Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок физической культуры в 3 «Г » классе (УМК «Школа России») Учитель: Федорова Вера Михайловна Методист: Криворучко Алексей Алексеевич

  • Студент: Котовец Яна Александровна Дата проведения урока: 23.04.2021 г. Тема

  • Педагогическая цель Обеспечить освоение техники бега с ускорением. Тип урока

  • Задачи урока: Образовательная

  • Воспитательная

  • Планируемые результаты (предметные)

  • Универсальные учебные действия (метапредметные). Регулятивные

  • Познавательные

  • Основные понятия Бег на короткие дистанции Формы и методы работы

  • III. Заключительная часть. (3-5 мин) Цель: снизить активность учащихся.

  • Техника безопасности .Техника низкого старта и личный показ. Подвижная игра «Флажки». Перестроение.

  • Объяснение и личный показ

  • легкая атлетика. легкая атлетика 3 класс. Дата проведения урока 23. 04. 2021 г. Тема Лёгкая атлетика. Педагогическая цель Обеспечить освоение техники бега с ускорением


    Скачать 26.09 Kb.
    НазваниеДата проведения урока 23. 04. 2021 г. Тема Лёгкая атлетика. Педагогическая цель Обеспечить освоение техники бега с ускорением
    Анкорлегкая атлетика
    Дата28.11.2022
    Размер26.09 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлалегкая атлетика 3 класс.docx
    ТипУрок
    #817610

    Технологическая карта урока физической культуры

    Урок физической культуры в 3«Г» классе (УМК «Школа России»)

    Учитель: Федорова Вера Михайловна

    Методист: Криворучко Алексей Алексеевич

    Студент: Котовец Яна Александровна

    Дата проведения урока: 23.04.2021 г.

    Тема

    Лёгкая атлетика.

    Педагогическая цель

    Обеспечить освоение техники бега с ускорением.

    Тип урока

    Совершенствование.

    Задачи урока:



    Образовательная: совершенствовать технику бега на короткие дистанции 30 метров; развивать координационные способности: равновесие, быстроту и точность реагирования на сигналы.

    Воспитательная: воспитывать дисциплинированность, доброжелательное отношение к товарищам во время выполнения физических упражнений.

    Оздоровительная: содействовать гармоническому физическому развитию, укрепить здоровье.

    Планируемые результаты (предметные)

    -подача строевых команд, подсчет при выполнении общеразвивающих упражнений

    -бережное обращение с инвентарем и оборудованием, соблюдение требований техники безопасности к местам проведения.

    Личностные результаты

    Активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности. Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

    Универсальные учебные действия (метапредметные).

    Регулятивные: анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения, проявлять упорство.

    Познавательные: совершенствовать двигательные умения и навыки в беге с ускорением.

    Коммуникативные: внимательно слушать и правильно выполнять указания учителя, умение работать в коллективе, реагирование, самоконтроль в игровых взаимодействий.

    Основные понятия

    Бег на короткие дистанции

    Формы и методы работы

    Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

    Образовательные ресурсы

    Свисток, секундомер, беговая дорожка



    Части урока.

    Цели части урока.

    Виды работы

    Содержание

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    I.Подготовительная часть (10-15 мин)

    Цель: подготовить организм учащихся к решению основных задач.

    II. Основная часть

    (15-20 мин)

    Цель: Решение

    значимых

    образовательных

    воспитательных и

    оздоровительных

    задач

    III. Заключительная часть. (3-5 мин) Цель: снизить активность учащихся.



    - Построение


    - Приветствие


    - Сообщение задач

    - Перестроение


    -Разновидности ходьбы.

    -Упражнение на восстановление дыхания.

    - Перестроение

    Комплекс общеразвивающих упражнений без предмета.

    -Перестроение

    Специальные беговые упражнения.

    Техника безопасности.
    Техника низкого старта и личный показ.

    Подвижная игра «Флажки».

    Перестроение.

    Игра малой подвижности «Светофор».

    Перестроение.

    Подведение итогов.

    Домашнее задание

    - В одну шеренгу – «Становись!» «Равняйсь!» – «Смирно!»


    - Здравствуйте. Сегодня урок физической культуры, проведу у вас я. Меня зовут, Яна Александровна.

    - Сегодня на уроке мы будем совершенствовать технику бега на короткие дистанции 30 метров.

    - «Направо!» – раз, два. Налево в обход шагом «Марш!»

    - Руки на пояс «Ставь». На носках – «Марш!» Обычным шагом - «Марш!»

    -Руки за спину «Ставь». На пятках – «Марш!» Обычным шагом. «Марш!»

    - Руки на пояс «Ставь». Перекатом с пятки на носок – «Марш!» Обычным шагом. «Марш!»

    - Руки в стороны «Ставь». Полу приседе – «Марш!» Обычным шагом. «Марш!»
    - Руки на колени «Ставь». В полном приседе – «Марш!» Обычным шагом. «Марш!»
    - Сейчас один круг легким бегом по виражу вокруг футбольного поля, бегом «Марш!»

    Шагом «Марш!» «Ре-же!»
    1- руки в стороны;

    2- руки вверх, глубокий вдох;

    3- руки в стороны;

    4- опустить руки выдох.

    - Направляющий на месте, левой, левой, раз, два, три. «Стой!» Раз-два.

    - Нале-во! Раз- два.

    - На 1,2,3 «Рассчитайсь!» Первые номера шаг вперед. Шагом «Марш!» раз, два приставили. Вторые номера 3 шага вперед. Шагом «Марш!» раз, два, три, приставили. Третьи номера 6 шагов вперед. Шагом «Марш!» раз, два, три, четыре, пять, шесть, приставили. От направляющих на интервал руки в стороны «Разомкнись!»

    1) -И.п.- руки к плечам, ноги на ширине плеч

    1-2.круговые движения вперед в плечевом поясе

    3-4.круговые движения назад в плечевом поясе.

    -Исходное положение принять! Упражнение вперед, начинай!

    Закончили.

    2) -И.п. - ноги на ширине плеч, руки на пояс

    1- наклон к правой ноге

    2-наклон

    3-наклон к левой ноге

    4-И.п

    - Исходное положение принять, упражнение к правой ноге начинай! Закончили.
    3) И.п – ноги на ширине плеч, руки на поясе

    1-Наклон туловища вперед

    2-Наклон туловища назад

    3-Наклон туловища вправо

    4-Наклон туловища влево

    -Исходное положение принять! Упражнение вперед, начинай! Закончили.
    4) И.п – ноги на ширине плеч, руки вперёд

    1-Мах правой ногой к левой руке

    2-И.п

    3-Мах левой ногой к правой руке

    4-И.п

    -Исходное положение принять! Упражнение, начинай! Закончили.
    5) И.п – руки на пояс

    1- выпад на правую, руки в сторону

    2- И.п.

    3- выпад на левую, руки в сторону

    4- И.п.

    -Исходное положение принять! Упражнение начинай! Закончили.
    6) И.п. – ноги вместе, руки на колени.

    1-4 – круговые движения в коленном суставе по часовой стрелке,

    5-8 – круговые движения в коленном суставе против часовой стрелки

    -Исходное положение принять! Упражнение начинай! Закончили.
    7) И.п. – руки на пояс

    1- прыжок вперед

    2- прыжок назад

    3- прыжок вправо

    4- прыжок влево

    -Исходное положение принять! Упражнение начинай! Закончили!
    -Общая команда кругом раз-два. На свои места шагом «Марш!» Раз-два-три-четыре-пять-шесть приставили.
    - Нале-во. За мной шагом «Марш!».

    - Руки на пояс «Ставь!». Бег с отведением ног вперед до середины футбольного поля «Марш!» Обратно «Шагом!»

    - Руки на пояс «Ставь!». Бег с подскоками до середины футбольного поля «Марш!» Обратно «Шагом!»

    - Бег с захлестыванием голени до середины футбольного поля «Марш!» Обратно «Шагом!»

    - Руки на пояс «Ставь!». Приставными шагами правым боком – до середины футбольного поля «Марш!» Обратно «Шагом!»
    - Руки на пояс «Ставь!». Приставными шагами левым боком до середины футбольного поля «Марш!» Обратно «Шагом!»
    Молодцы ребята! А теперь приступим к нашей основной части урока.

    - Помните о дистанции на интервал вытянутых рук.

    - Бегаем строго по дорожке.

    - Из колонны не выходим, бежим один за другим.

    - Во время бега туловище немного наклонено вперед, руки, согнутые в локтях, делают энергичные движения попеременно вперед-назад.
    Объяснение и личный показ:

    Технику бега на дистанцию 30 м условно подразделяют на следующие фазы:

    1. Старт – бегун принимает высокую стойку перед бегом.

    2. Стартовый разгон – вы должны достигнуть максимальной скорости бега;

    3. Бег по дистанции – вам необходимо сохранить достигнутую скорость бега;

    4. Финиширование – это бег на последних метрах заданной дистанции.

    Объяснение и личный показ:

    По команде «На старт!» бегун ставит сильнейшую ногу вплотную к стартовой линии, а другую ногу оставляет на шаг назад, ступни параллельно, туловище прямо, руки вдоль туловища;

    По команде «Внимание!» ноги немного сгибаются в коленях, туловище подается вперед, полусогнутая разноименная впереди стоящей ноге рука подаётся вперед – вниз, а другая чуть отводится назад;

    По команде «Марш!» резко и высоко вперед выносится бедро сзади стоящей ноги, и бегун бежит все удлиняющимися шагами с несколько увеличенным наклоном туловища вперед, активно работая руками.

    -Нормативы для выполнения бега на короткую дистанцию 30 метров

    Результаты:

    Мальчики «5» - 5,4 «4» - 7,0 «3» - 7,1

    Девочки «5» - 5,6 «4» - 7,2 «3» - 7,3

    -Выполнение:

    - Сейчас я буду фиксировать время бега на дистанцию 30 м каждого из вас и записывать в журнал.

    -Во время сдачи норматива на беговую дорожку никто не выбегает. Два человека сдают норматив, а остальные стоят сзади и ожидают своей очереди.

    - Построились. - «На старт!», «Внимание!», «Марш!» (для каждого обучающегося).

    Игра проводится на волейбольной, баскетбольной площадке. Количество участников делятся на две команды и располагаются в свободном порядке на своей половине игровой площадки. У каждой из команд на своей площадке располагается флажок на одинаковом расстоянии в начале площади каждой команды.

    Суть игры: пробраться в тыл соперника, перенести флажки на свою территорию.

    Описание игры: игра начинается по сигналу. Игроки перебегают через линию, на территорию соперника одновременно обе команды. На территории соперника игрок может быть «заморожен» хозяевами половины площадки. «Замороженный» игрок не имеет право двигаться до тех пор, пока его не «разморозят» свои игроки.

    - В одну шеренгу «Становись!».

    Я предлагаю вам поиграть в игру «Светофор». Я поочерёдно буду поднимать кружки разного цвета. Вы стоите в шеренге и выполняете упражнения согласно сигналам: красный – приседаете, жёлтый – встаете, зелёный – маршируете на месте. Кто ошибся – один шаг вперед.

    - В одну шеренгу Становись! Равняйсь – Смирно!


    - Молодцы ребята. Итак, подведем итоги: чем мы занимались сегодня на уроке?

    - Ваше домашнее задание: подготовится дома к сдаче техники низкого старта

    - Добивается внимания;

    - Знакомится с учащимися.

    - Доступно, кратко.


    Из одной шеренги в одну колонну

    - Выше подняться на носки.

    - Носками не касаемся пола.

    - Шаг начинаем с пятки.

    - Вперед не наклоняться
    - Вперед не наклоняться
    Из строя не выходить, соблюдать дистанцию

    Глубже вдох.
    Из одной колонны в три шеренги

    - Больше амплитуда


    -Ноги не сгибать

    -Наклон глубже


    -Ноги не сгибать


    -Глубже выпад


    - Выполняем плавно


    - Прыжок выше


    Из трёх шеренг в одну колонну

    Ноги не сгибать
    Выше подскок.


    -Соблюдаем дистанцию
    -Ногу не подбивать


    -Ногу не подбивать

    Акцентирует внимание на самом главном, устанавливает основные правила работы.

    Ошибки: очень близко от стартовой линии поставлена толчковая нога. Слишком большой наклон вперед, плечи уходят за стартовую линию. Ноги слишком согнуты в коленях. Бегун отклоняется назад. Нога в первом шаге слишком высоко поднимается вверх. Голова слишком резко и быстро поднимается вверх. Слишком высоко поднимаются руки, напряжены плечи.

    Объясняет последовательность выполнения бега на короткую дистанцию 30 м.


    Объясняет правила игры; контролирует процесс игры.

    Организовывает игру.

    Озвучивает правила игры
    Правила игры: «замораживать» игроков-соперников можно только на территории у «замороженного», игрока с флажком разрешается забрать флажок. Флажок можно передавать из рук в руки, но не бросать. Побеждает та команда, на территории которой оказываются флажки соперников.

    Объясняет правила игры; контролирует процесс игры.

    Организовывает игру.

    Озвучивает правила игры: При поднятии красного кружка-учащиеся должны выполнить присед; жёлтый-встать; зеленый- маршировать на месте.
    Подводит итоги урока. Задает вопросы уч-ся.
    Задает домашнее задание.

    - Выполняют команду учителя.

    - Знакомство с учителем.

    -Слушают задачу.


    Перестраиваются по команде учителя

    - Выполняют ходьбу на носках.
    - Выполняют ходьбу на пятках.


    - Выполняют ходьбу перекатом с пятки на носок.
    - Выполняют ходьбу в полу приседе.
    - Выполнять ходьбу в полном приседе.

    - Выполняют команду.

    Выполняют упражнение на восстановление дыхания.

    - Слушают и выполняют команду.


    - Выполняют технику упражнения «вращение в плечевом суставе».
    -Выполняют упражнения на руки

    -Выполняют наклоны

    Выполняют упражнение на ноги

    Выполняют упражнение на ноги
    Выполняют упражнение на ноги
    - Выполняют упражнения на ноги
    Перестраиваются по команде учителя
    Выполняют бег с отведением прямых ног
    Выполняют бег с подскоками

    Выполняют бег с захлестыванием голени.
    Выполняют бег приставными шагами

    Выполняют бег приставными шагами
    - Выполняют прыжки
    - Прыгаем как можно дальше

    - Выполняют прыжки
    Слушают правила техники безопасности.
    Слушают фазы бега на короткую дистанцию 30 м.


    Слушают последовательность выполнения бега на короткую дистанцию 30 м

    Слушают правила игры, играют в игру «Флажки»

    Слушают правила игры, играют в игру «Светофор»


    Выстраиваются в 1 шеренгу.

    Слушают правила игры.

    Выполняют указания учителя.


    Выполняют команды учителя.

    Отвечают на вопросы учителя. Делятся своими впечатлениями об уроке.
    Слушают домашнее задание.

    Учитель: _________________ (Федорова В.М.)

    Методист:____________(Криворучко А. А.)


    написать администратору сайта