. («+».)

• Деньги, которые откладывают на будущее, — сбережения. («+».)

• Оборотная сторона монеты — гурт. («—».)

• Надпись на монете называется легендой. («+».)

(После выполнения задания проводится самопроверка.)

2. Обсудим!

- Представим, что на базар пришли сапожник, портной и гончар, чтобы обменять свой товар на другой. Сапожнику нужен глиняный кувшин, портному — сапоги, а гончару — рубашка. Как они будут обмениваться?

- В любом магазине можно убедиться, что цены на различные товары разные. От чего зависит цена товара?

VIII. Подведение итогов урока

- Что такое деньги?

- Что нового вы узнали о деньгах?

- Как вы думаете, будут ли деньги меняться? (Да, уже сейчас они выступают в виде пластиковых карточек.)

Итак, деньги — особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 67—70, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 69.

2. Рабочая тетрадь: № 3—4 (с. 39).

3. Индивидуальное задание: пользуясь учебником, придумать для своих одноклассников вопросы по содержанию изучен­ного урока.

Дополнительный материал

Русские деньги

Рассказ о деньгах Руси начнем с товаро-денег. Товаро-деньгами служили скот и меха куницы, соболей, лисиц, горностаев, белок. Красивые, пышные и прочные, эти меха пользовались большим спросом у купцов ближних и дальних стран. Кстати, купцы и завезли на Русь раковины каури, которые получили в народе прозвище «змеиная головка». Сначала ни Руси не было своих денег. Арабские купцы привезли свои серебряные деньги. На Руси они получили название куны (как и шкурки куницы) и стали ходить как русские деньги. Половину куны называли резаной -отрезанной куной. 25 кун составляли гривну. Считается, что, когда по­явились монеты, из них стали делать ожерелья, которые женщины носили на шее — на «гриве», отсюда название «гривна».

В XIII в. Русь, кроме Новгорода, оказалась под монгольским игом. Как ни тяжело было жить под властью захватчика, но жизнь продолжа­лась. Именно в это время в Новгороде появился рубль, который еще на­зывали рублевой гривной. Такое название объясняется тем, что сначала отливали длинный слиток серебра, потом его рубили на части — гривны, массой примерно 200 г. Половина рубля называлась полтиной и весила около 100 г.

После изготовление рубля упростили. Из расплавленного серебра не делали один длинный слиток, а разливали его в формочки. Это оказа­лось гораздо удобнее и точнее, чем рубить серебряный слиток. Название «рубль» осталось. И вскоре новгородский рубль распространился по всем русским княжествам. В 1380 г. монголов прогнали с Русской земли, но еще почти 100 лет избавлялась Русь от монгольского ига. Даже назва­ние русских денег было взято от названия монгольской монеты «денга» (в переводе «звенящий»). В нашем языке слово «денга» постепенно пре­вратилось в слово «деньги».

С 1534 г. в Руси введены монеты одного типа с изображением всадника с копьем. Они назывались копейными деньгами. Это и были наши первые копейки. Они имели неправильную форму и размер с арбузное семечко. Кроме копейки, были и другие разменные монеты: деньга, или денежка (1/2 копейки), и полушка (1/4 копейки). Все эти монеты имели хождение до XVIII в.

1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   32


написать администратору сайта