Тема 11. Приемы и способы ведения огня из стрелкового оружия, АГС и вооружения танка, БМП (БТР) (огневые тренировки, практические стрельбы).
Занятие 2. Практическое выполнение 1-УУС из СО
Занятие 3. Метание ручных осколочных и противотанковых гранат на дальность и меткость с места (из окопа) и из боевой машины.
Занятие 4. Разборка и сборка СВД .Работа частей и механизмов вооружения при заряжании и стрельбе.
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
- обучить методике организации и проведения занятий по предметам обучения;
- добиться единого понимания по организации и методике проведения занятий по предметам обучения;
- довести методы, формы, способы и принципы обучения в ходе организации боевой подготовки;
- совершенствовать методику проведения занятий.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ::
1. Практическое выполнение 1-УУС из СО
2. Метание ручных осколочных и противотанковых гранат на дальность и меткость с места (из окопа) и из боевой машины.
3. Разборка и сборка СВД .Работа частей и механизмов вооружения при заряжании и стрельбе.
МЕТОД: рассказ показ и обьеснения МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ____________ ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: _____________ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА: Интернет.
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ п/п
| Содержание занятия
| Время
мин.
| Действия руководителя
| Действия обучаемых
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| I
| ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
- принятие доклада о готовности к занятию по ;
- проверка наличия и готовности обучаемых к;
- доведение темы, целей , времени и порядка проведения.
|
| Принимаю доклад о готовности к .
Довожу тему, и цель занятий.
| Старший группы докладывает о готовности личного состава к
| I
| После проведения инструктажа и проверки знаний личным составом условий выполняемого упражнения, усвоения требований безопасности при стрельбе и показа порядка выполнения упражнения стрельб личный состав приступает к обучению на учебных местах.
Завершив теоретическую и практическую подготовку к выполнению упражнения стрельб, личный состав прибывает на учебное место №7: «Выполнение упражнений стрельб из стрелкового оружия и вооружения боевых машин».
На учебном месте № 7 руководитель стрельбы на участке командует: «Очередной смене (расчету), получить на пункте боепитания боеприпасы», «Раздатчику боеприпасов (начальнику пункта боепитания) выдать смене по ____ патронов».
Боеприпасы[1] выдаются обучаемым по раздаточно-сдаточной ведомости. При необходимости боеприпасы могут выдаваться раздатчиком боеприпасов на исходном рубеже.
Обучаемые, получив боеприпасы, осматривают их, снаряжают патронами ленты (магазины), укладывают ленты (магазины), гранаты в сумки (коробки) и под руководством старшего смены следуют на исходный рубеж.
После прибытия смены на исходный рубеж руководитель стрельбы на участке дает распоряжение командиру стреляющего подразделения поставить боевую задачу обучаемым (при выполнении индивидуальных упражнений стрельб - уточняет ее лично каждой смене стреляющих).
Командир стреляющего подразделения или руководитель стрельбы на участке уточняет каждому стреляющему порядок выполнения упражнения (огневую позицию, место и положение для стрельбы, сектор стрельбы, направление движения, порядок выдвижения на рубеж открытия огня, очередность стрельбы обучаемых и т. п.).
Убедившись в готовности смены (расчета) обучаемых и участка к стрельбе, руководитель стрельбы на участке докладывает о готовности к стрельбе старшему руководителю стрельбы.
По готовности всех участков к стрельбе старший руководитель стрельбы дает распоряжение наблюдателю (оператору войскового стрельбища) поднять на командном пункте красный флаг (включить красный фонарь), а сигналисту - подать звуковой сигнал «Слушайте все».
По этому сигналу руководитель стрельбы на участке командует: «К БОЮ». Стреляющие в соответствии с поставленной задачей скрытно выдвигаются на рубеж открытия огня (занимают исходное положение для стрельбы на указанных направлениях).
Убедившись в готовности обучаемых и в безопасности стрельбы, старший руководитель стрельбы отдает распоряжение на доведение сигнала «Огонь» до руководителей стрельбы на участке.
Заняв огневую позицию на рубеже открытия огня, обучаемые действуют следующим образом:
при выполнении упражнений, где предусмотрена стрельба с места (со сменой огневых позиций), изготавливаются к стрельбе, заряжают оружие и докладывают: «Рядовой Иванов, к бою готов».
Руководитель стрельбы на участке, приняв доклады и получив сигнал, подает команду «ОГОНЬ».
Действуя в соответствии с полученной задачей, обучаемые наблюдают в указанном секторе стрельбы и при обнаружении целей самостоятельно открывают огонь из положений для стрельбы, предусмотренных условиями упражнений;
По окончании выполнения упражнения (показа целей) стреляющие докладывают: «Рядовой Иванов, стрельбу закончил» и ставят оружие на предохранитель.
По команде руководителя стрельбы на участке «РАЗРЯЖАЙ» стреляющие разряжают оружие и докладывают: «Рядовой Иванов, оружие разряжено, поставлено на предохранитель». Руководитель стрельбы на участке командует: «Оружие - К ОСМОТРУ». При необходимости - «Смена - ВСТАТЬ. Вправо (влево, к средине), сом-КНИСЬ», «Оружие - К ОСМОТРУ».
Руководитель стрельбы на участке, подходя к стреляющим, осматривает оружие, изымает неизрасходованные боеприпасы, делая соответствующую запись в графе «Расход боеприпасов» в ведомости учета результатов выполнения упражнения.
После осмотра оружия руководитель стрельбы на участке возвращает смену на исходный рубеж, дает распоряжение заменить на участковом пункте управления красный флаг белым и заслушивает доклад каждого обучаемого о его действиях при выполнении упражнения, о наблюдении за результатами стрельбы, расходе боеприпасов, неисправностях и задержках при стрельбе. Примерная форма доклада: «Товарищ капитан, рядовой Иванов выполнял боевую задачу по уничтожению противника в указанном направлении (секторе стрельбы). В ходе боя наблюдал:
пулеметный расчет - поражен (не поражен); ручной противотанковый гранатомет - поражен (не поражен); отходящая (контратакующая) группа пехоты - поражена (не поражена). Боеприпасы израсходованы полностью (не полностью, осталось столько-то патронов), задержек при стрельбе не было (были такие-то)».
Заслушав доклады обучаемых, руководитель стрельбы делает краткий разбор выполнения упражнения, в котором обращает внимание обучаемых:
на действия обучаемых при изготовке к стрельбе, правильность выполнения приемов и способов стрельбы, продолжительность коротких остановок качество отработки нормативов по огневой подготовке; на точность подготовки данных для стрельбы, умение вносить поправки в исходные установки и корректировать ведение огня; на использование защитных свойств местности и местных предметов при ведении огня, метании ручных гранат; на выполнение условий упражнения и требований безопасности.
После проведения разбора руководитель стрельбы на участке объявляет оценки каждому стреляющему, приказывает собрать гильзы, сдать их на пункт боепитания или раздатчику боеприпасов и следовать на очередное учебное место.
Затем руководитель стрельбы на участке докладывает старшему руководителю стрельбы об окончании стрельбы сменой.
После возвращения смены на исходный рубеж старший руководитель стрельбы дает распоряжение поднять на командном пункте белый флаг, подать сигнал «ОТБОИ» и при необходимости осмотреть мишени.
По окончании выполнения упражнения категорически запрещается вести огонь с целью окончательного расхода оставшихся в магазинах (лентах) боеприпасов.
|
|
Принимаю доклад о готовности к .
Довожу тему, и цель занятий.
Принимаю доклад о готовности к .
Довожу тему, и цель занятий.
| Старший группы докладывает о готовности личного состава
Старший группы докладывает о готовности личного состава
| III.
| ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 5 мин
- напоминаю тему, учебно-воспитательные цели ;
- отвечаю на возникшие вопросы;
- подвожу итоги проводимого информирования
| 2
| Напоминаю тему, учебно-воспитательные цели.
Отвечаю на возникшие вопросы.
| Задают вопросы.
|
Р у к о в о д и т е л ь з а н я т и я: ст.лейтенант А.С.Кутмидинов
__________________________________
____________________________________
«______» __________________ 2022 года
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Для проведение занятий по Огневая подготовка младших специалистов
войсковой части 12544 ______________2022 года
Тема 11. Приемы и способы ведения огня из стрелкового оружия, АГС и вооружения танка, БМП (БТР) (огневые тренировки, практические стрельбы).
Занятие 5. Выполнение упражнений учебных и контрольных стрельб и упражнений в метании ручных гранат.
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
- обучить методике организации и проведения занятий по предметам обучения;
- добиться единого понимания по организации и методике проведения занятий по предметам обучения;
- довести методы, формы, способы и принципы обучения в ходе организации боевой подготовки;
- совершенствовать методику проведения занятий.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ::
1. Выполнение упражнений учебных и контрольных стрельб и упражнений в метании ручных гранат.
МЕТОД: рассказ показ и обьеснения МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ____________ ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: _____________ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА: Интернет.
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ п/п
| Содержание занятия
| Время
мин.
| Действия руководителя
| Действия обучаемых
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| I
| ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
- принятие доклада о готовности к занятию по ;
- проверка наличия и готовности обучаемых к;
- доведение темы, целей , времени и порядка проведения.
|
| Принимаю доклад о готовности к .
Довожу тему, и цель занятий.
| Старший группы докладывает о готовности личного состава к
| I
| 1-е упражнение
Метание ручных наступательных гранат на меткость с места
Цель: бегущая фигура (мишень №8) в круге радиусом 3 м.
Дальность до цели: 30 м.
Время: 40 с.
Количество гранат: учебно-имитационные (учебные) — 2.
Положение для метания: стоя с места.
Оценка: 2-е упражнение
Метание ручных наступательных гранат на дальность с места
Цель: три грудные фигуры (мишень №6), установленные в полосе шириной 10 м на дальностях: при метании гранат из положения стоя — 30, 35 и 40 м; с колена — 20, 25 и 30 м; лежа — 10, 15 и 20 м.
Количество гранат: учебно-имитационные (учебные) — 3.
Положение для метания: стоя, с колена — из-за стенки, лежа — из окопа для стрельбы лежа.
Время: определяется руководителем.
Оценка за упражнение определяется по результатам метания гранат из трех положений:
«отлично» — выполнить метание гранаты на «отлично» из положений лежа и с колена, а из положения стоя — не ниже «хорошо»; «хорошо» — выполнить метание гранаты на «хорошо» из положений лежа и с колена, а из положения стоя — не ниже «удовлетворительно»; «удовлетворительно» — выполнить метание гранаты из трех положений не ниже «удовлетворительно».
При этом оценка за метание гранаты из каждого положения выставляется:
«отлично» — метнуть гранату стоя на 40 м, с колена — на 30 м, лежа — на 20 м; «хорошо» — метнуть гранату стоя на 35 м, с колена — на 25 м, лежа — на 15 м; «удовлетворительно» — метнуть гранату стоя на 30 м, с колена — на 20 м. лежа — на 10 м.
Особенности выполнения упражнения. Обучаемый метает гранаты последовательно, смена положения для метания — по команде руководителя.
Дальность метания ручной гранаты определяется до места ее падения в пределах 10 м полосы.
пражнения в метании гранат предназначаются для обучения личного состава метанию ручных наступательных, оборонительных и противотанковых гранат по неподвижным и движущимся целям из различных положений: с ходу, с места, в пешем порядке и из боевых машин.
Упражнения в метании ручных гранат выполняются боевыми и учебноимитационными гранатами днем и ночью. Приемы и правила метания ручных гранат изложены в «Наставлении по стрелковому делу. Разд. ’’Ручные гранаты"».
Упражнения в метании ручных гранат выполняются: боевыми гранатами - на учебном месте для метания боевых гранат войскового стрельбища (директрисы) под руководством офицера при строгом соблюдении требований безопасности; учебно-имитационными (учебными) гранатами - на оборудованном учебном месте огневого городка (тылового района стрельбища, директрисы) под руководством офицеров и сержантов.
Перед выполнением упражнений с обучаемыми изучаются устройство гранат, правила обращения с ними, требования безопасности, приемы и правила метания, а также проводятся тренировки в метании ручных учебных гранат на точность и дальность.
Учебные гранаты, применяемые для метания, по массе и форме должны соответствовать боевым, иметь учебный запал с предохранительной чекой и быть исправными.
К выполнению упражнения в метании боевых гранат допускаются обучаемые, усвоившие правила обращения с боевыми гранатами и выполнившие данное упражнение учебно-имитационной гранатой.
Обучаемые и руководитель при метании боевых ручных гранат должны быть в средствах индивидуальной бронезащиты.
Боевые гранаты метаются только днем.
Оружие стрелка при метании гранаты должно находиться в положении, обеспечивающем его немедленное применение.
При выполнении упражнений в метании учебно-имитационных и учебных гранат соблюдается такой же порядок, как и при метании боевых гранат.
|
|
Принимаю доклад о готовности к .
Довожу тему, и цель занятий.
Принимаю доклад о готовности к .
Довожу тему, и цель занятий.
| Старший группы докладывает о готовности личного состава
Старший группы докладывает о готовности личного состава
| III.
| ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 5 мин
- напоминаю тему, учебно-воспитательные цели ;
- отвечаю на возникшие вопросы;
- подвожу итоги проводимого информирования
| 2
| Напоминаю тему, учебно-воспитательные цели.
Отвечаю на возникшие вопросы.
| Задают вопросы.
|
Р у к о в о д и т е л ь з а н я т и я: ст.лейтенант А.С.Кутмидинов
__________________________________
____________________________________
«______» __________________ 2022 года
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Для проведение занятий по Огневая подготовка младших специалистов
войсковой части 12544 ______________2022 года
|