Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: Чертежи геометрических тел «Пересечение многогранников с телом вращения» Класс: 8 Цель

  • Задачи: Развить память, внимание, глазомер, логическое мышление; Выполнить изображения чертежей в тетрадяхТип урока

  • Оборудование

  • Метапредметные

  • Черчение Конспект на тему: Пересечение многогранников. Конспект Черчение Пересечение многогранников с телом вращения. Чертежи геометрических тел


    Скачать 20.61 Kb.
    НазваниеЧертежи геометрических тел
    АнкорЧерчение Конспект на тему: Пересечение многогранников
    Дата22.06.2022
    Размер20.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект Черчение Пересечение многогранников с телом вращения.docx
    ТипДокументы
    #610405

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Полазненская средняя общеобразовательная школа №3»

    Тема: Чертежи геометрических тел

    «Пересечение многогранников с телом вращения»

    Учитель ИЗО и Черчения

    Токарева Полина Олеговна

    Полазна 2020

    Тема: Чертежи геометрических тел

    «Пересечение многогранников с телом вращения»

    Класс: 8

    Цель: формирование знаний о правилах построения пересечения полусферы с треугольной призмой

    Задачи:

    Развить память, внимание, глазомер, логическое мышление;

    Выполнить изображения чертежей в тетрадях

    Тип урока: приобретение новых знаний

    Оборудование: тетради, чертёжные инструменты, наглядные изображения

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    - Уметь решать графические задачи с использованием приобретённых знаний

    - Получить изображение в тетради пересечения полусферы с треугольной призмой

    Метапредметные:

    Результативные УУД:

    -Развитие способности к организации своей деятельности и деятельности обучающихся в классе

    Познавательные УУД:

    - Структурирование знаний

    Коммуникативные УУД:

    - Умение с точностью выражать свои мысли при затруднении в работе

    Личностные УУД:

    - Понимание значения знаний по данной теме

    Этапы урока:

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Методы и формы работы

    Планируемые результаты

    1. Организационный момент

    Проверка готовности к уроку. Проверка отсутствующих, назначение дежурных

    Организация рабочего места

    Метод контроля и самоконтроля

    Регулятивные УУД:

    Организация рабочего места

    1. Актуализация знаний

    Повторение знаний по предыдущей теме «пересечение многогранников»

    -какие тела изучали?

    -Пересечение каких тел?

    Формирование предполагаемых ответов

    Метод демонстрации

    Познавательные УУД:

    Общеучебные, логические

    Коммуникативные УУД:

    Формулировка ответов на вопросы


    Вопросы:

    1. Проведение фронтально-проецирующей прямой.

    (Фронтально-проецирующая прямая параллельна горизонтальной и профильной плоскости)

    1. Горизонтальная проецирующая – это

    (Горизонтально проецирующая перпендикулярна горизонтальной плоскости проекции)

    Учитель приводит пару примеров, где основание многогранников проецируется на плоскости, а класс отвечает на какую именно и когда проецируется основание фигуры (на горизонтальную, профильную или фронтальную проекцию)

    1. Постановка целей и задач урока, мотивация к учебной деятельности

    Ставит цели и задачи урока

    Планирование собственной деятельности, осмысление поставленных задач

    Метод мотивации, объяснительно-иллюстративный

    Познавательные УУД:

    Поиск необходимой информации

    1. Приобретение новых знаний

    Объяснение теории, используя наглядные пособия, доску.

    Чертит чертёж пересечения полусферы с треугольной призмой.

    Выполнение изображений и текстовой части в тетради

    Проблемный метод

    Познавательные УУД:

    Общеучебные

    Логические

    1. Рефлексия

    На сегодняшнем уроке мы выполнили изображение полусферы с треугольной призмой

    Анализ, оценка и осмысление собственной деятельности

    Метод мотивации и стимулирования

    Личностные УУД:

    Адекватное оценивание себя и других

    Коммуникативные УУД:

    Взаимодействие с одноклассниками

    1. Информация о домашнем задании

    Завершить работу в тетрадях, если обучающийся не смог сделать этого в классе или же не успел. Подготовить тетради на проверку.

    Запись услышанного

    Метод мотивации

    Познавательные УУД:

    Поиск информации в различных источниках


    написать администратору сайта